Serbien Davis Cup-Team - Serbia Davis Cup team
Serbien | |
---|---|
Kapitän | Viktor Troicki |
Coach | Boris Bošnjaković Jovan Lilić Dušan Vemić |
ITF-Ranking | 7 (20. September 2021) |
Höchstes ITF-Ranking | 2 ( 6 Dez 2010 ) |
Farben | Rot, Blau und Weiß |
Erstes Jahr | 1927 |
Jahre gespielt | 85 |
Unentschieden gespielt (W–L) | 194 (114–80) |
Jahre in der Weltgruppe |
21 (24–20) |
Davis-Cup-Titel | 1 ( 2010 ) |
Zweitplatzierter | 1 ( 2013 ) |
Die meisten Gesamtgewinne | Nenad Zimonjić (43–31) |
Die meisten Einzelgewinne |
Novak Djoković (34–7) Janko Tipsarević (34–15) |
Die meisten Doppel gewinnen | Nenad Zimonjić (30–19) |
Bestes Doppelteam |
Vemić / Zimonjić (7–2) Jovanović / Pilić (7–8) |
Die meisten gespielten Krawatten | Nenad Zimonjić (55) |
Die meisten Jahre gespielt | Nenad Zimonjić (22) |
Das serbische Davis-Cup-Team vertritt Serbien beim Davis-Cup , einem Tenniswettbewerb . Seit Juni 2006 spielt die Mannschaft nach der Teilung Jugoslawiens unter dem Namen Serbien .
Serbien gewann den Davis - Cup - Titel zum ersten Mal in 2010 , den Sieg über Frankreich 3: 2 im Finale in Belgrad Arena .
Vizemeister wurde die Mannschaft auch 2013 , als sie im Finale in Belgrad 2:3 gegen Tschechien unterlag . Im Jahr 2020 gewann Serbien den ersten ATP Cup .
Aktuelles Team
Die folgenden Spieler stehen auf der vorläufigen Liste für das Davis-Cup-Finale 2021 im November 2021.
Spieler | Einzelrang | Doppelter Rang | Erstes Jahr gespielt | Anzahl Krawatten | Gesamtgewinn/-verlust | Einzelgewinne/-verluste | Doppel gewinnen/verlieren |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Novak Djokovic | 1 | 189 | 2004 | 28 | 37–11 | 34–7 | 3-4 |
Dušan Lajović | 35 | 154 | 2012 | 12 | 10–8 | 10–8 | 0–0 |
Filip Krajinović | 37 | 309 | 2014 | 10 | 8–6 | 8–3 | 0–3 |
Nikola Ćaćić | 1542 | 40 | – | 0 | 0–0 | 0–0 | 0–0 |
Laslo ere | 49 | 366 | 2017 | 3 | 1-2 | 1-2 | 0–0 |
Miomir Kecmanović | 60 | 281 | – | 0 | 0–0 | 0–0 | 0–0 |
Nikola Milojević | 148 | 956 | 2018 | 3 | 1-2 | 0–0 | 1-2 |
Danilo Petrović | 209 | 640 | 2018 | 1 | 1-0 | 0–0 | 1-0 |
Peđa Krstin | 311 | 1305 | 2018 | 2 | 2–0 | 2–0 | 0–0 |
Miljan Zekić | 320 | 887 | 2018 | 1 | 0–1 | 0–0 | 0–1 |
Letzte Aufrufe
Die folgenden Spieler waren in den letzten fünf Jahren Teil eines Teams.
Spieler | Einzelrang | Doppelter Rang | Erstes Jahr gespielt | Anzahl Krawatten | Gesamtgewinn/-verlust | Einzelgewinne/-verluste | Doppel gewinnen/verlieren | Letztes Jahr gespielt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viktor Troicki | 211 | 231 | 2008 | 24 | 24–16 | 17–11 | 7–5 | 2019 |
Janko Tipsarević | 372 | — | 2000 | 37 | 42–19 | 34–15 | 8–4 | 2019 |
Nenad Zimonjić | — | 564 | 1995 | 55 | 43–31 | 13–12 | 30–19 | 2017 |
ATP-Rangliste am 20. September 2021
Geschichte
Serbien bewarb sich in seinem ersten Davis - Cup als unabhängige Nation in 2007 .
Mit der jugoslawischen Davis-Cup-Mannschaft erreichten sie 1988 , 1989 und 1991 das Halbfinale der Weltgruppe .
Von 2004 bis 2006 traten sie als Davis-Cup-Team von Serbien und Montenegro an .
Serbien gewann den Davis - Cup - Titel in 2010 .
1927 – | Gesamt | 85 |
194 (114–80) |
21 (24–20) |
Gewinner 2010 |
---|
Serbien gilt als direkter Nachfolger ehemaliger Davis-Cup-Teams (SCG, YUG), was für die Entscheidungen über Heim- und Auswärtsspiele und die Wahl des Spielortes wichtig ist.
Ergebnisse unter dem heutigen Namen Serbien
Jahr | Wettbewerb | Datum | Oberfläche | Standort | Gegner | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Europa/Afrika Zone Gruppe I 1. Runde | 9.–11. Februar | Wiedersehen | ||||
Europa/Afrika Zone Gruppe I 2. Runde | 6.–8. April | Lehm | Kovilovo , Serbien | Georgia | 5 : 0 | Gewonnen | |
Play-offs in der Weltgruppe | 21.–23. September | Lehm | Belgrad , Serbien | Australien | 4 : 1 | Gewonnen | |
2008 | Weltgruppe 1. Runde | 8.–10. Februar | schwer | Moskau , Russland | Russland | 2 : 3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 19.–21. September | schwer | Bratislava , Slowakei | Slowakei | 4 : 1 | Gewonnen | |
2009 | Weltgruppe 1. Runde | 7.–8. März | Lehm | Benidorm , Spanien | Spanien | 1 : 4 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 18.–20. September | schwer | Belgrad , Serbien | Usbekistan | 5 : 0 | Gewonnen | |
2010 | Weltgruppe 1. Runde | 5.–7. März | Lehm | Belgrad , Serbien | Vereinigte Staaten | 3: 2 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 9.–11. Juli | schwer | Split , Kroatien | Kroatien | 4 : 1 | Gewonnen | |
Halbfinale der Weltgruppe | 17.–19. September | schwer | Belgrad , Serbien | Tschechien | 3: 2 | Gewonnen | |
World Group Finale | 3–5 Dez. | schwer | Belgrad , Serbien | Frankreich | 3: 2 | Champion | |
2011 | Weltgruppe 1. Runde | 4.–6. März | schwer | Novi Sad , Serbien | Indien | 4 : 1 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 8.–10. Juli | schwer | Halmstad , Schweden | Schweden | 4 : 1 | Gewonnen | |
Halbfinale der Weltgruppe | 16.–18. September | schwer | Belgrad , Serbien | Argentinien | 2 : 3 | Hat verloren | |
2012 | Weltgruppe 1. Runde | 10.–12. Februar | schwer | Niš , Serbien | Schweden | 4 : 1 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 6.–8. April | Lehm | Prag , Tschechische Rep. | Tschechien | 1 : 4 | Hat verloren | |
2013 | Weltgruppe 1. Runde | 1–3. Februar | Lehm | Charleroi , Belgien | Belgien | 3: 2 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 5.–7. April | schwer | Boise , USA | Vereinigte Staaten | 3 : 1 | Gewonnen | |
Halbfinale der Weltgruppe | 13.–15. September | Lehm | Belgrad , Serbien | Kanada | 3: 2 | Gewonnen | |
World Group Finale | 15.–17. November | schwer | Belgrad , Serbien | Tschechien | 2 : 3 | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | |
2014 | Weltgruppe 1. Runde | 31. Januar–2. Februar | schwer | Novi Sad , Serbien | Schweiz | 2 : 3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 12.–15. September | schwer | Bangalore , Indien | Indien | 3: 2 | Gewonnen | |
2015 | Weltgruppe 1. Runde | 6.–8. März | schwer | Kraljevo , Serbien | Kroatien | 5 : 0 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 17.–19. Juli | Lehm | Buenos Aires , Argentinien | Argentinien | 1 : 4 | Hat verloren | |
2016 | Weltgruppe 1. Runde | 4.–6. März | schwer | Belgrad , Serbien | Kasachstan | 3: 2 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 15.–17. Juli | Lehm | Belgrad , Serbien | Großbritannien | 2 : 3 | Hat verloren | |
2017 | Weltgruppe 1. Runde | 3.–5. Februar | schwer | Niš , Serbien | Russland | 4 : 0 | Gewonnen |
Viertelfinale der Weltgruppe | 7.–9. April | schwer | Belgrad , Serbien | Spanien | 4 : 1 | Gewonnen | |
Halbfinale der Weltgruppe | 15.–17. September | Lehm | Lille , Frankreich | Frankreich | 1 : 3 | Hat verloren | |
2018 | Weltgruppe 1. Runde | 2.–4. Februar | Lehm | Niš , Serbien | Vereinigte Staaten | 1 : 3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 14.–16. September | Lehm | Kraljevo , Serbien | Indien | 4 : 1 | Gewonnen | |
2019 | Qualifikationsrunde für die Weltgruppe | 1–2. Februar | schwer | Taschkent , Usbekistan | Usbekistan | 3: 2 | Gewonnen |
Weltgruppenfinale Gruppe A | 20. November | schwer | Madrid , Spanien | Japan | 3: 0 | Gewonnen | |
21. November | schwer | Madrid , Spanien | Frankreich | 2 : 1 | Gewonnen | ||
Viertelfinale des Weltgruppenfinales | 22. November | schwer | Madrid , Spanien | Russland | 1 : 2 | Hat verloren | |
2020–21 | World Group Finale Gruppenphase | 26. November | schwer | Innsbruck , Österreich | Österreich | ||
27. November | schwer | Innsbruck , Österreich | Deutschland |
Kopf an Kopf
(nach Anzahl der Bindungen)
- vs. Tschechoslowakei/Tschechische Rep. 12 Unentschieden 5-7
- gegen Frankreich 11 Unentschieden 6–5
- vs Schweden 10 Unentschieden 6-4
- vs Spanien 10 Unentschieden 3-7
- vs Großbritannien 9 Unentschieden 5–4
- vs Belgien 8 Unentschieden 5-3
- vs Italien 7 Unentschieden 3–4
- vs Australien 6 Unentschieden 1–5
- vs / Sowjetunion/Russland 6 Unentschieden 2–4
- vs Österreich 5 Unentschieden 4-1
- vs Ungarn 5 Unentschieden 4-1
- vs Indien 5 Unentschieden 4-1
- vs Schweiz 5 Unentschieden 2-3
- vs Deutschland/Westdeutschland 5 Unentschieden 1–4
- vs Monaco 4 Unentschieden 4-0
- vs Südafrika 4 Unentschieden 3-1
- vs Griechenland 4 Unentschieden 2-2
- vs Portugal 4 Unentschieden 2-2
- vs Rumänien 4 Unentschieden 2-2
- vs Dänemark 4 Unentschieden 1–3
- vs Bulgarien 3 Unentschieden 3-0
- vs Ägypten 3 Unentschieden 3-0
- vs Irland 3 Unentschieden 3-0
- vs Marokko 3 Unentschieden 2-1
- vs Polen 3 Unentschieden 2-1
- vs USA 3 Unentschieden 2-1
- gegen Argentinien 3 Unentschieden 1–2
- vs Neuseeland 3 Unentschieden 1–2
- vs Kroatien 2 Unentschieden 2-0
- vs Georgia 2 Unentschieden 2-0
- vs Lettland 2 Unentschieden 2-0
- vs Norwegen 2 Unentschieden 2-0
- vs / Rhodesien/Simbabwe 2 Unentschieden 2-0
- vs Tunesien 2 Unentschieden 2-0
- vs Usbekistan 2 Unentschieden 2-0
- vs Finnland 2 Unentschieden 1-1
- vs Israel 2 Unentschieden 1-1
- vs Japan 2 Unentschieden 1-1
- vs Luxemburg 2 Unentschieden 1-1
- vs Slowakei 2 Unentschieden 1-1
- vs Türkei 2 Unentschieden 1-1
- vs Mexiko 2 Unentschieden 0-2
- vs Algerien 1 Unentschieden 1-0
- vs Benin 1 Unentschieden 1-0
- vs Botswana 1 Unentschieden 1-0
- vs Kanada 1 Unentschieden 1-0
- vs Karibik/Westindien 1 Unentschieden 1-0
- gegen Elfenbeinküste 1 Unentschieden 1-0
- vs Kasachstan 1 Unentschieden 1-0
- vs Litauen 1 Unentschieden 1-0
- gegen Moldawien 1 Unentschieden 1-0
- vs Niederlande 1 Unentschieden 1-0
- vs San Marino 1 Unentschieden 1-0
- vs Togo 1 Unentschieden 1-0
- vs Brasilien 1 Unentschieden 0-1
- vs Chile 1 Unentschieden 0-1
Kapitäne
- Hinko Würt (Zagreb) 1927 — 1928
- Zvonko Fink (Zagreb) 1929
- Hinko Würt (Zagreb) 1930 — 1931
- Ivo Labaš (Zagreb) 1932
- Franjo Šefer (Zagreb) 1933
- Otton Heinz (Zagreb) 1934
- Fedor Malančec (Zagreb) 1935 – 1936
- Boško Miler (Zagreb) 1937 – 1938
- Mladen Pavlica (Zagreb) 1939
- Pejo Lukinić (Zagreb) 1946 – 1951
- Dragoljub Jovanović (Beograd) 1952
- Vojislav Ristić (Beograd) 1952
- Zvonko Fink (Zagreb) 1953 – 1954
- Josip Palada (Zagreb) 1955 — 1957
- Ivan Janošić (Zagreb) 1958 – 1959
- Stjepan Tončić (Zagreb) 1960 — 1965
- Radmilo Nikolić (Beograd) 1966 — 1973
- Mladen Würt (Zagreb) 1974 — 1975
- Nikica Nadali (Zagreb) 1976 — 1979
- Radmilo Armenulić (Beograd) 1980 — 1996
- Milan Čonkić (Novi Sad) 1997 — 1999
- Nikola ŠBirne (Subotica) 2000
- Goran Bubanj (Beograd) 2001 — 2002
- Nenad Zimonjić (Beograd) 2003 — 2004
- Dejan Petrović (Kragujevac) 2005 — 2006
- Bogdan Obradović (Beograd) 2007 — 2016
- Nenad Zimonjić (Beograd) 2017 — 2020
- Viktor Troicki (Beograd) 2021 —