Portugiesische U20-Fußballnationalmannschaft - Portugal national under-20 football team
Verband | Federação Portuguesa de Futebol | ||
---|---|---|---|
Staatenbund | UEFA ( Europa ) | ||
Cheftrainer | Hélio Sousa | ||
Die meisten Kappen | Tiago Ferreira (28) | ||
Torschützenkönig |
Nuno Gomes Lourenço Nélson Oliveira (jeweils 9 Tore) |
||
FIFA-Code | POR | ||
| |||
Erster internationaler | |||
Spanien 1–0 Portugal ( Cáceres , Spanien ; 7. Mai 1979) | |||
Größter Gewinn | |||
Macau 0–6 Portugal ( São Tomé , São Tomé und Príncipe ; 5. Oktober 2006) | |||
Größte Niederlage | |||
Japan 4–1 Portugal ( Tokio , Japan ; 26. August 1994) | |||
FIFA U-20-Weltmeisterschaft | |||
Auftritte | 12 ( zuerst 1979 ) | ||
Bestes Ergebnis | Champions ( 1989 , 1991 ) |
Die Portugal nationale U -20 - Fußball - Nationalmannschaft ist das nationale U -20 - Fußball - Team von Portugal und wird durch den kontrollierte portugiesischen Fußballverband , der Dachverband für den Fußball in Portugal .
Das U20-Team fungiert hauptsächlich als Feeder-Team für die U21 und bietet jungen Spielern eine internationale Weiterentwicklung. Die Mannschaft, die sich für ihr einziges offizielles Spiel, die FIFA U-20-Weltmeisterschaft, qualifiziert hat, hängt von den Ergebnissen der U19 ab.
Die portugiesische Mannschaft hat 12 Teilnehmer an der FIFA U-20-Weltmeisterschaft und 12 am Toulon-Turnier .
Geschichte
Die goldene Generation (1989–1991)
Die Goldene Generation war die Generation der Spieler, die 1989 und 1991 aufeinanderfolgende FIFA-Jugendmeisterschaften gewonnen haben .
Die Silbergeneration (2011)
Die Courage Generation war die Generation der Spieler, die bei der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2011 Zweiter wurde .
Wettbewerbsrekord
FIFA U-20-Weltmeisterschaft
Jahr | Runden | Position | Spiele | Gewonnen | Gezeichnet | Hat verloren | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1977 | Nicht eingegeben | ||||||||
1979 | Viertel Finale | 7 .. | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
1981 | Nicht qualifiziert | ||||||||
1983 | |||||||||
1985 | |||||||||
1987 | |||||||||
1989 | Champions | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
1991 | Champions | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
1993 | Gruppenbühne | 16 .. | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
1995 | Dritter Platz | 3 .. | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
1997 | Nicht qualifiziert | ||||||||
1999 | Achtelfinale | 13 .. | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 |
2001 | Nicht qualifiziert | ||||||||
2003 | |||||||||
2005 | |||||||||
2007 | Achtelfinale | 15 .. | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 5 | -1 |
2009 | Nicht qualifiziert | ||||||||
2011 | Zweiter | 2 .. | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2013 | Achtelfinale | 11 .. | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 |
2015 | Viertel Finale | 6 .. | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2017 | Viertel Finale | 7 .. | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
2019 | Gruppenbühne | 17 .. | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
2021 | Qualifiziert | ||||||||
Gesamt | 2 Titel | 2/12 | 57 | 31 | 11 | fünfzehn | 81 | 50 | +31 |
- * Bezeichnet Unentschieden beinhaltet Ko-Spiele, die über Elfmeter entschieden wurden .
- ** Die goldene Hintergrundfarbe zeigt an, dass das Turnier gewonnen wurde.
- *** Die rote Randfarbe zeigt an, dass das Turnier auf heimischem Boden ausgetragen wurde.
Liste der Spiele der FIFA U-20-Weltmeisterschaft | ||||
---|---|---|---|---|
Jahr | Runden | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
1979 | Gruppenbühne | Kanada | 3–1 | Hat verloren |
Gruppenbühne | Paraguay | 1–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Südkorea | 0–0 | Zeichnen | |
Viertelfinale | Uruguay | 1–0 | Hat verloren | |
1989 | Gruppenbühne | Tschechoslowakei | 0–1 | Sieg |
Gruppenbühne | Nigeria | 0–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Saudi-Arabien | 3–0 | Verlust | |
Viertelfinale | Kolumbien | 1–0 | Sieg | |
Halbfinale | Brasilien | 1–0 | Sieg | |
Finale | Nigeria | 1–0 | Sieg | |
1991 | Gruppenbühne | Irische Republik | 2–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Argentinien | 3–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Korea | 1–0 | Sieg | |
Viertelfinale | Mexiko | 2–1 | Sieg | |
Halbfinale | Australien | 1–0 | Sieg | |
Finale | Brasilien | 0–0 4–2 ( Stift ) |
Sieg | |
1993 | Gruppenbühne | Deutschland | 0–1 | Verlust |
Gruppenbühne | Uruguay | 1–2 | Verlust | |
Gruppenbühne | Ghana | 0–2 | Verlust | |
1995 | Gruppenbühne | Honduras | 2–3 | Sieg |
Gruppenbühne | Argentinien | 0–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Niederlande | 0–3 | Sieg | |
Viertelfinale | Australien | 2–1 | Sieg | |
Halbfinale | Brasilien | 1–0 | Verlust | |
Spiel um den dritten Platz | Spanien | 3–2 | Sieg | |
1999 | Gruppenbühne | Südkorea | 1–3 | Sieg |
Gruppenbühne | Mali | 2–1 | Verlust | |
Gruppenbühne | Uruguay | 0–0 | Zeichnen | |
Achtelfinale | Japan | 1–1 5–4 ( Stift ) |
Zeichnen | |
2007 | Gruppenbühne | Neuseeland | 2–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Mexiko | 2–1 | Verlust | |
Gruppenbühne | Gambia | 1–2 | Verlust | |
Achtelfinale | Chile | 1–0 | Verlust | |
2011 | Gruppenbühne | Uruguay | 0–0 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Kamerun | 1–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Neuseeland | 1-0 | Sieg | |
Achtelfinale | Guatemala | 1–0 | Sieg | |
Viertel Finale | Argentinien | 0–0 5–4 ( Stift ) |
Zeichnen | |
Semifinale | Frankreich | 2–0 | Sieg | |
Finale | Brasilien | 2–3 aet | Verlust | |
2013 | Gruppenbühne | Nigeria | 2–3 | Sieg |
Gruppenbühne | Südkorea | 2–2 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Kuba | 5-0 | Sieg | |
Achtelfinale | Ghana | 2–3 | Verlust | |
2015 | Gruppenbühne | Senegal | 3–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Katar | 0–4 | Sieg | |
Gruppenbühne | Kolumbien | 1–3 | Sieg | |
Achtelfinale | Neuseeland | 2–1 | Sieg | |
Viertel Finale | Brasilien | 0–0 3–1 ( Stift ) |
Zeichnen | |
2017 | Gruppenbühne | Sambia | 1–2 | Verlust |
Gruppenbühne | Costa Rica | 1–1 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Iran | 2–1 | Sieg | |
Achtelfinale | Südkorea | 1–3 | Sieg | |
Viertel Finale | Uruguay | 2–2 4–5 ( Stift ) |
Zeichnen | |
2019 | Gruppenbühne | Südkorea | 1–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Argentinien | 0–2 | Verlust | |
Gruppenbühne | Südafrika | 1–1 | Zeichnen |
Toulon-Turnier
Jahr | Runden | Position | Spiele | Gewonnen | Gezeichnet | Hat verloren | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1996 | Dritter Platz | 3 .. | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
1997 | Zweiter | 2 .. | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
1998 | Dritter Platz | 3 .. | 5 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 |
1999 | Gruppenbühne | 7 .. | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
2000 | Zweiter | 2 .. | 5 | 1 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2001 | Champions | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2002 | Gruppenbühne | 7 .. | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 |
2003 | Champions | 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 |
2004 | Gruppenbühne | 5 .. | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
2005 | Zweiter | 2 .. | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2006 | Dritter Platz | 3 .. | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | +2 |
2007 | Vierter Platz | 4 .. | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2011 | Gruppenbühne | 5 .. | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2013 | Vierter Platz | 4 .. | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | +0 |
2014 | Dritter Platz | 3 .. | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
2016 | Dritter Platz | 3 .. | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 |
Gesamt | 2 Titel | 2/16 | 72 | 36 | 22 | 14 | 101 | 53 | +48 |
- * Portugal nahm auch an den Turnieren 1975, 1976, 1977, 1981, 1982, 1986, 1987, 1990, 1992, 1993 und 2009 teil, jedoch mit dem U-21-Kader anstelle des U-20-Kaders.
Liste der Toulon-Turnierspiele | ||||
---|---|---|---|---|
Jahr | Runden | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
1996 | Gruppenbühne | Brasilien | 1–1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Belgien | 3–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | England | 3–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Angola | 5–0 | Sieg | |
1997 | Gruppenbühne | Tschechien | 3–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Kolumbien | 1–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Schottland | 1–1 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Vereinigte Staaten | 1–1 | Zeichnen | |
Finale | Frankreich | 2–1 | Verlust | |
1998 | Gruppenbühne | Brasilien | 1–0 | Sieg |
Gruppenbühne | China PR | 1–0 | Verlust | |
Gruppenbühne | Deutschland | 1–0 | Sieg | |
Halbfinale | Frankreich | 0–0 4–2 ( Stift ) |
Zeichnen | |
Spiel um den dritten Platz | China PR | 2–0 | Sieg | |
1999 | Gruppenbühne | Kolumbien | 1-1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Argentinien | 3–0 | Verlust | |
Gruppenbühne | Niederlande | 1–0 | Verlust | |
2000 | Gruppenbühne | Ghana | 1–1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Kolumbien | 2–2 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Irische Republik | 3–0 | Sieg | |
Halbfinale | Italien | 0–0 3–5 ( Stift ) |
Sieg | |
Finale | Kolumbien | 1–1 3–1 ( Stift ) |
Verlust | |
2001 | Gruppenbühne | Frankreich | 2–3 | Sieg |
Gruppenbühne | Polen | 2–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Japan | 4–1 | Sieg | |
Halbfinale | Niederlande | 1–0 | Sieg | |
Finale | Kolumbien | 2–1 | Sieg | |
2002 | Gruppenbühne | Polen | 1–1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Brasilien | 0–0 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | England | 1–0 | Verlust | |
Gruppenbühne | China PR | 0–0 | Zeichnen | |
2003 | Gruppenbühne | England | 0–3 | Sieg |
Gruppenbühne | Argentinien | 0–3 | Sieg | |
Gruppenbühne | Japan | 1–0 | Verlust | |
Gruppenbühne | Truthahn | 2–0 | Sieg | |
Finale | Italien | 3–1 | Sieg | |
2004 | Gruppenbühne | Brasilien | 1–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Schweden | 0–1 | Verlust | |
Gruppenbühne | Japan | 2–2 | Zeichnen | |
2005 | Gruppenbühne | Südkorea | 0–4 | Sieg |
Gruppenbühne | England | 0–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Tunesien | 2–0 | Sieg | |
Halbfinale | Mexiko | 1–0 | Sieg | |
Finale | Frankreich | 4–1 | Verlust | |
2006 | Gruppenbühne | Argentinien | 0–0 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Tschechien | 2–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | China PR | 0–0 | Zeichnen | |
Halbfinale | Niederlande | 0–1 | Verlust | |
Spiel um den dritten Platz | China PR | 1–0 | Sieg | |
2007 | Gruppenbühne | China PR | 1–1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Ghana | 1–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Niederlande | 0–0 | Zeichnen | |
Halbfinale | Frankreich | 1–0 | Verlust | |
Spiel um den dritten Platz | Elfenbeinküste | 0–0 5–4 ( Stift ) |
Verlust | |
2011 | Gruppenbühne | Kolumbien | 1–1 | Zeichnen |
Gruppenbühne | Italien | 1–1 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Elfenbeinküste | 0–1 | Sieg | |
2013 | Gruppenbühne | Belgien | 2–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Brasilien | 0–2 | Verlust | |
Gruppenbühne | Mexiko | 3–3 | Zeichnen | |
Gruppenbühne | Niger | 2–1 | Sieg | |
Spiel um den dritten Platz | Frankreich | 1–2 | Verlust | |
2014 | Gruppenbühne | Mexiko | 2–0 | Sieg |
Gruppenbühne | Chile | 3–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | China PR | 4–1 | Sieg | |
Gruppenbühne | Frankreich | 1–2 | Verlust | |
Spiel um den dritten Platz | England | 1–0 | Sieg | |
2016 | Gruppenbühne | England | 0–1 | Verlust |
Gruppenbühne | Guinea | 2–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Japan | 1–0 | Sieg | |
Gruppenbühne | Paraguay | 3–0 | Sieg | |
Spiel um den dritten Platz | Tschechien | 1–1 4–2 ( Stift ) |
Sieg |
Ehrungen
Mannschaft
- FIFA U-20-Weltmeisterschaft
-
Toulon-Turnier
- Gewinner (2) : 2001, 2003
- Zweiter Platz (3): 1997, 2000, 2005
- Dritter Platz (3): 1996, 1998, 2006
-
Torneio Internacional da Madeira
- Gewinner (7) : 1997, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008
- Zweiter Platz (4): 1998, 2001, 2004, 2006
-
Torneio Campos Verdes
- Gewinner (2) : 2007, 2008
-
Copa El Presidente de La Republica - Ricardo Martinelli
- Dritter Platz (1): 2011
-
SBS Cup Internationaler Jugendfußball
- Zweiter Platz (1): 2012
Einzelauszeichnungen
- FIFA U-20-Weltmeisterschaft
|
|
|
|
- Toulon-Turnier
|
|
|
|
Spieler
Aktueller Kader
Der vorläufige Kader für die FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2019 wurde am 10. Mai 2019 bekannt gegeben.
Vorherige Mannschaften
- 1979 FIFA U-20-WM-Kader - Portugal
- 1989 Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft - Portugal
- 1991 FIFA U-20-WM-Kader - Portugal
- 1993 FIFA U-20-WM-Kader - Portugal
- 1995 FIFA U-20-WM-Kader - Portugal
- 1999 FIFA U-20-WM-Kader - Portugal
- Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2007 - Portugal
- Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2011 - Portugal
- Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2013 - Portugal
- Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 - Portugal
- Kader der FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2017 - Portugal
Die meisten Auftritte
# | Name | Kappen | Tore | Erste Kappe | Neueste Kappe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tiago Ferreira | 28 | 2 | 13. Juli 2011 | 3. Juli 2013 |
2 | Paulo Costa | 20 | 5 | 10. September 1998 | 3. Juni 2000 |
Sérgio Oliveira | 20 | 3 | 7. Oktober 2010 | 18. April 2012 | |
4 | Ricardo Esteves | 19 | 0 | 10. September 1998 | 3. Juni 2000 |
Danilo Pereira | 19 | 3 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 | |
Pelé | 19 | 3 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 | |
Nuno Reis | 19 | 0 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 | |
Nélson Oliveira | 19 | 9 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 |
Die meisten Ziele
# | Name | Tore | Kappen | Erste Kappe | Neueste Kappe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nuno Gomes | 9 | 13 | 2. Juni 1995 | 21. Januar 1997 |
Lourenço | 9 | 17 | 22. Februar 2001 | 21. Juni 2003 | |
Nélson Oliveira | 9 | 19 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 | |
4 | André Silva | 8 | 10 | 7. Oktober 2010 | 21. August 2011 |
5 | Bruma | 6 | 6 | 24. März 2013 | 3. Juli 2013 |
Carlitos | 6 | 11 | 27. Mai 1997 | 19. Mai 1998 | |
Paulo Torres | 6 | 12 | 18. Dezember 1990 | 30. Juni 1991 | |
Bruno Gama | 6 | 14 | 21. November 2006 | 8. Juli 2007 | |
Dani | 6 | fünfzehn | 26. August 1994 | 1. Juni 1996 | |
6 | Ricardo Vaz Tê | 5 | 8 | 16. Februar 2005 | 22. September 2005 |
Bemerkenswerte Spieler
Cheftrainer
Stand: 15. November 2012
Manager | Zeitraum | Aufzeichnung | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Streichhölzer | Gewonnen | Zeichnen | Hat verloren | GF | GA | GD | |||
Peres Bandeira | 1979 | ||||||||
Carlos Queiroz | 1989–1991 | ||||||||
Agostinho Oliveira | 1993 | ||||||||
Nelo Vingada | 1994-95 | ||||||||
Jesualdo Ferreira | 1996–2000 | ||||||||
António Violante | 2001–2002, 2008 | ||||||||
Rui Caçador | 2003–2004, 2007–2008 | ||||||||
José Couceiro | 2006–2007 | 21 | 13 | 4 | 4 | 37 | 8 | +29 | |
Paulo Alves | 2009–2010 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | |
Ilídio Vale | 2010–2012 | 24 | 9 | 12 | 3 | 27 | 20 | +7 | |
Edgar Borges | 2012-2014, 2015-2016 | 11 | 5 | 3 | 3 | 17 | 12 | +5 | |
Hélio Sousa | 2014-2015 | ||||||||
Emílio Peixe | 2016- |
Verweise
Auszeichnungen | ||
---|---|---|
Vorangegangen von der portugiesischen U23 -Kanu-Sprint-Nationalmannschaft |
Portugiesisches Team des Jahres 2011 |
Nachfolger des 1000-Meter-K2-Teams ( Emanuel Silva und Fernando Pimenta ) |