Olga Morozova - Olga Morozova
Land (Sport) | Sovietunion | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Residenz | London , England | |||||||||||||||||||
Geboren |
Moskau , Sowjetunion |
22. Februar 1949 |||||||||||||||||||
Höhe | 1,70 m (5 Fuß 7 Zoll) | |||||||||||||||||||
Profi geworden | 1966 | |||||||||||||||||||
Im Ruhestand | 1977 und 1989 | |||||||||||||||||||
Theaterstücke | Rechtshänder (einhändige Rückhand) | |||||||||||||||||||
Preisgeld | kein Wert | |||||||||||||||||||
Einzel | ||||||||||||||||||||
Karriererekord | kein Wert | |||||||||||||||||||
Karrieretitel | 8 WTA, 25 ITF | |||||||||||||||||||
Höchste Platzierung | Nr. 7 (3. November 1975) | |||||||||||||||||||
Grand-Slam-Einzel-Ergebnisse | ||||||||||||||||||||
Australian Open | QF ( 1972 , 1975 ) | |||||||||||||||||||
French Open | F ( 1974 ) | |||||||||||||||||||
Wimbledon | F ( 1974 ) | |||||||||||||||||||
US Open | QF ( 1972 ) | |||||||||||||||||||
Andere Turniere | ||||||||||||||||||||
Tour-Finale | 5. Platz ( 1975 ) | |||||||||||||||||||
Doppel | ||||||||||||||||||||
Karriererekord | kein Wert | |||||||||||||||||||
Karrieretitel | 16 WTA, 26 ITF | |||||||||||||||||||
Höchste Platzierung | kein Wert | |||||||||||||||||||
Grand-Slam-Doppelergebnisse | ||||||||||||||||||||
Australian Open | F ( 1975 ) | |||||||||||||||||||
French Open | W ( 1974 ) | |||||||||||||||||||
US Open | F ( 1976 ) | |||||||||||||||||||
Grand-Slam-Mixed-Doppel-Ergebnisse | ||||||||||||||||||||
Wimbledon | F ( 1968 , 1970 ) | |||||||||||||||||||
Medaillenrekord
|
Olga Vasilyevna Morozova (russisch: Ольга Васильевна Морозова , IPA: [ˈolʲɡə mɐˈrozəvə] anhören ( Hilfe · Info ) ) (* 22. Februar 1949) ist eine Tennisspielerin im Ruhestand, die für die Sowjetunion antrat . Bei den French Open 1974 und den Wimbledon Championships 1974 wurde sie Zweite im Einzel .
Karriere
Morozova gewann 1965 im Alter von 16 Jahren den Einzeltitel der Junioren in Wimbledon. Morozova war die erste sowjetische Tennisspielerin, die das Einzelfinale eines großen Turniers erreichte, als sie 1972 bei den Italian Open Zweite wurde . Der Höhepunkt ihrer Karriere war vielleicht 1974, als sie in Wimbledon und den French Open Zweite im Dameneinzel war und in beiden Turnieren gegen Chris Evert verlor . Sie stieg in diesem Jahr auf Platz 3 der Welt bei den US Open auf – die höchste Platzierung, die sie in ihrer Karriere erreichte.
Morozova war die erste sowjetische Tennisspielerin, die einen Grand-Slam- Titel gewann, als sie 1974 zusammen mit Evert die Damen-Doppelmeisterschaft bei den French Open gewann. Zuvor waren sie und Alex Metreveli die ersten Spielerinnen aus der Sowjetunion, die einen Grand Slam erreichten Finale, als sie 1968 in Wimbledon zusammenarbeiteten und gegen Margaret Court und Ken Fletcher verloren . Sie erreichten auch das Finale in Wimbledon 1970, verloren gegen Rosemary Casals und Ilie Năstase .
Morozova war auch der Zweitplatzierte in drei Grand-Slam-Frauen-Doppelturnieren. Sie tat sich mit Court bei den Australian Open 1975 zusammen und verlor gegen Evonne Goolagong und Peggy Michel . Sie spielte mit Julie Anthony bei den French Open 1975, verlor gegen Evert und Martina Navratilova , und mit Virginia Wade bei den US Open 1976 , verlor sie gegen Ilana Kloss und Linky Boshoff .
Morozovas Spielerkarriere wurde 1977 wegen der Politik der Sowjetunion gegen den Wettbewerb mit Südafrikanern abgebrochen. Zu diesem Zeitpunkt zog sie sich von der professionellen Tour zurück. Morozova begann daraufhin eine sehr erfolgreiche Trainerkarriere. Sie wurde in den 1980er Jahren Cheftrainerin der Damenmannschaft der Sowjetunion und führte die Sowjets zu ihrem ersten Auftritt in einem Federation Cup- Finale (1988, verlor sie gegen die Tschechoslowakei). Morozova hatte ihr Team als Spielerin 1978 und 1979 ins Halbfinale des Federation Cup (damals eine Premiere) geführt. Morozova half auch bei der Schaffung des Kreml Cups .
Im Jahr 1990 stellte die LTA des Vereinigten Königreichs Morozova als Nationaltrainer mit Sitz im National Performance Center in Bisham Abbey ein. Morozova war für einen Großteil der 1990er Jahre eine feste Größe im britischen Tennis, und im Jahr 2003 begann sie, individuell mit namhaften Spielern zu arbeiten, darunter Elena Dementieva , Svetlana Kuznetsova , Sergiy Stakhovsky und Laura Robson . Morozova gilt als eine der wenigen erfolgreichen Trainerinnen auf Tournee.
1998 erhielt sie die Sarah Palfrey Danzig Trophy für Charakter, Sportlichkeit, Manieren, Kooperationsgeist und Beitrag zum Wachstum des Spiels sowie für ihre Hilfe für professionelle Spieler und Nachwuchsspieler.
Im Jahr 2000 verlieh der Russische Tennisverband Morozova die Ehre des russischen Tennisspielers des 20. Jahrhunderts. Aufgrund ihrer Leistungen als Spielerin und Trainerin wird Morozova oft als die Patin des russischen Tennis bezeichnet.
Grand-Slam-Finale
Einzel: 2 (2 Zweite)
Ergebnis | Jahr | Meisterschaft | Oberfläche | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|
Verlust | 1974 | French Open | Lehm | Chris Evert | 6–1, 6–2 |
Verlust | 1974 | Wimbledon | Gras | Chris Evert | 6–0, 6–4 |
Doppel: 4 (1 Titel, 3 Vizemeister)
Ergebnis | Jahr | Meisterschaft | Oberfläche | Partner | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Gewinnen | 1974 | French Open | Lehm | Chris Evert |
Gail Chanfreau Katja Ebbinghaus |
6–4, 2–6, 6–1 |
Verlust | 1975 | Australian Open | Gras | Margaret Court |
Evonne Goolagong Peggy Michel |
7–6, 7–6 |
Verlust | 1975 | French Open | Lehm | Julie Anthony |
Chris Evert Martina Navratilova |
6–3, 6–2 |
Verlust | 1976 | US Open | Lehm | Virginia Wade |
Linky Boschhoff Ilana Kloss |
6–1, 6–4 |
Gemischtes Doppel: 2 (2 Zweite)
Ergebnis | Jahr | Meisterschaft | Oberfläche | Partner | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Verlust | 1968 | Wimbledon | Gras | Alex Metreveli |
Margaret Court Ken Fletcher |
6–1, 14–12 |
Verlust | 1970 | Wimbledon | Gras | Alex Metreveli |
Rosmarin Casals Ilie Năstase |
6–3, 4–6, 9–7 |
WTA-Karrierefinale
Einzel: 16 (8 Titel, 8 Vizemeister)
Ergebnis | W/L | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Verlust | 0–1 | Januar 1971 | Sydney, Australien | Schwer | Margaret Court | 2–6, 2–6 |
Gewinnen | 1-1 | Februar 1971 | Moskau , Sowjetunion | Teppich (i) | Maria Kull | 6–1, 7–5 |
Gewinnen | 2–1 | April 1971 | Buenos Aires , Argentinien | Lehm | Anna-Maria Nasuelli | 6–0, 6–3 |
Verlust | 2–2 | Januar 1972 | Adelaide, Australien | Schwer | Evonne Goolagong | 6–7 (4–7) , 3–6 |
Verlust | 2-3 | Januar 1972 | Perth , Australien | Schwer | Evonne Goolagong | 2–6, 5–7 |
Verlust | 2–4 | April 1972 | Rom, Italien | Lehm | Linda Tuero | 4–6, 3–6 |
Gewinnen | 3-4 | August 1972 | New Jersey , USA | Gras | Marina Kroschina | 6–2, 6–7, 7–5 |
Verlust | 4–4 | März 1973 | Akron , USA | Schwer | Chris Evert | 3–6, 4–6 |
Gewinnen | 5–4 | Juni 1973 | London , Vereinigtes Königreich | Gras | Evonne Goolagong | 6–2, 6–3 |
Gewinnen | 6–4 | April 1974 | Philadelphia , USA | Schwer (i) | Billie Jean King | 7–6, 6–1 |
Verlust | 6–5 | Juni 1974 | French Open | Lehm | Chris Evert | 1–6, 2–6 |
Verlust | 6–6 | Juli 1974 | Wimbledon | Gras | Chris Evert | 0–6, 4–6 |
Gewinnen | 7–6 | Dezember 1974 | Adelaide, Australien | Gras | Evonne Goolagong | 7–6, 2–6, 6–2 |
Verlust | 7–7 | Dezember 1974 | Perth, Australien | Schwer | Margaret Court | 4–6, 5–7 |
Gewinnen | 8–7 | Januar 1975 | Moskau , Sowjetunion | Teppich (i) | Elena Granaturova | 6–0, 1–6, 6–4 |
Gewinnen | 9–7 | Juni 1976 | Beckenham , Vereinigtes Königreich | Gras | Marise Krüger | 7–5, 2–6, 6–3 |
Doppel: 27 (16 Titel, 11 Vizemeister)
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinnen | 1. | Januar 1971 | Sydney , Australien | Schwer | Margaret Court |
Helen Gourlay Kerry Harris |
6–2, 6–0 |
Verlust | 2. | Februar 1971 | Moskau , Sowjetunion | Teppich (i) | Elena Granaturova |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
6–7, 7–5, 5–7 |
Gewinnen | 3. | April 1971 | Buenos Aires , Argentinien | Lehm | Betty Stöve |
Beatriz Araujo Ines Roget |
7–5, 6–1 |
Verlust | 4. | Juni 1971 | Beckenham, Vereinigtes Königreich | Gras | Zaiga Jansone |
Christine Truman Nell Truman |
3–6, 7–9 |
Gewinnen | 5. | Januar 1972 | Adelaide, Australien | Schwer | Evonne Goolagong |
Marilyn Tesch Kerry Hogarth |
6–3, 6–0 |
Verlust | 6. | Januar 1972 | Perth, Australien | Schwer | Janet Young |
Evonne Goolagong Barbara Hawcroft |
3–6, 0–6 |
Gewinnen | 7. | April 1972 | Rom, Italien | Lehm | Lesley Jagd |
Gail Chanfreau Rosalba Vido |
6–3, 6–4 |
Gewinnen | 8. | August 1972 | New Jersey , USA | Gras | Marina Kroschina |
Carole Caldwell Patti Hogan |
6–7, 6–2, 6–2 |
Gewinnen | 9. | März 1973 | Hingham , USA | Schwer | Marina Kroschina |
Evonne Goolagong Janet Young |
6–2, 6–4 |
Gewinnen | 10. | Juni 1973 | Rom, Italien | Lehm | Virginia Wade |
Martina Navratilova Renáta Tomanová |
3–6, 6–2, 7–5 |
Gewinnen | 11. | Juni 1973 | Beckenham, Vereinigtes Königreich | Lehm | Marina Kroschina |
Jackie Fayter Peggy Michel |
8–6, 6–3 |
Verlust | 12. | März 1974 | Akron, USA | Schwer | Julie Heldman |
Rosie Casals Billie Jean King |
2–6, 4–6 |
Gewinnen | 13. | April 1974 | Sankt Petersburg, USA | Schwer | Betty Stöve |
Chris Evert Evonne Goolagong |
6–4, 6–2 |
Gewinnen | 14. | April 1974 | Hilton Head, USA | Schwer | Rosie Casals |
Karen Krantzcke Helen Gourlay |
6–2, 6–1 |
Gewinnen | fünfzehn. | Mai 1974 | Rom, Italien | Lehm | Chris Evert |
Helga Masthoff Heide Orth |
ohne |
Gewinnen | 16. | Juni 1974 | French Open | Lehm | Chris Evert |
Gail Chanfreau Katja Ebbinghaus |
6–4, 2–6, 6–1 |
Gewinnen | 17. | Dezember 1974 | Perth, Australien | Schwer | Martina Navratilova |
Lesley Hunt Kazuko Sawamatsu |
6–1, 6–3 |
Verlust | 18. | Dezember 1974 | Perth, Australien | Schwer | Martina Navratilova |
Evonne Goolagong Peggy Michel |
7–6, 4–6, 1–6 |
Verlust | 19. | Dezember 1975 | Australian Open | Gras | Margaret Court |
Evonne Goolagong Peggy Michel |
6–7, 6–7 |
Verlust | 20. | Februar 1975 | Chicago, USA | Schwer | Margaret Court |
Chris Evert Martina Navratilova |
2–6, 5–7 |
Verlust | 21. | April 1975 | Amelia Island, USA | Schwer | Rosie Casals |
Evonne Goolagong Virginia Wade |
6–4, 4–6, 2–6 |
Verlust | 22. | Juni 1975 | French Open | Lehm | Julie Anthony |
Chris Evert Martina Navratilova |
3–6, 2–6 |
Gewinnen | 23. | Juni 1975 | Eastbourne, Vereinigtes Königreich | Gras | Julie Anthony |
Evonne Goolagong Peggy Michel |
6–2, 6–4 |
Gewinnen | 24. | Januar 1976 | Washington, USA | Schwer | Virginia Wade |
Wendy Overton Mona Guerrant |
7–6, 6–2 |
Gewinnen | 25. | Januar 1976 | Chicago, USA | Schwer | Virginia Wade |
Evonne Goolagong Martina Navratilova |
6–7 (4–5) , 6–4, 6–4 |
Verlust | 26. | September 1976 | US Open | Lehm | Virginia Wade |
Linky Boschhoff Ilana Kloss |
1–6, 4–6 |
Verlust | 27. | Juni 1977 | Beckenham , Vereinigtes Königreich | Gras | Natasha Chmyreva |
Brigitte Cuypers Annette DuPlooy |
7–9, 4–6 |
ITF-Circuit-Finale
Einzel: 30 (25–5)
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Gewinner | 1. | 22. Januar 1967 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Anna Dmitrieva | 9-7, 8-6 |
Gewinner | 2. | 27. September 1967 | Tiflis, Sowjetunion | Schwer (i) | Anna Dmitrieva | 7-5, 4-6, 6-1 |
Gewinner | 3. | 7. Januar 1968 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Anna Dmitrieva | 7-9, 6-1, 10-8 |
Gewinner | 4. | 18. August 1968 | Moskau, Sowjetunion | Schwer | Marina Chuvyrina | 6-1, 6-3 |
Gewinner | 5. | 23. Februar 1969 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Betty Stöve | 6-2, 6-2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 16. März 1969 | Kairo, Ägypten | Lehm | Lea Pericoli | 1-6, 2-6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 23. März 1969 | Alexandria, Ägypten | Lehm | Nell Truman | 3-6, 6-2, 3-6 |
Gewinner | 8. | 11. Januar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Marina Chuvyrina | 6-3, 6-2 |
Gewinner | 9. | 8. Februar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Anna Yeremeyeva | 6-4, 6-2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 22. Februar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Helga Niessen | 5-7, 6-2, 3-6 |
Gewinner | 11. | 15. März 1970 | Kairo, Ägypten | Lehm | Lea Pericoli | 6-3, 3-6, 9-7 |
Gewinner | 12. | 22. März 1970 | Kairo, Ägypten | Lehm | Marcela Barochová | 6-4, 6-0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 13. Juni 1970 | Beckenham, Vereinigtes Königreich | Gras | Patti Hogan | 1-6, 3-6 |
Gewinner | 14. | 2. August 1970 | Moskau, Sowjetunion | Lehm | Tiiu Kivi | 6-4, 6-4 |
Gewinner | fünfzehn. | 26. Dezember 1970 | Adelaide, Australien | Schwer | Kristien Shaw-Kemmer | 6-4, 4-6, 9-7 |
Gewinner | 16. | 22. März 1971 | Kairo, Ägypten | Lehm | Lea Pericoli | 7-5, 6-0 |
Gewinner | 17. | 16. Januar 1972 | Hobart, Australien | Gras | Anne Guerrant | 6-3, 6-3 |
Gewinner | 18. | 31. Januar 1972 | Perth, Australien | Gras | Janet Young | 6-4, 6-2 |
Gewinner | 19. | 16. April 1972 | Taschkent, Sowjetunion | Schwer | Eugenia Birioukova | 6-2, 6-0 |
Gewinner | 20. | 17. Juni 1972 | Beckenham, Vereinigtes Königreich | Gras | Jill Cooper | 6-4, 6-1 |
Gewinner | 21. | 1. August 1972 | Tallinn, Estland | Lehm | Zaiga Jansone | 6-1, 6-0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 22. | 13. August 1972 | Bukarest, Rumänien | Lehm | Marina Kroschina | 6-4, 2-6, 5-7 |
Gewinner | 23. | 19. August 1972 | Moskau, Sowjetunion | Lehm | Marina Kroschina | 8-6, 6-2 |
Gewinner | 24. | 12. Februar 1973 | Baku, Sowjetunion | Schwer (i) | Marina Kroschina | 6-1, 6-2 |
Gewinner | 25. | 1. März 1973 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Galina Baksheeva | 6-2, 6-3 |
Gewinner | 26. | 15. August 1973 | Pescara, Italien | Lehm | Éva Szabó | 6-0, 1-6, 9-7 |
Gewinner | 27. | 10. Februar 1974 | Salavat, Sowjetunion | Schwer (i) | Elena Granaturova | 6-4, 4-6, 6-2 |
Gewinner | 28. | 24. Februar 1974 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Marina Kroschina | 6-3, 6-1 |
Gewinner | 29. | 23. August 1975 | Tallinn, Estland | Lehm | Marina Kroschina | 2-6, 7-6, 6-0 |
Gewinner | 30. | 6. August 1979 | Sopot, Polen | Lehm | Hana Mandlíková | 4-6, 7-6, 6-3 |
Doppel: 36 (26–10)
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 19. Februar 1967 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Tatiana Chalko |
Galina Baksheeva Anna Dmitrieva |
2–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 4. März 1967 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Tatiana Chalko |
Galina Baksheeva Anna Dmitrieva |
3–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 25. Februar 1968 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Rauza Islanova |
Galina Baksheeva Anna Dmitrieva |
2–6, 5–7 |
Gewinner | 4. | 7. Juli 1968 | Båstad, Schweden | Schwer | Eva Lundqvist |
Kathy Harter Julie Heldman |
6–2, 6–3 |
Gewinner | 5. | 18. August 1968 | Moskau, Sowjetunion | Schwer | Marina Chuvyrina |
Kerry Harris Lesley Hunt |
6–0, 6–4 |
Gewinner | 6. | 23. Februar 1969 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Tiiu Kivi Maria Kull |
6–4, 8–6 |
Gewinner | 7. | 17. August 1969 | Moskau, Sowjetunion | Schwer | Zaiga Jansone |
Galina Baksheeva Marina Chuvyrina |
6–3, 6–2 |
Gewinner | 8. | 21. September 1969 | Turin, Italien | Schwer | Zaiga Jansone |
Marina Chuvyrina Tiiu Kivi |
6–1, 4–6, 6–3 |
Gewinner | 9. | 11. Januar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Anna Islanova Eugenia Isopaitis |
6–2, 6–2 |
Gewinner | 10. | 8. Februar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Tiiu Kivi Maria Kull |
6–3, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 22. Februar 1970 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Nell Truman Joyce Williams |
5–7, 5–7 |
Gewinner | 12. | 2. August 1970 | Moskau, Sowjetunion | Lehm | Tiiu Kivi |
Peggy Michel Valerie Ziegenfuss |
6–4, 6–3 |
Gewinner | 13. | 10. Januar 1971 | Hobart, Australien | Gras | Patti Hogan |
Brenda Kirk Laura Rossouw |
6–2, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 14. | 16. Januar 1972 | Hobart, Australien | Gras | Barbara Hawcroft |
Anne Guerrant Janet Young |
3–6, 2–6 |
Gewinner | fünfzehn. | 27. Februar 1972 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
6–3, 5–7, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 16. | 3. April 1972 | Monte Carlo, Monaco | Lehm | Helga Niessen Masthoff |
Lucia Bassi Lea Pericoli |
4–6, 4–6 |
Gewinner | 17. | 16. April 1972 | Taschkent, Sowjetunion | Schwer | Zaiga Jansone |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
5–7, 6–3, 11–9 |
Gewinner | 18. | 17. Juni 1972 | Beckenham, Vereinigtes Königreich | Gras | Sharon Walsh |
Laura DuPont Anne Guerrant |
8–6, 6–1 |
Gewinner | 19. | 1. August 1972 | Tallinn, Estland | Lehm | Zaiga Jansone |
Galina Baksheeva Anna Yeremeyeva |
4–6, 6–3, 6–3 |
Gewinner | 20. | 13. August 1972 | Bukarest, Rumänien | Lehm | Zaiga Jansone |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
6-1, 6-1 |
Gewinner | 21. | 19. August 1972 | Moskau, Sowjetunion | Lehm | Zaiga Jansone |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
4–6, 7–5, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 22. | 14. Januar 1973 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Eugenia Isopaitis |
Galina Baksheeva Marina Chuvyrina |
6–3, 3–6, 6–3 |
Gewinner | 23. | 21. Januar 1973 | Tallinn, Estland | Schwer (i) | Marina Chuvrina |
Eugenia Birioukova Anna Yeremeyeva |
6–0, 7–5 |
Gewinner | 24. | 12. Februar 1973 | Baku, Sowjetunion | Schwer (i) | Zaiga Jansone |
Galina Baksheeva Marina Chuvyrina |
6–3, 6–1 |
Gewinner | 25. | 22. Juli 1973 | Kitzbühel, Österreich | Lehm | Alexandra Ivanova |
Janet Young Evonne Goolagong |
2–6, 6–4, 6–2 |
Gewinner | 26. | 15. August 1973 | Pescara, Italien | Lehm | Alexandra Ivanova |
Eugenia Birioukova Marina Kroschina |
6–3, 3–6, 6–1 |
Gewinner | 27. | 10. Februar 1974 | Salavat, Sowjetunion | Schwer (i) | Eugenia Birioukova |
Rauza Islanova Eugenia Isopaitis |
6–3, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 28. | 24. Februar 1974 | Moskau, Sowjetunion | Schwer (i) | Eugenia Birioukova |
Galina Baksheeva Marina Chuvyrina |
5–7, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 29. | 23. Juni 1974 | Eastbourne, Vereinigtes Königreich | Gras | Chris Evert |
Helen Gourlay-Cawley Karen Krantzcke |
2–6, 0–6 |
Gewinner | 30. | 4. August 1974 | Breslau, Sowjetunion | Lehm | Marina Kroschina |
Natasha Chmyreva Elena Granaturova |
6–2, 6–0 |
Gewinner | 31. | 25. Juli 1975 | Tallinn, Estland | Lehm | Marina Kroschina |
Natasha Chmyreva Marina Chuvyrina |
6–1, 6–2 |
Gewinner | 32. | 11. August 1975 | Wien, Österreich | Lehm | Marina Kroschina |
Martina Navratilova Renáta Tomanová |
4–6, 7–5, 6–4 |
Gewinner | 33. | 23. August 1975 | Tallinn, Estland | Lehm | Marina Kroschina |
Galina Baksheeva Lydia Zinkevich |
6–7, 6–4, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 34. | 30. November 1975 | Osaka, Japan | Schwer (i) | Jeanne Evert |
Françoise Dürr Rosie Casals |
3–6, 3–6 |
Gewinner | 35. | 8. August 1976 | Přerov, Tschechoslowakei | Lehm | Marina Chuvyrina |
Galina Baksheeva Natasha Chmyreva |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 36. | 6. August 1979 | Sopot, Sowjetunion | Lehm | Natasha Chmyreva |
Eugenia Birioukova Natalia Borodina |
1–6, 6–0, 6–0 |
Junioren-Grand-Slam-Finale
Mädcheneinzel (1-0)
Ergebnis | Jahr | Turnier | Oberfläche | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|
Gewinnen | 1965 | Wimbledon | Gras | Raquel Giscafré | 6–3, 6–3 |
Zeitleiste der Grand-Slam-Einzelleistung
W | F | SF | QF | #R | RR | Q# | DNQ | EIN | NH |
Turnier | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | Karriere SR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australian Open | EIN | EIN | EIN | EIN | EIN | EIN | QF | EIN | EIN | QF | EIN | 0 / 2 |
French Open | EIN | 1R | 2R | 3R | 2R | 2R | QF | 2R | F | SF | EIN | 0 / 9 |
Wimbledon | 1R | EIN | 1R | 4R | 2R | 3R | 4R | QF | F | QF | QF | 0 / 10 |
US Open | EIN | EIN | EIN | EIN | 3R | EIN | QF | 3R | EIN | 2R | 3R | 0 / 5 |
SR | 0 / 1 | 0 / 1 | 0 / 2 | 0 / 2 | 0 / 3 | 0 / 2 | 0 / 4 | 0 / 3 | 0 / 2 | 0 / 4 | 0 / 2 | 0 / 26 |
Rangliste zum Jahresende | 7 | 9 |
Literaturverzeichnis
Olga Morozova (2000). Nur Tennis (auf Russisch). Moskau: Vagrius. Archiviert vom Original am 26. Februar 2007.