Nestlé Smarties-Buchpreis - Nestlé Smarties Book Prize
Der Nestlé Children's Book Prize , und eine Zeitlang der Nestlé Smarties Book Prize , war eine Reihe von jährlichen Auszeichnungen für britische Kinderbücher , die von 1985 bis 2007 liefen. Er wurde von Booktrust verwaltet , einer unabhängigen Wohltätigkeitsorganisation, die Bücher und das Lesen im Vereinigten Königreich fördert und gesponsert von Nestlé , dem Hersteller von Smarties-Süßigkeiten . Es war einer der angesehensten und renommiertesten Preise für Kinderliteratur.
Es gab drei Preiskategorien, die nach Publikumsalter von 0 bis 5 Jahren, 6 bis 8 Jahren und 9 bis 11 Jahren definiert wurden (eingeführt 1987 nach zwei Jahren ohne Einzelpreis). 1996 wurden Silber- und Bronze-Zweite in jeder Kategorie eingeführt und gleichzeitig auf die Ernennung eines Gesamtsiegers verzichtet.
Förderfähige Bücher wurden von britischen Staatsbürgern und Einwohnern geschrieben und im Vorjahr (nicht genau im Kalenderjahr) veröffentlicht. Die Shortlists wurden von einer erwachsenen Jury ausgewählt, die schließlich von Julia Eccleshare , der Kinderbuchredakteurin von The Guardian, geleitet wurde . Erster, zweiter und dritter Platz wurden von britischen Schülern bestimmt – zumindest schlussendlich durch „ausgewählte Schulklassen“
Der Preis wurde 2008 durch eine "gegenseitige" Entscheidung von Booktrust und Nestlé ohne "keine Feindseligkeit" eingestellt. Zur Begründung dieser Entscheidung erklärte Booktrust, es habe "die Prioritäten der Organisation überprüft und wie Preise und Auszeichnungen mit ihren strategischen Zielen übereinstimmen", während Nestlé "die Unterstützung der Gemeinschaft zunehmend auf die Unternehmensstrategie Ernährung, Gesundheit und Wellness ausrichtet. " Darüber hinaus sagten sie, es sei ein "natürlicher Zeitpunkt zum Abschluss" und sie seien "zuversichtlich, dass Kinderbüchern mehr Bedeutung beigemessen wird".
Gewinner
In 23 Jahren gab es 65 Gewinnerbücher und in den letzten zwölf Jahren 72 Silber- oder Bronze-Zweite.
1996–2007 mit Silber und Bronze Vizemeister
- 2007
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Shadow Forest von Matt Haig (Bodley Head)
- 6–8 Jahre: Ottoline und die gelbe Katze von Chris Riddell (Macmillan Kinderbücher)
- 0–5 Jahre: Wenn ein Monster geboren wird von Sean Taylor und Nick Sharratt (Orchard Books)
- Silber
- 9–11 Jahre: Catcall von Linda Newbery (Orion Kinderbücher)
- 6–8 Jahre: Iwan der Schreckliche von Anne Fine (Egmont Press)
- 0–5 Jahre: Pinguin von Polly Dunbar (Walker Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Here Lies Arthur von Philip Reeve (Scholastic Children's Books)
- 6–8 Jahre: Das große Buch der Ängste der kleinen Maus von Emily Gravett (Macmillan Children's Books)
- 0–5 Jahre: Dexter Bexley und das Big Blue Beastie von Joel Stewart (Doubleday)
- Silber
- 2006
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Der Diamant von Drury Lane von Julia Golding (Egmont Press)
- 6–8 Jahre: Mausnasen auf Toast von Daren King (Faber und Faber)
- 0–5 Jahre: Das Kaninchen gehört Emily Brown von Cressida Cowell und Neal Layton (Orchard Books)
- Silber
- 9–11 Jahre: The Tide Knot von Helen Dunmore (HarperCollins)
- 6–8 Jahre: Hugo Pepper von Paul Stewart und Chris Riddell (Doubleday)
- 0–5 Jahre: Der Kaiser von Absurdia von Chris Riddell (Macmillan)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Das Schwein, das die Welt rettete von Paul Shipton (Puffin)
- 6–8 Jahre: The Adventures of the Dish and the Spoon von Mini Grey (Jonathan Cape)
- 0–5 Jahre: Wibbly Pig's Silly Big Bear von Mick Inkpen (Hodder)
- Silber
- 2005
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: I, Coriander von Sally Gardner (Orion)
- 6–8 Jahre: The Whisperer von Nick Butterworth (HarperCollins)
- 0–5 Jahre: Lost and Found von Oliver Jeffers (HarperCollins)
- Silber
- 9–11 Jahre: Die Vogelscheuche und sein Diener von Philip Pullman (DoubleDay)
- 6–8 Jahre: Trauriges Buch von Michael Rosen , Abb. Quentin Blake (Walker-Bücher)
- 0–5 Jahre: Der tanzende Tiger von Malachy Doyle , Abb. Steve Johnson und Lou Fancher (Simon und Schuster)
- Bronze
- 9–11 Jahre: The Whispering Road von Livi Michael (Puffin)
- 6–8 Jahre: Corby Flood von Paul Stewart und Chris Riddell (DoubleDay)
- 0–5 Jahre: Wölfe von Emily Gravett (MacMillan)
- Silber
- 2004
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Spilled Water von Sally Grindley ( Bloomsbury Publishing )
- 6–8 Jahre: Fergus Crane von Paul Stewart und Chris Riddell (Doubleday)
- 0–5 Jahre: Biscuit Bear von Mini Grey (Cape)
4Children Special Award: Fergus Crane von Paul Stewart und Chris Riddell (Doubleday) – ausgewählt von After School Clubs
- Silber
- 9–11 Jahre: Der Stern von Kazan von Eva Ibbotson (Macmillan)
- 6–8 Jahre: Cloud Busting von Malorie Blackman (Doubleday)
- 0–5 Jahre: My Big Brother Boris von Liz Pichon (Scholastic)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Keeper von Mal Peet (Walker)
- 6–8 Jahre: Lächeln! Von Geraldine McCaughrean (OUP)
- 0–5 Jahre: Bartholomew and the Bug von Neal Layton (Hodder)
- Silber
- 2003
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Die Feuerschlucker von David Almond
- 6–8 Jahre: Varjak Paw von SF Said , Abb. Dave McKean
- 0–5 Jahre: Die Kinder der Hexe und die Königin von Ursula Jones , Abb. Russell Ayto
Kids' Club Award: Das Unglück der Gräfin von Sally Gardner
- Silber
- 9–11 Jahre: Montmorency-Serie von Eleanor Updale
- 6–8 Jahre: Die letzten Schiffbrüchigen von Harry Horse
- 0–5 Jahre: Tadpole's Promise von Jeanne Willis , Abb. Tony Ross
- Bronze
- 9–11 Jahre: The Different von Steve Augarde
- 6–8 Jahre: Das Unglück der Gräfin von Sally Gardner
- 0–5 Jahre: Zwei Frösche von Chris Wormell
- Silber
- 2002
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Mortal Engines von Philip Reeve (Scholastic)
- 6–8 Jahre: That Pesky Rat von Lauren Child (Orchard Books)
- 0–5 Jahre: Jazzy in the Jungle von Lucy Cousins (Walker Books)
Kids' Club Network Special Award: That Pesky Rat von Lauren Child (Orchard Books)
- Silber
- 9–11 Jahre: Cold Tom von Sally Prue (Oxford University Press)
- 6–8 Jahre: Piratentagebuch von Richard Platt , Abb. Chris Riddell (Walker-Bücher)
- 0–5 Jahre: Pizza Kittens von Charlotte Voake (Walker Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Stop the Train von Geraldine McCaughrean (Oxford University Press)
- 6–8 Jahre: Der letzte Wolf von Michael Morpurgo , Abb. Michael Foreman (Doppeltag)
- 0–5 Jahre: Oscar und Arabella von Neal Layton (Hodder)
- Silber
- 2001
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Reise zum Flussmeer von Eva Ibbotson (Macmillan)
- 6–8 Jahre: The Shrimp von Emily Smith (Young Corgi), Abb. Wendy Smith
- 0–5 Jahre: Schimpanse und Zee von Catherine und Laurence Anholt (Frances Lincoln)
Sonderpreis des Kinderclub-Netzwerks: Welcher Planet bist du von Clarice Bean? von Lauren Child (Obstgartenbücher)
- Silber
- 9–11 Jahre: The Haunting of Alaizabel Cray von Chris Wooding (Scholastic)
- 6–8 Jahre: Ug von Raymond Briggs (von Cape)
- 0–5 Jahre: Kippers A bis Z von Mick Inkpen (Hodder)
- Bronze
- 9–11 Jahre: The Kite Rider von Geraldine McCaughrean (Oxford University Press)
- 6–8 Jahre: Welcher Planet bist du von Clarice Bean? von Lauren Child (Obstgartenbücher)
- 0–5 Jahre: Fünf kleine Freunde von Sarah Dyer ( Bloomsbury Publishing )
- Silber
- 2000
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: The Wind Singer von William Nicholson (Mammoth)
- 6–8 Jahre: Lizzie Zipmouth von Jacqueline Wilson , Abb. Nick Sharratt (Junger Corgi)
- 0–5 Jahre: Max von Bob Graham (Walker Books)
Kids' Club Network Special Award: Lizzie Zipmouth von Jacqueline Wilson, Abb. Nick Sharratt (Junger Corgi)
- Silber
- 9–11 Jahre: Die andere Seite der Wahrheit von Beverley Naidoo (Puffin)
- 6–8 Jahre: Das rot-weiß gefleckte Taschentuch von Tony Mitton , Abb. Peter Bailey (Scholastiker)
- 0–5 Jahre: Ich und meine Katze? von Satoshi Kitamura (Andersen)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Der sehende Stein von Kevin Crossley-Holland (Orion)
- 6–8 Jahre: Hüte dich vor den Storybook Wolves von Lauren Child (Hodder)
- 0–5 Jahre: Husherbye von John Burningham (Jonathan Cape)
- Silber
- 1999
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Harry Potter und der Gefangene von Askaban von JK Rowling ( Bloomsbury Publishing )
- 6–8 Jahre: Schneewittchen und die sieben Aliens von Laurence Anholt , Abb. Arthur Robins (Obstgartenbücher)
- 0–5 Jahre: Der Grüffelo von Julia Donaldson , Abb. Axel Scheffler (Macmillan)
- Silber
- 9–11 Jahre: Kit's Wilderness von David Almond (Hodder Children's Books)
- 6–8 Jahre: Astrid, das Au Pair aus dem Weltraum von Emily Smith (Corgi), Abb. Tim Archbold
- 0–5 Jahre: Buffy – Eine Abenteuergeschichte von Bob Graham (Walker Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Angus, Thongs und Full-Frontal Snogging von Louise Rennison (Piccadilly Press)
- 6–8 Jahre: Clarice Bean That's Me von Lauren Child (Orchard Books)
- 0–5 Jahre: Ich wünschte, ich wäre ein Hund von Lydia Monks (Methuen)
- Silber
- 1998
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Harry Potter und die Kammer des Schreckens von JK Rowling ( Bloomsbury Publishing )
- 6–8 Jahre: Der letzte Goldgräber von Harry Horse (Puffin Books)
- 0–5 Jahre: Cowboy Baby von Sue Heap (Walker Books)
- Silber
- 9–11 Jahre: Aquila von Andrew Norriss (Puffin Books)
- 6–8 Jahre: The Runner von Keith Gray (Mammoth Books)
- 0–5 Jahre: Come On Daisy von Jane Simmons (Orchard Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: The Crowstarver von Dick King-Smith (Doubleday)
- 6–8 Jahre: The Green Ship von Quentin Blake (Jonathan Cape)
- 0–5 Jahre: Geheimnis im Nebel von Margaret Nash (David & Charles)
- Silber
- 1997
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Harry Potter und der Stein der Weisen von JK Rowling ( Bloomsbury Publishing )
- 6–8 Jahre: Der Eulenbaum von Jenny Nimmo , Abb. Anthony Lewis (Walker-Bücher)
- 0–5 Jahre: Ingwer von Charlotte Voake (Walker Books)
- Silber
- 9–11 Jahre: Clockwork or All Wound Up von Philip Pullman (Corgi Yearling)
- 6–8 Jahre: Das kleine Rentier von Michael Foreman (Andersen Press)
- 0–5 Jahre: Leon und Bob von Simon James (Walker Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Feuer, Bett und Knochen von Henrietta Branford (Walker Books)
- 6–8 Jahre: Wir Tiere möchten ein Wort mit Ihnen von John Agard , Abb. Satoshi Kitamura (Bodley-Kopf)
- 0–5 Jahre: Früchte von Valerie Bloom , Abb. David Axtell (Macmillan)
- Silber
- 1996
Goldene Auszeichnungen
- 9–11 Jahre: Die Tochter des Feuerwerksmachers von Philip Pullman , Abb. Nick Harris (Corgi-Jährling)
- 6–8 Jahre: Der Schmetterlingslöwe von Michael Morpurgo , Abb. Christian Birmingham (Collins Kinderbücher)
- 0–5 Jahre: Hoppla! von Colin McNaughton (Andersen Press)
- Silber
- 9–11 Jahre: Johnny and the Bomb von Terry Pratchett (Doubleday)
- 6–8 Jahre: Harry the Poisonous Centipede von Lynne Reid Banks , Abb. Tony Ross (Collins Kinderbücher)
- 0–5 Jahre: Die Welt ist voller Babys von Mick Manning und Brita Granström (Watts Books)
- Bronze
- 9–11 Jahre: Plundering Paradise von Geraldine McCaughrean (Oxford University Press)
- 6–8 Jahre: Alles wegen Jackson von Dick King-Smith , Abb. John Eastwood (Doppeltag)
- 0–5 Jahre: Clown von Quentin Blake (Cape)
- Silber
1985–1995 mit Gesamtsiegern
- 1995
Gesamt: Double Act von Jacqueline Wilson (Doubleday)
- 9 – 11 Jahre und Gesamt: Double Act von Jacqueline Wilson (Doubleday) (Joint Winner)
- 9 – 11 Jahre: Weather Eye von Lesley Howarth (Penguin) (Joint Winner)
- 6 – 8 Jahre: Thomas and the Tinners von Jill Paton Walsh (Macdonald Young Books)
- 0 – 5 Jahre: The Last Noo-Noo von Jill Murphy (Walker Books)
- 1994
Gesamt: The Exiles at Home von Hilary McKay (Gollancz)
- 9 – 11 Jahre und insgesamt: The Exiles at Home von Hilary McKay (Gollancz)
- 6 – 8 Jahre: Dimanche Diller von Henrietta Branford , Abb. Lesley Harker (Junge Löwen)
- 0 – 5 Jahre: So Much von Trish Cooke , Abb. Helen Oxenbury (Walker-Bücher)
- 1993
Gesamt: Kriegsspiel von Michael Foreman (Pavillon)
- 9 – 11 Jahre: Listen to the Dark von Maeve Henry (Heinemann)
- 6 – 8 Jahre und insgesamt: Kriegsspiel von Michael Foreman (Pavillon)
- 0 – 5 Jahre: Hue Boy von Rita Phillips Mitchell (Gollancz)
- 1992
Gesamt: The Great Elephant Chase von Gillian Cross (Oxford University Press)
- 9 – 11 Jahre und insgesamt: The Great Elephant Chase von Gillian Cross (Oxford University Press)
- 6 – 8 Jahre: Die Geschichte der Schöpfung von Jane Ray (Orchard Books)
- 0 – 5 Jahre: Nice Work, Little Wolf von Hilda Offen (Hamish Hamilton)
- 1991
Gesamt: Farmer Duck von Martin Waddell und Helen Oxenbury (Walker Books)
- 9 – 11 Jahre: Krindlekrax von Philip Ridley (Cape)
- 6 – 8 Jahre: Josie Smith und Eileen von Magdalen Nabb (Collins)
- 0 – 5 Jahre und insgesamt: Farmer Duck von Martin Waddell und Helen Oxenbury (Walker Books)
- 1990
Gesamt: Midnight Blue von Pauline Fisk (Löwe)
- 9 – 11 Jahre und Gesamt: Midnight Blue von Pauline Fisk (Lion)
- 6 – 8 Jahre: Esio Trot von Roald Dahl , Abb. Quentin Blake (Kap)
- 0 – 5 Jahre: Six-Dinner Sid von Inga Moore (Simon & Schuster)
- 1989
Gesamt: Wir gehen auf Bärenjagd von Michael Rosen , Abb. Helen Oxenbury (Walker-Bücher)
- 9 – 11 Jahre: Blitzcat von Robert Westall (Macmillan)
- 6 – 8 Jahre: Bill's New Frock von Anne Fine , Abb. Philippe Dupasquier (Methüen)
- 0 – 5 Jahre und Gesamt: Wir gehen auf Bärenjagd von Michael Rosen, Abb. Helen Oxenbury (Walker-Bücher)
- 1988
Fazit: Kannst du nicht schlafen, kleiner Bär? von Martin Waddell und Barbara Firth (Walker Books)
- 9 – 11 Jahre: Rushavenn Time von Theresa Whistler ( Brixworth Primary School)
- 6 – 8 Jahre: Kann es wahr sein? von Susan Hill (Hamish Hamilton)
- 0 – 5 Jahre und insgesamt: Kannst du nicht schlafen, kleiner Bär? von Martin Waddell und Barbara Firth (Walker Books)
- 1987
Gesamt: A Thief in the Village von James Berry (Hamish Hamilton)
- 9 – 11 Jahre und insgesamt: A Thief in the Village von James Berry (Hamish Hamilton)
- 6 – 8 Jahre: Tangle and the Firesticks von Benedict Blathwayt (Julia MacRae)
- 0 – 5 Jahre: The Angel and the Soldier Boy von Peter Collington (Methuen)
- 1986
Gesamt: Die Schneespinne von Jenny Nimmo (Methuen)
- 1985
Gesamt: Gaffer Samson's Luck von Jill Paton Walsh (Kestrel)
Siehe auch
- Carnegie-Medaille
- Wächter-Kinderbuchpreis
- Kate Greenaway-Medaille
- Newbery-Medaille
- Gelett Burgess Kinderbuchpreis
- Dorothy Canfield Fisher Kinderbuchpreis
- Auszeichnungen des Children's Book Council of Australia