Scullin-Ministerium - Scullin Ministry
Scullin-Ministerium | |
---|---|
19. Ministerium von Australien | |
Datum gebildet | 22. Oktober 1929 |
Datum aufgelöst | 6. Januar 1932 |
Menschen und Organisationen | |
Monarch | George V |
Generalgouverneur |
Der Baron Stonehaven Sir Isaac Isaacs |
Premierminister | James Scullin |
Anzahl der Minister | 19 |
Mitgliedspartei | Arbeit |
Status in der Legislative | Mehrheitsregierung |
Oppositionspartei |
Nationalistisches Vereinigtes Australien |
Oppositionsführer |
John Latham Joseph Lyons |
Geschichte | |
Wahlen) | 12. Oktober 1929 |
Abgehende Wahl | 19. Dezember 1931 |
Legislaturperiode(n) | 12. |
Vorgänger | Drittes Bruce-Ministerium |
Nachfolger | Erstes Ministerium von Lyon |
| ||
---|---|---|
Premierminister von Australien Regierungszeit (1929-1932) Ministerien Wahlen |
||
Das Scullin Ministerium ( Labor ) war der 19. Ministerium der Regierung von Australien . Sie wurde vom 9. Premierminister des Landes , James Scullin, angeführt . Das gelang Scullin Ministerium den dritten Bruce Ministerium , das 1929 im Anschluss an der am 22. Oktober aufgelöst Bundeswahl , das am 12. Oktober stattfand , die Arbeits Niederlage sah Stanley Bruce ‚s Nationalistische - Land Coalition . Das Ministerium wurde am 6. Januar 1932 nach den Bundeswahlen im Dezember, bei denen die United Australia Party Labour besiegte, durch das erste Ministerium von Lyon ersetzt . Im Jahr 2020 ist sie nach wie vor die jüngste Regierung, die nach einer einzigen Amtszeit eine Wahl verloren hat.
Der 1983 verstorbene Frank Forde war das letzte überlebende Mitglied des Scullin-Ministeriums; Forde war auch der letzte überlebende Minister der Curtin-Regierung , der Forde-Regierung und des Ersten Chifley-Ministeriums .
Ministerium
Minister | Porträt | Portfolio | |
---|---|---|---|
(RT) Hon James Scullin (1876–1953) Abgeordneter für Yarra |
|
||
Ehrwürdiger Ted Theodore (1884-1950) Abgeordneter für Dalley |
|
||
Hon Frank Brennan (1873-1950) Abgeordneter für Batman |
|||
Ehrwürdiger Arthur Blakeley (1886–1972) Abgeordneter für Liebling |
|||
Hon Albert Green (1869-1940) Abgeordneter für Kalgoorlie |
|
||
Ehrwürdiger James Fenton (1864-1950) Abgeordneter für Maribyrnong |
|
||
Hon Frank Anstey (1865-1940) Abgeordneter für Bourke |
|
||
Hon Joseph Lyons (1879–1939) Abgeordneter für Wilmot |
|
||
Hon Parker Moloney (1879–1961) Abgeordneter für Hume |
|
||
Hon John Daly (1891-1942) Senator für Südaustralien |
|
||
Ehrwürdiger Frank Forde (1890–1983) Abgeordneter für Capricornia |
|
||
Hon Ben Chifley (1885–1951) Abgeordneter für Macquarie |
|
||
Hon John Barnes (1868-1938) Senator für Victoria |
|
||
Hon John McNeill (1868-1943) Abgeordneter für Wannon |
|
Stellvertretende Minister
Minister | Porträt | Portfolio | |
---|---|---|---|
Hon Jack Beasley (1895-1949) Abgeordneter für West Sydney |
|
||
Hon Jack Holloway (1875-1967) Abgeordneter für Flinders |
|
||
Hon John Dooley (1883-1961) Senator für New South Wales |
|
||
Hon Charles Culley (1877-1949) Abgeordneter für Denison |
|
||
Hon Lou Cunningham (1889-1948) Abgeordneter für Gwydir |
|