Nebraska Highway 31 - Nebraska Highway 31
Nebraska Highway 31 | ||||
---|---|---|---|---|
Nebraska Highway 31 rot hervorgehoben
| ||||
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von NDOT | ||||
Länge | 58,47 km | |||
Existiert | 1925 - heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | N-50 nördlich von Louisville | |||
I-80 südlich von Gretna US 6 südlich von Gretna |
||||
Nordende | US 30 südwestlich von Kennard | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Sarpy , Douglas , Washington | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Nebraska Highway 31 ist eine Autobahn in Nebraska . Der südliche Endpunkt liegt in der Nähe von Louisville an einer Kreuzung mit dem Nebraska Highway 50 . Der nördliche Endpunkt befindet sich in der Nähe von Kennard an einer Kreuzung mit dem US Highway 30 . Die Autobahn dient als Hauptnord-Süd-Autobahn im westlichen Teil des Omaha Metro Area .
Routenbeschreibung
Der Nebraska Highway 31 beginnt nördlich von Louisville am Nebraska Highway 50 . Es geht nach Westen auf einer Ausrichtung, die nördlich des Platte River liegt . Nach fünfeinhalb Meilen erreicht NE 31 den Eingang des staatlichen Erholungsgebiets Schramm Park und biegt danach nach Norden ab. Etwas südlich der Interstate 80 wird die NE 31 zu einer geteilten Autobahn. Nach der Überquerung der I-80 trifft die NE 31 auf den US Highway 6 und die beiden Autobahnen beginnen sich zu überlappen.
NE 31 und US 6 fahren weiter nach Norden nach Gretna , wo die geteilte Autobahn endet. In Gretna treffen NE 31 und US 6 auf den Nebraska Highway 370 . Sie fahren weiter nach Norden und werden wieder zur geteilten Autobahn. In der Nähe des Stadtteils Elkhorn in Omaha treffen NE 31 und US 6 auf den US Highway 275 und den Nebraska Highway 92 , die West Center Road. Zwei Meilen später trennen sie sich an einer Kreuzung, an der sie auch auf Nebraska Link 28B treffen , die West Dodge Road.
NE 31 führt weiter durch Elkhorn und trifft dann auf den Nebraska Highway 64 . Es geht weiter nach Norden und trifft dann auf den Nebraska Highway 36 und endet an einer Kreuzung südwestlich von Kennard mit dem US Highway 30 .
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Sarpy | | 0,00 | 0,00 | N-50 | Südlicher Endpunkt |
11.04 | 17,77 | I-80 - Omaha , Lincoln | I-80 Ausfahrt 432 | ||
11.39 | 18.33 | US 6 West - Ashland | Das südliche Ende von US 6 überlappt sich | ||
Gretna | 14.97 | 24.09 | N-370 Ost (Strategic Air Command Memorial Highway) | Westlicher Endpunkt von N-370 | |
Douglas | Omaha | 21.04 | 33,86 | US 275 / N-92 (West Center Road) - Süd-Omaha , Wahoo | Austausch |
23.04 | 37.08 | US 6 Ost (West Dodge Expressway Ost) / L-28B West (West Dodge Expressway West) - Omaha , Fremont , Wahoo | Austausch; östlicher Endpunkt von L-28B; Nordende von US 6 überlappen | ||
25.05 | 40.31 | N-64 (West Maple Road) - Waterloo | |||
| 31.04 | 49,95 | N-36 (Pawnee Road) - Fremont , Bennington , Omaha | ||
Washington | Kennard | 36.33 | 58,47 | US 30 ( Lincoln Highway ) - Fremont , Arlington , Blair | Nördlicher Endpunkt |
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Sehenswürdigkeiten
- Schramm Park State Erholungsgebiet
- Nebraska Crossing Factory Outlet
Verweise
Externe Links
Streckenkarte :
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|