Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1992 – Vierer ohne Steuermann – Rowing at the 1992 Summer Olympics – Women's coxless four
Vierer ohne Steuermann bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |
---|---|
Veranstaltungsort | See von Banyoles |
Datum | 27. Juli – 1. August |
Konkurrenten | 36 aus 9 Nationen |
Medaillengewinner | |
Rudern bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Einzelschädel | Männer | Frauen |
Steuermannspaar | Männer | Frauen |
Doppelzweier | Männer | Frauen |
Steuerpaar | Männer | |
Vierer ohne Steuermann | Männer | Frauen |
Vierer mit Steuermann | Männer | |
Vierfachschädel | Männer | Frauen |
Acht | Männer | Frauen |
Frauen-Vierer ohne Steuermann den Wettbewerb bei den 1992 Olympischen Sommerspielen in Barcelona wurde zwischen dem 27. Juli und 1. August an gehalten See von Banyoles . Die Veranstaltung war eine offene Einzelruderveranstaltung , die als Teil des Ruderns bei den Olympischen Sommerspielen 1992 durchgeführt wurde.
Zeitlicher Ablauf
Datum | Runden |
---|---|
Montag, 27. Juli 1992 | Heizt |
Mittwoch, 29. Juli 1992 | Hoffnung |
Samstag, 1. August 1992 | Finale B |
Samstag, 1. August 1992 | Finale |
Ergebnisse
Heizt
Das erste Team jedes Heats qualifiziert sich für das Finale, der Rest geht in den Hoffnungslauf.
Hitze 1
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 |
Kirsten Barnes Jessica Monroe Brenda Taylor Kay Worthington |
Kanada | 6:44.11 | Q |
2 |
Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Carol Feeney Amy Fuller |
Vereinigte Staaten | 6:46.03 | R |
3 |
Victoria Lepădatu Iulia Bobeică Adriana Chelariu-Bazon Maria Pădurariu |
Rumänien | 6:48.60 | R |
4 |
Liu Xirong He Yanwen Cao Mianying Zhou Shouying |
China | 6:51.87 | R |
5 |
Allison Barnett Kim Thomas Suzanne Kirk Gillian Lindsay |
Großbritannien | 7:05.38 | R |
Hitze 2
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 |
Antje Frank Annette Hohn Gabriele Mehl Birte Siech |
Deutschland | 6:49.63 | Q |
2 |
Frédérique Helgon Chantal Lafon Christine Dubosquelle-Jullien Hélène Cortin |
Frankreich | 6:50.95 | R |
3 |
Jodie Dobson Emmy Snook Megan immer noch Kate Slatter |
Australien | 6:58.34 | R |
4 |
Lalka Berberova Mariana Yankulova Liliya Stoyanova Mariana Stoyanova |
Bulgarien | 7:11.71 | R |
Hoffnung
Die ersten beiden in jedem Durchgang erreichten das Finale.
Hitze 1
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 |
Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Carol Feeney Amy Fuller |
Vereinigte Staaten | 6:48.55 | Q |
2 |
Jodie Dobson Emmy Snook Megan immer noch Kate Slatter |
Australien | 6:54.16 | Q |
3 |
Lalka Berberova Mariana Yankulova Liliya Stoyanova Mariana Stoyanova |
Bulgarien | 6:57.97 | |
4 |
Allison Barnett Kim Thomas Suzanne Kirk Gillian Lindsay |
Großbritannien | 6:59.75 |
Hitze 2
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 |
Liu Xirong He Yanwen Cao Mianying Zhou Shouying |
China | 6:45.16 | Q |
2 |
Victoria Lepădatu Iulia Bobeică Adriana Chelariu-Bazon Maria Pădurariu |
Rumänien | 6:46.94 | Q |
3 |
Frédérique Helgon Chantal Lafon Christine Dubosquelle-Jullien Hélène Cortin |
Frankreich | 6:50.23 |
Finale
Finale B
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 |
Frédérique Helgon Chantal Lafon Christine Dubosquelle-Jullien Hélène Cortin |
Frankreich | 6:45.16 | |
2 |
Allison Barnett Kim Thomas Suzanne Kirk Gillian Lindsay |
Großbritannien | 6:49.76 | |
3 |
Lalka Berberova Mariana Yankulova Liliya Stoyanova Mariana Stoyanova |
Bulgarien | 6:57.78 |
Finale A
Rang | Ruderer | Land | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Kirsten Barnes Jessica Monroe Brenda Taylor Kay Worthington |
Kanada | 6:30.85 | ||
Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Carol Feeney Amy Fuller |
Vereinigte Staaten | 6:31.86 | ||
Antje Frank Annette Hohn Gabriele Mehl Birte Siech |
Deutschland | 6:32.34 | ||
4 |
Liu Xirong He Yanwen Cao Mianying Zhou Shouying |
China | 6:32.50 | |
5 |
Victoria Lepădatu Iulia Bobeică Adriana Chelariu-Bazon Maria Pădurariu |
Rumänien | 6:37.24 | |
6 |
Jodie Dobson Emmy Snook Megan immer noch Kate Slatter |
Australien | 6:41.72 |