Literaturpreise des Queensland Premiers - Queensland Premier's Literary Awards
Die Literary Awards des Queensland Premiers waren eine australische Reihe von Literaturpreisen, die 1999 eingeweiht und 2012 eingestellt wurde. Es war eine der großzügigsten Suiten von Literaturpreisen in Australien mit einem Preisgeld von 225.000 US-Dollar in 14 Kategorien mit Preisen von bis zu 25.000 US-Dollar in einigen Kategorien . Die Auszeichnungen bei ihrer Gründung umfassten eine Reihe bereits bestehender Auszeichnungen, darunter den Steele Rudd Award für die beste australische Sammlung neuer Kurzfilme und den David Unaipon Award für unveröffentlichtes indigenes Schreiben.
Die Auszeichnungen wurden 1999 von Peter Beattie , dem damaligen Premierminister von Queensland , ins Leben gerufen und von Premier Campbell Newman abgeschafft , kurz nachdem er die Wahlen zum Bundesstaat Queensland 2012 gewonnen hatte .
Als Reaktion darauf gründete die Autorengemeinschaft von Queensland die Queensland Literary Awards, um sicherzustellen, dass die Awards in irgendeiner Form weitergeführt werden. Die Jury blieb weitgehend unverändert, und University of Queensland Press verpflichtete sich, die Gewinner des Emerging Queensland Author Manuscript Award und des Unpublished Indigenous Writer, David Unaipon Award, weiterhin zu veröffentlichen.
Fiction Book Award
- 2011 Lesung Madame Bovary , Amanda Lohrey
- 2010 Sommerzeit , JM Coetzee
- 2009 Wanting von Richard Flanagan
- 2008 Das Gästezimmer von Helen Garner
- 2007 Carpentaria von Alexis Wright
- 2006 Das Gartenbuch von Brian Castro
- 2005 Die Wende von Tim Winton
- 2004 Elizabeth Costello von JM Coetzee
- 2003 Fällige Vorbereitungen für die Pest von Janette Turner Hospital
- 2002 Der Vulkan von Venero Armano
- 2001 Wahre Geschichte der Kelly Gang von Peter Carey
- 2000 Drylands von Thea Astley
- 1999 Fredy Neptun: Roman in Verse von Les Murray
Emerging Queensland Author – Manuscript Award
- 2011 Die Geliebte , Annah Faulkner
- 2010 U / min , Noel Mengel
- 2009 Keine Auszeichnung . Der Preis wurde von vier Autoren der Shortlist geteilt: Inga Simpson, Rachel Claire, Chris Somerville und Pamela Douglas. Auszüge aus den in die engere Wahl gezogenen Werken wurden in der 09 : 05-Ausgabe von Perilous Adventures: The Writer's Magazine veröffentlicht .
- 2008 Omega Park von Amy Vought Barker
- 2007 Leben in der Busspur von Ian Commins
- 2006 Die Anatomie der Flügel von Karen Foxlee
- 2005 Der lange Weg des Junkmailers von Patrick Holland
- 2004 Ein versehentlicher Terrorist von Steven Lang
- 2003 Das Königreich, in dem niemand stirbt von Kimberley Starr
- 2002 The Lambing Flat von Nerida Newton
- 2001 Mama Kuma: Eine Frau, zwei Kulturen von Deborah Carlyon
- 2000 Die Knochenflöte von Nike Bourke
- 1999 Schnürsenkel von Jillian Watkinson
Unveröffentlichter indigener Schriftsteller – Der David Unaipon Award
- 2011 Mazin Grace , Dylan Coleman
- 2010 Lila Fäden , Jeanine Leane
- 2009 Die Grenze von Nicole Watson
- 2008 Alles Geheimnisvolle von Marie Munkara
- 2007 Hautmalerei von Elizabeth Eileen Hodgson
- 2006 Me, Antman and Fleabag von Gayle Kennedy
- 2005 Anonyme Vorahnung von Yvette Holt
- 2004 Dust on Waterglass von Tara June Winch (veröffentlicht als Swallow the Air )
- 2003 Flüstern dieser Wik-Frau von Fiona Doyle
- 2002 Heim von Larissa Behrendt
- 2001 Der Mischling von Robert Lowe
- 2000 Bitin' Back von Vivienne Cleven
- 1999 Von Muse, Mäandern und Mitternacht von Samuel Wagan Watson
- 1998 Bist du das Ruthie? von Ruth Hegarty
- 1997 Wenn die Dunkelheit hereinbricht von John Bodey
- 1996 Black Angels Red Blood von Steven McCarthy
- 1995 Warrigal's Way von Warrigal Anderson
- 1994 Der Wurstbaum von Valda Gee und Rosalie Medcraft
- 1993 Brücke der Dreiecke von John Muk Muk Burke
- 1992 Sweet Water, gestohlenes Land von Philip McLaren
- 1991 Zerbrochene Träume von Bill Dodd
- 1990 Caprice: A Stockman's Daughter von Doris Pilkington Garimara
- 1989 Holocaust-Insel von Graeme Dixon
Sachbuchpreis
- 2011 Ein Auge für die Ewigkeit: Das Leben von Manning Clark von Mark McKenna
- 2010 The Blue Plateau: A Landscape Memoir , Mark Tredinnick
- 2009 The Tall Man: Tod und Leben auf Palm Island von Chloe Hooper
- 2008 Muck von Craig Sherborne
- 2007 Slicing the Silence: Reise in die Antarktis von Professor Tom Griffiths
- 2006 Packer's Lunch von Neil Chenoweth
- 2005 Papunya – Ein Ort nach der Geschichte von Geoffrey Bardon und James Bardon
- 2004 Ein Tod in Brasilien von Peter Robb
- 2003 Treffen der Wasser von Margaret Simons
- 2002 The Boyds: A Family Biography von Brenda Niall
- 2001 Ein schöner und privater Ort von Brian Matthews
History Book Award – Faculty of Arts, University of Queensland Award
- 2011 Northern Voyagers: Australiens Monsunküste in der maritimen Geschichte , Alan Powell
- 2010 Sydney Harbour: Eine Geschichte , Ian Hoskins
- 2009 Stella Miles Franklin von Jill Roe
- 2008 Zeichnen der globalen Farblinie von Professor Marilyn Lake und Professor Henry Reynolds
- 2007 Iron Kingdom von Christopher Clark
- 2006 Arthur Tange: Der letzte Mandarin von Peter Edwards
- 2005 The Sounds of Slavery: Die Entdeckung der afrikanischen Geschichte durch Lieder, Predigten und Ansprachen von Shane White und Graham White
- 2004 Tanzen mit Fremden von Inga Clendinnen
- 2003 Mussolini von Professor RJB Bosworth
- 2002 Gallipoli von Les Carlyon
- 2001 Die koloniale Erde von Tim Bonyhady
- 2000 John Curtin: Ein Leben von David Day
- 1999 Die Himmelsreisenden von Bill Gammage
Kinderbuchpreis – Mary Ryan’s Award
- 2011 Nur ein Hund von Michael Gerard Bauer
- 2010 Sturz von Sally Murphy
- 2009 Little Blue von Gaye Chapman
- 2008 Der Bauernprinz von Li Cunxin und Anne Spudvilas
- 2007 Layla Herzkönigin von Glenda Millard
- 2006 The Slightly Bruised Glory of Cedar B. Hartley (der nicht anders kann, als hoch zu fliegen und in die Tiefe zu fallen) von Martine Murray
- 2005 Kamelreiter von Prue Mason
- 2004 Drachenhüter von Carole Wilkinson
- 2003 Rain May und Captain Daniel von Catherine Bateson
- 2002 Blat Magic von Michael Stephens
- 2001 Fox von Margaret Wild und Ron Brooks
- 2000 Der Stammbaum von Jane Godwin
- 1999 Ungesehen von Paul Jennings
Jugendbuchpreis
- 2011 Being Here von Barry Jonsberg
- 2010 Trink die Luft von Richard Yaxley
- 2009 A Small Free Kiss in the Dark von Glenda Millard
- 2008 Requiem für ein Biest von Matt Ottley
- 2007 Ein ganzer und perfekter Tag von Judith Clarke
- 2006 Der rote Schuh von Ursula Dubosarsky
- 2005 Geheime gekritzelte Notizbücher von Joanne Horniman
- 2004 Wie man einen Vogel macht von Martine Murray
- 2003 Boys of Blood and Bone von David Metzenthen
- 2002 Wenn Hunde weinen von Markus Zusak
Science Writers – Preis des Ministeriums für Staatliche Entwicklung, Handel und Innovation
- 2011 Reise zu den Planeten – Episoden 1, 2 und 3 – Mars, Jupiter und Saturn, Richard Smith
- 2010 Krebs fangen , Sonya Pemberton
- 2009 Pasteurs Gambit: Louis Pasteur, The Australasian Rabbit Plague und ein Zehn-Millionen-Dollar-Preis von Stephen Dando-Collins
- 2008 Warum steht Uranus auf dem Kopf? (und andere Fragen zum Universum) von Professor Fred Watson
- 2007 Rohöl von Richard Smith
- 2006 Gute Gesundheit im 21. Jahrhundert von Carole Hungerford
- 2005 Stammzellen von Elizabeth Finkel
- 2004 Genius of Junk von Sonya Pemberton
Poesiesammlung – Arts Queensland Judith Wright Calanthe Award
- 2011 Starlight: 150 Gedichte, John Tranter
- 2010 Apokryphen , Peter Boyle
- 2009 Die gestreifte Welt von Emma Jones
- 2008 Schreibmaschinenmusik von David Malouf
- 2007 Der Passagier von Laurie Duggan
- 2006 The New Arcadia von Professor John Kinsella
- 2005 Das Schiff von Sarah Day
- 2004 Wolf Notes von Judith Beveridge
Australische Kurzgeschichtensammlung – Arts Queensland Steele Rudd Award
- 2011 Lesung Madame Bovary , Amanda Lohrey
- 2010 Little White Slips , Karen Hitchcock
- 2009 Das Boot von Nam Le
- 2008 Jemand anderes von John Hughes
- 2007 Jede Bewegung, die du machst von David Malouf
- 2006 A Funny Thing Passed at 27 000 Feet von Craig Cormick
- 2005 Vincenzos Garten von John Clanchy
- 2004 Mahjar von Eva Sallis
Literarisches Werk, das die öffentliche Debatte fördert – der Harry Williams Award
- 2012 Der australische Moment , George Megalogenis
- 2011 Into the Woods: Die Schlacht um Tasmaniens Wälder , Anna Krien
- 2010 Requiem für eine Spezies : Warum wir der Wahrheit über den Klimawandel widerstehen , Clive Hamilton
- 2009 Kodex der Stille von Sarah Ferguson
- 2008 In My Shoes von Quentin McDermott und Steve Taylor
- 2007 Jonestown von Chris Masters
- 2006 Asbesthaus von Gideon Haigh
- 2005 Krankheit im System von Hedley Thomas
- 2004 The History Wars von Stuart Macintyre und Anna Clark
- 2003 Dark Victory von David Marr und Marian Wilkinson
- 2002 In Denial: The Stolen Generations and the Right von Robert Manne und Reconciliation: A Journey von Michael Gordon
- 2001 Borderline: Australiens Behandlung von Flüchtlingen und Asylbewerbern von Peter Mares und Dossier Inside the ABC von David Fagan und Dossier Team
- 2000 Warum wurde uns nichts gesagt von Henry Reynolds
- 1999 Der Moment, in dem das Lachen starb von Tony Koch
Filmdrehbuch – der Pacific Film and Television Commission Award
- 2011 Der Jäger von Alice Addison
- 2010 South Solitary von Shirley Barrett
- 2009 Mary und Max von Adam Elliot
- 2008 Prime Mover von David Caesar
- 2007 Lake Mungo von Joel Anderson
- 2006 Zehn Kanus von Rolf de Heer
- 2005 Little Fish von Jacquelin Perske
- 2004 Look in beide Richtungen von Sarah Watt
- 2003 Japanische Geschichte von Alison Tilson
- 2002 Der Fährtenleser von Rolf de Heer
- 2001 Kaninchensicherer Zaun von Christine Olsen
- 2000 Lob von Andrew McGahan
- 1999 Zwei Hände von Gregor Jordan
Fernsehdrehbuch – QUT Creative Industries Award
- 2011 Paper Giants: Die Geburt von Cleo – Teil 2 von Christopher Lee
- 2010 Sisters of War von John Misto
- 2009 Falscher Zeuge von Peter Gawler
- 2008 Underbelly , Folge 7 – Wise Monkeys von Felicity Packard
- 2007 Bastard Boys von Sue Smith
- 2006 Entfaltung von Florenz von Katherine Thomson
- 2005 RAN: Remote Area Nurse – Episode 5 – Blue Hawaii von Sue Smith
- 2004 The Cooks – Episode 12, Series 1 – Honey and Wounds von Blake Ayshford
Drama Drehbuch (Bühne) Award
- 2012/2013 Trollop von Maxine Mellor
- 2011 Leben ohne mich von Daniel Keene
- 2009 Realismus von Paul Galloway
- 2008 Wenn der Regen aufhört zu fallen von Andrew Bovell
- 2007 Glut von Campion Decent
- 2006 Frau Petrovs Schuh von Noelle Janaczewska
- 2005 Black Hands/Dead Section von Van Badham
- 2004 Run Rabbit Run von Alana Valentine
- 2003 Letztes Taxi nach Darwin von Reg Cribb
- 2002 Alte Meister von Beatrix Christian
- 2001 Fleischparty von Duong Le Quy
- 2000 Box the Pony von Leah Purcell und Scott Rankin
- 1999 Wer hat Angst vor der Arbeiterklasse von Andrew Bovell , Melissa Reeves, Patricia Cornelius und Christos Tsiolkas
Förder- und Entwicklungspreis
- 2005 Der Komfort der Feigen von Simon Cleary
Verweise
Externe Links
- Queensland Premier's Literary Awards , archiviert vom Original am 21. August 2012 , abgerufen am 25. März 2013CS1-Wartung: unpassende URL ( Link )
- 2007 Qld Premier's Literary Award Gewinner Queensland Government, Department of Premier and Cabinet (Abgerufen am 3. Oktober 2007)
- Premier Beattie gibt Siegerworte bei Rich Literary Awards bekannt (11. September 2007) Regierung von Queensland, Ministererklärungen (abgerufen am 7. Oktober 2007)
- Queensland Literary Awards