Parteilisten bei den Parlamentswahlen 2014 in Neuseeland - Party lists in the 2014 New Zealand general election
Neuseeländische politische Kandidaten in der MMP- Ära |
||||
---|---|---|---|---|
1996 | Partylisten | durch die Wähler | ||
1999 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2002 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2005 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2008 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2011 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2014 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2017 | Partylisten | durch die Wähler | ||
2020 | Partylisten | durch die Wähler |
Bei den Parlamentswahlen 2014 in Neuseeland , die am 20. September 2014 stattfanden, wurden 121 Kandidaten gewählt – 71 aus Wählerschaften, 1 Überhang und die restlichen 49 aus Parteilisten . Diese Seite listet Kandidaten nach Partei auf, einschließlich ihrer Rangfolge nach Parteiliste, falls zutreffend.
Innerhalb jeder Sektion werden die Parteien nach ihrem letzten Wahlergebnis geordnet. Wenn eine Rangliste der Parteien nicht veröffentlicht wurde oder nicht alle angekündigten Kandidaten umfasst, werden die Kandidaten in alphabetischer Reihenfolge angezeigt.
Die amtierenden Fraktionen
nationale Partei
Die New Zealand National Party hat am 27. Juli 2014 ihre Parteiliste veröffentlicht. Sie hat auch Kandidaten für jede Wählerschaft genannt. Eine aktuelle Abgeordnete, Claudette Hauiti , wurde zunächst als Kandidatin der Partei für Kelston angekündigt, entschied sich jedoch später, die Politik zu verlassen. Die Parteiliste wurde geändert, um ihren Nachfolger, Christopher Penk, von seinem ursprünglichen 75. Rang zu heben.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John Key | Wählerschaft | Helensville | 1 | 0 | Helensville gewonnen | |
2 | Bill Englisch | Wählerschaft | 2 | 0 | Aus Liste gewählt | ||
3 | David Carter | Aufführen | 10 | +7 | Aus Liste gewählt | ||
4 | Gerry Brownlee | Wählerschaft | Ilam | 4 | 0 | Ilam gewonnen | |
5 | Steven Joyce | Aufführen | 13 | +8 | Aus Liste gewählt | ||
6 | Judith Collins | Wählerschaft | Papakura | 7 | +1 | Papakura gewonnen | |
7 | Hekia Parata | Aufführen | Mana | 18 | +11 | Aus Liste gewählt | |
8 | Chris Finlayson | Aufführen | Rongotai | 9 | +1 | Aus Liste gewählt | |
9 | Paula Bennett | Wählerschaft | Oberer Hafen | 14 | +5 | Gewonnener Oberhafen | |
10 | Jonathan Coleman | Wählerschaft | Nordcote | 16 | +6 | Northcote gewonnen | |
11 | Murray McCully | Wählerschaft | Buchten an der Ostküste | 11 | 0 | Buchten an der Ostküste gewonnen | |
12 | Anne Tolley | Wählerschaft | Ostküste | 8 | -4 | Ostküste gewonnen | |
13 | Nick Smith | Wählerschaft | Nelson | 6 | -7 | Nelson gewonnen | |
14 | Tim Großer | Aufführen | Neue Lynn | 12 | -2 | Aus Liste gewählt | 2015 aus dem Parlament ausgetreten |
fünfzehn | Amy Adams | Wählerschaft | Selwyn | 28 | +13 | Gewann Selwyn | |
16 | Nathan Guy | Wählerschaft | taki | 20 | +4 | taki . gewonnen | |
17 | Craig Foss | Wählerschaft | Tukituki | 21 | +4 | Tukituki gewonnen | |
18 | Simon Brücken | Wählerschaft | Tauranga | 30 | +12 | Gewann Tauranga | |
19 | Nikki Kaye | Wählerschaft | Auckland Zentrum | 33 | +14 | Gewonnen in Auckland Central | |
20 | Michael Holzhaus | Aufführen | Dunedin Nord | 31 | +11 | Aus Liste gewählt | |
21 | Jo Goodhew | Wählerschaft | Rangitata | 23 | +2 | Rangitata gewonnen | |
22 | Chester-Kredite | Wählerschaft | Whanganui | 32 | +10 | Gewann Whanganui | |
23 | Todd McClay | Wählerschaft | Rotorua | 47 | +24 | Gewann Rotorua | |
24 | Sam Lotus-Iiga | Wählerschaft | Maungakiekie | 29 | +5 | Gewann Maungakiekie | |
25 | Nicky Wagner | Wählerschaft | Christchurch Zentrum | 42 | +17 | Christchurch Central gewonnen | |
26 | Lindsay Tisch | Wählerschaft | Waikato | 24 | -2 | Waikato gewonnen | |
27 | Louise Upston | Wählerschaft | Taup | 44 | +17 | Won Taup | |
28 | Tim Macindoe | Wählerschaft | Hamilton West | 49 | +21 | Hamilton West gewonnen | |
29 | Jami-Lee Ross | Wählerschaft | Botanik | 54 | +25 | Gewonnene Botanik | |
30 | Paul Goldschmied | Aufführen | Bitterstoff | 39 | +9 | Aus Liste gewählt | |
31 | Melissa Lee | Aufführen | Berg Albert | 34 | +3 | Aus Liste gewählt | |
32 | Kanwaljit Singh Bakshi | Aufführen | Manukau Ost | 35 | +3 | Aus Liste gewählt | |
33 | Jian Yang | Aufführen | 36 | +3 | Aus Liste gewählt | ||
34 | Alfred Ngaro | Aufführen | Te Atat | 37 | +3 | Aus Liste gewählt | |
35 | Maurice Williamson | Wählerschaft | Pakuranga | 19 | -16 | Pakuranga gewonnen | |
36 | Jacqui Dean | Wählerschaft | Waitaki | 41 | +5 | Waitaki gewonnen | |
37 | David Bennett | Wählerschaft | Hamilton Ost | 48 | +11 | Hamilton East gewonnen | |
38 | Jonathan Young | Wählerschaft | New Plymouth | 45 | +7 | Gewann New Plymouth | |
39 | Brett Hudson | hari | 73 | +34 | Aus Liste gewählt | ||
40 | Maggie Barry | Wählerschaft | Nordufer | 57 | +17 | Nordküste gewonnen | |
41 | Ian McKelvie | Wählerschaft | Rangitīkei | 58 | +17 | Rangitīkei . gewonnen | |
42 | Mark Mitchell | Wählerschaft | Rodney | 59 | +17 | Rodney gewonnen | |
43 | Simon O'Connor | Wählerschaft | Tmaki | 62 | +19 | Tāmaki . gewonnen | |
44 | Mike Sabin | Wählerschaft | Nordland | 60 | +16 | Nordland gewonnen | 2015 aus dem Parlament ausgetreten |
45 | Scott Simpson | Wählerschaft | Coromandel | 61 | +16 | Coromandel gewonnen | |
46 | Paul Foster-Bell | Aufführen | Wellington Zentrum | 56 | +10 | Aus Liste gewählt | |
47 | Jo Hayes | Aufführen | Christchurch Ost | 64 | +17 | Aus Liste gewählt | |
48 | Parmjeet Parmar | Berg Roskill | — | — | Aus Liste gewählt | ||
49 | Chris Bishop | Hutt Süd | — | — | Aus Liste gewählt | ||
50 | Nuk Korako | Port Hills | — | — | Aus Liste gewählt | ||
51 | Jono Naylor | Palmerston Nord | — | — | Aus Liste gewählt | ||
52 | Maureen Pugh | Westküste-Tasman | — | — | Tim Groser im Jahr 2015 | Ersetzte||
53 | Misa Fia Turner | Māngere | — | — | |||
54 | Todd Barclay | Clutha-Südland | — | — | Gewann Clutha-Südland | ||
55 | Andrew Bayly | Hunua | — | — | Hunua gewonnen | ||
56 | Matt Doocey | Waimakariri | — | — | Wamakariri . gewonnen | ||
57 | Sarah Dowie | Invercargill | — | — | Invercargill gewonnen | ||
58 | Barbara Kuriger | Taranaki-Königsland | — | — | Gewann Taranaki-Königsland | ||
59 | Todd Müller | Bucht der Fülle | — | — | Won Bay of Plenty | ||
60 | Shane Reti | Whangarei | — | — | Gewann Whangarei | ||
61 | Alastair Scott | Wairarapa | — | — | Wairarapa gewonnen | ||
62 | Stuart Smith | Kaikōura | — | — | Gewann Kaikōura | ||
63 | Wayne Walford | Napier | — | — | |||
64 | Simeon Braun | Manurewa | — | — | |||
65 | Hamish Walker | Dunedin Süd | — | — | |||
66 | Lewis Holden | Rimutaka | — | — | |||
67 | Karl Varley | Wigram | 75 | +8 | |||
68 | Chris Penk | Kelston | — | — | |||
69 | Linda Cooper | 74 | +5 | ||||
70 | Letitia O'Dwyer | — | — | ||||
71 | Brücken markieren | — | — | ||||
72 | Boris Sokratov | — | — | ||||
73 | Matthew Evetts | — | — | ||||
74 | Carolyn O'Fallon | 70 | -4 | ||||
75 | Charlotte Littlewood | — | — |
Arbeiterpartei
Die New Zealand Labour Party veröffentlichte ihre Rangliste der Parteien und nannte ihre Wählerkandidaten vor Abschluss der Nominierungen.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Cunliffe | Wählerschaft | Neue Lynn | 3 | +2 | Gewann neue Lynn | |
2 | David Parker | Aufführen | 4 | +2 | Aus Liste gewählt | ||
3 | Grant Robertson | Wählerschaft | Wellington Zentrum | 14 | +11 | Wellington Central gewonnen | |
4 | Annette König | Wählerschaft | Rongotai | 2 | -2 | Gewonnen Rongotai | |
5 | Jacinda Ardern | Aufführen | Auckland Zentrum | 13 | +8 | Aus Liste gewählt | David Shearer bei der Nachwahl von Mount Albert 2017 | Ersetzte
6 | Nanaia Mahuta | Wählerschaft | Hauraki-Waikato | 12 | +6 | Gewonnen Hauraki-Waikato | |
7 | Phil Twyford | Wählerschaft | Te Atat | 33 | +26 | Gewann Te Atat | |
8 | Clayton Cosgrove | Aufführen | Waimakariri | 8 | 0 | Aus Liste gewählt | |
9 | Chris Hipkins | Wählerschaft | Rimutaka | 30 | +21 | Rimutaka gewonnen | |
10 | Sue Moroney | Aufführen | Hamilton West | 10 | 0 | Aus Liste gewählt | |
11 | Andrew Little | Aufführen | New Plymouth | fünfzehn | +4 | Aus Liste gewählt | |
12 | Louisa Wall | Wählerschaft | Manurewa | — | — | Gewann Manurewa | |
13 | David Scherer | Wählerschaft | Berg Albert | 31 | +18 | Mount Albert gewonnen | 2016 aus dem Parlament ausgetreten |
14 | William Sio | Wählerschaft | Māngere | 17 | +3 | Won Māngere | |
fünfzehn | Maryan Straße | Aufführen | Nelson | 7 | -8 | Sitzplatz verloren | |
16 | Phil Goff | Wählerschaft | Berg Roskill | 1 | -fünfzehn | Mount Roskill gewonnen | 2016 aus dem Parlament ausgetreten |
17 | Moana Mackey | Aufführen | Ostküste | 19 | +2 | Sitzplatz verloren | |
18 | Kelvin Davis | Aufführen | Te Tai Tokerau | 23 | +5 | Gewann Te Tai Tokerau | |
19 | Meka Whitiri | Wählerschaft | Ikaroa-Rāwhiti | — | — | Ikaroa-Rāwhiti . gewonnen | |
20 | Megan Woods | Wählerschaft | Wigram | 47 | +27 | Gewonnenes Wigram | |
21 | Raymond Huo | Aufführen | 21 | 0 | Sitzplatz verloren | Jacinda Ardern (in ihrer Rolle als Listen-Abgeordnete) im Jahr 2017 | Ersetzte|
22 | Damien O'Connor | Wählerschaft | Westküste-Tasman | — | — | Gewonnen Westküste-Tasman | |
23 | Priyanca Radhakrishnan | — | — | ||||
24 | Iain Lees-Galloway | Wählerschaft | Palmerston Nord | 37 | +13 | Palmerston North gewonnen | |
25 | Rachel Jones | Tauranga | — | — | |||
26 | David Clark | Wählerschaft | Dunedin Nord | 49 | +23 | Dunedin Nord gewonnen | |
27 | Carol Beaumont | Aufführen | Maungakiekie | 22 | -5 | Sitzplatz verloren | |
28 | Poto Williams | Wählerschaft | Christchurch Ost | — | — | Christchurch East gewonnen | |
29 | Karmel Sepuloni | (ehemaliger Abgeordneter) | Kelston | 24 | -5 | Kelston gewonnen | |
30 | Tamati Coffey | Rotorua | — | — | |||
31 | Jenny Salesa | Manukau Ost | — | — | Gewonnen Manukau Ost | ||
32 | Liz Craig | Clutha-Südland | — | — | |||
33 | Deborah Russell | Rangitīkei | — | — | |||
34 | Willow-Jean Prime | Nordland | — | — | |||
35 | Hieronymus Mika | Papakura | 36 | +1 | |||
36 | Tony Milne | Christchurch Zentrum | — | — | |||
37 | Ginny Andersen | hari | — | — | |||
38 | Claire Szabó | Nordufer | — | — | |||
39 | Michael Holz | Bitterstoff | 32 | -7 | Phil Goff bei der Nachwahl von Mount Roskill 2016 | Ersetzte||
40 | Arena Williams | Hunua | — | — | |||
41 | Hamish McDoual | Whanganui | 52 | +11 | |||
42 | Anjum Rahman | — | — | ||||
43 | Sonniges Kaushal | — | — | ||||
44 | Christine Greer | Waikato | — | — | |||
45 | Penny Gaylor | Taranaki-Königsland | — | — | |||
46 | Janette Walker | Kaikōura | — | — | |||
47 | Richard Hills | Nordcote | 50 | +3 | |||
48 | Shanan Halbert | — | — | ||||
49 | Anahila Kanongata'a-Suisuiki | 51 | +2 | ||||
50 | Clare Wilson | Bucht der Fülle | — | — | |||
51 | James Dann | Ilam | — | — | |||
52 | Kelly Ellis | Whangarei | — | — | |||
53 | Corrie Schellfisch | Helensville | — | — | |||
54 | Jamie Seltsam | Taup | — | — | |||
55 | Katie Paul | — | — | ||||
56 | Steven Gibson | Rangitata | — | — | |||
57 | Chao-Fu Wu | Tmaki | 70 | +13 | |||
58 | Paul Grimshaw | — | — | ||||
59 | Tracey Dorreen | — | — | ||||
60 | Tofik Mamedov | Botanik | — | — | |||
61 | Hikiera Toroa | — | — | ||||
62 | Hugh Tyler | — | — | ||||
63 | Susan Elliot | — | — | ||||
64 | Simon Buckingham | — | — |
Grüne Partei
Im März 2014 veröffentlichten die Grünen einen "Erstentwurf" ihrer Parteiliste, der für die parteiinterne Konsultation und Abstimmung gedacht war und der 41 Kandidaten aus einem größeren Kandidatenpool rangierte. Am 25. Mai wurde eine Parteiliste von neununddreißig Personen bekannt gegeben. Der zwölftplatzierte Kandidat, die amtierende Abgeordnete Holly Walker , zog sich daraufhin aus familiären Gründen von der Liste zurück, wodurch andere Kandidaten einen Platz nach oben rückten. Die endgültige Liste der Partei rangiert neunundfünfzig Personen, wobei diejenigen, die zuvor nicht aufgenommen wurden, alphabetisch geordnet sind.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metiria Turei | Aufführen | Dunedin Nord | 1 | 0 | Aus Liste gewählt | |
2 | Russel Norman | Aufführen | Rongotai | 2 | 0 | Aus Liste gewählt | 2015 aus dem Parlament ausgetreten |
3 | Kevin Haag | Aufführen | Westküste-Tasman | 3 | 0 | Aus Liste gewählt | 2016 aus dem Parlament ausgetreten |
4 | Eugenie Sage | Aufführen | Port Hills | 6 | +2 | Aus Liste gewählt | |
5 | Gareth Hughes | Aufführen | 7 | +2 | Aus Liste gewählt | ||
6 | Catherine Delahunty | Aufführen | Coromandel | 4 | -2 | Aus Liste gewählt | |
7 | Kennedy Graham | Aufführen | Helensville | 5 | -2 | Aus Liste gewählt | |
8 | Julie Anne Genter | Aufführen | Bitterstoff | 13 | +5 | Aus Liste gewählt | |
9 | Mojo Mathers | Aufführen | Christchurch Ost | 14 | +5 | Aus Liste gewählt | |
10 | Jan Logie | Aufführen | Mana | 9 | -1 | Aus Liste gewählt | |
11 | David Clendon | Aufführen | Nordland | 8 | -3 | Aus Liste gewählt | |
12 | James Shaw | Wellington Zentrum | fünfzehn | +3 | Aus Liste gewählt | ||
13 | Denise Roche | Aufführen | Auckland Zentrum | 11 | -2 | Aus Liste gewählt | |
14 | Stefan Browning | Aufführen | Kaikōura | 10 | -4 | Aus Liste gewählt | |
fünfzehn | Marama Davidson | Tāmaki Makaurau | — | — | Russel Norman im Jahr 2015 | Ersetzte||
16 | Barry Coates | Berg Roskill | — | — | Kevin Hague im Jahr 2016 | Ersetzte||
17 | John Hart | Wairarapa | — | — | |||
18 | David Kennedy | Invercargill | 23 | +5 | |||
19 | Jeanette Elley | Berg Albert | 19 | 0 | |||
20 | Jack McDonald | Te Tai Hauāuru | 46 | +26 | |||
21 | David Moorhouse | Christchurch Zentrum | 52 | +31 | |||
22 | Meer Rotmann | 20 | -2 | ||||
23 | Richard Leckinger | Maungakiekie | 17 | -6 | |||
24 | Umesh Perinpanayagam | Manukau Ost | — | — | |||
25 | Susanne Ruthven | Rimutaka | — | — | |||
26 | Teresa Moore | Buchten an der Ostküste | 51 | +25 | |||
27 | Dora Roimata Langsbury | Te Tai Tonga | 22 | -5 | |||
28 | Tane Woodley | hari | 24 | -4 | |||
29 | Chris Perley | Tukituki | — | — | |||
30 | Rachel Goldschmied | Clutha-Südland | 37 | +7 | |||
31 | John Kelcher | Ilam | 39 | +8 | |||
32 | Daniel Rogers | Neue Lynn | — | — | |||
33 | Richard Wesley | Wigram | 61 | +28 | |||
34 | Anne-Elise Smithson | Nordcote | — | — | |||
35 | Malcolm McAll | Rodney | — | — | |||
36 | Chris Ford | — | — | ||||
37 | Ruben Jagd | Waimakariri | — | — | |||
38 | Paul Bailey | Napier | 31 | -7 | |||
39 | Caroline Conroy | Papakura | 34 | -5 | |||
40 | Sue Coutts | Waitaki | 35 | -5 | |||
41 | Paul Doherty | Whangarei | — | — | |||
42 | Maddy Drew | taki | — | — | |||
43 | Shane Gallagher | Dunedin Süd | 27 | -16 | |||
44 | Peter Hill | Selwyn | — | — | |||
45 | Ruth Irwin | Kelston | — | — | |||
46 | Henare Kani | Ikaroa-Rāwhiti | — | — | |||
47 | Gavin Maclean | Ostküste | — | — | |||
48 | Nicholas Mayne | Oberer Hafen | — | — | |||
49 | Ian McLean | Tauranga | 47 | -2 | |||
50 | Robert Moore | Hamilton Ost | 50 | 0 | |||
51 | Sarah Roberts | New Plymouth | — | — | |||
52 | Colin Robertson | Nelson | — | — | |||
53 | Dave Robinson | Taup | — | — | |||
54 | Mark Servian | Hamilton Ost | — | — | |||
55 | Dorthe Siggaard | Tmaki | — | — | |||
56 | Brett Stansfield | Nordufer | 54 | -2 | |||
57 | Gary Stewart | Te Atat | 56 | -1 | |||
58 | Mua Strickson-Pua | Māngere | — | — | |||
59 | Patricia Tupou | Manurewa | — | — |
Neuseeland zuerst
New Zealand First kündigte am 26. August eine Parteiliste von 25 Personen an. Die endgültige Liste der Partei rangiert einunddreißig Personen. Eine Reihe von Wahlen wurde ebenfalls angekündigt, darunter eine (Mere Takoko), die eine Listenrangliste hatte. Der amtierende Abgeordnete Andrew Williams wurde zunächst als Wahlkandidat angekündigt, steht aber nicht mehr.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Winston Peters | Aufführen | 1 | 0 | Aus Liste gewählt | Mike Sabin bei der Nachwahl 2015 in Northland | Ersetzte|
2 | Tracey Martin | Aufführen | Rodney | 2 | 0 | Aus Liste gewählt | |
3 | Richard Prosser | Aufführen | Waimakariri | 4 | +1 | Aus Liste gewählt | |
4 | Fletcher Tabuteau | Rotorua | 11 | +7 | Aus Liste gewählt | ||
5 | Barbara Stewart | Aufführen | Waikato | 5 | 0 | Aus Liste gewählt | |
6 | Clayton Mitchell | Tauranga | — | — | Aus Liste gewählt | ||
7 | Denis O'Rourke | Aufführen | Port Hills | 7 | 0 | Aus Liste gewählt | |
8 | Pita Paraone | (ehemaliger Abgeordneter) | Whangarei | 12 | +4 | Aus Liste gewählt | |
9 | Ron Mark | (ehemaliger Abgeordneter) | Wairarapa | — | — | Aus Liste gewählt | |
10 | Darroch Ball | Palmerston Nord | — | — | Aus Liste gewählt | ||
11 | Mahesh Bindra | Berg Roskill | 21 | +10 | Aus Liste gewählt | ||
12 | Ria-Bond | Invercargill | — | — | Winston Peters (in seiner Rolle als Listen-Abgeordneter) im Jahr 2015 | Ersetzte||
13 | Mataroa Paroro | Hutt Süd | — | — | |||
14 | Romuald Rudzki | Rangitīkei | — | — | |||
fünfzehn | Jon Reeves | Hunua | — | — | |||
16 | Asenati Taylor | Aufführen | Manukau Ost | 8 | -8 | Sitzplatz verloren | |
17 | Brent Catchpole | (ehemaliger Abgeordneter) | Papakura | 13 | -4 | ||
18 | George Abraham | Christchurch Zentrum | — | — | |||
19 | Ray Dolman | Bucht der Fülle | — | — | |||
20 | Hugh Barr | Wellington Zentrum | 10 | -10 | |||
21 | Anne Degia-Pala | Kelston | — | — | |||
22 | Steve Campbell | Kaikōura | — | — | |||
23 | Edwin Perry | (ehemaliger Abgeordneter) | Taup | 22 | -1 | ||
24 | Bill Gudgeon | (ehemaliger Abgeordneter) | Hamilton West | 16 | -8 | ||
25 | Brent Pierson | Rongotai | 27 | +2 | |||
26 | Aaron Jagd | Rimutaka | — | — | |||
27 | John Hall | Manurewa | — | — | |||
28 | Richard Taurima | — | — | ||||
29 | Grant Ertel | Coromandel | — | — | |||
30 | Klippe Lyon | — | — | ||||
31 | Bill Woods | Selwyn | — | — |
Māori-Party
Die Māori-Partei kündigte am 25. August eine Liste von 24 Personen an. Darüber hinaus gibt es eine angekündigte Wahlkandidatin (Susan Cullen), die nicht auf der Liste steht.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Te Ururoa Flavell | Wählerschaft | Waiariki | 9 | +8 | Waiariki gewonnen | |
2 | Marama Fuchs | Ikaroa-Rāwhiti | — | — | Aus Liste gewählt | ||
3 | Chris McKenzie | Te Tai Hauāuru | — | — | |||
4 | Te Hira Paenga | Te Tai Tokerau | — | — | |||
5 | Ngaire-Knopf | Te Tai Tonga | — | — | |||
6 | Nancy Tuaine | Whanganui | — | — | |||
7 | Zähme Iti | — | — | ||||
8 | Eraia Kiel | — | — | ||||
9 | Anaru Kaipo | Whangarei | — | — | |||
10 | Raewyn Bhana | Manurewa | — | — | |||
11 | Rangimarie Naida Glavish | — | — | ||||
12 | Aroha Reriti-Crofts | Waimakariri | — | — | |||
13 | Hinurewa Te Hau | Oberer Hafen | — | — | |||
14 | Tom Phillips | Hunua | 14 | 0 | |||
fünfzehn | Verna Ohia-Tor | Tauranga | — | — | |||
16 | Ann Kendall | Papakura | — | — | |||
17 | Hiria Pakinga | Coromandel | — | — | |||
18 | Claire Winitana | Taup | — | — | |||
19 | Ra Smith | Wairarapa | — | — | |||
20 | Lenis Davidson | Christchurch Zentrum | — | — | |||
21 | Tania Mataki | Christchurch Ost | — | — | |||
22 | Sheryl Gardyne | Selwyn | — | — | |||
23 | Te Whe Ariki Phillips | Wigram | — | — | |||
24 | Benita Wakefield | Ilam | — | — |
Internet-MANA
Die Mana-Bewegung und die Internet-Partei kündigten vor der Wahl an, mit einer gemeinsamen Parteiliste zur Wahl antreten zu wollen. Die ersten sechs Plätze auf der kombinierten Liste wurden speziell einer der beiden Parteien zugewiesen (Mana belegt den ersten, dritten und vierten Platz; die Internet-Party belegt den zweiten, fünften und sechsten Platz), während die restlichen Plätze zwischen den beiden wechseln bis dreißig. Die Internet-Partei hat am 19. Juni eine Liste mit fünfzehn Kandidaten bekannt gegeben (die in die gemeinsame Liste aufgenommen werden soll). Die Mana-Partei kündigte am 18. August ihre eigenen Listenwahlen an und hat auch eine Wahlkandidatin ( Georgina Beyer ) benannt, die kein Listenranking haben wird.
Rang | Name | Komponentenpartei | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hone Harawira | Mana | Wählerschaft | Te Tai Tokerau | 1 | 0 | Sitzplatz verloren | |
2 | Laila Harré | Internet | (ehemaliger Abgeordneter) | Helensville | — | — | ||
3 | Annette Sykes | Mana | Waiariki | 2 | -1 | |||
4 | John Minto | Mana | Berg Roskill | 3 | -1 | |||
5 | Chris Yong | Internet | Te Atat | — | — | |||
6 | Miriam Pierard | Internet | Auckland Zentrum | — | — | |||
7 | Te Hāmua Nikora | Mana | Ikaroa-Rāwhiti | — | — | |||
8 | David Currin | Internet | Whangarei | — | — | |||
9 | James Papali'i | Mana | Māngere | 6 | -3 | |||
10 | Beverley Ballantine | Internet | Ilam | — | — | |||
11 | Angeline Greensill | Mana | Hauraki-Waikato | 8 | -3 | |||
12 | Gil Ho | Internet | Nordcote | — | — | |||
13 | Pat O'Dea | Mana | Bitterstoff | fünfzehn | +2 | |||
14 | Pani Farvid | Internet | Palmerston Nord | — | — | |||
fünfzehn | Makelisi Ngata | Mana | Oberer Hafen | — | — | |||
16 | Patrick Lachs | Internet | Ostküste | — | — | |||
17 | Tangi Tipene | Mana | — | — | ||||
18 | Roshni Sami | Internet | Kelston | — | — | |||
19 | Joe Carolan | Mana | Berg Albert | — | — | |||
20 | Callum Valentin | Internet | Wellington Zentrum | — | — | |||
21 | Sitaleki Finau | Mana | Maungakiekie | — | — | |||
22 | Grant Keinzley | Internet | Taranaki-Königsland | — | — | |||
23 | Joe Trinder | Mana | Manukau Ost | — | — | |||
24 | Lois McClintock | Internet | Wigram | — | — | |||
25 | Ariana Paretutanganui-Tamati | Mana | Rongotai | — | — | |||
26 | Robert Stewart | Internet | Dunedin Nord | — | — | |||
27 | Lisa Gibson | Mana | Tmaki | — | — | |||
28 | Raymond Calver | Internet | Hamilton Ost | — | — | |||
29 | Heleyni Pratley | Mana | — | — | ||||
30 | Andrew LePine | Internet | Dunedin Süd | — | — | |||
31 | Roger Fowler | Mana | Papakura | — | — | |||
32 | Yvonne Dainty | Mana | Manurewa | — | — |
GESETZ
ACT New Zealand kündigte am 13. Juli eine 20-köpfige Liste an und veröffentlichte Mitte August eine modifizierte Version (mit Max Whitehead weggelassen und Tim Kronfeld am Ende hinzugefügt). Die endgültige Liste der Partei rangiert einundvierzig Personen, wobei diejenigen, die zuvor nicht aufgenommen wurden, in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt sind.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jamie Whyte | Pakuranga | — | — | |||
2 | Kenneth Wang | (ehemaliger Abgeordneter) | — | — | |||
3 | Robin Trauer | Whangarei | 14 | +11 | |||
4 | Beth Houlbrooke | Rodney | 38 | +34 | |||
5 | Don Nicolson | Clutha-Südland | 3 | -2 | |||
6 | Stephen Berry | Oberer Hafen | — | — | |||
7 | Dasha Kovalenko | Auckland Zentrum | — | — | |||
8 | Gareth Veale | Ilam | — | — | |||
9 | Ian Cummings | Hunua | 19 | +10 | |||
10 | Sara Muti | Hamilton West | — | — | |||
11 | Toni Severin | Christchurch Zentrum | 17 | +6 | |||
12 | Phelan Pirrie | Helensville | — | — | |||
13 | Stephen Fletcher | Te Atat | — | — | |||
14 | David Olsen | Coromandel | — | — | |||
fünfzehn | Nick Kearney | Nordufer | 41 | +26 | |||
16 | Sean Fitzpatrick | hari | (Liberarianz: 2) | -14 | |||
17 | Richard Evans | Kaikōura | — | — | |||
18 | Michael Milne | Tmaki | — | — | |||
19 | Ron Smith | Hamilton Ost | — | — | |||
20 | Tim Kronfeld | Nordcote | — | — | |||
21 | Shane Atkinson | Wairarapa | — | — | |||
22 | Mike Burrow | Waikato | — | — | |||
23 | Bruce Carley | — | — | ||||
24 | Tom Corbett | Rangitata | 33 | +9 | |||
25 | Alan Davidson | Whanganui | 36 | +11 | |||
26 | Tommy Fergusson | Berg Albert | — | — | |||
27 | Paul Gilbert | Selwyn | — | — | |||
28 | James Gray | New Plymouth | — | — | |||
29 | Shaun Trauer | Wigram | — | — | |||
30 | Bruce Haycock | Kelston | — | — | |||
31 | Paul Hufflett | Nelson | 39 | +8 | |||
32 | Peter Juang | — | — | ||||
33 | Duncan Lennox | Tukituki | — | — | |||
34 | Kath McCabe | 8 | -26 | ||||
35 | Craig Nelson | Nordland | — | — | |||
36 | Colin Nichols | 47 | +11 | ||||
37 | Grae O'Sullivan | Hutt Süd | — | — | |||
38 | Joanne Reeder | — | — | ||||
39 | Geoff Russell | Port Hills | — | — | |||
40 | John Thompson | Papakura | — | — | |||
41 | Neil Wilson | Rangitikei | — | — |
Vereinigte Zukunft
United Future gab am 3. August 2014 seine Top-Ten-Listenkandidaten (nach dem Parteivorsitzenden) bekannt. Die endgültige Liste wurde leicht modifiziert, indem Ram Parkash (ursprünglich an neunter Stelle) weggelassen und Sam Park (elf.) hinzugefügt wurde. Die Partei hat auch eine Reihe von Wahlkandidaten angekündigt.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peter Dunne | Wählerschaft | hari | 1 | 0 | Gewonnen hariu | |
2 | Alan Simmons | Taup | 5 | +3 | |||
3 | Damian Licht | Nordcote | 12 | +9 | |||
4 | Sultan Eusoff | Rongotai | 4 | 0 | |||
5 | Ben Rickard | Bucht der Fülle | — | — | |||
6 | Jason Woolston | Kelston | — | — | |||
7 | Dave Stoner | Hutt Süd | — | — | |||
8 | Bryan Mockridge | Maungakiekie | 6 | -2 | |||
9 | Quentin Todd | Hamilton Ost | — | — | |||
10 | James Maxwell | Tauranga | — | — | |||
11 | Sam-Park | Christchurch Ost | — | — |
Andere registrierte Parteien
Konservative Partei
Die Konservative Partei veröffentlichte eine vollständige Liste der Kandidaten sowohl für die Partei als auch für die gewählte Wählerschaft. Sie gab am 22. August ihre Top-5-Listenplatzierungen bekannt und gab dann am 26. August eine Liste mit zwanzig Personen bekannt.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colin Craig | Buchten an der Ostküste | 1 | 0 | |||
2 | Christine Rankin | Bitterstoff | — | — | |||
3 | Garth McVicar | Napier | — | — | |||
4 | Melissa Perkin | Nordufer | — | — | |||
5 | Edward Safi | Māngere | — | — | |||
6 | Callum Blair | Oberer Hafen | — | — | |||
7 | Mel Taylor | Nordland | 23 | +16 | |||
8 | Steve Taylor | Neue Lynn | — | — | |||
9 | Roy Brown | Rangitīkei | 6 | -3 | |||
10 | Paul Young | Botanik | 11 | +1 | |||
11 | Donald Aubrey | Waitaki | — | — | |||
12 | Brian Dobbs | Waikato | 5 | -7 | |||
13 | John Stringer | Ilam | — | — | |||
14 | Anton Heyns | Rodney | — | — | |||
fünfzehn | Michael Brunner | hari | — | — | |||
16 | Brent Reid | Wairarapa | 29 | +13 | |||
17 | Deborah Cunliffe | Bucht der Fülle | — | — | |||
18 | Philip Lynch | — | — | ||||
19 | Howard Hudson | Kaikōura | — | — | |||
20 | Elliot Ikilei | Manurewa | — | — |
Cannabisparty legalisieren
Die Aotearoa Legalize Cannabis Party gab am 10. August ihre ersten zehn Listenplatzierungen bekannt und gab später am 20. August eine leicht modifizierte Liste von dreizehn Personen bekannt. Drei zuvor angekündigte Kandidaten (Paula Lambert in Christchurch Central, David Kent in Rongotai und Richard Neutgens in Auckland Central) standen nicht auf der endgültigen Kandidatenliste der Partei.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Julian Crawford | Dunedin Süd | 4 | +3 | |||
2 | Abe Grau | Dunedin Nord | 18 | +16 | |||
3 | Emma-Jane Kingi | Te Tai Tonga | 7 | +4 | |||
4 | Alistair Gregory | Wellington Zentrum | — | — | |||
5 | Jeffrey Lye | Kelston | 5 | 0 | |||
6 | Richard Goode | Mana | 9 | +3 | |||
7 | Romana Manning | Tukituki | 13 | +6 | |||
8 | Rob Wilkinson | Christchurch Zentrum | — | — | |||
9 | Jamie Dombroski | New Plymouth | fünfzehn | +6 | |||
10 | Sandy Mulqueen | — | — | ||||
11 | Adrian McDermott | Te Atat | 20 | +9 | |||
12 | Ameisenheide | — | — | ||||
13 | Paul McMullan | 28 | +15 |
Demokraten für Sozialkredite
Die neuseeländische Demokratische Partei für Sozialkredite hat eine Kandidatenliste für Partei und Wähler veröffentlicht. Seine endgültige Liste umfasst fünfunddreißig Personen.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stephanie de Ruyter | Invercargill | 1 | 0 | |||
2 | Chris Leitch | Whangarei | — | — | |||
3 | John Pemberton | Taup | 2 | -1 | |||
4 | Katherine Lösegeld | Waikato | 4 | 0 | |||
5 | Warren Voight | Dunedin Süd | 3 | -2 | |||
6 | Alida Steemson | hari | — | — | |||
7 | Hessel van Wieren | Waitaki | 6 | -1 | |||
8 | Andrew Leitch | Neue Lynn | — | — | |||
9 | Jason Jobsis | Clutha-Südland | — | — | |||
10 | James Knuckey | Wellington Zentrum | — | — | |||
11 | Carolyn McKenzie | Hamilton Ost | 5 | -6 | |||
12 | Robin Columbus | Christchurch Zentrum | — | — | |||
13 | Dick Ryan | Tukituki | — | — | |||
14 | Harry Alchin-Smith | Ostküste | fünfzehn | +1 | |||
fünfzehn | Mischele Rhodos | Hamilton West | — | — | |||
16 | Hahona Rakiri Tamati | Te Tai Tonga | — | — | |||
17 | Barry Pulford | Napier | 9 | -8 | |||
18 | Peter Adcock-Weiß | Waimakariri | 17 | -1 | |||
19 | Tracy Livingston | Bucht der Fülle | — | — | |||
20 | David Wilson | Nordland | — | — | |||
21 | Huia Mitchell | Hunua | 11 | -10 | |||
22 | John McCaskey | Kaikōura | 10 | -12 | |||
23 | John Ring | Wigram | 18 | -5 | |||
24 | Miriam Mowat | Dunedin Nord | — | — | |||
25 | David Espin | Taranaki-Königsland | 20 | -5 | |||
26 | Heather Marion Smith | Whanganui | 7 | -19 | |||
27 | Gary Gribben | Port Hills | 22 | -5 | |||
28 | Adrian Bayly | Nelson | — | — | |||
29 | Tim Leitch | Nordufer | — | — | |||
30 | Ron England | Mana | 23 | -7 | |||
31 | Kelly Balsom | 19 | -12 | ||||
32 | Errol Baird | 16 | -16 | ||||
33 | Karl Hewlett | — | — | ||||
34 | Kerry Balsom | — | — | ||||
35 | Robert Richards | — | — |
Fokus Neuseeland
Die Partyliste von Focus New Zealand umfasste acht Personen. Sie hat Wahlkandidaten bekannt gegeben.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ken Rintoul | Nordland | — | — | |||
2 | Les King | Whangarei | — | — | |||
3 | Terry Oakley | — | — | ||||
4 | John Vujcich | — | — | ||||
5 | Hayden Flintoff | — | — | ||||
6 | Ranjit Singh | — | — | ||||
7 | Julian Fairlie | — | — | ||||
8 | Christie Gordon | — | — |
1Law4All-Partei
Ein Post auf der Facebook-Seite der 1Law4All Party zeigte an, dass die Partei bei den Wahlen 2014 keine Kandidaten aufstellen wird. Der Rücktritt von vier von fünf Vorstandsmitgliedern ("ein absichtlicher Sabotageakt") hindert die Partei der Mitteilung zufolge daran, eine Kandidatenliste vor Ablauf der offiziellen Frist zu genehmigen, bis vor Schließung des Nominierungen.
Unabhängige Koalition
Die NZ Independent Coalition kündigte am 19. August 2014 eine Parteiliste von zehn Personen an.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Vorheriger Rang |
Ändern | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brendan Horan | Aufführen | Bucht der Fülle | (Neuseeland zuerst: 6) | +5 | Sitzplatz verloren | |
2 | Michael O'Neill | Tauranga | — | — | |||
3 | Pat Spellman | Waiariki | — | — | |||
4 | Joanne Rye-McGregor | — | — | ||||
5 | Jack Keogh | — | — | ||||
6 | Barjindar Singh | — | — | ||||
7 | Karl Barkley | Clutha-Südland | — | — | |||
8 | Wal Gordon | — | — | ||||
9 | Rick Pollock | — | — | ||||
10 | Giovanni Mollo | — | — |
Verbot 1080
Die Ban 1080 Party veröffentlichte am 19. August 2014 eine Liste mit neun Personen. Ihre endgültige Liste vertauschte die beiden letzten Kandidaten.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mike Downard | Coromandel | |||
2 | Bill Wallace | ||||
3 | Peter Salter | Westküste-Tasman | |||
4 | James Vein | Clutha-Südland | |||
5 | Glen Tomlinson | Kaikōura | |||
6 | Patricia Cheel | Buchten an der Ostküste | |||
7 | Mike McClunie | ||||
8 | John Burrill | ||||
9 | Andy Blick |
Zivile Partei
Die Zivilpartei ‚s Liste auf Platz acht Personen.
Rang | Name | Amtsinhaber | Anfechtende Wählerschaft | Erste Ergebnisse | Spätere Änderungen |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ben Uffindell | ||||
2 | Lucy-Jane Walsh | ||||
3 | Marcus Gower | ||||
4 | Michael Topp | ||||
5 | Katie O'Neill | ||||
6 | Harry Berger | ||||
7 | Tim McLeod | ||||
8 | Kim Downing |