Jahr
|
Standort
|
Gold
|
Silber
|
Bronze
|
Einzelheiten
|
1979 |
Tokio |
Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
|
Jayne Torvill / Christopher Dean
|
Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn
|
|
1980 |
Sapporo |
Carol Fox / Richard Dalley
|
Karen Barber / Nicholas Slater
|
Lillian Heming / Murray Carey
|
|
1981 |
Kbe |
Karen Barber / Nicholas Slater
|
Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn
|
Jana Berankova / Jan Bartak
|
|
1982 |
Tokio |
Elena Batanowa / Alexei Soloviev
|
Carol Fox / Richard Dalley
|
Wendy Sessions / Stephen Williams
|
|
1983 |
Sapporo |
Ausgetragen als 1984 Junioren-Weltmeisterschaft |
|
1984 |
Tokio |
Karen Barber / Nicholas Slater
|
Elena Batanowa / Alexei Soloviev
|
John Thomas / Kelly Johnson
|
|
1985 |
Kbe |
Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
|
Karyn Garossino / Rod Garossino
|
Sharon Jones / Paul Askham
|
|
1986 |
Tokio |
Natalia Bestemianova / Andrei Bukin
|
Suzanne Semanick / Scott Gregory
|
Kathrin Beck / Christoff Beck
|
|
1987 |
Kushiro |
Natalia Bestemianova / Andrei Bukin
|
Swetlana Liapina / Gorsha Sur
|
Susan Wynne / Joseph Druar
|
|
1988 |
Tokio |
Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
|
Maya Usova / Alexander Zhulin
|
April Sargent / Russ Witherby
|
|
1989 |
Kbe |
Marina Klimova / Sergei Ponomarenko
|
Pascha Grishuk / Evgeni Platov
|
Jo-Anne Borlase / Martin Smith
|
|
1990 |
Asahikawa |
Maya Usova / Alexander Zhulin
|
Klára Engi / Attila Tóth
|
Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
|
|
1991 |
Hiroshima |
Maya Usova / Alexander Zhulin
|
Pascha Grishuk / Evgeni Platov
|
Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
|
|
1992 |
Tokio |
Maya Usova / Alexander Zhulin
|
Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov
|
Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
|
|
1993 |
Chiba |
Oksana Grishuk / Evgeny Platov
|
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
|
Aliki Stergiadu / Juris Razgulajevs
|
|
1994 |
Morioka |
Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
|
Tatiana Navka / Samvel Gezalian
|
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
|
1995 |
Nagoya |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz
|
Anna Semenovich / Vladimir Fedorov
|
|
1996 |
Osaka |
Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
|
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Irina Romanova / Igor Yaroshenko
|
|
1997 |
Nagano |
Pascha Grishuk / Evgeni Platov
|
Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz
|
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
|
|
1998 |
Sapporo |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Irina Lobatschewa / Ilia Averbukh
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
|
1999 |
Nagoya |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Irina Lobatschewa / Ilia Averbukh
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
|
2000 |
Asahikawa |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
Kati Winkler / René Lohse
|
|
2001 |
Kumamoto |
Marina Anissina / Gwendal Peizerat
|
Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
|
Albena Denkova / Maxim Staviski
|
|
2002 |
Kyoto |
Irina Lobatschewa / Ilia Averbukh
|
Kati Winkler / René Lohse
|
Galit Chait / Sergei Sachnovski
|
|
2003 |
Asahikawa |
Albena Denkova / Maxim Staviski
|
Elena Gruschina / Ruslan Goncharov
|
Galit Chait / Sergei Sachnovski
|
|
2004 |
Nagoya |
Albena Denkova / Maxim Staviski
|
Tatiana Navka / Roman Kostomarov
|
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
|
|
2005 |
Osaka |
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
|
Albena Denkova / Maxim Staviski
|
Anastasia Grebenkina / Vazgen Azrojan
|
|
2006 |
Nagano |
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
|
Jana Khokhlova / Sergei Novitski
|
Melissa Gregory / Denis Petukhov
|
|
2007 |
Sendai |
Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
|
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Jana Khokhlova / Sergei Novitski
|
|
2008 |
Tokio |
Federica Faiella / Massimo Scali
|
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
|
Emily Samuelson / Evan Bates
|
|
2009 |
Nagano |
Meryl Davis / Charlie White
|
Sinead Kerr / John Kerr
|
Vanessa Crone / Paul Poirier
|
|
2010 |
Nagoya |
Meryl Davis / Charlie White
|
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
|
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
|
2011 |
Sapporo |
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
|
Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
|
|
2012 |
Miyagi |
Meryl Davis / Charlie White
|
Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
|
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
|
2013 |
Tokio |
Meryl Davis / Charlie White
|
Anna Cappellini / Luca Lanotte
|
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
|
2014 |
Osaka |
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
|
Ksenia Monko / Kirill Khaliavin
|
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
|
|
2015 |
Nagano |
Maia Shibutani / Alex Shibutani
|
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
|
Madison Hubbell / Zachary Donohue
|
|
2016 |
Sapporo |
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
Anna Cappellini / Luca Lanotte
|
|
2017 |
Osaka |
Tessa Virtue / Scott Moir
|
Madison Hubbell / Zachary Donohue
|
Anna Cappellini / Luca Lanotte
|
|
2018 |
Hiroshima |
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
|
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
|
Rachel Parsons / Michael Parsons
|
|
2019 |
Sapporo |
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
|
Alexandra Stepanowa / Ivan Bukin
|
Charlène Guignard / Marco Fabbri
|
|
2020 |
Osaka |
Misato Komatsubara / Tim Koleto
|
Rikako Fukase / Eichu Cho
|
Kana Muramoto / Daisuke Takahashi
|
|