Musikfest - Musikfest
Musikfest | |
---|---|
Genre | Rock , Hardrock , Softrock , Alternative Rock , Progressive Rock , Indie , New Wave , Rock and Roll , Rockabilly , Southern Rock , Country , Pop , Blues , Funk , Jazz , Jazz Fusion , Swing , Rhythm and Blues , Soul , Big Band , Gospel , Reggae , Celtic , Zydeco , Bluegrass , Folk , Welt , Americana , Polka , Disco , Jam |
Termine | Beginnt am Freitag vor dem ersten Samstag im August und endet am Sonntag zehn Tage später |
Standorte) | Bethlehem, Pennsylvania |
aktive Jahre | 1984–2019, 2021– |
Gegründet von | Jeff Parks |
Webseite | www |
Musikfest ist ein amerikanisches Musikfestival , das seit 1984 jährlich in Bethlehem, Pennsylvania, stattfindet . Es behauptet, das größte nicht geschlossene kostenlose Musikfestival des Landes zu sein. Das Festival beginnt am ersten Freitag im August (vorher geht seit 2015 eine donnerstags „Preview Night“ mit der Premiumbühne und angrenzenden Bereichen) und endet am zweiten Sonntag danach.
Jedes Jahr reisen Tausende von Besuchern und Einwohnern von Pennsylvania nach Bethlehem, um an einer Feier teilzunehmen, die sich durch eine mährische Gemeinde aus dem Jahr 1741 zieht. Während der Veranstaltung werden Festivalbesucher mit Hunderten von kostenlosen Shows verwöhnt. Jede Nacht beherbergt die Premium-Bühne des Festivals, die Steel Stage (früher bekannt als RiverPlace und Kunstplatz), einen national bekannten Künstler. Diese Premium-Konzerte erfordern zusammen mit ausgewählten Shows auf anderen Bühnen bezahlte Tickets, um Eintritt zu erhalten.
Lokale deutsche Wurzeln sind die Grundlage der Feier, und die meisten Veranstaltungsorte des Festivals verwenden Platz , das deutsche Wort für Platz oder Platz, am Ende ihres Namens. Ein beliebter Ort zum Essen und Musikhören ist zum Beispiel der große "Festplatz" mit 300 Esstischen und in der Regel jeden Abend eine Polka-Band . Darüber hinaus repräsentieren Musik, Essen und andere Attraktionen des Musikfests jedoch ein breites Spektrum an Ethnien.
Das Musikfest wird von ArtsQuest präsentiert, einer gemeinnützigen Kunstorganisation, die gegründet wurde, um "Kunst und Kultur" im Lehigh Valley und darüber hinaus zu feiern . Der Erlös der Veranstaltung kommt ArtsQuest-Projekten wie dem Gemeinschaftskunstzentrum Banana Factory in Süd-Bethlehem sowie anderen gemeinnützigen Gruppen in der gesamten Region zugute. Musikfest diente als Inspiration für die großen Handlungselemente der Musikfilm , Killian & das Comeback Kid .
Musikfest 2020
Dieses Jahr jährt sich das jährliche Musikfestival, das vom 31. Juli bis 9. August stattfindet, zum 38. Mal. Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde die Veranstaltung virtuell.
Wind Creek Bethlehem Steel Stage im PNC Plaza
- 31. Juli 2020 – The National
- 1. August 2020 – TBA
- 2. August 2020 – Rob Zombie
- 3. August 2020 – TBA
- 4. August 2020 – Shinedown
- 5. August 2020 – Willie Nelson & Familie
- 6. August 2020 – Kelsea Ballerini
- 7. August 2020 – TBA
- 8. August 2020 – Darius Rucker
- 9. August 2020 – TBA
Musikfest 2019
2019 ist das 36. Jahr des jährlichen Musikfestivals, das vom 2. bis 11. August stattfand.
2019 Interpreten
Wind Creek Bethlehem Steel Stage im PNC Plaza
- 1. August 2019 – Erde, Wind und Feuer
- 2. August 2019 – Die Kettenraucher
- 3. August 2019 – Steve Miller Band mit Marty Stuart und seinen fabelhaften Superlativen
- 4. August 2019 – Lady Antebellum
- 5. August 2019 – Weezer
- 6. August 2019 – Zug und die Goo Goo Dolls
- 7. August 2019 – Incubus
- 8. August 2019 – Die Revivalisten
- 9. August 2019 – Godsmack
- 10. August 2019 – Phillip Phillips
- 11. August 2019 – Brad Paisley
Musikfest 2018
2018 jährt sich das jährliche Festival zum 35. Mal, das vom 3. bis 12. August stattfand.
Ein besonderes "35th Anniversary"-Poster wurde von Dan Mugrauer, Tätowierer und Besitzer des Blood Moon Tattoo Syndicate in Ambler, PA, erstellt. Das Artwork wird auch für den offiziellen Festivalbecher und Souvenirs verwendet, während es das ganze Jahr über in andere offizielle Festivalartikel und -kleidung integriert wird.
Musikfest Preview Night
Zur Feier des 35-jährigen Jubiläums findet am Tag vor dem offiziellen Festivalbeginn eine spezielle Preview-Nacht statt.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 2. August 2018 – Voodoo Threauxdown mit Posaune Shorty & Orleans Avenue , Galactic , Preservation Hall Jazz Band , New Breed Brass Band, Cyril Neville und Walter "Wolfman" Washington
2018 Interpreten
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 3. August 2018 – Styx und Joan Jett & die Schwarzherzen
- 4. August 2018 – Tochter
- 5. August 2018 – Jim Gaffigan
- 6. August 2018 – Dierks Bentley mit Special Guest LANCO
- 7. August 2018 – Kesha
- 8. August 2018 – Gary Clark Jr.
- 9. August 2018 – GRUPPENLIEBE
- 10. August 2018 – Brantley Gilbert
- 11. August 2018 – All Time Low und Dashboard Confessional
- 12. August 2018 – Jason Mraz mit Vorband Brett Dennen
Air Products Americaplatz
Harlan Tucker Band, Funky Dawgz Brass Band, The LA Hustle, Erin Kelly Band, Nash East, Adam Doleac, Walker McGuire, The Family Crest , Craig Thatcher Band
BB&T Jazz-Kabarett-Bühne
Chelsea Reed, Bob Wagner Quartet, Gretchen And The Pickpockets, Hot Club of Philadelphia, Red Hot Ramblers, Wack Cheddar, The Jost Project , The Barrel House Brothers, Eric Mintel Quartet
Hotel Bethlehem Platz
Sweetbriar Rose, Ruth Wyand & The Tribe of One, Josh Ronen, Andrea Nardello, Zaire Acoustic Trio
PNC-Serie im Musikfest Cafe
The Bryan Tuk Complex, Cunningham & Associates, Philadelphia Funk Authority, PMEA District Band, Steelstacks HS All-Star Band, The Moondogs, The SuperNaturals, The Dull Blue Lights, Magnum, Tommy Zito, Craig Kastelnik und Friends with Bernard Purdie
Musikfest 2017
Die 34. Auflage des jährlichen Musikfestivals fand vom 4. bis 13. August statt.
Am Samstag, den 5. August, fand während des Festivals in der Innenstadt von Bethlehem ein spezieller 5- km-Lauf namens "Musikfest 5K" statt
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 4. August 2017 – Santana
- 5. August 2017 – Chicago mit Vorgruppe Devon Gilfillian
- 6. August 2017 – Pater John Misty mit Ehrengast San Fermin
- 7. August 2017 – LIVE
- 8. August 2017 – Aloe Blacc
- 9. August 2017 – Godsmack
- 10. August 2017 – Toby Keith
- 11. August 2017 – Die Band Perry
- 12. August 2017 – Lee Brice und Justin Moore
- 13. August 2017 – Jethro Tull
2016 Interpreten
Das Musikfest 2016, die 33. Auflage des jährlichen Musikfestivals, findet vom 5. bis 14. August statt.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 5. August 2016 – X Ambassadors mit besonderen Gästen Rachel Platten und Jukebox the Ghost
- 6. August 2016 – Lauf–DMC
- 7. August 2016 – Dierks Bentley mit Vorgruppe Tucker Beathard
- 8. August 2016 – A Tribute to Prince & David Bowie mit Swift Technique und Band From Mars
- 9. August 2016 – Boston
- 10. August 2016 – Don Henley mit Vorband Drew Holcomb und The Neighbors
- 11. August 2016 – Bush und Chevelle
- 12. August 2016 – Sabrina Zimmermann
- 13. August 2016 – Lady Antebellum mit den Vorprogrammen Lauren Jenkins und Post Monroe
- 14. August 2016 – The Avett Brothers mit Special Guest Langhorne Slim
— Aretha Franklin sollte am 8. August auftreten, aber aufgrund unvorhergesehener logistischer Probleme wurde das Konzert abgesagt
2015 Interpreten
Das Musikfest 2015, die 32. Auflage des jährlichen Musikfestivals, findet vom 7. bis 16. August statt.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 6. August 2015 – Duran Duran (auftritt im Rahmen einer speziellen "Musikfest Preview Night")
- 7. August 2015 – The Flaming Lips mit den Vorprogrammen Chappo und VoirVoir
- 8. August 2015 – Kulturclub
- 9. August 2015 – OAR mit besonderen Gästen Allen Stone und Brynn Eliott
- 10. August 2015 – Jerry Seinfeld
- 11. August 2015 – Reba McEntire mit Special Guest Caroline Kole
- 12. August 2015 – ZZ Top mit Special Guest The Craig Thatcher Trio
- 13. August 2015 – Three Doors Down und Collective Soul mit Vorband Eighteenth Hour
- 14. August 2015 – Darius Rucker mit Ehrengast Cassadee Pope
- 15. August 2015 – Snoop Dogg mit Vorband Trouble City All-Stars
- 16. August 2015 – Alice in Ketten
2014 Interpreten
Das Musikfest 2014 findet vom 1. bis 10. August statt.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 1. August 2014 – Craig Thatcher Band mit besonderen Gästen Mike Dugan und The joEs ( ZZ Top abgesagt wegen Dusty Hills Nierensteinoperation).
- 2. August 2014 – The All-American Rejects mit Vorband The Lawsuits
- 3. August 2014 – Jason Derulo mit Vorband Fly Panda
- 4. August 2014 – Sheryl Crow
- 5. August 2014 – The Moody Blues
- 6. August 2014 – Steely Dan
- 7. August 2014 – The Avett Brothers mit Special Guest Schwester Sparrow & the Dirty Birds
- 8. August 2014 – Alan Jackson
- 9. August 2014 – Weezer mit Vorprogramm Public Access TV
- 10. August 2014 – Keith Urban mit Special Guest Brett Eldredge
Lutron Electronics Chamber Series in der Alten Kapelle der Mittelmährischen Kirche
Denis Azabagic, Fairfield Duo, Zig Zag Quartet, Grace Adele Spruiell und City Winds Trio
National Penn Bank Jazz Cabaret Stage in den Frank Banko Alehouse Cinemas
Michael Dease, Heather Friedman, The Cook Trio, Barbara Martin & Vince Lewis, Two Cent Jazz Band, Hambone Relay, The Dan Wilkins Group, Nashaz, Blackbird Society Orchestra, The Barrel House Brothers, Hot Club of Philadelphia, Michelle Wiley Quartet, Hot Bijouxx, Brooke DiCaro, Blair Crimmins and the Hookers, Chickentown, Michael Gallant Trio und Joe Wagner Trio
Yuengling Summer Concert Series auf der Steel Stage im PNC Plaza
Im Vorgriff auf das diesjährige Musikfest ist eine Sommerkonzertreihe im Vorfeld des diesjährigen Musikfests geplant, einige auch nach dem Ende des Festivals.
- 21. Mai 2014 – Bescheidene Maus
- 23. Juni 2014 – Tegan und Sara mit Ehrengast My Midnight Heart
- 19. September 2014 – Drittes Auge blind
Die Plätze und andere Bühnen
Aetna Americaplatz : Carolyn Wonderland , Daniel Ellsworth & The Great Lakes , The Interlopers, Jesse Dee , Atlas Road Crew , Melodime, Sam Hunt , James Supra Blues Band, AJ Smith & The Apollo, Robin McKelle & The Flytones, Wild Child, Scythian , Kevin Gordon, Marla & The Juniper Street Band, Stone Flower, Jeffrey Broussard & The Creole Cowboys, Keystone: A Tribute to Jerry Garcia, Southern Hospitality, Friar's Point, Igor & The Red Elvises , JD McPherson , Aaron Tracy Band, Scott Bradlee's Postmodern Jukebox , Craig Thatcher Band, Mike Mettalia and the Midnight Shift, Todd Wolfe Band und The Blues Brotherhood
Wells Fargo Festplatz : Jolly Joe Timmer, The Sofa Kings, The Golden Tones, Bud Hundeski and the Corsairs, The Amish Outlaws, The Nerds, Philadelphia Funk Authority, Brian Kirk and the Jirks, John Stevens' Doubleshot, M80, Rubix Kube, The Ausnahmen, Joyous, The Soul Cruisers, Boogie Wonder Band, John Stanky and the Coalminers, Scott Marshall and Marshall's Highway, Crazy Hearts, The Main Street Cruisers, Desire, The Fabulous Greaseband, The Polskie Swingmasters, The Polka Brothers, The Aardvarks, The Blue Meanies spielen The Kinks, The British Invasion Tribute, The Glimmer Twins, Strawberry Fields – The Ultimate Beatles Tribute Band, Walt Groler Orchestra, Alex Meixner Band, The Uptown Band
Air Products Handwerkplatz : Polynesische Tanzproduktionen und Bronzeguss
Martin Guitar Lyrikplatz : Lily Mae
Plaza Tropical : Blue Wave Theory , Briar Rabbit, Lines in the Sky, Arc and Stones, Opa Rage, The Romantic Era, Cedar Green, Bushmaster
Musikfest 2013
Das Musikfest 2013, das erneut von ArtsQuest präsentiert wird, fand vom 2. bis 11. August statt. Das Festival umfasste Hunderte von Auftritten von Bands, Künstlern, Comedians, Kunsthandwerkern und Straßenmusikanten. Sie traten auf über 14 Innen- und Außenbühnen und Veranstaltungsorten in Bethlehems historischer Innenstadt aus dem 18. Jahrhundert, dem Sands Casino SteelStacks Plaza, dem Artsquest Center, dem PNC Plaza und dem Yuengling Musikfest Cafe auf. Das diesjährige Festival war insofern eine Besonderheit, als es das 30-jährige Jubiläum des Musikfests war und daher viele besondere Veranstaltungen und Konzerte geplant waren, um dieses Ereignis zu gedenken. Der letzte Tag des Festivals wurde von einem beeindruckenden Feuerwerk von Garden State Fireworks gekrönt .
Neu auf dem Festival war eine Veranstaltung namens "Musikfest Color-Me-Rad 5K"; Ein 5-km-Lauf mit einer Wendung, die Läufer wurden von Zuschauern mit Farbbomben beworfen, sowie sich gegenseitig mit Farbbomben ausgewichen und beworfen. Ebenfalls neu auf dem Festival war die erste jährliche Musikfest-Fotoausstellung für Freiwillige. Die Ausstellung zeigte die Talente der engagierten Freiwilligen, die jedes Jahr das Musikfest dokumentieren. Die Ausstellung zeigte Arbeiten von Dave Happel, Keith Huylebroeck, Joseph Ledva, Jeff Levy, Greg Ludwig, Diane Richter, Bob Yurko und Adrianne Zimmerman.
Andere Veranstaltungen umfassten interaktive Tanzaufführungen, Late-Night- Stand-up-Comedy- Acts, mehrsprachige katholische Messen , presbyterianische Gottesdienste , Methodisten- Feiern , Musikdarbietungen, die von Marketingstudenten des Schulbezirks Bethlehem gebucht und präsentiert wurden , das SOStenuto Music Outreach-Programm, präsentiert von der YOUniversity of Musik und Kunst sowie verschiedene Einzelhändler, Anbieter und gesponserte Kioske mit interaktiven Veranstaltungen, Waren zum Verkauf und Wettbewerben.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 2. August 2013 – Carly Rae Jepsen mit den Support-Acts DJ Cap Cee und Sandlot Heroes
- 3. August 2013 – OneRepublic mit den Support Acts Mayer Hawthorne und Serena Ryder
- 4. August 2013 – Skillet mit den Support Acts Thousand Foot Krutch , Decyfer Down und We As Human
- 5. August 2013 – Framptons Guitar Circus mit Peter Frampton , BB King und Sonny Landreth mit Special Guest Vinnie Moore
- 6. August 2013 – George Thorogood & The Destroyers mit Vorband Southside Johnny & The Asbury Jukes
- 7. August 2013 – Styx und Ausländer
- 8. August 2013 – KC und die Sunshine Band mit Special Guest The Family Stone
- 9. August 2013 – Darius Rucker mit Vorband Chase Rice
- 10. August 2013 – Ke$ha mit Vorband Semi Precious Weapons
- 11. August 2013 – Avenged Sevenfold mit den Support Acts Mindset Evolution und Fight or Flight
Lutron Electronics Chamber Series in der Alten Kapelle der Mittelmährischen Kirche
Bethlehem Baroque, Andrea Wittchen, Kim und Reggie Harris , Linaria Ensemble und Muriel Anderson
Vesperkonzertreihe in der Mittelmährischen Kirche
Robin Spielberg , Abaca String Band, Charisse Baldoria, Southside Brass und Quattro Due
Die Plätze & andere Bühnen
Viele Bühnen des Musikfests bieten kostenlose Unterhaltung und Aktivitäten.
Aetna Americaplatz im Levitt Pavilion SteelStacks
CC Coletti, Eric Steckel, Friar's Point, Christine Ohlman , Craig Thatcher Band, Leftover Cuties, Sean Nowell, The Red Elvises , Todd Wolfe Band , The Royal Scam, Jamie McLean Band, Mike Scala, Station, Hadden Sayers, Holly Williams , Idol Kings, Duffy Kane, Ball in the House, Trespass, Rick Estrin & The Nightcats , The Hunts, Lights Out, Here Come the Mummies , Quiet Company , Sarah Ayers, Splintered Sunlight, Erick Macek, Jeff Thomas' All Volunteer Army und The Blues-Bruderschaft.
Gegenseitigkeit von Omaha Banana Island
Der Familientreffpunkt des Musikfests – Kinderfahrgeschäfte, Aktivitäten und Kunsthandwerk, Kinderdarsteller, Freiluftbühne mit überdachten und nicht überdachten Sitzplätzen. Geplante Veranstaltungen in diesem Jahr sind ein Kreativzelt, thematische Arts & Crafts Sessions, eine Musikfest-weite Schatzsuche und Wandmalereien verschiedener Kinder (und Erwachsene) als Hommage an das 30-jährige Jubiläum des Musikfests.
Wells Fargo Festplatz an der Main und Spring Street
Sofa Kings, Lucky 7, Joe Stanky and The Cadets, Jimmy Sturr and His Orchestra , The Aardvarks, Fritz's Polka Band, The Nerds, Philadelphia Funk Authority, The Rob Stoneback Big Band, Jump City Jazz Orchestra, Beantown Swing Orchestra , Joe Weber, Brian Clayton, Crazy Hearts, Tommy Guns Band, Joyous, The Exceptions, Boogie Wonder Band, The Soul Cruisers, Main Street Cruisers, Desire, Emily's Toybox, Joe Kroboth, John Stevens' Doubleshot, HALA Dance Expo, Alex Torres Band, The Wholigans , The English Channel, The Blue Meanies, Strawberry Fields, Walt Groler Orchestra , Bud Hudenski and The Corsairs und The Alex Meixner Band.
Air Products Handwerksplatz
In Bronze gegossen
National Penn Bank Jazz Cabaret Stage in den Frank Banko Alehouse Cinemas
Mike Lorenz, Blackbird Society Orchestra, Two Cent Jazz Band, The Smoke Rings, The Uptown Underground, The Hot Club of Philadelphia, Kristi Lynn Quartet, Tony Gairo Trio, Alignment, Helix, Dan DeChellis Trio, Jessy Carolina and The Hot Mess, Pamela Webb, Frenchy and the Punk , Bumper Jacksons, Blair Crimmins and The Hookers, Frank Giasullo Quartet , Hot Bijouxx und Ben Maugers Vintage Jazz Band.
Late Night Comedy in den Frank Banko Alehouse Cinemas: Mandudebro, James Hesky, The Associated Mess und Randy Tonge
Downtown Bethlehem Association Liederplatz: Lou Franco, John Gorka , Lehigh Valley Folk Society, Acoustic Roadshow, Daisy Jug Band, Dala , Eric Steckel, Ameranouche, Little Buddy, Goodnight Texas, Tumbling Bones, The StereoFidelics, Wanamaker Lewis Band, James Supra Band, Dina Hall Band, The Mallett Brothers Band , Billy Bauer Band, Zen for Primates, The Guggenheim Grotto , Wooly and The Mammoth, The Abrams Brothers , Craig Thatcher, Nyke Van Wyk, This Way To The Egress, Star and Micey, Gangstagrass , The Dustbowl Revival, Dave Fry, The Whiskeyhickon Boys, The Steel Wheels , New Sweden, Forellenfischen in Amerika , Caravan of Thieves , Best of Open Mic, Lucy Kaplansky , Eighteenth Hour und The Wiyos.
Martin Guitar Lyrikplatz in den Frank Banko Alehouse Cinemas: Tim Harakal, Scott Marshall, Twain Blue, Angela Sheik, Just So, Heather Friedman, The Honey Badgers, Gina Sicilia , Erin Kelly, Nalani & Sarina , John Fadem, SJ, Brosky und Meyer , Graham Alexander, Kenny Ferrier, Tall Tall Trees, Skyler, Chris Pickering , Tracy Walton, Jared Weintraub, Nyke Van Wyk, Annaliese Emerick, Ryan Tennis, Lily Mae , Shane Cooley, Angelo M, Lizanne Knot, Karen und Amy Jones, Rachel Marie, Our Griffins, Melissa VanFleet , McClain Sullivan, Louis DeFabrizio, Heidi Winzinger, Matt Wade, Dina Hall, Twin Ghost, Rodger Delany, Dani Mari, Madison Cano, George Dennehy, Kwesi Kankam, John Childers, Amanda Duncan, The Vulcans, Brittany Ann und Reverend TJ McGlinchey.
Downtown Bethlehem Association Main Street: John Beacher, Lovebettie, Emily Mure, Harkland, Post Junction, Marc Singley, Miracles of Modern Science , On the Water, Joshua P. James and the Paper Planes, Pearl and the Beard , MiZ, Hillbilly Shakespeare, The Late Ancients, The Whiskeyhickon Boys, Bong Hits for Jesus, Tavern Tan, Kagero, Blue Jersey Band, Cinder Conk, Echo & Drake, John the Conqueror, Bumper Jacksons, Elijah and the Moon, Giani Paci, Shivering Timbers, Crushed Out, The Almighty Terribles, The 4 Walls, The Wallace Brothers und DJ Fusion.
Straßenkünstler auf der Main Street: Johnathan Burns, Wacky Chad, Crazy Boy Coy, Breakatronz, Jason Divad und Arizona Jones.
PNC- Serie im Yuengling Musikfest Cafe: BC Combo, The Smoke Rings, The Fabulous Greaseband, Sweet Leda and Ron Holloway , Gas House Gorillas, Work Release, Nouveaux Honkies, Craig Kastelnik & Friends, Tommy Zito, Magnum, Eric Mintel Quartet, Bob Lanza Blues Band, The Folkadelics, Cunningham and Associates, The Abrams Brothers , The Slicked Up Nines, Philadelphia Funk Authority, Moonshine Society, Ball in the House, Lucky 7, Hoppin' John Orchestra, Fox Street Allstars, The Aardvarks, Caravan of Thieves , und Die Brosky/Meyer-Band.
Plaza Tropical: Carlos Núñez , Wito Rodriguez Salsa Jazz Orchestra, Steve Pullara and His Cool Beans Band, Time Will Tell, Ground Up, Bonner Band, Daylight, HOLA Showcase, Rolie Polie Guacamole, Me & My Onkel, Stone Flower, The Large Flowerheads , Craig Thatcher Band, Kira Willey , Lehigh Valley Music Teacher's Association, School of Rock, Sofia Rei, Gilberto Velez y su Orquestra Son 9, We Kids Rock, Twin Rivers Music Ensemble, Performing Artist Learning Center, Sinclarity, La Capitana, Crobot, The Joanie Leeds Duo, William Allen HS Chorale, Saucon Valley Music, Sabroso Video Showcase, StarFish, The Coffin Daggers, Mango Men, The Beach Bumz, Jimmy and The Parrots, The Billy Kelly Show, The Lesson Center, Quiet Company , Cheers Elephant , Great White Caps, Erin Lee und Up Past Bedtime, The Ballroom Thieves, Fox Street Allstars, Dana Twigg, Mad Rapture, Fright Barker & Sons, Hector Rosado, Uncle Rock, Los Hacheros, HALA-SUYA und Luisito Rosario Orchestra.
TD Bank Community Stage am Air Products Town Square: Lunic , nHeather Friedman, Honey Badgers, Madame Freak und The Funky Fever, Kill the Broadcast, Brick+Mortar , The StereoFidelics, Trouble City Allstars, Taking Tomorrow, The Bigness, Dear Anna, Access Royale, Hurra for the Riff Raff , Julian Fulton und The Zombie Gospel, Butterjive, Trevor Exter, Travel Songs, Spokey Speaky und Doug Hawk Proposition.
DANCENOW auf der TD Bank Community Stage auf dem Air Products Town Square: Sidra Bell Dance New York und Take DANCE von Phyllis McCabe
Pennsylvania Lottery Volksplatz at Johnston Park: Vagabond Opera, UUU, O'Grady Quinlan Academy of Irish Dance, Dala , Ocean Celtic, MAKU Soundsystem, The Red Elvises , Irish Stars Parker School of Dance, Burning Bridget Cleary, Andy Shaw Band, PhillyBloco, Southern Culture on the Skids , Common Bond, Monarch Dance Company, Eco del Sur, Yahn Arkestra, Amish Outlaws, Marla & Juniper Street Band, Allegro Dance Company, SoulRagga, Djembe Jam, The Mickey Fins, Start Making Sense, Zaire, Sharon Plessl School of Dance, Roger Latzgo – Reflections in the Wine Dark Sea, Red Sea Pestrians, Star and Micey, Gangstagrass , Buchweizen Zydeco , Good Time Charlie, Blue Ribbon Cloggers, African Benga Stars, Black Masala, Mama Jama, Moondog Medicine Show, Ball im Haus, The Steel Wheels , Blackwater, Enter the Haggis , Lehigh Valley Cloggers, Forellenfischen in Amerika , The Hunts, Daisy Jug Band, Alo Brasil, Los Straitjackets , Art and Rhythm of Dance with Tahya, Zap and The Naturals, Sylvana Joyce a nd The Moment, The Large Flowerheads und Call Your Mama.
2012 Interpreten
Das Musikfest 2012, das erneut von ArtsQuest präsentiert wird, findet vom 3. bis 12. August statt. Das Festival umfasst Hunderte von Musikdarbietungen auf 16 Innen- und Außenbühnen in der historischen Innenstadt von Bethlehem aus dem 18. Jahrhundert, dem Sands Casino SteelStacks Center, dem PNC Plaza und das Yuengling Musikfest Cafe. Darüber hinaus werden köstliche Speisen und Leckereien, Kunsthandwerk und Getränke von unzähligen Anbietern präsentiert. Außerdem gibt es eine große Auswahl an Kinderaktivitäten, Multimedia-Zelte, interaktive Aktivitäten und ein beeindruckendes Feuerwerk am letzten Abend des Festivals.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 3. August 2012 – Young the Giant mit besonderen Gästen Portugal. Der Mann und die weißen Kaninchen
- 4. August 2012 – Sublime with Rome mit besonderen Gästen Catch 22 und Matt Embree
- 5. August 2012 – MGMT mit Vorband Atlas Sound
- 6. August 2012 – Huey Lewis und die Nachrichten und Joe Cocker
- 7. August 2012 – Goo Goo Dolls mit Vorband George Dennehy
- 8. August 2012 – The Dukes of September Rhythm Revue mit Donald Fagen , Michael McDonald und Boz Scaggs
- 9. August 2012 – Jane's Addiction mit Vorband Band of Skulls
- 10. August 2012 – Sheryl Crow mit Vorband Brandy Clark
- 11. August 2012 – Daughtry mit den Vorprogrammen Mike Sanchez , Betawolf und Mike Rucco
- 12. August 2012 – Boston
PNC- Serie im Musikfest Cafe, präsentiert von Yuengling
- 3. August 2012 – Christine Havrilla & Gypsy Fuzz, The Slicked Up Nines, Glen Tickle und Jim Tews
- 4. August 2012 – Call Your Mama, Forward Motion, Tyler Rothrock und Tommy Pope
- 5. August 2012 – Friar's Point, Shelly Clark & Friends
- 6. August 2012 – Alastair Moock , Tommy Zito
- 7. August 2012 – Eric Mintel Quartet, Craig Kastelnick & Friends
- 8. August 2012 – Sarah Ayers Band, Robbi K und The New York All-Stars
- 9. August 2012 – Valerie Vigoda , Duelling Pianos
- 10. August 2012 – Avi Wisnia, The Large Flowerheads, Steve Bost und Pat House
- 11. August 2012 – Sarah King und The Smoke Rings, Mike Dugan & The Blues Mission, Tyler Rothrock und Ryan Hill
- 12. August 2012 – Der Unterschied, Lucky 7
Die Plätze und andere Bühnen
14 Bühnen des Musikfests, darunter die PNC-Serie im Musikfest Cafe, bieten kostenlose Musik, Kunst und Unterhaltung für alle Altersgruppen.
TD Bank Community Stage on Air Products Town Square : Butterjive, Doug Hawk Proposition, The Pine Hollows, The StereoFidelics, Trouble City All-Stars, Running Late, The 4 Walls, Revolution I Love you, Scott Pine and the Conifers, MiZ, Andrew Portz Band, Tavern Tan, Kill the Broadcast, Boom Chick, Four the Day, Dan Mills, The Young Wolverines, Lunic , XVSK, They Were Only Satellites, Just Married, The Kalob Griffin Band , Sarah Donner, The Almighty Terribles und the Große weiße Kappen
Aetna Americaplatz at Levitt Pavilion SteelStacks : Musikfest 2012 Opening Ceremonys , Royal Southern Brotherhood , Sena Ehrnhardt, The Burrows, Forward Motion, The Blues Brotherhood, Draw the Line, Homemade Jamz , 2U, The Difference, B-Street, MarchFourth Marching Band , Tusk , The Killdares , Live Wire, The Chris Beard Band, Chris Watson Band , The Aardvarks, Eric Steckel und die Craig Thatcher Band
Martin Guitar Lyrikplatz at Frank Banko Alehouse Cinemas : Brittany Ann, Mike Krisukas und Zen for Primates, Paulie Knakk, Blue Jean, Freak Owls, Michael Natrin, Connie Edinger und Tom Marchak, Gina Sicilia , Lucy Stone, Maggie Spike, Heidi Winzinger, Brosky 'n Meyer, Tim Butler , Kwesi Kankam, Connor McInerney, Mike und Ashley Duo, Yancarlos Sanchez, Perry Costello, Emily Mure, Paula Scott Duo, Mree , Dallas Vietty, Lizanno Knott, Ben Falandays, Kenny Ferrier, Jessica Smucker, Sarah Ayers , Carlos Barata, Katie Kelly, The Beautiful Distortion, Mule Dixon, Melissa VanFleet , Alex Radus, John Beacher, Hannah und Maggie, The Color Sound, Billy Bauer, Jon Fadem, AJ Silverberg, Shane Cooley, Larry Murante, XVSK, Just Married , Casey Cattie, Sarah Deardorff, Anthony D'Amato, Joe Ike und Kwesi Kankam
KNBT Jazz Cabaret Stage at Frank Banko Alehouse Cinemas : Ben Maugers Vintage Jazz Band, Kristi Lynn Quartet, Caravan of Thieves , Fusion Jazz Trio, Dan DeChellis Trio, Mike Lorenz Quartet, Dan Wilkins Quintet, The Tribute, Tony Gairo Hot Three, Andrea Carlson Trio, Gas House Gorillas, Andrew Pereira Quartet, Hot Bijouxx, Frank DiBussolo Trio, The Hoppin' John Orchestra, Displaced Peoples, Alex Levin Jazz Trio, Sarah King and The Smoke Rings und Hot Club Philly
Peeps & Company Banana Island : We Kids Rock, The Cat's Pyjamas, Steve Pullaras Cool Beans Band, Dave Fry, Erin Lee, Starfish , Alastair Moock , The Uncle Devin Show, Hector Rosado Drum Workshop, Nina Music, Meg's Melodies, Miss Maggie Sings , Fuzzy Lollipop, 2+1 Math Rocks!, Kira Willey , Uncle Rock, Rolie Polie Guacamole, Robbi K, Stacey Peasley Band, Baze and Silly Friends, Miss Amy & Her Big Kids Band , The Fuzzy Lemons und The Deedle Deedle Dees
Chamber Series : Eliot String Quartet, James Nyoraku Schlefer und Nora Nohraku Suggs/The Bamboo 2, How Fair A Sound, The Dolce Ensemble und Madeline Rose Link
Wells Fargo Festplatz : Jolly Joe Timmer, Lucky 7, Henry & The Versa Js, Jimmy Sturr Orchestra , Frank Viele and the Manhattan Project, Eddie Forman Orchestra, Polka Country Musicians, Philadelphia Funk Authority, Joe Weber Band, Lenny Gomulka und Chicago Push . The Uptown Band , Copper Box, Mike Surratt & The Continentals, UUU, Westallgaier, The Jumpers Orchestra, The Fabulous Greaseband, John Stevens Doubleshot, The Adlers, John Stanky and the Coalminers, Funky Fontana, Joseph Kroboth Band, Bud Hundeski & The Corsairs , HALA Espectacular, La Excelencia, Walt Groler Orchestra , Rob Stonebeck Band und Alex Meixner Band
Handwerkplatz : In Bronze gegossen
Downtown Bethlehem Association Liederplatz : Eric Mintel Quartet, Zen for Primates, Acoustic Roadshow, Roosevelt Dime, Spuyten Duyvil, Miss Tess & The Talkbacks, Lehigh Valley Folk Music Society, Daisy Jug Band, Dina Hall and The Backbeat, Chandler Travis Philharmonic, Moonshine Society , 3 Uhr morgens (drei akustische Musiker – plus 1) , Cunningham and Associates, Bovine Social Club, New Found Road, Tumbling Bones, Billy Bauer Band, BC Combo, The Rosie Burgess Trio, Craig Thatcher und Nyke Van Wyk, Donovan Roberts, The Bucks County Folk Song Society, Hillbilly Souls, Little Buddy, Eric Steckel, Dave Fry, Mike Cross , BOOM, Girls Guns & Glory und Bob Malone
Downtown Bethlehem Association Main Street : Lindsay Benner, Wacky Chad, Tin Bird Choir , Among Criminals, Runa Pacha, Waitin' on a Train, Caravan of Thieves , Post Junction, Graveyard Lovers, Mama Corn, The Barn Swallows, Kagero, Blue Jersey Band , Hillbilly Shakespeare, The Juice Box, WhiskeyHickon Boys, Phantasmagoria, Double Dutch Empire, The Byways, The Dang-It Bobbys, Freak Owls, Quimby Mountain Band, On The Water, Independence Drive, The Abrams Brothers , The Rosie Burgess Trio, The Wallace Brothers, Gangstagrass , Joe Whyte und Carter3Productions präsentieren
The Morning Call Plaza Tropical : The StereoFidelics, Keys N Krates, En Sequencia, SUYA, Irka Mateo , BELEZA!, Hector Rosado y Su Orchestra, 3 Uhr morgens (drei akustische Musiker – plus 1 ), The Large Flowerheads, Marrakesch Express, John Kadlecik Band , Erleben Sie Janis, Irish Stars Parker School of Dance, The Monarch Dance Company, Saucon Valley Music, Born Into Dance, HALA Presents, Lehigh Valley Community Music School, LVPA Music Teacher's Association, School of Rock, Carbon Leaf , Splintered Sunlight, Kendal Conrad , The Scarlet Furies, CB Radio, Pure Country Dancers, Scott Marshall & Marshall's Highway, Connor Christian & Southern Gothic, Caribbean Steel Rhythms, Great White Caps, The Defending Champions, Jimmy & The Parrots, Yellow Dubmarine , The Lesson Center, Mark DeRose and The Way Home, Delta Rae , The Spinto Band , Dave Goddess Group, The Verticolors, Wiretree , Sister Sparrow & the Dirty Birds , Off The Map, Sabroso Video Showcase und Alex Torres Band
Pennsylvania Lottery Volksplatz : UNRB, Tartanic, O'Grady Quinlan Academy, The Mystical Arts of Tibet , Sharon Plessl School of Dance, Rumbafrica, The Red Elvises , Blue Ribbon Cloggers, Caribbean Steel Rhythms, PANA!, The Lou Franco Project, Please Please Me, Incendio, Junior Toots, Start Making Sense, Pavlov's Dawgs, Allegro Dance Company, Seamus Kennedy , MarchFourth Marching Band , Appalachian Fiddle & Bluegrass Association, Steppin' Razor, Djembe Jam mit Moe Jerant, Joan Soriano Family Band , The Killdares , Valeria Vigoda, Alex Meixner Band, Philly Bloco, MAKU Soundsystem, William Allen High Chorale, Amarach, John Byrne Band, Hudost, Diego's Umbrella , Blind Lights, Lehigh Valley Cloggers, Daisy Jug Band, Burning Bridget Cleary, The Prodigals , The Fighting Jamesons, Bhakti, Art of Rhythm and Dance mit Tahya und Grant Smith, Telesma , Antioquia und Matuto
Vesper-Konzertreihe am Moravian College : Satori, DuoSF, Abaca String Band, Choo Choo Hu und Hickory Brass
2011 Interpreten
Das Musikfest 2011, das erneut von ArtsQuest präsentiert wird, findet vom 5. bis 14. August statt. Das Festival umfasst rund 500 musikalische Darbietungen auf 14 Innen- und Außenbühnen in der historischen Innenstadt von Bethlehem aus dem 18. Jahrhundert. Darüber hinaus bietet die Veranstaltung köstliche Speisen und Desserts von mehr als 60 Anbietern, eine Vielzahl von Aktivitäten für Kinder, bildende Kunst und Kunsthandwerk und ein Abschlussfeuerwerk.
Das diesjährige Thema lautet "The Song Remains..." und die Künstler und Events werden dies zeigen. Die offizielle Website weist darauf hin, dass die Veranstaltung etwas ganz Besonderes sein wird, da einige aufregende, neue Änderungen geplant sind, da geplant ist, einen Teil des Festivals in SteelStacks auf der SouthSide von Bethlehem zu integrieren.
Die Iteration des jährlichen Festivals 2011 wird auch neue Bühnen und Veranstaltungsorte sowie eine Erweiterung der physischen Größe des Festivals beinhalten, die nun mehrere Veranstaltungsorte bis zum SteelStacks Center und dem neu gebauten PNC Plaza und Yuengling Musikfest Cafe erweitert. Diese neuen Bühnen und Veranstaltungsorte wurden als Ganzes zusammengefasst und werden nun offiziell als "South Side" Veranstaltungsorte bezeichnet.
Sands Steel Stage im PNC Plaza
- 5. August 2011 – Stone Temple Pilots mit den Vorprogrammen Jet Stream und Rose Hill Drive
- 6. August 2011 – Maroon 5 mit Vorband PJ Morton
- 7. August 2011 – Miranda Cosgrove mit Vorgruppe Greyson Chance
- 8. August 2011 – Steve Miller Band
- 9. August 2011 – Alison Krauss & Union Station mit Jerry Douglas mit Vorgruppe Dawes
- 10. August 2011 – Steely Dan mit den Support-Acts Sam Yahel , The Miles High Big Band und The Embassy Brats
- 11. August 2011 – Straight No Chaser
- 12. August 2011 – Buckcherry and Fuel with Art of Dying
- 13. August 2011 – Nick Jonas & die Verwaltung
- 14. August 2011 – Trainiere mit den besonderen Gästen Nikki Jean und The Damnwells
PNC Bank Performing Arts Series im Yuengling Musikfest Cafe
- 5. August 2011 – Needtobreathe
- 6. August 2011 – Ravi Coltrane
- 7. August 2011 – Al Di Meola
- 8. August 2011 – Black Joe Lewis & die Honigbären
- 9. August 2011 – 7 Wanderer
- 10. August 2011 – Nikka Costa
- 11. August 2011 – John Oates
- 12. August 2011 – The Red Horse Project mit Eliza Gilkyson , John Gorka und Lucy Kaplansky
- 13. August 2011 – Die Verve-Pfeife
- 14. August 2011 – Ed Kowalczyk
Die Plätze
Auf elf der 14 Bühnen des Musikfests gibt es kostenlose Konzerte.
Americaplatz im Levitt Pavilion SteelStacks : Entrain, Float Parade, Trampled Under Foot, Los Straitjackets , Bill Kirchen & Too Much Fun , Mingo Fishtrap , MarchFourth Marching Band , Philly Bloco, Trailer Park Troubadours, CC Coletti, Craig Thatcher Band, Love in Stockholm, Sarah Ayers Band, James Supra Band, Scott Marshall and Marshall's Highway, The Blues Brotherhood, Little Buddy, Friar's Point, Hogmaw, Don Cunningham & His Cabinet, Peripheral Vision, FortyGrand und The Difference
Banana Island : Steve Pullara & His Cool Beans Band, Erin Lee & The Up Past Bedtime Band, Uncle Rock, Miss Amy & Her Big Kids Band, Kira Willey , Yosi & The Superdads, Alex & the Kaleidoscope Band, Shelly Clark & Friends, The Cat's Pyjamas, 2 + 1 = Math Rocks, Nina Music, Robbi K, We Kids Rock, BASD Guitar Camp, Mingo Fishtrap , Mike Dugan & The Blues Mission, Chris Bergson Band, Craig Kastelnik, New Tricks, BD Lenz, Zen for Primates, Ben Rudnick & Friends, Mustard's Retreat, Bill Warfield Octet, Fusion Jazz Trio, Ten Foot Tall, Eric Mintel Quintet, Alastair Monk, Dan Wilkins Quartet, Lu Mitchell, Ricky Smith & The Crush, Roaring 20s Jazz Orchestra, Tommy Zito, Triple Play und Synergy Brass
Festplatz : Jimmy Sturr , Walt Groler Orchestra , Eddie Forman Orchestra, John Stanky & The Coalminers, Die Fehrenbacher, Lenny Gomulka & Chicago Push , J&J Quartet, The Adlers, Kickin' Polkas, John Stevens' Doubleshot, Polka Country Musicians, Henry & The Versa J's, Jolly Joe Timmer, Here Come the Mummies , The Fabulous Greaseband, Philadelphia Funk Authority, New York Funk Exchange, Sensational Soul Cruisers, Main Street Cruisers, Rob Stonebeck, Lucky 7, M-80 und Alex Meixner Band
Liederplatz : Jimmy Thackery , Cabinet, Fishtank Ensemble , The Arrogant Worms , Vance Gilbert , Yarn, Eric Steckel, Alexis P. Suter Band, Mustard's Retreat, Jann Klose , RUNA, Amarach, Sweetback Sisters, The Headers, Dave Fry, Rosie Burgess Trio , Donovan Roberts, BC Combo, Parkington Sisters, Connie Edinger Trio, Dina Hall, The Hillbilly Souls, Joshua Popejoy, Barnaby Bright, Matt Zeiner, Lou Franco Project, Acoustic Roadshow, Synergy Brass, Lehigh Valley Folk Music Society und Godfrey Daniels' Das Beste von Open Mic
Lyrikplatz : Jordan White , Jennie Arnau, Kagero, Quincy Mumford , Mike Dugan, Maura Jensen, Jon Fadem, BC Combo, Brosky 'N Meyer, Donovan Roberts, Brittany Ann, Dina Hall, Billy Bauer , Freak Owls, Lizanne Knott, Alastair Monk , Neptune's Car, Lu Mitchell, Robbi K, Shane Cooley, Mree/Marie, Brenda Kahn , Larry Muarante, Lehigh Valley Idol und Philly Songwriter's Project mit JD Malone
Main Street : Float Parade, Quincy Mumford , The Culprits, Tavern Tan, Gangstagrass , Freak Owls, The Abrams Brothers, Zaire, Mamarazzi, Rosie Burgess Trio, Vintage Dixieland Jazz Band, Parkington Sisters, The Wallace Brothers und Synergy Brass
The Morning Call Plaza Tropical : The Dirty Guv'nahs, Sandlot Heroes, Bronze Radio Return, Albert Cummings , Todd Wolfe, Groovitude, The Arrogant Worms , Great White Caps , MarchFourth Marching Band , Tyler Grady & Wailing Waters , Eric Steckel, Geoff Davin , Burning Bridget Cleary, Moonshine Society, Steve Brosky & His Lil' Big Band, Saleros, SUYA, Sabroso Video Showcase, AMLA , The Mango Men, Brian & The Coconuts, Jimmy & The Parrots, School of Rock, She Said Sunday, Lehigh Valley Charter High School for the Performing Arts , Lehigh Valley Piano Teachers und Born Into the Arts
Pennsylvania Lottery Volksplatz : Gaelic Storm , Brother Joscephus & the Love Revival Revolution Orchestra, Igor & The Red Elvises , Los Straitjackets , Float Parade, MarchFourth Marching Band , Red Baraat , Diego's Umbrella, Fishtank Ensemble , Start Making Sense, Gagarin Brothers, Trailer Park Troubadours, Kagero, Rosie Burgess Trio, Zen For Primates, Barleyjuice , The Headers, Sweetback Sisters, Daisy Jug Band, Layali El Andalus, Lu Mitchell, Tieweb, The Abrams Brothers, The Alex Meixner Band, Jackie Tice Ensemble, Sharon Plessl Excel Dance , Blue Ribbon Cloggers, Allegro Dance Company, O'Grady Quinlan und The Lehigh Valley Cloggers
Vesper-Konzertreihe : Robin Spielberg , Alasdair Fraser & Natalie Haas , Synergy Brass, The Altino Brothers und The Mendelssohn Trio
2010 Interpreten
Das Musikfest 2010, präsentiert von ArtsQuest, fand vom 6. bis 15. August 2010 statt. Das Festival umfasste rund 500 musikalische Darbietungen auf 14 Innen- und Außenbühnen in der historischen Innenstadt von Bethlehem aus dem 18. Jahrhundert. Darüber hinaus präsentierte die Veranstaltung köstliche Speisen und Desserts von mehr als 60 Anbietern, eine Vielzahl von Kinderaktivitäten, bildende Kunst und Kunsthandwerk und ein Abschlussfeuerwerk. Das offizielle Thema des diesjährigen Festivals war Transformation, und um dies zu zeigen, wurde dem Festival eine neue Bühne hinzugefügt, die als Transformation Series Stage bekannt ist und sich an der Mährischen Hochschule befindet .
Sands RiverPlace-Bühne
- 6. August 2010 – Krähen zählen mit Augustana
- 7. August 2010 – Norah Jones mit Elvis Perkins
- 8. August 2010 – Martina McBride
- 9. August 2010 – Lynyrd Skynyrd
- 10. August 2010 – Herz
- 11. August 2010 – Die Doobie-Brüder
- 12. August 2010 – Styx und Blue Öyster Cult
- 13. August 2010 – Adam Lambert mit Orianthi und Allison Iraheta
- 14. August 2010 – Selena Gomez & Die Szene mit JLS und Hot Chelle Rae
- 15. August 2010 – Sublime With Rome und besondere Gäste The Dirty Heads and The Movement
Musikfest Performing Arts Reihe
Dark Star Orchestra und The Avett Brothers
PNC Bank Candlelight-Konzertserie
Die Musik von Simon & Garfunkel, gespielt von AJ Swearingen & Jonathan Beedle, Joe Lovano & John Scofield Quartet, Richie Havens , Cherish the Ladies , Dave Mason und Suzy Bogguss
Verstärkt!
Ähnlich wie der Mid-Atlantic Band Competition des Musikfest 2009 bietet das Musikfest 2010 einen Wettbewerb für verschiedene Bands, die um Plätze beim Musikfest konkurrieren. Der diesjährige Wettbewerb heißt "Amped Up!". Von April 2010 bis Ende des Monats können sich Bands, die an einem Wettbewerb interessiert sind, auf der offiziellen Website des Festivals anmelden. Aus der Vielzahl, die teilnehmen wird, werden 10 Bands ausgewählt. Von diesen 10 erhalten die Top 3 mit den meisten Stimmen ein Konzert beim Musikfest sowie einen Geldpreis.
Verstärkt! Finalisten
Blue Wave Theory, BoomBoxRepairKit, Chewsen, Downtown Harvest, Open Bis Mitternacht , Panic Years , Revolution I Love You, The Atomic Square , The Hide and Seek Effect und The Ugly Club
- Fett zeigt an, dass die Band einer der drei Gewinner des Wettbewerbs war.
Die Plätze
Elf der 14 Bühnen des Musikfests, darunter die neue Transformationsbühne, bieten kostenlose Konzerte.
Americaplatz: Posaune Shorty & Orleans Avenue , Rod Piazza & The Mighty Flyers , Chris Duarte , The Commander Cody Band , The Dirty Guv'nahs, Dwight, Ana Popović , Sarah Borges & The Broken Singles , Wailing Waters, Philadelphia Funk Authority, Grayson Capps & The Stumpknockers, Craig Thatcher Band, Eric Steckel, Westside Winders, The Headers, Mike Dugan and The Blues Mission, The Mike Montrey Band, Meeting in the Aisle – A Tribute to Radiohead , James Supra Blues Band, BC Combo, Start Making Sense – Talking Heads Tribute, The Blues Brotherhood, Friar's Point, She Said Sunday, Lou Franco Project, FortyGrand, The Difference und Peripheral Vision.
Fowler & Peña Banana Island: Mingo Fishtrap , Lipbone Redding & The Lipbone Orchestra , Missy Raines & The New Hip , Elvis Bossa Nova, Zen For Primates, Craig Kastelnik & Friends, Bill Warfield Octet, Shelly Clark & Friends, The Gas House Gorillas, Jenny Dee & The Deelinquents, Babatunde Lea , Eric Mintel Quintet, Dueling Pianos, Big Bang Boom, The Cat's Pyjamas, boyintheshade, Dave Fry, Frank Gisaullo Quartet, Kira Willey , The Riffters, The Shalitas, Tommy Zito, Uproar of the 70's, Tony & The Tonics, Steve Pullara & His Cool Beans Band, Large Flowerheads, Butterjive, Dan DeChillis Trio, Fusion Jazz Trio, Lachi , Miss Amy & Her Big Kids Band, Yosi & The Superdads, Alex & The Kaleidoscope Band, Hot Peas ' N Butter, Baze & His Silly Friends, Key Wilde & Mr. Clarke, Starfish, Peanut Butter Jellyfish, BD Lenz, Uncle Rock, Ernie & Neal, Nina Music und Gitarrenstudenten mit BASD .
Chamber Series: Satori, Carpe Diem String Quartet , Denis Azabagic und Silver & Brass.
SuperGuarantee Festplatz: George Gee Swing Orchestra , The Fabulous Greaseband, Mingo Fishtrap , Sensational Soul Cruisers, Rob Stonebeck Big Band, The Flamin' Caucasians, Spitze!, Jimmy Sturr & His Orchestra , Main Street Cruisers, Lucky 7, M-80, CrazyHeart , Kickin' Polkas, John Stevens' Doubleshot, Dennis Polisky & The Maestros Men, The Adlers, OLB Part Power, Polka Country Musicians, Walt Groller Orchestra , Henry & The Versa J's, Lenny Gomulka & The Coalminers , The Alex Meixner Band, Joe Weber, Joe Kroboth, Jolly Joe Timmer, Eddie Forman Orchestra und Lindyhop Swing Dancers.
Handwerkplatz: In Bronze gegossen.
Liederplatz: Hoots & Hellmouth , Christine Havrilla, Edie Carey, Pamela Means, The Arrogant Worms , The Guggenheim Grotto , Three Legged Fox, Sweetback Sisters, Eric Steckel, Cabinet, The Bruce Katz Band , Cathie Ryan , The Headers, Todd Wolfe, Tin Bird Choir , Two Man Gentleman Band, Billy Bauer Band, Donovan Roberts, Scott Marshall & Marshall's Highway, Mike Cross , The Rosie Burgess Trio, Lindsay Mac , Dina Hall, Acoustic Roadshow, The Best of Godfrey Daniels' Open Mic Show, The Lehigh Valley Folk Music Society und The Bucks County Folk Song Society.
Martin Guitar Lyrikplatz: Jennie Arnau, Lachi , Bud Buckley, Mishal Moore, Scott McKenna, Shoulders of Giants, Jacob Vanags, Brosky 'N Meyer, Anna Rose, BC Combo, John Conahan, Lizanne Knott, Ben Arthur (Musiker) , Michael Berkowitz , Dave Fry, Grace McLean, Quincy Mumford , Mr. Chris, Marnee, Daryl Shawn, ilyAIMY , Shannon & Natalie , The Philly Songwriters Showcase, Slate Belt Idol, Wild Flower Cafe Showcase, Barnaby Bright, Sarah Donner, Annie Simoni, Tim Butler , Ashley Lennon Thomas, Brian Mackey, Andrew Portz, Maura Jensen, Olivier Nataf-NO, Chris Bruni, Pat Guadagno, Craig Bickhardt , Ellen Woloshin, Pete Hanks und Carlos Barata.
Main Street: Overlook, Oso, The Greatest Funeral Ever, Elvis Bossa Nova, My Cousin the Emperor, Andy Suzuki & The Method, Amplify This, The Great Unknown, The Allighty Terribles, Grey Sky Turn, Steve Brosky 'N Jimmy Meyer, Two Man Gentleman Band, Little Buddy, Mark Zaleski, Abrams Brothers, Fellswoop, Loretta Hagen, Kinobe & Soul Beat Africa, Banjo Dan and the Mid-nite Plowboys , Parkington Sisters, The Hillbilly Souls, Joe White, Marnee, The Rosie Burgess Trio, The Wallace Brothers, Wineskin, Hogmaw, Ben Maugers Dixieland Jazz Band, The Syncopatin' Six und Audio Dynamikz präsentieren Vibrations On Main.
The Morning Call Plaza Tropical: LaExcelencia, The Clarks , Splintered Sunlight, Los Straitjackets , The Arrogant Worms , Celtic Cross , Munelly, Jimmy & The Parrots, Papote Jimenez & Lower East Salsa, Luisto Rosario & Orquestra, Willie Colón , Santa Mamba, The Big Dirty, The Insidious Rays, Orchestra Herencia de Sonoros, CHEMBO und Grupo CHAWORD, Karen Rodriguez Latin Jazz Ensemble, ReggaeInfinity, David Cedeno & His Orchestra, Tieweb, Los Pocos Locos, The Hooligans, Davey & The Waverunners, Inner Visions, Freddie Long Band, Pete Francis , The B-Attitudes, b9 Fate, Five Mile Fall, The Mango Men, Ricky Smith & The Crush, School of Rock – Bank Street Band, Sabroso Video Showcase, Traditions of Hanover, Sumer Bleu’s Violin Studio, LV Community music School, The Doug Hawk Proposition, GwG , Suya, HALA - Salseros 2010 Lehigh Valley Piano Teachers Association, The Lesson Center, Bethlehem Musik Settlement und Lehigh Valley Community music School.
Transformation Series: John Scofield & Joe Lovano , Babatunde Lea , Cherish the Ladies , The Philadelphia Handbell Ensemble und Elaine & Susan Hoffman-Watts .
Vesper-Serie: Philadelphia Handbell Ensemble, Georgia Guitar Quartet, Innovata, The Altino Brothers und The Dali Quartet.
Pennsylvania Lottery Volksplatz: Posaune Shorty & Orleans Avenue , Igor & The Red Elvises , Scythian , Los Straitjackets , Rosie Ledet & The Zydeco Playboys , Mama Jama, Enter The Haggis , Diego's Umbrella, Red Baraat , Brother Joscephus & The Love Revival Revolution Orchestra, Spiritual Rez, RubbieBucket, 2U – U2 Tribute, Zen for Primates, Sweetback Sisters, Seamus Kennedy, Philly Bloco, Barleyjuice , Daisy Jug Band, Kagero, River City Slim & The Zydeco Hogs, Malinky , Burning Bridget Cleary, Balla Kouyate & World Vision , The Fabulous Shpielkehs, Kinobe & Soul Beat Africa, Satabdi Express, Abrams Brothers, Alex Meixner, The Alex Meixner Band, Rosie Burgess Trio, Great White Caps, Blackwater, Steppin' Razor, Brown Penny, Limpopo International Band, Jamani Drummers, Barynya Balalaika Duo , O'Grady Quinlan Academy, Sharon Plessl School of Dance, Allegro Dance Studio, Monarch Dance Company, Blue Ribbon Cloggers, Lehigh Valley Cloggers und The Irish Stars.
2009 Interpreten
Sands RiverPlace-Bühne
- Die Commodores
- Die Mauerblümchen und Chris Isaak
- Ja mit besonderem Gast Asien
- David Cook mit Green River Verordnung
- Third Eye Blind mit Special Guest Matt Nathanson
- Die B-52 und Joan Jett & The Blackhearts
- Puddle of Mudd mit den Support Acts Trapt und Stasis
- Pat Benatar und Blondie mit The Donnas
- George Thorogood & The Destroyers mit besonderem Gast Jonny Lang
- Crosby, Stills & Nash
Independence IT Performing Arts Serie
Ladysmith Black Mambazo , Gordon Lightfoot und Rufus Wainright .
PNC Bank Candlelight-Konzertserie
Martin Sexton , Al Stewart , Leon Redbone , Dar Williams , The Broadway Boys und Simone .
Northampton Community College Mid-Atlantic Band-Wettbewerb
Zum ersten Mal im Jahr 2009 veranstaltet das Musikfest einen webbasierten Wettbewerb für jede Band im Mittelatlantik der Vereinigten Staaten, um einen Auftritt beim diesjährigen Musikfest zu gewinnen. Zwanzig Bands sollen per Online-Voting ausgewählt werden, von den geschätzten Hunderten, die am wahrscheinlichsten am Wettbewerb teilnehmen werden. Von diesen zwanzig werden 4 nach Wettbewerben zwischen den Bands ausgewählt und diese 4 Bands erhalten Auftritte beim Musikfest 2009 sowie Geldpreise. Von diesen 4 Bands wird eine ihren Auftritt gefilmt und bekommt garantiert ein Booking beim Musikfest 2010.
Der Einlass für die Bands ist inzwischen beendet und der Abstimmungsprozess wird in Kürze beginnen.
Gewinner des Northampton Community College Mid-Atlantic Band-Wettbewerbs
Die folgenden 4 Bands wurden aus den ursprünglichen Top 10 ausgewählt und haben den Mid-Atlantic Band Competition gewonnen.
Dephonic, Jaded Son, Parkwright und Reilly.
- Die Gary Bonnett Band war ursprünglich einer der vier Finalisten, musste ihren Auftritt aber aus persönlichen Gründen absagen. Der Band Reilly wurde seitdem die Ehre zuteil, einer der Finalisten zu werden.
Die Plätze
Auf elf der 14 Bühnen des Musikfests, die auf dem gesamten Festivalgelände verteilt sind, finden kostenlose Konzerte statt.
Americaplatz: Sarah Ayers Band, The Craig Thatcher Band, HER & King's Country, Cooper Boone , Antsy McClain & The Trailer Park Troubadors, Eric Steckel, Larry Holmes & Marmalade, Rosie Flores, Peripheral Vision, Frog Holler , Dr. Dog , Deb Callahan Band, BC & Company, Ronnie Baker Brooks , Don Cunningham and His Cabinet, Steve Brosky & His Big Lil' Band, Stars of Bethlehem, Friar's Point, Todd Wolfe, Davy Knowles & Back Door Slam , The Doughboys, The Difference, Marcia Ball , Mike Dugan & The Blues Mission, Grayson Capps & The Stumpknockers, John Lee Hooker Junior , Scott Marshall & Marshall's Highway, Guitardogs und The Philadelphia Funk Authority.
Fowler & Peña Banana Island: The Trophy Husbands, The Uptown Band, Steve Pullara, Thaddeus Rex, The McKrells, Alison Brown Quartet, David Fry, The Dirty Sock Funtime Band, Nancy Coletti, Magnum, Trombosis, Ray Owen, The Cat's Pyjamas, Tommy Zito, The Large Flowerheads, Kira Willey , BASD Guitar Camp, Fusion Jazz Trio, Big City Music Band, Project, Baze & His Silly Friends, Hot Peas 'N Butter, Women's Blues Alliance, Mingo Fishtrap , Two-of-a- Kind, Big Bang Boom, Shelly Clark, Craig Kastelnik, Miss Amy & Her Big Kids Band, BoyintheShade, Dan DeChellis Trio, Dueling Pianos, Suzi Shelton , Princess Katie & Racer Steve , Brad Litwin, John Németh , Missy Raines & The New Hip , Uncle Rock, Yosi & The Superdads, Marlene Gilley Swingtet und Lucy Bonilla.
Chamber Series: City Winds Trio, The Mascaro-Newman Duo, Innovata, Gabriel Chamber Ensemble und The Sybarite Five.
Evolution Music Series: Latin Fiesta: The Evolution of Latin Music, David Leonhardt: The Evolution of Jazz, Brad Litwin: The Evolution of Blues, Barry Hannigan: The Evolution of the Piano und Dave Fry – Rock Roots: The Evolution of Rock ' n'Roll.
The Morning Call Festplatz: Jolly Joe Timmer, Lenny Gomulka & The Chicago Push, Dennis Polisky & The Maestro's Men, Jump City Jazz, Walt Groller Orchestra, Jimmy Sturr & His Orchestra, Main Street Cruisers, Joe Weber, Polka Family Band, Crazy Heart , Joe Lastovica & The Polka Punch, Jon Stevens ' Doubleshot, The Sensational Soul Cruisers, Die Fahrenbacher, The Slicked Up 9's, City Rhythm Orchestra, The Polka Quads, The Fabulous Greaseband, Josef Kroboth, The Steve Meisner Band, Lucky 7 , Henry & The Versa J's, UUU, The Flamin' Caucasians, The Adlers, Brave Combo und Alex Meixner & Bubba Hernandez .
Handwerkplatz: In Bronze gegossen
Liederplatz: Scott Paul, Donovan-Roberts, Zen For Primates, Lili Añel, The Headers, The Dan May Band, Webb Wilder & The Beatnicks, Eric Steckel, Lehigh Valley Folk Music Society, Catie Curtis , Digney Fignus, Antsy McClain & The Trailer Park Troubadours, Andrew Portz, Justin Solonyka, Emerald City, Burning Bridget Cleary, The Tartan Terrors, Seamus Kennedy, Acoustic Roadshow, Project, Lovell Schwestern , Natural Breakdown, Jack Murray, Paul Rishell und Annie Raines , Godfrey Daniels, Hoots & Hellmouth, The Chandler Travis Philharmonic, Chris Smither , Philadelphia Songwriters, David Jacobs-Strain, The Youngers, Carrie Rodriguez , Oakhurst , Matt Watroba, Andy Cohen, Robin Greenstein, Peter Siegel, Annie Hills mit Jay Ansill & Strings, Bob Carlin & Cheick Hamala Diabaté , Beaucoup Blue, Radio Free Earth, Women in Docs , The Duhks , The Arrogant Worms , Lisa Bodnar Band, Fellswoop, Girls, Guns & Glory und Chuck Mead.
Martin Guitar Lyrikplatz: Jennie Arnau, Lachi, Bud Buckley, Mishal Moore, Scott McKenna, Shoulders of Giants, Jacob Vanags, Brosky 'N Meyer, Anna Rose, BC Combo, John Conahan, Lizanne Knott, Ben Arthur, Michael Berkowitz, Dave Fry , Grace McLean, Quincy Mumford , Mr. Chris, Marnee, Daryl Shawn, ilyAIMY, Shannon & Natalie, The Philly Songwriters Showcase, Slate Belt Idol, Wild Flower Cafe Showcase, Barnaby Bright, Sarah Donner, Annie Simoni, Tim Butler, Ashley Lennon Thomas, Brian Mackey, Andrew Portz, Maura Jensen, Olivier Nataf-NO, Chris Bruni, Pat Guadagno, Craig Bickhardt, Ellen Woloshin, Pete Hanks, Yancarlos Sanchez und Carlos Barata.
Plaza Tropical: Ogans, Luisito Rosario & Orquetra, PhillyBloco, Latin Fiesta, Chino Nunez, AMLA Showcase, The Young Werewolves , The Coffin Daggers, Los Straitjackets , HALA Solseros 2009, Lehigh Valley Pennsylvania Music Teachers Association, Bethlehem Music Settlement, Go Trio, Sandlot Heroes, Dephonic, Jaded Son, Paul Green School of Rock Music, Community Music School, Irish Stars Parker School of Irish Dance, Monarch Dance Company, Talking Heads Tribute: Start Making Sense, Parkwright, Reilly, The Oasis Band, SWiM, Beyond Barriers, Butterjive, KEF, Splintered Sunlight, The Mango Men, Parrot Beach, The Toga Party Band, Jimmy & The Parrots, Lehigh Valley Charter High School for the Performing Arts, The Lesson Center, 3D Ritmo de Vida, Santa Mamba, Sergio Rivera & Friends Salsa, SUYA, Frankie Morales & the Mambo of the Times Orchestra, Pablo Mayor & Folklore Urbano, Sabroso Video Showcase und Hector Rosado y su Orchestra Aché.
Pennsylvania Lottery Volksplatz: George Hrab & the Gelogic Orchestra, Brother , Auerhahn Schuhplattler Verein, Li'l Anne & Hot Cayenne, Trouble City All Stars, Posaune Shorty & Orleans Avenue , Blue Ribbon Cloggers, C'est Si Bon, Jamnazi Africa Band, Daisy Jug Band, The Tartan Terrors, Alô Brasil, Seamus Kennedy, Digney Fignus, Lovell Schwestern , Zydeco-A-Go-Go, Los Straitjackets , Allegro Dance Company, The Jamani Drummers, Bearfoot, Salsa Celtica , Mingo Fishtrap , Mama Jama, Musik aus China, Blackwater, Oakhurst, Scythian, O'Grady-Quinlan Academy, Barynya Russian Balalaika, Duo The Doc Marshalls, Spiritual Rez, Tempest , Brownpenny, The Martin Family Band, Super Haki Haki mit Dola Kabarry, West Philadelphia Orchestra, The Red Elvises , Lehigh Valley Cloggers, I Paesani, The Afromotive, Witches in Bikinis, Sharon Plessl/Excel Dance Company, Catfish and The Crawdaddies und The Blues Brotherhood.
Vesper-Reihe: The Colorado Quartet, Bay Street Brassworks, The Ravel Trio, All4One Piano Duo und Barry Hannigan.
2008 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Avril Lavigne
- Lebende und kollektive Seele
- Kool & The Gang
- Boston
- Gift
- Erde, Wind
- Jethro Tull
- Stone Temple Pilots und Black Rebel Motorcycle Club
- Lonestar und Diamond Rio
- John Fogerty
MRK Hostwindow Performing Arts Series
Lez Zeppelin , Dennis DeYoung , .38 Special , Phil Vassar , Citizen Cope und Rosanne Cash
PNC Bank Candlelight-Konzertserie
John Gorka , Eileen Ivers , Over the Rhine , Edwin McCain , The Dixie Hummingbirds und Christian McBride .
Die Plätze
Americaplatz: Sarah Ayers, Tommy Castro , Collins Brothers Band, Mother Truckers, Matt Jenkins , The Rob Stoneback Big Band, Antsy McClain & The Trailer Park Troubadours, West Side Winders, The Mayor & His Cabinet, The Craig Thatcher Band, Roomful of Blues , Peripheral Vision, Deb Callahan, Lil' Ed & The Blue Imperials, Leslie, Webb Wilder , Matt Zeiner, The Last Waltz Ensemble, Ryan Shaw , Eric Steckel, Todd Wolfe, Blue Wild Gypsy und The Sensational Soul Cruisers.
Banana Island: Joe Baione, Zen for Primates, Steve Pullara & The Cool Beans Band, Yosi & The Superdads, BC & The Blues Crew, Geoff Achinson & The Souldiggers, Thaddeus Rex, The Cat's Pyjamas, Dan DeChellis, Craig Kastelnik, Ray Owen , The Jimmies, Dave Fry, Tommy Zito, Triple Play, Aufruhr von 1968, Mister Ray, Moove & Groove, Lauren Musurneci & Joe Musurneci, Kind of Blue, Dueling Pianos, Starfish , David Joel, The Element, Big Jeff & His Mid -Sized Band, Miss Amy, Tim Marchetto, Lao Tizer, Mingo Fishtrap und Marlene Giley.
Festplatz: Eddie Forman, Jolly Joe Timmer, Dennis Polisky & The Maestro's Men, Big Tubba Mista, Jump City Jazz, Steve Meisner, Walt Groler , Jimmy Sturr , Josef Kroboth, Polka Family Band, The Farmer's Daughter, Crazy Heart, Lucky 7 , Die Mariazeller, Joe Grikman, Lebanon Big Swing Band, City Rhythm Orchestra, Doubleshoot, Fabulous Greaseband, Adam Barthalt, Shama Lama, UUU, The Flamin' Caucasians, Joe Weber, The Adlers, Lyn Marie & The Boxhounds und Alex Meixner.
Main Street: Religion & Cash, Jackie Tice, Kane & Beatty, Straight Drive, Tavern Tan Band, Not Quite Sure, Beaucoup Blue, The Syncopatin' Six, Mad Sweet Pangs, Scott Marshall, Jackknife Betty, Mount Laurel Bluegrass Band, My Better Half, Russ Rentler, Erick Macek, Marc Silver, Tin Kettle, Jay Smar, Run Mountain, The Big Dirty, Doug Smith, Two Man Gentlemen Band, Wahoo Skiffle Crazies und Quick Step John.
Liederplatz: Women In Docs, Cadillac Sky, Straight Drive, Ernie Hawkins , Paul & Storm, Chestnut Brass Company , JB Kline, Frank Bey & The Swing City Blues Band, Alathea, Emerald City, Kennedy's Kitchen , Sligo Rags, The Lovell Sisters, Jason Spooner, Janis Ian , Toby Walker, Godfrey Daniels, The McKrells, Susan Werner , The Electric Farm , The Philadelphia Songwriters, Tommy Womack , The Doc Marshalls, The Section Quartet, Cathy & Marcy, Radio Free Earth, Dan May, The Daisy Jug Band, The DoughBoys, Jann Klose , Vanida Gai, Craig Bickhardt, Lizanne Knot und Peter Karp.
Lyrikplatz: Jerry Haines, Lester Hersch, Lisa Bodnar, Sara Cox, Gillian Grassie , Brian Thomas Jackson, Kendra Ross , Tim Miller , Arlon Bennett, Lili Anel, Steve Mahoney, Donovan Roberts, Tim Marchetto, Andrew Portz, David LaFleur, Skip Denenberg , Shawn Z. , HelenMaria, Joey Mutis , Jeff Umbehauer, Christy Jefferson, Steve Brosky & Jimmy Meyer, Laura Warshauer, Ken Waldman, Eric Macek, Sarah Donner, George Hrab , Casey Desmond , Phoebe Henry, Ange & Ris, John Conahan, Susie Keynes, Jann Klose , Vanida Gail und Alfred James.
Plaza Tropical: 3D Ritmo De Vida, Santa Mamba, D'La Kalle, Chino Nunez & Friends, Frankie Morales & The Mambo of the Time Band, AMLA, The Coffin Daggers, The Atomic Mosquitoes, Diamond Head , The Salseros, Beyond Barriers, SWiM, Cubana Tres, Butterjive, Project 222, Splintered Sunlight, The John Frizi Band, Jimmy & The Parrots, 1910 Fruitgum Company, Manuel Quintana, Larry Hoppen, Robbie Dupree , Mama Jama, Sabroso und Luisito Rosario.
Volksplatz: Sharon Plessel, Zydeco-A-Go-Go, Alex Meixner, Finn's Fury, Yo Mama's Big Fat Booty Band, Blue Ribbon Cloggers, Resonance Percussion, Terrance Simien , Barynaya Russian Balalaika Duo, The Lovell Sisters, Dixie Power, Entrain, Seamus Kennedy, O'Grady Quinlan School of Irish Dance, The Martin Family Band, Paul Cebar , Post Junction, Tempest , Flamenco Tabla, Ansambl Mastika , The Chicago Afro-Beat Project, Scythian, Kazka, The VooDudes, Red Elvises , Animus , River City Slim, Raposo und The Blues Brotherhood.
2007 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Die schwarzen Krähen
- Ludacris mit besonderem Gast Lil Mama
- BB King mit besonderem Gast Al Green
- Hackbraten
- The Moody Blues
- Patti LaBelle
- Deep Purple mit Vorband John Kay & Steppenwolf
- Joe Walsh mit Special Guest JD & The Straight Shot
- Big & Rich mit Vorband Cowboy Troy
- Stone Sour mit Vorband Sydonia
MRK Hostwindow Performing Arts Series
The Yellowjackets , Joan Osborne , Dark Star Orchestra , The Manhattan Transfer , The Yardbirds und Petula Clark .
PNC Bank Candlelight-Konzertserie
Amos Lee , Jonatha Brooke , Tom Rush , Kim Richey , Cornell Gunters Coasters und David Bromberg .
Aufführungen von
Bang Camaro , Tea Leaf Green, Rod Piazza & the Mighty Flyers, Watermelon Slim & the Workers, Babatundae Lea, Stanton Moore, Entrain, Zydepunks, Yo Mamas Big Fat Booty Band, The Fabulous Greaseband, Jimmy Sturr & His Orchestra, Enter the Haggis , Scythian, Brother , Shafatullah Khan, Mingo Fishtrap, GrooveLily , The Arrogant Worms , GO!GO!7188 und buchstäblich Hunderte weitere Künstler aus unzähligen verschiedenen Genres.
2006 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Alice in Ketten
- Zug
- LL Cool J mit besonderem Gast Ne-Yo
- Trace Adkins mit der Vorgruppe The Wreckers
- KC und die Sunshine Band mit besonderen Gästen Gloria Gaynor , Tavares und Sister Sledge
- Melissa Etheridge
- Styx und Kansas
- Kenny G
- Carrie underwood
- Herz
2005 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Donna Sommer
- Ton Aiken
- Seether mit den Support-Acts Crossfade , Halestorm und Dark New Day
- Jo Dee Messina
- The Beach Boys
- George Thorogood und die Zerstörer
- REO Speedwagon
- Keith urban
- Steve Miller Band
- George Clinton und Parlament-Funkadelic
2004 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Clay Aiken mit Vorgruppe Heather Hillegas und Led Foot
- Huey Lewis & die Nachrichten
- Peter Frampton mit Vorband Nils Lofgren
- Chingy und Twista
- Alice Cooper mit Nebendarsteller Runner und The Thermodynamics
- Crosby, Stills & Nash
- Radio Disney Showcase mit Fefe Dobson , Aaron Carter , Baha Men , Gregory Raposo , The Beu Sisters und Stevie Brock
- Lonestar mit besonderem Gast Sara Evans
- Creedence Clearwater Revisited mit besonderem Gast Eric Burdon & The Animals
- Die Versuchungen mit besonderem Gast Mary Wilson
Fleet Bank Performing Art Series im Zoellner Arts Center
Etta James mit Special Guest The Roots Band, Avalon , Tony Orlando , Lucinda Williams , Delbert McClinton und Chris Botti
Vesperreihe in der Mittelmährischen Kirche
Todd und Cindy Bauchspies, Robin Spielberg , Innovata, Dean Shostak , Linda Kistler und Michael Toth
Kammerreihe in der Mährischen Alten Kapelle
Silver & Brass Quartet, Jessica Suchy-Pilalis , Dean Shostak , Andrea Brachfeld und The Pennsylvania Guitar Quintet
2003 Interpreten
Straub Dodge Chrysler Jeep RiverPlace-Bühne
- Kenny Wayne Shepherd
- Befleckt mit den Support Acts Static-X und Lo-Pro
- Die B-52
- O-Stadt
- Erde, Wind
- Steve Winwood
- The Beach Boys
- Martina McBride
- Jethro Tull
- Melissa Etheridge mit Ehrengast John Eddie .
2002 Interpreten
MetLife RiverPlace Bühne
- The Guess Who und Blue Öyster Cult
- Kansas und Little River Band
- Lifehouse und Dishwalla
- Wohnen
- Michael Bolton
- Peter, Paul und Maria
- Zottelig
- Hootie & der Kugelfisch
- Johnny Lang mit den besonderen Gästen Craig Thatcher und Mike Dugan
- Das Allentown Symphony Orchestra
Bühne des Zöllner Kunstzentrums
Stephen Schwartz , Keiko Matsui , The Broadway Kids , Gerald Albright , Shawn Colvin und Mickey Hart .
Foy Hall Bühne des Mährischen Kollegs
Roger McGuinn , Annie Haslam , Providence, Beauties Witches & Britches, Indigenous , Beth Nielsen Chapman , Al Di Meola und The Von Trapp Children .
2001 Interpreten
PPL RiverPlace-Bühne auf Sand Island
- Elvis Crespo mit besonderem Gast Fulanito
- Fuel (zweimal aufgeführt, weil Sheryl Crow ihre Show absagte)
- Die Neville-Brüder
- Indigo-Mädchen
- Chicago
- Montgomery Gentry
- Aaron Carter und die A*Teens
- O-Stadt
- Huey Lewis und die Nachrichten
2000 Darsteller
PPL RiverPlace-Bühne auf Sand Island
- Savage Garden mit Vorgruppe Kina
- Lynyrd Skynyrd mit Ehrengast Clay Davidson
- Robert Cray
- Bowzers Rock & Roll Party mit Bowzer , Gary US Bonds , The Tokens , The Chiffons , The Tymes und Len Barry
- Zuckerschock
- Duran Duran
- Nebelhut
- Boyz II Herren
- Molly Beil
- Paul Rodgers
1999 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Hootie & the Blowfish mit Special Guest Train
- Tony Bennett
- Ausländer
- Joey McIntyre mit besonderen Gästen Jennifer Paige und C-Note
- Jonny Lang
- Kenny Rogers
- Branford Marsalis
- Mark Chesnutt
- Das fabelhafte Fettband
- Die Buchstabenmenschen
1998 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Das fabelhafte Fettband
- Celia Cruz und José Alberto "El Canario"
- Wilder Garten
- Ray Charles
- Indigo-Mädchen
- Adkins verfolgen
- Wayne Newton
- Die Dorfbewohner
- David Sanborn
- Raumschiff und Mickey Thomas
Bühne Americaplatz
Die Dixie-Küken , Pulse, Natraj
1997 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- KC und die Sunshine Band
- Tom Jones
- Patti LaBelle
- Kleiner Richard
- Segensvereinigung der Seelen
- Halle & Oates
- Buddy Guy und die fabelhaften Thunderbirds
- Al Jarreau
- Tracy Byrd
1996 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Die Vermutung, wer
- Béla Fleck und die Flecktones
- Creedence Clearwater erneut besucht
- Frankie Valli und Die vier Jahreszeiten
- Diamant Rio
- Eine Nacht in New Orleans mit der Musik von Al Hirt , Pete Fountain und der Preservation Hall Jazz Band
- Die Commodores
- All-4-One
- Vic Damone
1995 Darsteller
Bühne des Kunstplatzes
- Die ewigen Brüder
- Gelbe Jacken
- Die Neville-Brüder
- River City Blaskapelle
- Kathy Mattea
- Drei-Hunde-Nacht
- Eddie Geld
- Roberta Flack
- Das fabelhafte Fettband
- Ruheloses Herz
1994 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Die Buchstabenmenschen
- George Benson
- Ruheloses Herz
- Russ Freeman & The Rippingtons
- Dan Hill
- Peabo Bryson
- Ben E. King
- Jay Schwarz
- Der Manhattan-Transfer
1993 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Brian Hyland mit den besonderen Gästen Jan und Dean
- Die fabelhaften Donnervögel
- Grover Washington jr.
- Luftversorgung
- Al Martino
- 1964 die Hommage
- Kristall Gayle
- Johnny Rivers
- Gordon Lightfoot
1992 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Das Kingston-Trio
- Mary Wilson
- Maureen McGovern
- Trisha Jahrholz
- Lou Rawls
- Amerika
- REO Speedwagon
- Tommy James
- Neil Sedaka
- Kapitän & Tennille
Konzertreihe bei Kerzenschein
- Calliope
- Die No Name Gospelsänger
- Lenny Pickett
- Lehigh Valley Chamber Orchestra unter der Leitung von Donald Spieth
- Liz Geschichte
- Cavani Streichquartett
- Louisiana Repertory Jazz Ensemble
- Mozart am fünften
1991 Darsteller
Bühne des Kunstplatzes
- Los Lobos
- Blut Schweiß Tränen
- Die 5. Dimension
- Eddie Rabbitt
- Das Jimmy Dorsey Orchester
- Königin Ida
- Stanley Jordan
- Little River Band
- Tommy Makem und Gerste Bree
1990 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Diane Schuur
- Die Versuchungen
- Marie Osmond
- Peter Noone
- Spyro Gyra und Gamalon
- Drei-Hunde-Nacht
- Mitch Ryder
- Jay & die Techniken
- Die vier Erstsemester
- Kay Starr
- Buddy DeFranco
- Das Woody-Herman- Orchester
- Artie Shaw
- Mike Duagn
- BeauSoleil
- Thom Schuyler
1989 Darsteller
Bühne des Kunstplatzes
- Allentown-Band
- Die Duprees
- Die Buchstabenmenschen
- Das Sammy Kaye Orchestra unter der Leitung von Roger Thorpe
- Livingston Taylor
- David Buskin und Robin Batteau als "Buskin & Batteau"
- Flora Purim
- Das Duke Ellington Orchestra unter der Leitung von Mercer Ellington
- Die Dan Seals Show mit Gastkünstler Edgar Schofield Baum
- The Clancy Brothers mit Special Guest Robbie O'Connell und Gastkünstler David Johns
- Johnny Rivers
- Die Sonnenrhythmus-Sektion
- Nancy Wilson
- Christopher Hollyday & sein Quartett
- Der Verein
Asa Packer Konzertreihe in der Packer Memorial Chapel
- Lehigh Valley Chamber Orchestra unter der Leitung von Donald Spieth
- Pennsylvania Sinfonia Orchestra unter der Leitung von Allan Birney, mit Gastmusiker Robert Bonfiglio
- Der Musikfest-Chor
- Der Bachchor von Bethlehem
Candlelight-Konzertreihe im Hotel Bethlehem
- Das Washington Guitar Quintet mit Charlie Byrd und Chuck Redd
- Adam Makowicz
- Das Colorado String Quartet
- Freiflug
- Leon Bates
- Tom Chapin
- Die Hi-Tops
Kammermusik an der Mährischen Hochschule
- Konrad Elser & Renee Morlock, Four Nations Ensemble, Moravian Trombine Choir, Anime mit Musik von Robin Kani, Rebecca Brown und Francis Rowell, Scott Jackson Riley und Mary Hurlbut sowie Dana Muller und Gary Steigerwalt.
Vesperkonzertreihe an der Mährischen Hochschule
Das Moravian College Collegium Musicum , die Bethlehem A Capella Singers, die Concord Chamber Singers, das Philadelphia Brass Ensemble und Barry Snyder.
Mährisches Musikfest an der Mährischen Hochschule
Mährischer Hochschulchor
Die Plätze
Americaplatz : Alpha Legion Band, Boo Doo, Devonsquare , The Goschenhoppen Cornet Band, The Horseflies, David Roth, David Amram Jazz Quartet , Country Current from the United States Navy Band , Bill Miller , The Shady Groves Band, Robin and Linda Williams , Thom Schuyler , Frank Micael Orchestra , Richard Reiter Jazz Quintet, Reading Community Gospel Choir, Modern String Quartet, DJ & The CB Pickers, The Limits, Bobby "Lips" Levine & His Dixieland All-Stars , Laurie Lewis & Grant Street und Steamin' Jimmies und die Zuckertütenhörner.
Familienplatz : Greater Lehigh Valley Youth Orchestra, DayBreak, Bob Norman, Allegra, A performance by the Students of the Suzuki Institute at Moravian Academy, Shanachians, Roger Latzgo, The Heartbeats , Beltane, Balloons the Clown, Gene Galligan, Saul Broudy & Friends, David Roth, Elaine Silver, Tom Espinola & Lorraine Duisit, Steamin' Jimmies & the Sugar Cone Horns, Gitarrenschüler von Marvin Falcon, Jay Smar, Janci Brothers, Bill Miller , Juggernaut, Mainstreet Brass Quintet, Rod MacDonald , Last Call, United States Air Force Band , Cliff Wright, Moses Rascoe, Fred Warning & the Jazz Elite, Helicon, Seona McDowell, Vital Link, Pennsylvania Youth Theater, Jimmy Lawrence, The Holt Twins and Tony T, Daisy Jug Band, The Three Sillies performt by Touchstone Theater, Rockroots und Critton Hollow.
Festplatz : Mike Surratt & The Continentals of Washington DC, Musikverein Feuerwehrkapelle Huttenheim, Pennsylvania Alpiners, The Joe Reichel Orchestra, Jolly Joe Timmer, Jimmy Soldridge & The Happy Yanks, Steve Huber & The Happy Austrians, Key-Notes Orchestra, Bob Danners Little German Band, Jolly Joe & the Bavarians und The Walt Groler Orchestra .
Kinderplatz : Captain Juggle, Clarence the Clown, Melanie Wagner, Mark Reed & Sons, Pan's Fancy, The Mock Turtle Marionette Theater, Al Grout, Joseph Keppel, The Original Hurdy-Gurdy Man, Ray Owen, Jay Smar, Fantasia-Ki, Barbara Pearson, Polly Wally, Jockuler Jongleur, Bruce Mitchell , Tom Lohrmann und Duke & The Brier Patch Puppets.
Liederplatz : Goschenhoppen Cornet Band, Frank DiBussolo Quartet, The Heartbeats , Flor de Cana, Bob Norman, Special Arrangement, Dan Dixon & Mellow Madness, David Roth, Elaine Silver, Lu Mitchell, Timlin & Kane, John Lionarons, Interweave, John Bressler, Vital Link, Rod MacDonald , Riverboat Banjo Band, Xavier Edouard Horemans, Marvin Falcon Ensemble, Janci Brothers, Stephanie Nakasian & Hod O'Brien , Bruce Mitchell , Thom Schuyler , Magpie, Richard Drueding & Tom Gala, Xavier Edouard Horemans mit Mo Rolland, Mountain Laurel Bluegrass Band, Kim und Reggie Harris , Tom Yurasits, Municipal Opera Company of Allentown, One Alternative, Steve Brosky Band, Pete Fluck, DJ & The CB Pickers, Daisy Jug Band und Times Three .
Main Street : Mike Surratt & The Continentals of Washington DC, Harley Newman, The Memory Makers Orchestra, Jimmy Soldridge & The Happy Yanks, Juggernaut, The Naturals, Joe Weber Orchestra, Happy Polkateers und Joe Furst Orchestra.
Straßenkünstler : The Silver & Brass Posaunenquartett, Harley Newmann, Al Grout, Captain Juggle, DayBreak, Mark Bodey, Clarence the Clown, Allegra, Fran Fallon, Jamie Watson, Pan's Fancy, Mark Reed & Sons, Joseph Keppel, Gene Galligan, Ray Owen, Jeff Umbehauer, Special Arrangement, Johnny Romann, Riverboat Banjo Band, The Original Hurdy-Gurdy Man, Mainstreet Brass Quintet, Barbara Martyska, Steve Whitaker, Fantasia-Ki, Tom Yurasits, Bruce Mitchell, Renwick Players Flute Ensemble, Tom Lohrman's Puppets, Jockuler Jongleur, Four's Company, Polly Wally und Duke & The Brier Patch Puppets.
Volksplatz : The Horseflies, Musikverein Feuerwehrkapelle Huttenheim, Roger Latzgo, Old World Folk Band, Beltane, Shanachians, Flor de Cana, Saul Broudy & Friends, Beirut Band, Tom Espinola & Lorraine Duisit, David Amram Jazz Quartet, Walt Michael & Company, Juggernaut , Timlin & Kane, John Lionarons, Songs from the British Music Hall, Bill Miller, Roy Book Binder, Shady Grove Band, Robin und Linda Williams , Xavier Edouard Horemans, Dave Roper Trio, Hanover Township Society for the Preservation of the Big Band Sound in Amerika, Moses Rascoe, Helicon, Seona McDowell, Mountain Laurel Bluegrass Band, Magpie, Pavlov's Dawgs, Queen Bee & The Blue Hornets, Laurie Lewis & Grant Street, Flamenco Ole, Critton Hollow, Reading Community Gospel Choir, Kazka Ukrainian Folk Ensemble, DJ & The CB Pickers und The Bruce Daigrepont Cajun Band.
1988 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Bethlehem American Legion Band
- Die Tannahill-Weber
- Die Marvelettes
- Die vier Erstsemester
- Kevin Eubanks
- Queen Ida & The Bon Temps Zydeco Band
- Chuck Mangione
- Tito Puente
- Lehigh Valley Kammerorchester
- Das Tommy Dorsey Orchestra
- Die Mamas & die Papas
- Tom Chapin
- Rita Coolidge
- Die Marshall Tucker Band
- Stadtkapelle Berching Deutsche Stadtkapelle
- Maureen McGovern
1987 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Ray Charles
- Die Spinner
- Luftwaffenband des Ostens
- Schwindliger Gillespie
- Glenn Miller Orchester
- Die Musikfest Jazz All-Stars Band mit Craig Kastelnik, Bobby "Lips" Levine , Alan Gaumer, Werner Lutz, Rob Stoneback, Alex Watkins, Pat Flaherty-Kastelnik, Paul Hubbell, Tom Kozik, Nelson Hill, Eddie Metz, Gary Rissmiller, Arnie Wetzel, Robert Routch und Arlen Diefenderfer
- Joan baez
- Die Clancy-Brüder
- Die Buchstabenmenschen
- Froh
- Musikverein Hussenhofen
1986 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Judy Collins
- Ein Abend mit Volksmusik mit Tom Paxton , Robin und Linda Williams und Christine Lavin
- Arlo Guthrie
- Woody Herman und seine junge Donnerherde
- Carlos Montoya und das Lehigh Valley Chamber Orchestra
- Luftwaffenband des Ostens
- Lionel-Hampton-Orchester
- Die Turtles mit Flo & Eddie
- Allentown-Band
1985 Interpreten
Bühne des Kunstplatzes
- Der Verein
- Blut Schweiß Tränen
- Johannes Sebastian
- Peter Seeger
- Glenn Miller Orchester
- Lehigh Valley Kammerorchester
- Pennsylvania Sinfonia Orchester
- Allentown-Band
- Koko Taylor
- Arvell Shaw und die Louis Armstrong Legacy Band
Liederplatz
Frisches Gemüse, Daniel Womack, Ray Owen, Johnny Brezovec, John Gorka , Heather und Royston Wood , Mock Turtle Marionette Theatre, Rainbow Collection, An Evening at a British Music Hall, Happy Boombadears, Mountain Laurel, Mike Dugan, Bob Carlin , Mike Craver , Dave Fry, Lu Mitchell, Four's Company, Hot House, Thompson Family Quintet, Fairmount Brass Quartet, Kato, John Bauer, Broadways Greatest Songs in Concert, Mail Pouch Express, Nashville Bluegrass Band, Kim and Reggie Harris, Peter Tork, Swing Shift , Ilona's Strolling Violins, Chorus of the Lehigh Valley, Darlene Rose and 1001 Hawaiians, John Gorka, Roland Kushner, Lord Burgess, Happy Boombadears, Beethoven Choruss of Bethlehem, Fess Roundtree, Cranberry Lake Jug Band, Alan Gaumer Quartet, Kevin Roth, Steve Brosky, Alan Gaumer Quartet, Cornerstone, Lord Burgess, Garnet Rogers, Hanover Township Society for the Preservation of Big Band Sound in America, Harley the Clown's Washtub Circus, Diamond State Saxophone Quartet, Satin 'n ' Lace, The Writer's Group: Thom Schuyler, Chris Rawlings und Gilles Losier, Ilona's Strolling Violins, Mario Acerras Show Biz Revue, Touchstone's Theatre – "Comic Book Kid", The Writer's Group: Fred Knobloch, Steve Whitaker, Sweet Adelines, Sadie Green Sales, Johnny Brezovec, Alan Gaumer Quartet, Shanachians, Lew London, Meixner Kinder und Pennsylvania Playhouse: "Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat".
1984 Interpreten
1984 markierte das erste Jahr für das jährliche Festival. Es gab viel weniger Acts als derzeit, und die Größe des Festivals war viel kleiner als jetzt. 182.000 Menschen besuchten das allererste Festival, und seitdem ist diese Zahl stark gestiegen.
Bühne des Kunstplatzes
- Don McLean
- Die Louis Armstrong All-Stars mit Arvell Shaw , Marty Napoleon , Doc Cheatham , Norris Turney , Percy Brice und Benny Powell
- Die Rob Stoneback Big Band
- Park Frankenfield & The Dixieland All-Stars
- Lehigh Valley Kammerorchester
- Eine Aufführung des Beethoven-Männerchors und des Beethoven-Damenchors
- Allentown Symphony Orchestra
- Die polnisch-amerikanische Streichband von Philadelphia
- Johnson Mountain Boys und Skyline
- Stadkappelle Berching
- Die American Legion Band of Bethlehem
- Allentown-Band
Andere Darsteller waren John Gorka , Mary Faith Rhodes, John Pearse , Claudia Schmidt , Touchstone , Howard und Frank Swope, Jim Davis, Keith und Karlene Brintzenhoff, Mock Turtle Marionette Theatre Workshop, Madeline MacNeil, Seth Austen, Clem Bowen, Kathy Pierce, Mike Dugan, Dave Fry, Johnny Rommann, Sharon Ettinger, Mike Krusukas, Mark Golin, Roger Latzgo, The Thompson Family Quintet, Happy Boombadears, Hanover Township Society for the Preservation of Big Band Sound in America, Leroy Heffentrager German Band, The Happy Yanks, Die Bayerischen Botschafter, John Brezovec, Beirut Band, Wild Rose, Touma und The Bethlehem A Cappella Singers.
Verweise
Externe Links
- Offizielle Website
- Fest.org .
- ArtsQuest – die Dachorganisation des Musikfests .
- Komplette Musikfest-Berichterstattung mit The Express-Times .
Koordinaten : 40.614815°N 75.371909°W 40°36′53″N 75°22′19″W /