Der Satellite Award für die besten visuellen Effekte ist einer der jährlichen Satellite Awards der International Press Academy .
Gewinner und Nominierte
1990er Jahre
2000er Jahre
Jahr
|
Gewinner und Nominierte
|
2000 |
Gladiator - John Nelson
|
Charlie's Engel
|
Wie der Grinch Weihnachten gestohlen hat
|
Mission: Unmöglich 2
|
Höhenlimit
|
2001 |
Moulin Rouge! - Chris Godfrey
|
Harry Potter und der Stein der Weisen
|
Jurassic Park III
|
Der Herr der Ringe: Die Gemeinschaft des Rings
|
Pearl Harbor
|
2002 |
Der Herr der Ringe: Die zwei Türme - Jim Rygiel , Joe Letteri , Randall William Cook und Alex Funke
|
Kriminelle Organisationen von New York
|
Minderheitsbericht
|
Weg zum Untergang
|
Spider Man
|
2003 |
Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt - Stefen Fangmeier , Nathan McGuinness , Robert Stromberg und Dan Sudick
|
Kill Bill: Band 1
|
Der letzte Samurai
|
Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
|
Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle
|
Terminator 3: Aufstieg der Maschinen
|
2004 |
Der Flieger - Andy Brown und Kirsty Millar
|
Haus der fliegenden Dolche (Shi mian mai fu) - Robert Legato , Peter G. Travers, Matthew Gratzner und R. Bruce Steinheimer
|
Sicherheit
|
Ewiger Sonnenschein des makellosen Geistes
|
Sky Captain und die Welt von morgen
|
Spider-Man 2
|
2005 |
Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith - John Knoll und Hal Hickel
|
Himmlisches Königreich
|
Kung Fu Hustle (Kung Fu)
|
Sin City
|
Krieg der Welten
|
2006 |
Fluch der Karibik: Die Truhe des Toten - John Knoll und Hal Hickel
|
Der da vinci code
|
Flaggen unserer Väter
|
Der Brunnen
|
Pans Labyrinth (El laberinto del fauno)
|
V für Vendetta
|
X-Men: The Last Stand
|
2007 |
300 - Chris Watts , Grant Freckelton , Derek Wentworth und Daniel Leduc
|
Beowulf
|
Das Bourne Ultimatum
|
Verzaubert
|
Der goldene Kompass
|
Transformer
|
2008 |
Australien - Chris Godfrey, James E. Price und Diana Giorgiutti
|
Der dunkle Ritter
|
Der Tag an dem die Erde still stand
|
Ironman
|
Quantum Trost
|
2009 |
2012 - Volker Engel , Marc Weigert und Mike Vézina
|
Bezirk 9
|
Fantastischer Mr. Fox
|
Das Imaginarium von Doktor Parnassus
|
Rote Klippe (Chi bi)
|
Transformers: Rache der Gefallenen
|
2010er Jahre
Jahr
|
Gewinner und Nominierte
|
2010 |
Alice im Wunderland - Ken Ralston , David Schaub , Carey Villegas und Sean Phillips
|
127 Stunden
|
Anfang
|
Ironman 2
|
Legende der Wächter: Die Eulen von Ga'Hoole
|
Nicht zu stoppen
|
2011 |
Hugo - Robert Legato , Ben Grossmann , Alex Henning und Adam Watkins
|
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2
|
Planet der Affen: Prevolution
|
Super 8
|
Transformers: Dunkel des Mondes
|
Schlachtross
|
2012 |
Flug - Jim Gibbs, Kevin Baillie, Michael Lantieri und Ryan Tudhope
|
Wolkenatlas
|
Der dunkle Ritter erhebt sich
|
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
|
Prometheus
|
Himmelssturz
|
2013 |
Schwerkraft - Tim Webber , Chris Lawrence , Dave Shirk und Neil Corbould
|
Alles ist verloren
|
Die Croods
|
Oz der Große und Mächtige
|
Eilen
|
Weltkrieg Z
|
2014 |
Morgendämmerung des Planeten der Affen - Joe Letteri , Dan Lemmon und Matt Kutcher
|
Wächter der Galaxie
|
Interstellar
|
In den Wald
|
Noah
|
Transformers: Age of Extinction
|
2015 |
Der Spaziergang - Jim Gibbs, Kevin Baillie, Viktor Müller und Sébastien Moreau
|
Everest
|
Jurassic World
|
Mad Max: Wutstraße
|
Der Marsmensch
|
Gespenst
|
2016 |
Das Dschungelbuch - Robert Legato , Dan Lemmon , Andrew R. Jones und Adam Valdez
|
Die BFG
|
Billy Lynns langer Halbzeitspaziergang
|
Totes Schwimmbad
|
Doktor seltsam
|
Besudeln
|
2017 |
Blade Runner 2049 - John Nelson , Paul Lambert , Richard R. Hoover und Gerd Nefzer
|
Alien: Bund
|
Dünkirchen
|
Die Form des Wassers
|
Krieg um den Planeten der Affen
|
Wunderfrau
|
2018 |
Schwarzer Panther - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack und Dan Sudick
|
Rächer: Unendlichkeitskrieg
|
Fantastische Bestien: Die Verbrechen von Grindelwald
|
Jurassic World: Gefallenes Königreich
|
Amoklauf
|
Bereit Spieler Eins
|
2019 |
Alita: Battle Angel - Joe Letteri und Eric Saindon
|
Rächer: Endspiel - Matt Aitken , Dan DeLeeuw , Russell Earl und Dan Sudick
|
Ford gegen Ferrari - Mark Byers, Olivier Dumont und Kathy Siegel
|
Der Ire - Pablo Helman
|
Joker - Mathew Giampa, Bryan Godwin und Edwin Rivera
|
Der König der Löwen - Andrew R. Jones , Robert Legato , Elliot Newman und Adam Valdez
|
2020er Jahre
Verweise