Ergebnisse der kanadischen Bundestagswahl 2006 (Ontario) - Results of the 2006 Canadian federal election (Ontario)
Die kanadische Bundeswahl 2006 in der Provinz von Ontario gab 54 der 106 Sitze zu den Liberalen - ein Verlust von 21 Sitzen im Vergleich zur letzten Wahl 2004. Die Konservativen 40 Sitze gewonnen (plus 17), und die restlichen 12 ging an den NDP (um 4).
Ottawa
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Carleton - Mississippi Mills | Isabel Metcalfe
16.360 |
Gordon O'Connor
39.004 |
Tasha Bridgen
8,677 |
Jake Cole
4,544 |
Tracy Parsons ( PC ) 408 George Kolaczynski ( März ) 426 |
Gordon O'Connor | ||||||
Nepean - Carleton | Michael Gaffney
20,111 |
Pierre Poilievre
39.512 |
Laurel Gibbons
8,274 |
Lori Gadzala
3,976 |
Pierre Poilievre | |||||||
Ottawa Center | Richard Mahoney
19.468 |
Keith Brunnen
15.105 |
Paul Dewar
24.609 |
David Chernushenko
6,765 |
Stuart Ryan ( Comm. ) 102 John Akpata ( März ) 387 Christian Legeais ( ML ) 69 Anwar Syed (Ind.) 121 |
Ed Broadbent † | ||||||
Ottawa - Orléans |
Marc Godbout
24,224 |
Royal Galipeau
25.455 |
Mark Leahy
9,354 |
Sarah Samplonius
2.377 |
Alain Saint-Yves (Ind.) 578 | Marc Godbout | ||||||
Ottawa Süd |
David McGuinty
27.158 |
Allan Cutler
23.028 |
Henri Sader
8,138 |
John Ford
2,913 |
Brad Thomson ( PC ) 273 | David McGuinty | ||||||
Ottawa - Vanier |
Mauril Bélanger
23.567 |
Paul Benoit
15.970 |
Ric Dagenais
12.145 |
Raphael Thierrin
3,675 |
James C. Parsons ( PC ) 221 Alexandre Legeais ( ML ) 117 |
Mauril Bélanger | ||||||
Ottawa West - Nepean | Lee Farnworth
20.250 |
John Baird
25.607 |
Marlene Rivier
9,626 |
Neil Adair
2,941 |
Randy Bens ( CAP ) 121 John Pacheco (Ind.) 905 |
Marlene Catterall † |
Östliches Ontario
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Glengarry - Prescott - Russell |
René Berthiaume
22.787 |
Pierre Lemieux
22.990 |
Jo-Ann Fennessey
7.049 |
Bonnie Jean-Louis
2.494 |
Don Boudria † | |||||||
Kingston und die Inseln |
Peter Milliken
28.548 |
Lou Grimshaw
16.230 |
Rob Hutchison
11.946 |
Eric Walton
5.006 |
Don Rogers ( CAP ) 222 Karl Eric Walker (Ind.) 296 |
Peter Milliken | ||||||
Lanark - Frontenac - Lennox und Addington |
Geoffrey Turner
14.709 |
Scott Reid
30,367 |
Helen Forsey
9,604 |
Mike Nickerson
3,115 |
Jerry Ackerman ( CAP ) 429 Jeffrey Bogaerts ( PC ) 735 Ernest Rathwell (März) 501 |
Scott Reid | ||||||
Leeds - Grenville | Bob Eaton
12.661 |
Gord Brown
28.447 |
Steve Armstrong
7.945 |
David Lee
3.003 |
Gord Brown | |||||||
Prinz Edward - Hastings | Robert Vaughan
18.034 |
Daryl Kramp
27.787 |
Michael McMahon
8,474 |
Joseph Sahadat
2.386 |
Tim Hickey (Ind.)
416 |
Daryl Kramp | ||||||
Renfrew - Nipissing - Pembroke |
Don Lindsay
12.532 |
Cheryl Gallant
29.923 |
Sue McSheffrey
6,509 |
Gord Scott
1,605 |
Paul Kelly (Ind.)
1,304 |
Cheryl Gallant | ||||||
Stormont - Dundas - South Glengarry |
Tom Manley
13.906 |
Guy Lauzon
28.014 |
Elaine MacDonald
6,892 |
Doug Beards
1,713 |
Carson Chisholm ( KWK )
663 |
Guy Lauzon |
Zentrales Ontario
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Barrie |
Aileen Carroll
22,476 |
Patrick Brown
23.999 |
Peter Burzstyn
6,984 |
Erich Jacoby-Hawkins
3,874 |
Aileen Carroll | |||||||
Bruce-Gray-Owen Sound | Verona Jackson
14.378 |
Larry Miller
25,133 |
Jill McIllwraith
5,918 |
Shane Jolley
6,735 |
Larry Miller | |||||||
Dufferin - Caledon | Garry Moore
14.777 |
David Tilson
23.641 |
Chris Marquis
5,983 |
Ted Alexander
4,912 |
David Tilson | |||||||
Durham | Doug Moffat
17.290 |
Bev Oda
27.087 |
Bruce Rogers
9.946 |
Virginia Mae Ervin
2.676 |
Henry Zekveld ( KWK )
612 |
Bev Oda | ||||||
Haliburton - Kawartha Lakes - Brock | Greg Walling
17,266 |
Barry Devolin
29.427 |
Anne MacDermid
10.340 |
Andy Harjula
3,017 |
Barry Devolin | |||||||
Newmarket - Aurora |
Belinda Stronach
27,176 |
Lois Brown
22,376 |
Ed Chudak
5,639 |
Glenn Hubbers
2,813 |
Peter Maloney ( CAP ) 79 Dorian Baxter (PC) 729 |
Belinda Stronach | ||||||
Northumberland - Quinte West |
Paul Macklin
22.566 |
Rick Norlock
25.833 |
Russ Christianson
11.334 |
Pat Lawson
2,946 |
Paul Macklin | |||||||
Peterborough | Diane Lloyd
20.532 |
Dean Del Mastro
22.774 |
Linda Slavin
16.286 |
Brent Wood
3,205 |
Bob Bowers (Ind.) 179 Aiden Wiechula ( März ) 455 |
Peter Adams † | ||||||
Simcoe - Grau | Elizabeth Kirley
18.689 |
Helena Guergis
30,135 |
Katy Austin
6.784 |
Peter Ellis
3.372 |
Peter Vander Zaag ( KWK )
1,585 |
Helena Guergis | ||||||
Simcoe North | Karen Graham
22.078 |
Bruce Stanton
23,266 |
Jen Hill
8,132 |
Sandy Agnew
3,451 |
Adrian Peter Kooger ( KWK )
617 |
Paul DeVillers † | ||||||
York - Simcoe | Kate Wilson
16.456 |
Peter Van Loan
25.685 |
Sylvia Gerl
7,139 |
John Dewar
3,719 |
Vicki Gunn ( KWK )
595 |
Peter Van Loan |
Südliches Durham und York
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Ajax - Pickering |
Mark Holland
25.636 |
Rondo Thomas
16.992 |
Kevin Modeste
6,655 |
Russell Korus
2.199 |
Kevin Norng
( KWK ) 435 |
Mark Holland | ||||||
Markham - Unionville |
John McCallum
32.769 |
Joe Li
14.153 |
Janice Hagan
4,257 |
Wesley Weese
1.146 |
Fayaz Choudhary ( PC ) 321 Partap Dua (Ind.) 297 |
John McCallum | ||||||
Oak Ridges - Markham |
Lui Temelkovski
35.083 |
Bob Callow
28.683 |
Pamela Courtout
7,367 |
Steve Armes
3,423 |
Lui Temelkovski | |||||||
Oshawa | Louise Parkes
12.831 |
Colin Carrie
20.657 |
Sid Ryan
17.905 |
Adam Jobse
2,019 |
David Gershuny
( ML ) 91 |
Colin Carrie | ||||||
Pickering - Scarborough East |
Dan McTeague
27.719 |
Tim Dobson
16.693 |
Gary Dale
6.090 |
Jeff Brownridge
1,869 |
Pedro Gonsalves (Ind.) 176 Chai Kalevar ( CAP ) 70 |
Dan McTeague | ||||||
Richmond Hill |
Bryon Wilfert
27.837 |
Joe Dipaola
16.564 |
Wess Dowsett
5,176 |
Tim Rudkins
2.379 |
Bryon Wilfert | |||||||
Thornhill |
Susan Kadis
29.934 |
Anthony Reale
19.005 |
Simon Strelchik
4,405 |
Lloyd Helferty
1,934 |
Mark Abramowitz
( PC ) 1.094 |
Susan Kadis | ||||||
Vaughan |
Maurizio Bevilacqua
36.968 |
Richard Majkot
16,124 |
Yurgo Alexopolous
5,114 |
Adrian Visentin
3.004 |
Paulo Fabrizio
( Libert. ) 688 |
Maurizio Bevilacqua | ||||||
Whitby - Oshawa |
Judi Longfield
25.882 |
Jim Flaherty
29,294 |
Maret Sadem-Thompson
8,716 |
Ajay Krishnan
2,407 |
Marty Gobin ( Libert. ) 274 Tom Cochrane |
Judi Longfield |
Vorort Toronto
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Don Valley East |
Yasmin Ratansi
23.441 |
Eugene McDermott
12.661 |
Richard Hennick
5,597 |
Wayne Clements
1,714 |
Yasmin Ratansi | |||||||
Etobicoke Center |
Borys Wrzesnewskyj
29.509 |
Axel Kuhn
18.702 |
Cynthia Cameron
5,426 |
John Vanderheyden
2,111 |
Norman Dundas ( PC ) 402 Frankreich Tremblay ( ML ) 117 |
Borys Wrzesnewskyj | ||||||
Etobicoke - Seeufer |
Michael Ignatieff
24.337 |
John Capobianco
19.613 |
Liam McHugh-Russell
8,685 |
Phil Ridge
2,853 |
Cathy Holliday ( Comm. ) 186 Janice Murray |
Jean Augustine † | ||||||
Etobicoke North |
Roy Cullen
22,195 |
Amanjit Khroad
8,049 |
Ali Naqvi
3,820 |
Jan Havlovic
950 |
Alexander T. Bussman ( PC ) 526 George Szebik |
Roy Cullen | ||||||
Scarborough - Agincourt |
Jim Karygiannis
28.065 |
William Redwood
10.684 |
David Robertson
4,969 |
Casey Maple
1.120 |
Jim Karygiannis | |||||||
Scarborough Center |
John Cannis
23.332 |
Roxanne James
11.522 |
Dorothy Laxton
5,884 |
Andrew Strachan
1.396 |
John Cannis | |||||||
Scarborough - Gildenwald |
John McKay
21.877 |
Pauline Browes
11.790 |
Peter Campbell
5,847 |
Mike Flanagan
1,235 |
Farooq Khan (Ind.) 150 Brenda Thompson |
John McKay | ||||||
Scarborough - Rouge River |
Derek Lee
30,285 |
Jerry Bance
9,432 |
Andrew Brett
4,972 |
Serge Abbat
754 |
Yaqoob Khan (Ind.) 467 Alan Mercer |
Derek Lee | ||||||
Scarborough Südwesten |
Tom Wappel
19.930 |
Vincent Veerasuntharam
10.017 |
Dan Harris
9,626 |
Valery Philip
1,827 |
Trevor Sutton (Ind.) 147 Elizabeth Rowley ( Comm. ) 120 |
Tom Wappel | ||||||
Willowdale |
Jim Peterson
30.623 |
Jovan Boseovski
16.254 |
Rochelle Carnegie
6,297 |
Sharolyn Vettese
2,268 |
Jim Peterson | |||||||
York Center |
Ken Dryden
22.468 |
Michael Mostyn
12.828 |
Marco Iacampo
5,813 |
Constantine Kritsonis
1,560 |
Ken Dryden | |||||||
York West |
Judy Sgro
21.418 |
Paramjit Gill
6,244 |
Sandra Romano Anthony
4,724 |
Nick Capra
1.002 |
Axcel Cocon
(Ind.) 192 |
Judy Sgro |
Zentrales Toronto
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Strände - East York |
Maria Minna
20.678 |
Peter Conroy
9,238 |
Marilyn Churley
17.900 |
Jim Harris
3,106 |
Jim Love ( PC ) 183 Roger Carter |
Maria Minna | ||||||
Davenport |
Mario Silva
20,172 |
Theresa Rodrigues
4,202 |
Gord Vergünstigungen
12.681 |
Mark O'Brien
1.440 |
Miguel Figueroa ( Comm. ) 172 |
Mario Silva | ||||||
Don Valley West |
John Godfrey
28.709 |
John Carmichael
17.908 |
David Thomas
4,902 |
Daphne Also
1,906 |
Soumen Deb ( Libert. ) 226 Paul Barnes |
John Godfrey | ||||||
Eglinton - Lawrence |
Joe Volpe
26.044 |
Peter Coy
14.897 |
Maurganne Mooney
5,660 |
Patrick Metzger
2,520 |
John Steele (NA) 123 |
Joe Volpe | ||||||
Parkdale - High Park |
Sarmite Bulte
18.489 |
Jurij Klufas
8,777 |
Peggy Nash
20.790 |
Rob Rishchynski
2,840 |
Terry Parker ( März ) 311 Lorne Gershuny |
Sarmite Bulte | ||||||
St. Pauls |
Carolyn Bennett
29.595 |
Peter Kent
15.021 |
Paul Summerville
11.189 |
Kevin Farmer
2,785 |
Carolyn Bennett | |||||||
Toronto Zentrum |
Bill Graham
30,874 |
Lewis Reford
10.763 |
Michael Shapcott
14.036 |
Chris Tindal
3.080 |
Johan Boyden ( Comm. ) 120 Michel Prairie |
Bill Graham | ||||||
Toronto - Danforth |
Deborah Coyne
17.256 |
Kren Clausen
4,992 |
Jack Layton
24.412 |
Al Hart
3,583 |
Marcell Rodden ( ML ) 172 |
Jack Layton | ||||||
Dreifaltigkeit - Spadina |
Tony Ianno
25.067 |
Samuel Goldstein
5,625 |
Olivia Chow
28.748 |
Thom Chapman
2.398 |
Asif Hossain ( PC ) 392 |
Tony Ianno | ||||||
York Süd - Weston |
Alan Tonks
22.871 |
Stephen Halicki
6,991 |
Paul Ferreira
8,525 |
Maria De Angelis-Pater
1,506 |
Dragan Cimesa (Ind.) 189 |
Alan Tonks |
Brampton, Mississauga und Oakville
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Bramalea - Gore - Malton |
Gurbax Malhi
25.348 |
John Sprovieri
16.367 |
Cesar Martello
6,343 |
Ernst Braendli
1,721 |
Frank Chilelli ( ML ) 233 |
Gurbax Malhi | ||||||
Brampton - Springdale |
Ruby Dhalla
22,294 |
Sam Hundal
14.492 |
Anna Mather
8,345 |
Ian Chiocchio
1,853 |
Upali Wannaku Rallage ( Comm. ) 110 |
Ruby Dhalla | ||||||
Brampton West |
Colleen Beaumier
27.988 |
Baljit Gosal
20.345 |
Jagtar Singh Shergill
6,310 |
Jaipaul Massey-Singh
2,340 |
Colleen Beaumier | |||||||
Mississauga - Brampton Süd |
Navdeep Bains
27.370 |
Arnjeet Sangha
15.605 |
Nirvan Balkissoon
5,521 |
Grace Yogaretnam
1,927 |
Tim Sullivan ( ML ) 319 |
Navdeep Bains | ||||||
Mississauga East - Cooksville |
Albina Guarnieri
23.530 |
Carl DeFaria
14.326 |
Jim Gill
5,180 |
Rich Pietro
1.393 |
Mohamed Elrofaie (Ind.) 496 |
Albina Guarnieri | ||||||
Mississauga - Erindale |
Omar Alghabra
26.852 |
Bob Dechert
23.524 |
Ruprinder Brar
6,644 |
Adam Hunter
2,613 |
Ronnie Amyotte (Ind.) 289 |
Carolyn Parrish † | ||||||
Mississauga Süd |
Paul Szabo
23.018 |
Phil Green
20.888 |
Mark de Pelham
5,607 |
Brendan Tarry
2.393 |
Paul DJ McMurray ( CAP ) 129 Dagmar Sullivan |
Paul Szabo | ||||||
Mississauga - Streetsville |
Wajid Khan
23.913 |
Raminder Gill
18,121 |
Jim Caron
6,929 |
Otto Casanova
2,334 |
Peter Creighton ( PC ) 747 |
Wajid Khan | ||||||
Oakville |
Bonnie Brown
25.892 |
Terence Young
25,148 |
Tina Agrell
5,815 |
Laura Domsy
2,872 |
Bonnie Brown |
Hamilton, Burlington und Niagara
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Ancaster - Dundas - Flamborough - Westdale |
Russ Powers
21.656 |
David Sweet
24.530 |
Gordon Guyatt
13.376 |
David Januczkowski
2,767 |
Ben Cowie (Ind.) 303 Jamilé Ghaddar |
Russ Powers | ||||||
Burlington |
Paddy Torsney
25.431 |
Mike Wallace
28.030 |
David Laird
8,090 |
Rick Goldring
3,471 |
Paddy Torsney | |||||||
Warte |
Gary Carr
28.680 |
Garth Turner
30.577 |
Anwar Naqvi
6,114 |
Kyle Grice
3,843 |
Gary Carr | |||||||
Hamilton Center | Javid Mirza
11.224 |
Eliot Hill
9,696 |
David Christopherson
24.503 |
John Livingstone
2,022 |
Tony Des Lauriers ( CAP ) 332 |
David Christopherson | ||||||
Hamilton East - Stoney Creek |
Tony Valeri
18.880 |
Frank Rukavina
13.581 |
Wayne Marston
19.346 |
Jo Pavlov
1,573 |
Bob Mann ( Comm. ) 316 |
Tony Valeri | ||||||
Hamilton Mountain | Bill Kelly
18.704 |
Don Graves
15.915 |
Chris Charlton
21.970 |
Susan Wadsworth
1,517 |
Stephen Downey ( CHP ) 458 Paul Lane |
Beth Phinney † | ||||||
Niagarafälle | Gary Burroughs
20.092 |
Rob Nicholson
23.485 |
Wayne Gates
12,209 |
Kathryn Green
2,402 |
Rob Nicholson | |||||||
Niagara West - Glanbrook | Heather Carter
17.712 |
Dean Allison
27.351 |
David Heatley
9,251 |
Tom Ferguson
2,284 |
David W. Bylsma ( CHP ) 1,132 |
Dean Allison | ||||||
St. Catharines |
Walt Lastewka
21.423 |
Richard Dykstra
21.669 |
Jeff Burch
11.848 |
Jim Fannon
2.305 |
Bill Bylsma ( CHP ) 481 Elaine Couto |
Walt Lastewka | ||||||
Gut und |
John Maloney
20,267 |
Mel Grunstein
16.678 |
Jody DiBartolomeo
17.492 |
Brian Simpson
1,960 |
Irma Ruiter ( CHP ) 539 Ron Walker |
John Maloney |
Mittlerer Westen von Ontario
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Brant |
Lloyd St. Amand
22.077 |
Phil McColeman
21.495 |
Lynn Bowering
12.713 |
Adam King
2,729 |
John H. Wubs ( CHP ) 526 John Turmel |
Lloyd St. Amand | ||||||
Cambridge |
Janko Peric
19.419 |
Gary Goodyear
25,337 |
Donna Reid
9,794 |
Gareth White
3,017 |
David M. Pelly ( CAP ) 217 |
Gary Goodyear | ||||||
Welpe |
Brenda Chamberlain
23.662 |
Brent Barr
18.342 |
Phil Allt
13.561 |
Mike Nagy
5,376 |
Peter Ellis ( CHP ) 538 |
Brenda Chamberlain | ||||||
Haldimand - Norfolk |
Bob Speller
18.363 |
Diane Finley
25.885 |
Valya Roberts
6,858 |
Carolyn Van Nort
1,894 |
Steven Elgersma ( CHP ) 559 |
Diane Finley | ||||||
Huron - Bruce |
Paul Steckle
21.260 |
Ben Lobb
20,289 |
Grant J. Robertson
8,696 |
Victoria Serda
1,829 |
Dave Joslin ( CHP ) 1.019 Dennis Valenta |
Paul Steckle | ||||||
Kitchener Center |
Karen Redman
21.714 |
Steven Cage
16,131 |
Richard Walsh-Bowers
9,253 |
Tony Maas
2,822 |
Martin Suter ( Comm. ) 274 |
Karen Redman | ||||||
Kitchener - Conestoga |
Lynn Myers
19.246 |
Harold Albrecht
20.615 |
Len Carter
7,445 |
Kristine Yvonne Stapleton
2.706 |
Lynn Myers | |||||||
Kitchener - Waterloo |
Andrew Telegdi
31,136 |
Ajmer Mandur
18.817 |
Edwin Laryea
11.889 |
Pauline Richards
4,298 |
Ciprian Mihalcea ( Ind. ) 173 Julian Ichim |
Andrew Telegdi | ||||||
Oxford | Greig Mordue
13.961 |
Dave MacKenzie
23.140 |
Zoe Kunschner
8,639 |
Ronnee Sykes
1,566 |
John Markus ( CHP ) 1.434 |
Dave MacKenzie | ||||||
Perth - Wellington | David Cunningham
12.301 |
Gary Schellenberger
22.004 |
Keith Dinicol
8,876 |
John Day Cowling
3,117 |
Irma DeVries ( CHP ) 1.396 |
Gary Schellenberger | ||||||
Wellington - Halton Hills | Rod Finnie
16.065 |
Michael Chong
27.907 |
Noel Duignan
6,785 |
Brent Bouteiller
3,362 |
Carol Ann Krusky ( CHP ) 606 Mike Wisniewski |
Michael Chong |
Südwestliches Ontario
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Chatham-Kent - Essex | James Comiskey
15,204 |
Dave Van Kesteren
20.820 |
Kathleen Kevany
10.875 |
Ken Bell
1,737 |
Jerry Pickard † | |||||||
Elgin - Middlesex - London | Crispin Colvin
13.517 |
Joe Preston
23.416 |
Tim McCallum
9,873 |
Jonathan Martyn
2,873 |
Ken DeVries ( CHP ) 1.039 |
Joe Preston | ||||||
Essex |
Susan Whelan
19.510 |
Jeff Watson
23.125 |
Taras Natyshak
12.993 |
James McVeity
1,507 |
Robert A. Cruise ( M.-L. ) 108 |
Jeff Watson | ||||||
Lambton-Kent-Middlesex | Jeff Wesley
16.835 |
Bev Shipley
25.170 |
Kevin Blake
9.330 |
Jim Johnston
2.156 |
Mike Janssens ( CHP ) 797 |
Rose-Marie Ur † | ||||||
London - Fanshawe |
Glen Pearson
15.199 |
Dan Mailer
13.495 |
Irene Mathyssen
16.067 |
Dave McLaughlin
1,803 |
Pat O'Brien † | |||||||
London North Centre |
Joe Fontana
24,109 |
John Mazzilli
17.968 |
Stephen Maynard
14,271 |
Stuart Smith
3.300 |
Rod Morely 283 ( PC ) Margaret Mondaca 160 ( M.-L. ) |
Joe Fontana | ||||||
London West |
Sue Barnes
23.019 |
Albert Gretzky
21.690 |
Gina Barbe
13.056 |
Monica Jarabek]
2.900 |
Steve Hunter 328 ( PC ) Margaret Villamizar 59 ( M.-L. ) |
Sue Barnes | ||||||
Sarnia - Lambton |
Roger Gallaway
17.649 |
Pat Davidson
21.841 |
Greg Agar
10.673 |
Mike Jacobs
1,712 |
Gary De Boer ( CHP ) 1.108 John Elliott |
Roger Gallaway | ||||||
Windsor - Tecumseh | Bruck Easton
13.413 |
Rick Fuschi
12.851 |
Joe Comartin
22.646 |
Catherine Pluard
1,644 |
Laura Chesnik 193 ( M.-L. ) | Joe Comartin | ||||||
Windsor West | Werner Keller
12.110 |
Alfonso Teshuba
9,592 |
Brian Masse
23.608 |
Jillana Bishop
1.444 |
Enver Villamizar 108 ( M.-L. ) Habib Zaidi 224 (Ind.) Chris Schnurr 614 ( PC ) |
Brian Masse |
Nördliches Ontario
Wahlbezirk | Kandidaten | Amtsinhaber | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liberale | Konservativ | NDP | Grün | Andere | ||||||||
Algoma - Manitoulin - Kapuskasing |
Brent St. Denis
14.652 |
Ian West
8,957 |
Carol Hughes
13.244 |
Sarah Hutchinson
1.025 |
Will Morin 338 ( FPNP ) Donald Milton Polmateer 164 (Ind.) |
Brent St. Denis | ||||||
Kenora |
Roger Valley
9.937 |
Bill Brown
8,434 |
Susan Barclay
8,149 |
Dave Vasey
692 |
Roger Valley | |||||||
Nickelgürtel |
Raymond Bonin
19.775 |
Margaret Schwartzentruber
5,732 |
Claude Gravelle
17.668 |
Mark McAllister
975 |
Steve Rutchinski 42 ( ML ) Mathieu Péron 1.044 ( PC ) Michel D. Ethier 421 ( März ) |
Raymond Bonin | ||||||
Nipissing - Timiskaming |
Anthony Rota
21.393 |
Peter Chirico
16.511 |
Dave Fluri
8,268 |
Meg Purdy
1,698 |
Anthony Rota | |||||||
Parry Sound - Muskoka |
Andy Mitchell
18.485 |
Tony Clement
18.513 |
Jo-Anne Boulding
5,472 |
Glen Hodgson
3,701 |
Andy Mitchell | |||||||
Sault Ste. Marie |
Christian Provenzano
15.825 |
Ken Walker
11.099 |
Tony Martin
17.979 |
Mark Viitala
1.056 |
Guy Dumas 225 ( FPNP ) Mike Taffarel 59 ( ML ) |
Tony Martin | ||||||
Sudbury |
Diane Marleau
19.809 |
Kevin Serviss
10.332 |
Gerry McIntaggart
15.225 |
Joey Methe
1,301 |
Sam Hammond 70 ( Comm. ) Dave Starbuck 77 ( ML ) Stephen Butcher 782 ( PC ) David Popescu 54 (Ind.) |
Diane Marleau | ||||||
Thunder Bay - Rainy River |
Ken Boshcoff
13.520 |
David Leskowski
10.485 |
John Rafferty
12.862 |
Russ Aegard
1,193 |
Doug Thompson 424 ( März ) |
Ken Boshcoff | ||||||
Thunder Bay - Superior North |
Joe Comuzzi
14.009 |
Bev Sarafin
8,578 |
Bruce Hyer
13.601 |
Dawn Kannegiesser
2,231 |
Denis Carriere ( März ) 486 |
Joe Comuzzi | ||||||
Timmins - James Bay | Robert Riopelle
13.003 |
Ken Graham
5,173 |
Charlie Angus
19.195 |
Sahaja befreit
578 |
Charlie Angus |