Neuseeland bei den Olympischen Sommerspielen 2016 - New Zealand at the 2016 Summer Olympics
Neuseeland bei den Olympischen Sommerspielen 2016 | |
---|---|
IOC-Code | NZL |
NOK | Olympisches Komitee von Neuseeland |
Webseite | www |
in Rio de Janeiro | |
Konkurrenten | 199 von 20 Sportarten |
Fahnenträger (Eröffnung) | Peter Burling |
Fahnenträger (schließend) | Lisa Carrington |
Medaillen auf Platz 19. |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere ähnliche Auftritte | |
Australasien (1908-1912) |
Neuseeland nahm an den Olympischen Sommerspielen 2016 in Rio de Janeiro , Brasilien, von den 05-21 August 2016. Diese dreiundzwanzigsten Erscheinung der Nation war als unabhängige Nation bei den Olympischen Sommerspielen, bei der sein Debüt gemacht hat 1920 Spiele und nahm an alle Spiele seit. Das neuseeländische Team bestand aus 199 Athleten, 100 Frauen und 99 Männern, in zwanzig Sportarten. Zum ersten Mal war Neuseeland bei den Olympischen Sommerspielen von mehr Frauen als Männern vertreten.
Das neuseeländische Team holte bei diesen Spielen insgesamt 18 Medaillen, viermal Gold, neunmal Silber und fünfmal Bronze und übertraf damit den Rekord von 13 bei den Olympischen Sommerspielen 1988 und 2012 ; es übertraf auch das Ziel von High Performance Sport New Zealand (HPSNZ) von 14 Medaillen für die Spiele. Leichtathletik (Leichtathletik) und Segeln führten die Sportarten mit jeweils vier Medaillen an, mit jeweils drei Medaillen im Kanu- und Rudersport und jeweils einer Medaille im Radsport , Golf , Rugby-Siebener und Schießen . Die Ruderer Mahé Drysdale , Hamish Bond und Eric Murray sowie die Sprint-Kanufahrerin Lisa Carrington verteidigten erfolgreich ihre olympischen Titel, während die Segler Peter Burling und Blair Tuke in der 49er-Klassenwertung davonliefen und sich vor den letzten beiden Rennen ihren Goldmedaillen-Sieg sicherten. Neuseeländische Frauen gewannen die Mehrheit der Medaillen (11), das zweite Mal in der olympischen Geschichte der Nation (das erste Mal im Jahr 1952 ).
Medaillenspiegel
Sofern nicht anders angegeben, sind alle Daten und Uhrzeiten in Brasília-Zeit ( UTC-3 ) angegeben, 15 Stunden hinter der neuseeländischen Standardzeit ( UTC +12 ).
Die Golferin Lydia Ko (* 24. April 1997), die Stabhochspringerin Eliza McCartney (* 11. Dezember 1996) und die Rugby-Siebener-Spielerin Terina Te Tamaki (* 1. Mai 1997) gewannen als erste weibliche Teenager eine olympische Medaille für Neuseeland. den bisherigen Rekord des 21-jährigen Jean Stewart bei den Olympischen Sommerspielen 1952 gebrochen . Darüber hinaus wurde Nikki Hamblin für ihre Aktionen in ihrem 5.000-m-Lauf einen Fairplay-Preis vom Internationalen Fairplay-Komitee verliehen. |
|
Delegation
Das New Zealand Olympic Committee (NZOC) hat ein Team von 199 Athleten, 99 Männern und 100 Frauen, für 20 Sportarten bestätigt. Es ist die größte Delegation, die Neuseeland zu den Olympischen Spielen entsandt hat, und übertrifft die 184 Athleten, die zu den Olympischen Sommerspielen 2012 in London entsandt wurden . Die Nation beteiligte sich an vier weiteren Sportarten als 2012: Während neuseeländische Konkurrenten im Boxen nicht qualifiziert wurden, qualifizierte sie sich für Golf und Rugby Sevens (beide neu bei den Spielen 2016), Tauchen, Gymnastik und Ringen. Ebenfalls fehlt in der Mannschaft von 2016 die Fußballmannschaft der Männer, die nach dem Einsatz eines nicht spielberechtigten Spielers für das olympische Qualifikationsturnier disqualifiziert wurde . Rudern hatte mit 36 Teilnehmern die größte Delegation; Tauchen, Judo, Taekwondo und Ringen hatten die kleinsten Delegationen mit jeweils nur einem Teilnehmer.
Für Einzelsportarten bedeutete die übergreifende Auswahlpolitik des NZOC, dass nur Athleten ausgewählt wurden, die nachweislich in der Lage waren, die Top 16 zu erreichen.
Die 17-jährige Turnerin Courtney McGregor ist Neuseelands jüngste Teilnehmerin, während die 62-jährige Dressurreiterin Julie Brougham die älteste Teilnehmerin ist. Einundvierzig Teilnehmer (20,5 Prozent) sind Māori- Abstammung, darunter 17 der 24 Rugby-Siebener-Spieler.
Eine Reihe ehemaliger Olympiamedaillengewinner kehrten zurück, darunter Titelverteidiger: Valerie Adams (Frauen Kugelstoßen), Segler Jo Aleh und Polly Powrie (Frauen 470er Klasse), Flachwasser-Kanufahrerin Lisa Carrington (Frauen K-1 200m) und Ruderer Mahé Drysdale (Männer) Einzelzweier) und Hamish Bond und Eric Murray (Männerpaar). Die Matrosen Peter Burling und Blair Tuke , die 2012 Silber gewannen, wurden als Co-Kapitäne des neuseeländischen Teams ausgewählt, wobei Burling als Fahnenträger für die Eröffnungszeremonie fungierte.
Die folgende Liste enthält die Anzahl der Teilnehmer, die an den Spielen teilnehmen, aufgeschlüsselt nach Sportart und Geschlecht. Beachten Sie, dass ungenutzte Reserven im Feldhockey, Fußball und Rugby Sevens nicht als Konkurrenten gezählt werden:
|
Beamte
Im Dezember 2012 wurde Rob Waddell zum Chef de Mission Neuseelands für die Commonwealth-Spiele 2014 und die Olympischen Sommerspiele 2016 ernannt.
Finanzierung
High Performance Sport New Zealand (HPSNZ) investierte im Finanzierungszyklus 2013-16 158,6 Millionen NZ$ in olympische Spitzensportarten und Athleten, davon 104,0 Millionen US-Dollar als Kernfinanzierung für nationale Sportorganisationen, während die restlichen 54,5 Millionen US-Dollar hauptsächlich in die Form von Zuschüssen und tertiären Stipendien für einzelne Sportler. Diese Summen beinhalten die Finanzierung von nicht-olympischen und paralympischen Veranstaltungen wie Weltmeisterschaften und den Commonwealth-Spielen.
Die Finanzierung pro Sportart war wie folgt:
Sport | Gesamtfinanzierung (in Tausend NZD) |
Grundfinanzierung (in Tausend NZD) |
---|---|---|
Rudern | 32.069 | 19.815 |
Radfahren | 26.471 | 17.500 |
Segeln | 18.363 | 12.450 |
Leichtathletik | 14.462 | 8.325 |
Reitsport | 9.110 | 7.200 |
Schwimmen | 8.458 | 5.600 |
Triathlon | 7.606 | 5.300 |
Eishockey (Frauen) | 9.378 | 5.200 |
Kanufahren (Sprint) | 7.567 | 4.875 |
Rugby-Siebener (Männer) | 5.321 | 4.800 |
Rugby-Siebener (Frauen) | 4.914 | 3.700 |
Fußball (Frauen) | 6.078 | 3.500 |
Eishockey (Herren) | 5.726 | 3.250 |
Andere qualifizierte Sportarten | 2.113 | 1.492 |
Nicht qualifizierte Sportarten | 996 | 954 |
Gesamt | 158.631 | 103.961 |
Leichtathletik (Leichtathletik)
Neuseeländische Athleten erreichten sowohl die Qualifikationsstandards der IAAF als auch von Athletics New Zealand in den folgenden Leichtathletikveranstaltungen (bis zu maximal 3 Athleten in jeder Veranstaltung): Das NZOC bestätigte die erste Gruppe von Leichtathleten am 22. April 2016 mit Peking 2008 Silbermedaillengewinner Nick Willis , Speerwerfer Stuart Farquhar und die zweimalige Kugelstoß-Meisterin Valerie Adams gehen zu ihren vierten Olympischen Spielen.
- Taste
- Hinweis –Ränge, die für Track-Events vergeben werden, liegen nur innerhalb der Heats des Athleten
- Q = Qualifiziert für die nächste Runde
- q = Qualifiziert für die nächste Runde als schnellster Verlierer oder in Field-Events nach Position, ohne das Qualifikationsziel zu erreichen
- NR = Nationaler Rekord
- N/A = Runde gilt nicht für die Veranstaltung
- Tschüss = Athlet muss nicht in Runde antreten
- Track & Road-Events
- Männer
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Hamish Carson | 1500 m | 3:48.18 | 8 | Nicht vorangekommen | |||
Julian Matthews | 3:40.40 | 9 | Nicht vorangekommen | ||||
Quentin Rew | 20 km zu Fuß | N / A | DSQ | ||||
50 km zu Fuß | N / A | 3:49:32 | 12 | ||||
Zane Robertson | 10000 m | N / A | 27:33.67 NR | 12 | |||
Nick Willis | 1500 m | 3:38.55 | 6 Q | 3:39,96 | 3 Q | 3:50.24 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Alana Friseur | 20 km zu Fuß | N / A | 1:35:55 | 35 | |||
Nikki Hamblin | 1500 m | 4:11.88 | 13 | Nicht vorangekommen | |||
5000 m | 16:43.61 | 15 q | N / A | 16:14.24 | 17 | ||
Lucy Oliver | 5000 m | 15:53.77 | 14 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Angie Petty | 800 m | 2:02.40 | 4 | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Stuart Farquhar | Speerwurf für Herren | 77,32 | 29 | Nicht vorangekommen | |
Jacko Gill | Kugelstoßen der Männer | 20,80 | 4 Q | 20.50 | 9 |
Tom Walsh | 21.03 | 2 Q | 21.36 | ||
Valerie Adams | Kugelstoßen der Frauen | 19.74 | 1 Q | 20.42 | |
Eliza McCartney | Stabhochsprung der Frauen | 4.60 | 5 Q | 4,80 NR |
Kanusport
Slalom
Neuseeländische Kanuten haben sich bei den ICF Canoe Slalom World Championships 2015 in jeder der folgenden Klassen mit maximal einem Boot qualifiziert . Die NZOC ernannte am 15. April 2016 die Slalom-Kanugruppe.
Athlet | Vorfall | Vorläufig | Halbfinale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Rang | Lauf 2 | Rang | Am besten | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mike Dawson | Herren K-1 | 88,91 | 4 | 90,86 | 10 | 88,91 | 8 Q | 91.47 | 5 | 93.07 | 10 |
Luuka Jones | Damen K-1 | 100,59 | 2 | 101,96 | 3 | 100,59 | 4 Q | 108.05 | 7 | 101,82 |
Sprint
Neuseeländische Kanuten qualifizierten sich jeweils ein Boot für die folgenden Veranstaltungen bis hin zu den ICF Canoe Sprint World Championships 2015 und den Oceania Championships 2016. Sechs Paddler des Sprint-Kanu-Teams wurden am 31. März 2016 benannt, darunter die Titelverteidigerin der K-1 200-Meter-Olympiasiegerin Lisa Carrington .
Athlet | Vorfall | Heizt | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Marty McDowell | Herren K-1 1000 m | 3:39.58 | 20 | Nicht vorangekommen | |||
Lisa Carrington | Damen K-1 200 m | 40.422 | 3 Q | 39.561 | 1 FA | 39,864 | |
Damen K-1 500 m | 1:54.765 | 4 Q | 1:56.155 | 2 FA | 1:54,372 | ||
Aimee Fisher Kayla Imrie Jaimee Lovett Caitlin Ryan |
Damen K-4 500 m | 1:33.782 | 6 Q | 1:34.778 | 2 FA | 1:38.198 | 5 |
Qualifikationslegende: FA = Qualifizieren bis zum Finale (Medaille); FB = Qualifizieren Sie sich für das Finale B (nicht Medaille)
Radfahren
Straße
Neuseeländische Fahrer qualifizierten sich für die folgenden Quotenplätze im olympischen Straßenrennen der Männer und Frauen aufgrund ihrer besten nationalen Platzierung bei der UCI Oceania Tour 2015 (für Männer) und den Top 22 der UCI-Weltrangliste 2016 (für Frauen).
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
George Bennett | Straßenrennen der Männer | 6:21:54 | 33 |
Zac Williams | Nicht beendet | ||
Linda Villumsen | Straßenrennen der Frauen | 3:56:34 | 23 |
Zeitfahren der Frauen | 44:54.71 | 6 |
Spur
Nach dem Abschluss der UCI Bahnrad-Weltmeisterschaften 2016 sammelten neuseeländische Fahrer sowohl in der Mannschaftsverfolgung der Männer als auch der Frauen, im Mannschaftssprint der Männer und Frauen sowie im Omnium der Männer und Frauen Plätze. Aufgrund ihres Platzes im Herren- und Damen-Teamsprint wurde Neuseeland das Recht zugesichert, zwei Fahrer sowohl im Herren- und Damen-Sprint als auch im Herren- und Damen-Keirin zu melden. Das NZOC bestätigte am 7. April 2016 die ersten vier Radfahrer.
- Sprint
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 1 | Hoffnung 1 | Runde 2 | Hoffnung 2 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | ||
Eddie Dawkins | Sprint der Männer | 9,895 72,764 |
10 Q |
Webster ( NZL ) L |
Abgabe ( GER ) Phillip ( TTO ) L |
Nicht vorangekommen | |||||
Sam Webster | 9.880 72.874 |
9 Q |
Dawkins ( NZL ) W 10.159 70.873 |
Wiedersehen |
Dmitriev ( RUS ) L |
Xu C ( CHN ) Puerta ( COL ) L |
Nicht vorangekommen |
9. Platz Final Levy ( GER ) Puerta ( COL ) Hoogland ( NED ) L |
12 | ||
Natasha Hansen | Sprint der Frauen | 10.871 NR 66.231 |
7 Q |
O'Brien ( CAN ) W 11.400 63.157 |
Wiedersehen |
Vogel ( GER ) L |
Krupeckaite ( LTU ) Cueff ( FRA ) L |
Nicht vorangekommen |
9. Platz Finale Meares ( AUS ) Welte ( GER ) Cueff ( FRA ) W 11.795 |
9 | |
Olivia Podmore | 11,315 63,632 |
23 | Nicht vorangekommen |
- Teamsprint
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | ||
Eddie Dawkins Ethan Mitchell Sam Webster |
Mannschaftssprint der Männer | 42.673 63.271 |
2 Q |
Deutschland (GER) W 42.535 ODER 63.477 |
1 FA |
Großbritannien (GBR) L 42.542 63.466 |
|
Natasha Hansen Olivia Podmore |
Mannschaftssprint der Damen | 34.346 52.407 |
9 | Nicht vorangekommen |
Qualifikationslegende: FA =Goldmedaillen-Finale; FB = Bronzemedaillenfinale
- Verfolgen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Gegner Ergebnisse |
Rang | Gegner Ergebnisse |
Rang | ||
Pieter Bulling Aaron Gate Regan Gough Dylan Kennett Hayden Roulston |
Mannschaftsverfolgung der Männer | 3:55,977 | 4 Q |
Großbritannien (GBR) 3:55.654 |
4 |
Dänemark (DEN) 3:56.753 |
4 |
Rushlee Buchanan Lauren Ellis Jaime Nielsen Racquel Sheath Georgia Williams |
Mannschaftsverfolgung der Damen | 4:20.061 | 5 Q |
Polen (POL) 4:17.592 |
4 |
Kanada (CAN) 4:18.459 |
4 |
- Keirin
Athlet | Vorfall | 1. Runde | Hoffnung | 2. Runde | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Eddie Dawkins | Männer keirin | 4 R | 3 | Nicht vorangekommen | |
Sam Webster | 1 Q | Wiedersehen | 6 FB | 7 | |
Natasha Hansen | Frauen keirin | 3 R | 2 | Nicht vorangekommen | |
Olivia Podmore | DNF R | 5 | Nicht vorangekommen |
- Omnium
Athlet | Vorfall | Scratch-Rennen | Individuelle Verfolgung | Ausscheidungsrennen | Zeitfahren | Flugrunde | Punkterennen | Gesamtpunktzahl | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Zeit | Rang | Punkte | Punkte | Rang | ||||
Dylan Kennett | Omnium für Herren | 5 | 32 | 4:20.180 | 6 | 30 | 17 | 8 | 1:00.923 | 1 | 40 | 12.506 | 1 | 40 | -7 | fünfzehn | 143 | 8 |
Lauren Ellis | Omnium für Frauen | 5 | 32 | 3:33.221 | 6 | 30 | 11 | 20 | 36.427 | 11 | 20 | 14.574 | 14 | 14 | 73 | 2 | 189 | 4 |
Mountainbiking
Neuseeland qualifizierte sich für das olympische Cross-Country-Rennen der Männer mit dem 17. Cross-Country-Rennen für Neuseeland bei den Ozeanien-Meisterschaften 2015. Da die olympischen Auswahlkriterien von den Fahrern verlangten, dass sie das Top-8-Potenzial zeigen, beschloss der NZOC, nur einen Mountainbiker für die olympische Aufstellung zu nominieren, nämlich Sam Gaze für den Cross-Country- Wettbewerb der Männer.
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Sam Blick | Herren-Langlauf | RUNDE (1 Runde) | 37 |
BMX
Neuseeländische Fahrer qualifizierten sich für einen Quotenplatz der Männer im BMX bei den Olympischen Spielen, als Ergebnis des elften Platzes des Landes in der UCI-Olympia-Rangliste vom 31. Mai 2016. BMX-Fahrer und Rookie Trent Jones wurde in die NZ-Olympialiste aufgenommen 10. Juni 2016.
Athlet | Vorfall | Aussaat | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Trent Jones | Herren-BMX | 36.331 | 25 | 7 | 2 Q | 17 | 7 | Nicht vorangekommen |
Tauchen
Neuseeland hat von der FINA eine Einladung erhalten, eine Taucherin, die im Einzel-Sprungbrett der Frauen antritt, zu den Olympischen Spielen zu schicken, basierend auf ihren Ergebnissen bei der FINA-Weltcup- Serie 2016 .
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Elizabeth Cui | 3 m Sprungbrett für Damen | 273,30 | 24 | Nicht vorangekommen |
Reitsport
Neuseeländische Pferdesportler qualifizierten sich für den Team-Vielseitigkeitswettbewerb bis 2015 bei den Asien- und Pazifik-Eventing-Meisterschaften in Boekelo , Niederlande, mit einem kompletten Kader . Ein Dressurreiter wurde später durch eine Top-Platzierung aus Asien & Ozeanien in der Einzelwertung der FEI Olympia in den Kader aufgenommen. Das neuseeländische Reitteam wurde am 27. Juni 2016 ernannt. Jock Paget zog sich am 5. August 2016 zurück, nachdem sein Pferd Clifton Lush sich im Stall von Rio die Wange geschnitten hatte und sich nicht rechtzeitig für die Veranstaltung erholte. Reserve Tim Price und sein Pferd Ringwood Sky Boy ersetzten daraufhin Paget in der Einzel- und Mannschafts-Vielseitigkeit.
Dressur
Athlet | Pferd | Vorfall | Großer Preis | Grand-Prix-Spezial | Grand-Prix-Kür | Gesamt | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Technisch | Künstlerisch | Punktzahl | Rang | |||
Julie Brougham | Vom Feinsten | Individuell | 68.543 | 44 | Nicht vorangekommen |
Vielseitigkeit
Athlet | Pferd | Vorfall | Dressur | Querfeldein | Springen | Gesamt | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | |||
Clarke Johnstone | Balmoralisches Gefühl | Individuell | 46,50 | 23 | 4.80 | 51.30 | 7 | 0,00 | 51.30 | 5 | 8.00 | 59.30 | 6 | 59.30 | 6 |
Jonelle-Preis | Feen Dianimo | 49,50 # | 43 | 8.00 | 57,50 | 13 | 8.00 | 65,50 | fünfzehn | 8.00 | 73,50 | 17 | 73,50 | 17 | |
Tim Preis | Ringwood Himmelsjunge | 47.00 | 29 | Eliminiert | Nicht vorangekommen | ||||||||||
Mark Todd | Leonidas II | 44.00 | 17 | 2,00 | 46.00 | 4 | 16.00 | 62.00 | 11 | 0,00 | 62.00 | 7 | 62.00 | 7 | |
Clarke Johnstone Jonelle Price Tim Price Mark Todd |
Siehe oben | Mannschaft | 137.50 | 6 | 154,80 | 2 | 24.00 | 178,80 | 4 | N / A | 178,80 | 4 |
"#" bedeutet, dass die Punktzahl dieses Fahrers im Teambewerb nicht zählt, da nur die besten drei Ergebnisse eines Teams gewertet werden.
Feldhockey
- Zusammenfassung
Schlüssel :
- FT – Nach Vollzeit .
- P – Durch Elfmeterschießen entschiedenes Spiel .
Mannschaft | Vorfall | Gruppenbühne | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Männer aus Neuseeland | Herrenturnier |
Australien L 1–2 |
Großbritannien D 2–2 |
Spanien L 2-3 |
Brasilien W 9–0 |
Belgien W 3–1 |
4 |
Deutschland L 2-3 |
Nicht vorangekommen | 7 | |
Neuseeland Damen | Frauenturnier |
Südkorea W 4–1 |
Deutschland L 1–2 |
Spanien W 2–1 |
Niederlande D 1-1 |
China W 3–0 |
2 |
Australien W 4–2 |
Großbritannien L 0–3 |
Deutschland L 1–2 |
4 |
Herrenturnier
Die neuseeländische Herren-Feldhockeymannschaft qualifizierte sich für die Olympischen Spiele, indem sie die zweithöchste Platzierung im Halbfinale der FIH Hockey World League der Männer 2014-15 unter den Ländern erreichte, die sich noch nicht für die Spiele qualifiziert hatten.
- Spielerliste
Im Folgenden ist der neuseeländische Kader im Feldhockeyturnier der Männer der Olympischen Sommerspiele 2016 aufgeführt.
Cheftrainer: Colin Batch
Reserven:
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgien | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | 12 | Viertel Finale |
2 | Spanien | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | 10 | |
3 | Australien | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 | 9 | |
4 | Neuseeland | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 7 | |
5 | Großbritannien | 5 | 1 | 2 | 2 | 14 | 10 | +4 | 5 | |
6 | Brasilien (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 46 | −45 | 0 |
Klassifizierungsregeln: 1) Punkte; 2) gewonnene Spiele; 3) Tordifferenz; 4) Ziele für; 5) Kopf-an-Kopf-Ergebnis.
(H) Gastgeber
|
|
|
|
|
- Viertelfinale
|
Frauenturnier
Die neuseeländische Frauen-Feldhockeymannschaft qualifizierte sich für die Olympischen Spiele, indem sie beim zweiten Stopp der FIH Hockey World League-Halbfinale der Frauen 2014-15 eine Top-Vier-Platzierung erreichte . Nur drei Nationen qualifizierten sich über diesen Weg, aber Südkorea hatte sich bereits als Kontinentalmeister qualifiziert und Brasilien erfüllte die IOC- und FIH-Kriterien nicht, um sich als Gastgebernation zu qualifizieren, wodurch die Plätze für die viertplatzierten Teams frei wurden.
- Spielerliste
Im Folgenden ist die neuseeländische Aufstellung beim Feldhockeyturnier der Frauen der Olympischen Sommerspiele 2016 aufgeführt.
Cheftrainer: Mark Hager
Nein. | Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Kappen | Ziele | Verein |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MF | Kayla Whitelock (C) | 30. Oktober 1985 (30 Jahre) | 247 | 62 | Zentral |
4 | FW | Olivia Merry | 16. März 1992 (24 Jahre) | 132 | 51 | Canterbury |
6 | FW | Petrea Webster | 30. März 1988 (28 Jahre) | 144 | 36 | Nordhafen |
8 | GK | Sally Rutherford | 5. Juni 1981 (35 Jahre) | 118 | 0 | Mittelland |
9 | DF | Brooke Neal | 4. Juli 1992 (24 Jahre) | 88 | 5 | Nordland |
13 | DF | Sam Charlton | 7. Dezember 1991 (24 Jahre) | 171 | 5 | Mittelland |
16 | DF | Liz Thompson | 8. Dezember 1994 (21 Jahre) | 114 | 9 | Auckland |
17 | FW | Sophie Hähne | 25. Juli 1994 (22 Jahre) | 107 | 28 | Canterbury |
18 | FW | Kirsten Pearce | 10. April 1991 (im Alter von 25) | 53 | 18 | Nordhafen |
22 | MF | Gemma Flynn | 2. Mai 1990 (26 Jahre) | 238 | 68 | Mittelland |
23 | FW | Charlotte Harrison | 31. Juli 1989 (27 Jahre) | 214 | 63 | Auckland |
24 | DF | Rose Keddell | 31. Januar 1994 (22 Jahre) | 128 | 9 | Mittelland |
25 | MF | Kelsey Smith | 12. August 1994 (21 Jahre) | 20 | 3 | Hauptstadt |
26 | DF | Pippa Hayward | 23. Mai 1990 (26 Jahre) | 109 | 11 | Canterbury |
31 | MF | Stacey Michelsen | 18. Februar 1991 (im Alter von 25) | 208 | 24 | Nordland |
32 | MF | Anita McLaren | 2. Oktober 1987 (28 Jahre) | 239 | 94 | Hauptstadt |
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 1 | +12 | 13 | Viertel Finale |
2 | Neuseeland | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 10 | |
3 | Deutschland | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
4 | Spanien | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 | 6 | |
5 | China | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 5 | |
6 | Südkorea | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 13 | -10 | 1 |
Klassifizierungsregeln: 1) Punkte; 2) gewonnene Spiele; 3) Tordifferenz; 4) Ziele für; 5) Kopf-an-Kopf-Ergebnis.
|
|
|
|
|
- Viertelfinale
|
- Halbfinale
|
- Spiel um die Bronzemedaille
|
Fußball
Frauenturnier
Die neuseeländische Frauenfußballmannschaft qualifizierte sich für die Olympischen Spiele, indem sie das olympische Qualifikationsturnier der OFC-Frauen 2016 gewann , nachdem Papua-Neuguinea sich aus dem Rückspiel in Auckland zurückgezogen hatte .
- Spielerliste
Im Folgenden ist der neuseeländische Kader beim Frauenfußballturnier der Olympischen Sommerspiele 2016 aufgeführt.
Cheftrainer: Tony Readings
Nein. | Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Kappen | Ziele | Verein 2016 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Erin Nayler | 17. April 1992 (24 Jahre) | 40 | 0 | Nordwest United |
2 | DF | Ria Percival | 7. Dezember 1989 (26 Jahre) | 116 | 11 | FC Basel |
3 | DF | Anna Grün | 20. August 1990 (25 Jahre) | 60 | 7 | Mallbacken |
4 | MF | Katie Duncan | 1. Februar 1988 (28 Jahre) | 115 | 1 | FC Zürich |
5 | DF | Abby Erceg (c) | 20. November 1989 (26 Jahre) | 126 | 6 | Western New York Flash |
6 | DF | Rebekah Stott | 17. Juni 1993 (im Alter von 23 Jahren) | 49 | 4 | Claudelands Rovers |
7 | DF | Ali Riley | 30. Oktober 1987 (28 Jahre) | 101 | 1 | FC Rosengard |
8 | FW | Jasmin Pereira | 20. Juli 1996 (im Alter von 20) | 18 | 0 | Drei Könige vereint |
9 | FW | Bernstein hören | 28. November 1984 (31 Jahre) | 112 | 50 | USV Jena |
10 | FW | Sarah Gregorius | 6. August 1987 (28 Jahre) | 78 | 24 | Speranza FC Osaka-Takatsuki |
11 | MF | Kirsty Yallop | 4. November 1986 (29 Jahre) | 99 | 12 | Mallbacken |
12 | MF | Betsy Hassett | 4. August 1990 (im Alter von 25) | 91 | 8 | Werder Bremen |
13 | FW | Rosie Weiß | 6. Juni 1993 (im Alter von 23 Jahren) | 81 | 14 | Liverpool |
14 | MF | Katie Bowen | 15. April 1994 (22 Jahre) | 37 | 1 | FC Kansas City |
fünfzehn | DF | Meikayla Moore | 4. Juni 1996 (im Alter von 20 Jahren) | 14 | 0 | Kaschmir technisch |
16 | MF | Annalie Longo | 1. Juli 1991 (25 Jahre) | 91 | 8 | Kaschmir technisch |
17 | FW | Hannah Wilkinson | 28. Mai 1992 (24 Jahre) | 74 | 23 | Universität von Tennessee |
18 | GK | Rebecca Rolls | 22. August 1975 (40 Jahre) | 22 | 0 | Drei Könige vereint |
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Viertel Finale |
2 | Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 6 | |
3 | Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 3 | |
4 | Kolumbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
Neuseeland | 0–3 | Frankreich |
---|---|---|
Bericht (Rio2016) Bericht (FIFA) |
Le Sommer 38 ' Cadamuro 63 ' , 90+2 ' ( Stift. ) |
Golf
Neuseeland hat drei Golfer (zwei Männer und eine Frau) in das olympische Turnier gemeldet. Danny Lee (Welt Nr. 40), Ryan Fox (Welt Nr. 184) und die gebürtige Koreanerin Lydia Ko (Welt Nr. 1) qualifizierten sich auf Grundlage der IGF-Weltrangliste vom Stand von direkt unter den 60 besten Spielern für ihre jeweiligen Einzelveranstaltungen 11. Juli 2016. Cathryn Bristow ( Weltnummer 443) hat sich ebenfalls qualifiziert, wurde aber nicht ausgewählt.
Athlet | Vorfall | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Par | Rang | ||
Ryan Fox | Herren | 70 | 73 | 74 | 68 | 285 | 1 | 39 |
Danny Lee | 72 | 65 | 76 | 69 | 282 | -2 | 27 | |
Lydia Ko | Damen | 69 | 70 | 65 | 69 | 273 | -11 |
Gymnastik
Das NZOC bestätigte am 11. Mai 2016 die Teilnahme von drei Turnern. Dies ist das erste Mal seit 2000 , dass neuseeländische Turner an den Olympischen Spielen teilnehmen und seit 1964 das größte Turnteam Neuseelands.
Künstlerisch
Der gebürtige Russe Mikhail Koudinov und Courtney McGregor aus Christchurch haben beim Olympischen Test-Event in Rio de Janeiro ihre olympischen Plätze jeweils im Geräte- und Mehrkampf der Herren und Damen erobert .
- Männer
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Michail Koudinov | Überall | 13.200 | 12.600 | 13.433 | 13.799 | 14.700 | 12.833 | 80.899 | 45 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Courtney McGregor | Überall | 14.333 | 12.433 | 13.000 | 13.066 | 53.165 | 41 | Nicht vorangekommen |
Trampolin
Zum ersten Mal in der olympischen Geschichte qualifizierte sich Neuseeland beim Olympischen Test-Event 2016 in Rio de Janeiro mit einer Top-6-Platzierung für eine Turnerin im Trampolin der Männer .
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Dylan Schmidt | Herren | 107.660 | 8 Q | 57.140 | 7 |
Judo
Neuseeland qualifizierte sich bei den Spielen mit einem Judoka für die Leichtgewichtsklasse der Frauen (57 kg). Darcina Manuel erwarb sich einen kontinentalen Quotenplatz aus der Region Ozeanien als Neuseelands bestplatzierter Judoka außerhalb der direkten Qualifikationsposition in der IJF-Weltrangliste vom 30. Mai 2016. Sie wurde am 17. Juni 2016 von der NZOC bestätigt.
Athlet | Vorfall | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Darcina Manuel | Damen −57 kg |
Zabludina ( RUS ) W 001–000 |
Monteiro ( POR ) L 000–002 |
Nicht vorangekommen |
Rudern
Neuseeland qualifizierte sich für jede der unten aufgeführten Ruderklassen zehn von vierzehn möglichen Booten. Die Mehrheit der Rudermannschaften bestätigte olympische Plätze für ihre Boote bei den FISA-Weltmeisterschaften 2015 in Lac d'Aiguebelette , Frankreich , während ein Ruderer im Einsitzer-Einzel der Frauen als Ergebnis einer Top-Drei-Platzierung ein weiteres Boot in die neuseeländische Aufstellung aufgenommen hatte bei der European & Final Qualification Regatta 2016 in Luzern , Schweiz . Die Crews mussten auch an den NZ Rowing Championships im Lake Karapiro teilgenommen haben, um ihre Auswahl für das olympische Team für die Spiele zu sichern.
Das Ruderteam wurde am 4. März 2016 benannt, bestehend aus den Olympiasiegern von 2012, Mahé Drysdale im Einzelzweier der Männer und Hamish Bond und Eric Murray im Doppel der Männer.
Am 1. Juli 2016 wurde das russische Doppelviererboot der Männer aufgrund eines Dopingverstoßes disqualifiziert, was dazu führte, dass Neuseeland als zweitbester Nicht-Qualifikationsspieler den Doppelvierer-Slot der Männer gewann.
Zum ersten Mal in der olympischen Geschichte nahmen neuseeländische Ruderer am Leichtgewichtsvierer der Männer und dem Achter der Frauen teil.
- Männer
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Mahé Drysdale | Einzelschädel | 7:04.45 | 1 QF | Wiedersehen | 6:46.51 | 1 SA/B | 7:03.70 | 2 FA | 6:41.34 | ||
Hamish Bond Eric Murray |
Paar | 6:41.75 | 1 SA/B | Wiedersehen | N / A | 6:23.36 | 1 FA | 6:59.71 | |||
Chris Harris Robbie Manson |
Doppelzweier | 6:40.35 | 1 SA/B | Wiedersehen | N / A | 6:17.01 | 4 FB | 7:06.80 | 11 | ||
Alistair Bond James Hunter James Lassche Peter Taylor |
Leichte vier | 6:03.34 | 1 SA/B | Wiedersehen | N / A | 6:08.96 | 3 FA | 6:28.14 | 5 | ||
George Bridgewater Nathan Flannery John Storey Jade Uru |
Vierfachschädel | 5:59.13 | 4 R | 5:58.92 | 6 FB | N / A | 6:18.92 | 10 | |||
Michael Brake Isaac Grainger Stephen Jones Alex Kennedy Shaun Kirkham Tom Murray Brook Robertson Joe Wright Caleb Shepherd (Steuermann) |
Acht | 5:36:28 | 3 R | 5:56.94 | 3 FA | N / A | 5:36.64 | 6 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Emma Zweig | Einzelschädel | 8:17.02 | 1 QF | Wiedersehen | 7:31.79 | 1 SA/B | 7:48.20 | 2 FA | 7:24.48 | 4 | |
Genevieve Behrent Rebecca Scown |
Paar | 7:09.23 | 1 SA/B | Wiedersehen | N / A | 7:29.67 | 2 FA | 7:19.53 | |||
Eve MacFarlane Zoe Stevenson |
Doppelzweier | 7:14.31 | 1 SA/B | Wiedersehen | N / A | 6:52.97 | 4 FB | 7:50.74 | 12 | ||
Julia Edward Sophie MacKenzie |
Leichter Doppelzweier | 7:02.01 | 2 SA/B | Wiedersehen | N / A | 7:19.27 | 2 FA | 7:10.61 | 4 | ||
Genevieve Behrent Kelsey Bevan Emma Dyke Kerri Gowler Kayla Pratt Grace Prendergast Rebecca Scown Ruby Tew Francie Turner (Steuermann) |
Acht | 6:12.05 | 2 R | 6:34.90 | 3 FA | N / A | 6:05.48 | 4 |
Qualifikationslegende: FA = Finale A (Medaille); FB = Finale B (nicht Medaille); FC = Finale C (nicht Medaille); FD = Finale D (nicht Medaille); FE = Finale E (nicht Medaille); FF = Finale F (nicht Medaille); SA/B = Halbfinale A/B; SC/D = Halbfinale C/D; SE/F = Halbfinale E/F; QF = Viertelfinale; R = Hoffnungslosigkeit
Rugby-Siebener
Herrenturnier
Das neuseeländische Rugby-Siebenerteam qualifizierte sich für die Olympischen Spiele, indem es bei der Sevens World Series 2014-15 einen der ersten vier Plätze erreicht hatte . Teddy Stanaway zog sich verletzungsbedingt zurück, er wurde durch Lewis Ormond ersetzt . Die reisenden Reserven waren Liam Messam und Sione Molia . Das neuseeländische Team verlor sein Turniereröffnungsspiel gegen Japan ; Dies war die erste Niederlage des Landes gegen Japan in einer Rugby-Disziplin. Sonny Bill Williams erlitt in diesem Match eine Verletzung und verpasste den Rest des Turniers, da er durch Molia ersetzt wurde.
- Spielerliste
Das Folgende ist der neuseeländische Kader im Rugby-Siebener-Turnier der Männer der Olympischen Sommerspiele 2016.
Cheftrainer: Gordon Tietjens
Nein. | Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Veranstaltungen | Punkte | Union |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | FW | Scott Curry ( c ) | 17. Mai 1988 (28 Jahre) | 31 | 360 | Bucht der Fülle |
2 | BK | Tim Mikkelson | 13. August 1986 (29 Jahre) | 62 | 882 | Waikato |
3 | FW | Akira Ioane | 16. Juni 1995 (21 Jahre) | 9 | 77 | Blues |
4 | FW | DJ Forbes | 15. Dezember 1982 (33 Jahre) | 79 | 687 | Landkreise Manukau |
5 | BK | Lewis Ormond | 5. Februar 1994 (22 Jahre) | 8 | 82 | Taranaki |
6 | BK | Augustine Pulu | 4. Januar 1990 (26 Jahre) | 6 | 45 | Blues |
7 | FW | Sam Dickson | 28. Oktober 1989 (26 Jahre) | 29 | 232 | Canterbury |
8 | BK | Gillies Kaka | 28. Mai 1990 (26 Jahre) | 30 | 721 | Hawkes Bay |
9 | BK | Regan Ware | 7. August 1994 (21 Jahre) | 9 | 85 | Bucht der Fülle |
10 | BK | Rieko Ioane | 18. März 1997 (im Alter von 19 Jahren) | 10 | 265 | Blues |
11 | BK | Joe Webber | 27. August 1993 (22 Jahre) | 23 | 357 | Bucht der Fülle |
12 | BK | Sonny Bill Williams | 3. August 1985 (31 Jahre) | 6 | 20 | Blues |
13 | BK | Sione Molia | 5. September 1993 (22 Jahre) | 6 | 35 | Landkreise Manukau |
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Großbritannien | 3 | 3 | 0 | 0 | 73 | 45 | +28 | 9 | Viertel Finale |
2 | Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 64 | 40 | +24 | 7 | |
3 | Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 40 | +19 | 5 | |
4 | Kenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 90 | −71 | 3 |
Rules für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Direktes Ergebnis; 3) Punktdifferenz; 4) Erzielte Punkte.
9. August 2016
12:30 |
Neuseeland | 12–14 | Japan |
---|---|---|
Versuchen: Curry 6' c A. Ioane 10' m Con: Kaka (1/2) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Goto 3' c Soejima 12' c Con: Lemeki (1/1) Sakai (1/1) |
9. August 2016
17:30 Uhr |
Neuseeland | 28–5 | Kenia |
---|---|---|
Versuch: Elfmeterversuch 3' c Ioane 4' c Pulu 11' c Ormond 14' c Con: Pulu (3/3) Kaka (1/1) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Injera 1' m Con: Adema (0/1) |
10. August 2016
12:30 |
Neuseeland | 19–21 | Großbritannien |
---|---|---|
Versuchen: R. Ioane 9' m Ware 11' c Ormond 13' c Con: Kaka (2/3) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Bennett 2' c Davies 5' c Norton 7' c Con: Mitchell (3/3) |
- Viertelfinale
10. August 2016
17:00 |
Fidschi | 12–7 | Neuseeland |
---|---|---|
Versuch: Kolinisau 2' m Tuwai 8' c Kon: Ravouvou (0/1) Kolinisau (1/1) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Kaka 6' c Con: Pulu (1/1) |
- Klassifikation Halbfinale (5–8)
11. August 2016
13:30 |
Neuseeland | 24–19 | Frankreich |
---|---|---|
Versuchen: Ware (2) 2' m, 12' c A. Ioane 8' m R. Ioane 10' c Con: Kaka (2/4) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Parez (2) 4' c, 7' m Valleau 14' c Con: Bouhraoua (2/3) |
- Spiel um Platz fünf
11. August 2016
18:00 |
Neuseeland | 17–14 | Argentinien |
---|---|---|
Versuchen: A. Ioane 5' m Mikkelson 9' m R. Ioane 11' c Con: Pulu (0/2) Kaka (1/1) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Imhoff 13' c Moroni 14' c Con: Revol (2/2) |
Frauenturnier
Das neuseeländische Rugby-Siebener-Team qualifizierte sich für die Olympischen Spiele, indem es bei der Sevens World Series 2014-15 einen der ersten vier Plätze erreicht hatte .
- Spielerliste
Im Folgenden ist der neuseeländische Kader im Rugby-Siebener-Turnier der Frauen der Olympischen Sommerspiele 2016 aufgeführt.
Cheftrainer: Sean Horan
Rückseiten | Vorwärts | ||
---|---|---|---|
6 | Gayle Broughton | 1 | Rubin Tui |
7 | Tyla Nathan-Wong | 2 | Shakira Bäcker |
8 | Kelly Kohlenbecken | 3 | Terina Te Tamaki |
10 | Theresa Fitzpatrick | 4 | Niall Williams |
11 | Portia Holzfäller | 5 | Sarah Goss ( c ) |
12 | Kayla McAlister | 9 | Huriana Manuel |
- Gruppenspiel
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neuseeland | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 12 | +97 | 9 | Viertel Finale |
2 | Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 40 | +31 | 7 | |
3 | Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 65 | −34 | 5 | |
4 | Kenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 111 | −94 | 3 |
Rules für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Direktes Ergebnis; 3) Punktdifferenz; 4) Erzielte Punkte.
6. August 2016
11:30 |
Neuseeland | 52–0 | Kenia |
---|---|---|
Versuchen: Woodman (3) 1' c, 8' c, 13' m McAlister (2) 3' c, 14' m Manuel 6' c Broughton 10' c Williams 14' c Con: Nathan-Wong (5/6) Kohlenbecken (1/2) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
6. August 2016
16:30 |
Neuseeland | 31-5 | Spanien |
---|---|---|
Versuchen: Woodman 2' m McAlister (2) 3' c, 12' m Nathan-Wong 8' c Fitzpatrick 14' c Con: Nathan-Wong (3/5) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Casado 11' m Con: P. García (0/1) |
7. August 2016
11:30 |
Neuseeland | 26–7 | Frankreich |
---|---|---|
Versuchen: Brazier 1' c Manuel 3' c Woodman 6' m McAlister 13' c Con: Nathan-Wong (3/4) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Grassineau 7' c Con: Biscarat (1/1) |
- Viertelfinale
7. August 2016
18:30 Uhr |
Neuseeland | 5–0 | Vereinigte Staaten |
---|---|---|
Versuchen: Woodman 7' m Con: Nathan-Wong (0/1) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
- Halbfinale
8. August 2016
15:00 |
Großbritannien | 7–25 | Neuseeland |
---|---|---|
Versuchen: Richardson 4' c Con: McLean (1/1) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: Woodman (3) 2' m, 7' m, 8' m Tui 5' m Manuel 10' m Con: Nathan-Wong (0/5) |
- Spiel um die Goldmedaille
8. August 2016
19:00 |
Australien | 24–17 | Neuseeland |
---|---|---|
Versuchen: Tonegato 7' m Pelite 10' m Grün 12' c Caslick 15' c Con: Dalton (2/4) |
Bericht (Rio 2016) Bericht (World Rugby) |
Versuchen: McAlister (2) 4' m, 18' m Woodman 20' c Con: Nathan-Wong (1/3) |
Segeln
Neuseeland qualifizierte sich bei den ISAF Sailing World Championships 2014 mit einem Boot für jede der folgenden Klassen und brachte die maximale Quote von 15 Seglern in zehn Booten. Die ersten zehn Segler in fünf beidhändige Klassen im Wettbewerb wurden am 14. März 2016 genannt, darunter die Verteidigung Olympiasieger Jo Aleh und Polly Powrie und 2012 Silbermedaillen Peter Burling und Blair Tuke Die restlichen zwei Matrosen in den einhändigen Klassen im Wettbewerb wurden benannt auf 10. Mai 2016.
Am 12. März 2016 gab der Windsurfer JP Tobin in London 2012 seine Entscheidung bekannt, nicht an den Spielen teilzunehmen, da es an finanzieller Unterstützung von Yachting New Zealand (YNZ) mangelte. Am 2. Juni 2016 hatten das NZ Sports Tribunal und YNZ ihre Entscheidung bestätigt, die Windsurferin Natalia Kosinska und die Laser Radial Seglerin Sara Winther nicht in das Segelteam zu berufen, weil sie die Auswahlkriterien des Verbandes nach Berufungen nicht erreicht hatten. Infolgedessen stellte Neuseeland zum ersten Mal seit 36 Jahren keine Windsurfer bei den Olympischen Spielen auf.
- Männer
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Sam Meech | Laser |
|
3 | 5 | 6 | 14 | 17 | 13 | 6 | 12 | 1 | N / A | 8 | 85 | ||
Josh Junior | Finn | 18 |
|
14 | 14 | 5 | 3 | 18 | 2 | 4 | 6 | N / A | 8 | 92 | 7 | |
Paul Snow-Hansen Daniel Willcox |
470 | 2 | 10 | 20 | fünfzehn |
|
5 | 2 | 13 | 10 | fünfzehn | N / A | 12 | 104 | 10 | |
Peter Burling Blair Tuke |
49er | 1 | 1 | 5 | 2 |
|
6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 5 | 4 | 2 | 33 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Jo Aleh Polly Powrie |
470 |
DSQ |
1 | 4 | 1 | 12 | 21 DSQ |
3 | 1 | 1 | 4 | N / A | 6 | 54 | ||
Alex Maloney Molly Meech |
49erFX | 6 | 5 | 4 | 4 | 5 | 1 | 6 |
|
3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 51 |
- Gemischt
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Jason Saunders Gemma Jones |
Nacra 17 | 9 |
|
7 | 5 | 4 | 2 | 4 | 8 | 12 | 13 | 13 | 2 | 2 | 81 | 4 |
M = Medaillenrennen; EL = Ausgeschieden – kam nicht ins Medaillenrennen
Schießen
Neuseeländische Schützen erreichten Quotenplätze für die folgenden Veranstaltungen aufgrund ihrer besten Ergebnisse bei den ISSF-Weltmeisterschaften 2014 und 2015, der ISSF-Weltmeisterschaftsserie 2015 und den Ozeanischen Meisterschaften und dem Erreichen einer Mindestqualifikationspunktzahl (MQS) vor dem 31. März 2016. Das NZOC ernannte das Schützenteam am 13. April 2016.
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Ryan Taylor | Herren 50 m Gewehr liegend | 622.4 | 16 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Natalie Rooney | Frauenfalle | 68 | 4 Q | 13 (+1) | 2 Q | 11 | |
Chloe Tipple | Damen-Skeet | 67 | 13 | Nicht vorangekommen |
Qualifikationslegende: Q = Qualifizieren Sie sich für die nächste Runde; q = Qualifizieren Sie sich für die Bronzemedaille (Schrotflinte)
Schwimmen
Neuseeländische Schwimmer haben in den folgenden Disziplinen Qualifikationsstandards erreicht (maximal 2 Schwimmer in jeder Disziplin während der Olympischen Qualifikationszeit (OQT) und möglicherweise 1 Schwimmer zur Olympischen Auswahlzeit (OST)): Um ihre Auswahl für die Olympischen Spiele sicherzustellen Team erreichte Schwimmer eine Olympia - Qualifikation Schnitt in jedem ihrer einzelnen Veranstaltungen bei den New Zealand Olympic Trials in Auckland (28. März bis 1. April) und den kanadischen Olympic Trials in Toronto (April 05-10).
Das NZOC gab am 15. April 2016 das komplette Schwimmteam bekannt, darunter der zweimalige olympische Brustschwimmer Glenn Snyders und das Distanz-Freistil-Ass Lauren Boyle . Der Freiwasserschwimmer Kane Radford hat sich beim World Olympic Qualifier in Setubal , Portugal, einen zusätzlichen Platz in der neuseeländischen Olympiamannschaft verdient, als Ozeaniens bestplatzierter Vertreter außerhalb der weltweit Top Ten des 10-km-Marathons der Männer beim World Olympic Qualifier in Setubal , Portugal, der schließlich abgelehnt wurde von Swimming New Zealand. Am 27. Juni 2016 wurde Radford nach seiner erfolgreichen Berufung beim NZ Sport Tribunal für das NZOC nominiert. Boyle, eine der neuseeländischen Medaillen-Hoffnungen, kämpfte während ihrer Olympia-Vorbereitung mit einer Krankheit und kam nicht über die Hitze hinaus.
- Männer
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Bradlee Ashby | 200 m Schmetterling | 2:01.22 | 29 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Einzellagen | 1:59.77 | 16 Q | 2:00.45 | 14 | Nicht vorangekommen | ||
Matthew Hutchins | 400 m Freistil | 3:48.25 | 19 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
1500 m Freistil | 15:32.60 | 38 | N / A | Nicht vorangekommen | |||
Corey Main | 100 m Rücken | 53,99 | 16 Q | 54,29 | fünfzehn | Nicht vorangekommen | |
200 m Rücken | 1:57.51 | 15 Q | 1:58.08 | 14 | Nicht vorangekommen | ||
Kane Radford | 10 km offenes Wasser | N / A | 1:53:18.7 | 18 | |||
Glenn Snyders | 100 m Brust | 1:00.26 | =16 Q | 1:00.50 | fünfzehn | Nicht vorangekommen | |
200 m Brust | 2:12.47 | 23 | Nicht vorangekommen | ||||
Matthew Stanley | 100 m Freistil | 50,14 | 42 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Freistil | 1:47.37 | 20 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Lauren Boyle | 400 m Freistil | 4:07.90 | 14 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
800 m Freistil | 8:25.84 | 9 | N / A | Nicht vorangekommen | |||
Helena Gasson | 100 m Schmetterling | 59,82 | 32 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Schmetterling | 2:12.18 | 25 | Nicht vorangekommen | ||||
Emma Robinson | 800 m Freistil | 8:33.73 | 16 | N / A | Nicht vorangekommen |
Taekwondo
Neuseeland hat einen Athleten zum Taekwondo-Wettbewerb gemeldet. Andrea Kilday sicherte sich mit ihrer Top-Platzierung beim Ozeanien-Qualifikationsturnier 2016 in Port Moresby , Papua-Neuguinea, einen Platz im Fliegengewicht der Frauen (49 kg) .
Athlet | Vorfall | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Andrea Killay | Damen −49 kg |
Singen ( BH ) L 5–7 |
Nicht vorangekommen |
Tennis
Neuseeland hat zwei Tennisspieler für das olympische Turnier gemeldet. Marcus Daniell und Michael Venus haben am 6. Juni 2016 einen der olympischen ITF-Doppelplätze im Herrendoppel als das bestplatzierte Tennispaar Neuseelands außerhalb der direkten Qualifikationsposition in der ATP -Weltrangliste belegt.
Athlet | Vorfall | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Marcus Daniell Michael Venus |
Herren Doppel |
Nestor / Pospisil ( CAN ) L 6–4, 3–6, 6–7 (6–8) |
Nicht vorangekommen |
Triathlon
Neuseeland hat insgesamt vier Triathleten für die folgenden Bewerbe bei den Olympischen Spielen qualifiziert. Zweimaliger Olympiateilnehmer und Weltnr. Die 2 gesetzte Andrea Hewitt war die erste Triathletin, die sich aufgrund ihrer Top-10-Platzierung beim ITU World Olympic Qualification Event in Rio de Janeiro einen Platz im neuseeländischen Team sicherte . Das NZOC bestätigte am 25. Mai 2016 drei weitere Triathleten.
Athlet | Vorfall | Schwimmen (1,5 km) | Trans 1 | Fahrrad (40 km) | Trans 2 | Lauf (10km) | Gesamtzeit | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tony Dodds | Herren | 17:31 | 0:47 | 56:24 | 0:36 | 33:06 | 1:48:24 | 21 |
Ryan Sissons | 17:34 | 0:48 | 56:20 | 0:34 | 32:45 | 1:48:01 | 17 | |
Andrea Hewitt | Damen | 19:04 | 0:56 | 1:01:28 | 0:41 | 36:06 | 1:58:15 | 7 |
Nicky Samuels | 19:06 | 0:56 | 1:01:27 | 0:43 | 37:18 | 1:59:30 | 13 |
Gewichtheben
Neuseeland qualifizierte einen männlichen und eine weibliche Gewichtheberin für die Olympischen Spiele in Rio aufgrund einer Top-5-Platzierung (für Männer) bzw. einer Top-4-Platzierung (für Frauen) bei den Ozeanien-Meisterschaften 2016. Die NZOC ernannte das Gewichtheberteam am 28. Juni 2016.
Athlet | Vorfall | Schnappen | Sauber & Ruck | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Richie Patterson | Herren −85 kg | 149 | 17 | 181 | 16 | 330 | 16 |
Tracey Lambrechs | Damen +75 kg | 98 | fünfzehn | 133 | 13 | 231 | 13 |
Ringen
Neuseeland erhielt einen freien kontinentalen Liegeplatz, der von Australien freigemacht wurde, um einen Ringer zu entsenden, der in den griechisch-römischen 66 kg der Männer zu den Olympischen Spielen antreten sollte, was die Rückkehr der Nation zum ersten Mal seit dem Jahr 2000 bedeutet . Der Platz wurde an Craig Miller vergeben, der beim Qualifikationsturnier für Afrika und Ozeanien 2016 in Algier , Algerien, Dritter wurde, nachdem der australische Wrestler Vinod Kumar Dahiya aufgrund eines Dopingverstoßes disqualifiziert wurde. Miller zog sich beim Training in Rio de Janeiro eine Knieverletzung zu und zog sich vor Wettkampfbeginn zurück.
Schlüssel :
- VT – Sieg bis zum Herbst .
- PP – Decision by Points – der Verlierer mit technischen Punkten.
- PO – Decision by Points – der Verlierer ohne technische Punkte.
- Herren griechisch-römisch
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Runde 16 | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Craig Miller | −66 kg | Zog sich wegen der Verletzung |
Medienberichterstattung
Das New Zealand Olympic Committee (NZOC) verkaufte die exklusiven neuseeländischen Senderechte an Sky Television . Die Spiele werden auf 12 abonnementbasierten Kanälen ausgestrahlt: Sky Sport 3 und 4 sowie 10 "Pop-up" -Kanäle. Auch Sky zeigt Highlights auf seinem Free-TV-Sender Prime.
Die Exklusivrechte von Sky TV verursachten Probleme mit anderen neuseeländischen Medien. Während das Urheberrecht „faires Handeln“ zulässt, dh die Berichterstattung über kurze Ausschnitte, bot Sky TV Medienunternehmen Verträge an, die die Berichterstattung weit unter das gesetzlich zulässige Maß beschränken würden. Sky TV argumentierte, dass der den neuseeländischen Medien angebotene Deal einer der entgegenkommendsten weltweit sei – die Bedingungen wurden von Sky TV als „der vernünftigste der Welt“ bezeichnet –, andere Medien sahen dies jedoch anders. Am 19. Juli gaben Fairfax New Zealand (Eigentümer von Wellingtons The Dominion Post und Christchurchs The Press unter anderen Zeitungen sowie der Stuff- Website) und New Zealand Media and Entertainment (NZME; Eigentümer von The New Zealand Herald und The Radio Network) bekannt dass sie ihre Mitarbeiter nicht nach Rio schicken würden, um über die Olympischen Spiele zu berichten. Nachdem Fairfax und NZME sich weigerten, die Vereinbarung von Sky TV zu unterzeichnen, wurden beiden Unternehmen am 29. Juli Rechtsdokumente zugestellt, in denen beabsichtigte Urheberrechtsverletzungen geltend gemacht und gerichtliche Verfügungen angedroht wurden, sofern sie die Vereinbarung nicht bis zum folgenden Montag unterzeichneten. In einem in seinen Zeitungen veröffentlichten Leitartikel von Fairfax wurde die Schuld an der Situation teilweise der NZOC zugeschrieben, die einen Exklusivvertrag verschenkte, sich jedoch weigerte, einzugreifen, als Sky TV Angebote unter dem gesetzlich zulässigen Angebot anbot.
Sky TV beantragte eine einstweilige Verfügung gegen Fairfax Media unter Verwendung seines Filmmaterials, da es sein Urheberrecht untergräbt. Fairfax entgegnete dem Argument von Sky, dass die Verwendung seines Filmmaterials nach den Bestimmungen des fairen Handels erlaubt sei. Am 12. August 2016 wies der High Court das einstweilige Verfügungsangebot von Sky ab.
Siehe auch
Verweise
Externe Links
- [ [1] NZL/Sommer/2016/Neuseeland bei den Olympischen Sommerspielen 2016] bei SR/Olympics