Dreharbeiten bei den Commonwealth Games 2006 - Shooting at the 2006 Commonwealth Games
Die Schießerei bei den Commonwealth Games 2006 fand an verschiedenen Orten in Melbourne statt; das Clay-Target-Schießen fand im Melbourne Gun Club in Lilydale statt .
Medaillenspiegel
* Gastland ( Australien )
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Indien | 16 | 7 | 4 | 27 |
2 | Australien * | 9 | 7 | 5 | 21 |
3 | England | 5 | 8 | 5 | 18 |
4 | Zypern | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Schottland | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Neuseeland | 1 | 2 | 2 | 5 |
Südafrika | 1 | 2 | 2 | 5 | |
8 | Singapur | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Wales | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Kanada | 0 | 4 | 5 | 9 |
11 | Malaysia | 0 | 1 | 4 | 5 |
12 | Malta | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Bangladesch | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nordirland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pakistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Isle of Man | 0 | 0 | 1 | 1 |
Namibia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamtzahl (18 Nationen) | 39 | 38 | 36 | 113 |
Tonziel
Herrenfalle (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Graeme Ede ( NZL ) | 258 |
Silber | David Beattie ( NIR ) | 255 |
Bronze | Manavjit Singh Sandhu ( IND ) | 250 |
Herrenfalle (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Michael Diamant ( AUS ) | 95 | 189 |
Adam Vella ( AUS ) | 94 | ||
Silber | Tye Warner Bietz ( CAN ) | 96 | 185 |
Kirk Reynolds ( CAN ) | 89 | ||
Bronze | Trevor Charles Boyles ( IOM ) | 92 | 183 |
David Robert Walton ( IOM ) | 91 |
Frauenfalle (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Diane Swanton ( RSA ) | 92 |
Silber | Rebecca Madyson ( MLT ) | 86 |
Bronze | Susan Nattrass ( CAN ) | 83 |
Frauenfalle (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Suzanne Balogh ( AUS ) | 41 | 87 |
Deserie Baynes ( AUS ) | 46 | ||
Silber | Cynthia Meyer ( CAN ) | 41 | 83 |
Susan Marie Nattrass ( CAN ) | 42 | ||
Bronze | Teresa Borrell ( NZL ) | 36 | 77 |
Nadine Stanton ( NZL ) | 41 |
Herren Doppelfalle (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Rajyavardhan Singh Rathore ( IND ) | 181 |
Silber | Byron Swanton ( RSA ) | 180 |
Bronze | William Chetcuti ( MLT ) | 179 |
Herren Doppelfalle (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Russell Mark ( AUS ) | 93 | 186 |
Craig Trembath ( AUS ) | 93 | ||
Silber | Vikram Bhatnagar ( IND ) | 90 | 179 |
Rajyavardhan Singh Rathore ( IND ) | 89 | ||
Bronze | Richard Faulds ( GER ) | 89 | 176 |
Stevan Walton ( DE ) | 87 |
Damen-Doppelfalle (Einzel)
Gold: | Silber: | Bronze: |
Damen-Doppelfalle (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Charlotte Kerwood ( DE ) | 66 | 134 |
Rachel Parish ( ENG ) | 68 | ||
Silber | Cynthia Meyer ( CAN ) | 66 | 121 |
Susan Nattrass ( CAN ) | 57 | ||
Bronze | Suzanne Balogh ( AUS ) | 49 | 109 |
Susan Trindall ( AUS ) | 60 |
Herren Skeet (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Georgios Achilleos ( CYP ) | 148 |
Silber | Clive Barton ( AUS ) | 147 |
Bronze | Clayton Miller ( CAN ) | 143 |
Herren Skeet (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Georgios Achilleos ( CYP ) | 97 | 190 |
Antonis Nikolaidis ( CYP ) | 93 | ||
Silber | Clive Bramley ( DE ) | 91 | 186 |
Richard Brickell ( GER ) | 95 | ||
Bronze | Clive Barton ( AUS ) | 91 | 183 |
George Barton ( AUS ) | 92 |
Damen Skeet (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Andri Eleftheriou ( Cyp ) | 89 |
Silber | Lauryn Mark ( AUS ) | 89 |
Bronze | Pinky Le Grelle ( GER ) | 89 |
Damen Skeet (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Lauryn Mark ( AUS ) | 45 | 90 |
Natalia Rahman ( AUS ) | 45 | ||
Silber | Andri Eleftheriou ( CYP ) | 46 | 88 |
Louisa Theophanous ( CYP ) | 42 | ||
Bronze | Pinky Le Grelle ( GER ) | 42 | 86 |
Elena Little ( GER ) | 44 |
Pistole
10m Luftpistole für Herren (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Samaresh Jung ( IND ) | 584 |
Silber | Daniel Repacholi ( AUS ) | 579 |
Bronze | Friedhelm Sack ( NAM ) | 578 |
Herren 10m Luftpistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Samaresh Jung ( IND ) | 578 | 1154 |
Vivek Singh ( IND ) | 576 | ||
Silber | Nick Baxter ( DE ) | 569 | 1144 |
Mick Gault ( DE ) | 583 | ||
Bronze | David Moore ( AUS ) | 575 | 1141 |
Daniel Repacholi ( AUS ) | 566 |
Damen 10m Luftpistole (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Lalita Yauhleuskaya ( AUS ) | 484,8 |
Silber | Dina Aspandiyarova ( AUS ) | 484.3 |
Bronze | Kim Eagles ( Dose ) | 477.6 |
Damen 10m Luftpistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Dina Aspandiyarova ( AUS ) | 386 | 770 |
Lalita Yauhleuskaya ( AUS ) | 384 | ||
Silber | Joseline Lee Yean Cheah ( MAS ) | 375 | 758 |
Bibiana Ng Pei Chin ( MAS ) | 383 | ||
Bronze | Georgina Geikie ( ENG ) | 373 | 750 |
Julia Lydall ( GER ) | 375 |
Herren 25m Schnellfeuerpistole (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Vijay Kumar ( IND ) | 581 |
Silber | Pemba Tamang ( IND ) | 580 |
Bronze | Amir Hasli Izwan Bin ( MAS ) | 573 |
Herren 25m Schnellfeuerpistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Vijay Kumar ( IND ) | 571 | 1134 |
Pemba Tamang ( IND ) | 563 | ||
Silber | David Chapman ( AUS ) | 568 | 1116 |
Bruce Favell ( AUS ) | 548 | ||
Bronze | Metodi Igorov ( CAN ) | 558 | 1111 |
Yuri Movshovich ( CAN ) | 553 |
Damen 25m Pistole (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Lalita Yauhleuskaya ( AUS ) | 582 |
Silber | Sushma Rana ( IND ) | 573 |
Bronze | Kim Eagles ( Dose ) | 572 |
Damen 25m Pistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Saroja Kumari Jhuthu ( IND ) | 574 | 1140 |
Sushma Rana ( IND ) | 566 | ||
Silber | Pamela McKenzie ( AUS ) | 565 | 1134 |
Lalita Yauhleuskaya ( AUS ) | 569 | ||
Bronze | Avianna Chao ( CAN ) | 556 | 1130 |
Kim Eagles ( CAN ) | 574 |
Herren 25m Zentralfeuerpistole (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt | Abschießen |
---|---|---|---|
Gold | Auf Shaw Ming ( SIN ) | 578 | 144 |
Silber | Gregory Yelavich ( NZL ) | 578 | 141 |
Bronze | Samaresh Jung ( IND ) | 578 | 47 |
Herren 25m Zentralfeuerpistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Samaresh Jung ( IND ) | 577 | 1150 |
Jaspal Rana ( IND ) | 573 | ||
Silber | Peter Flippant ( GER ) | 579 | 1138 |
Simon Lucas ( GER ) | 559 | ||
Bronze | Allan Stuart McDonald ( RSA ) | 563 | 1135 |
Daniel Van Tonder ( RSA ) | 572 |
Herren 25m Standardpistole (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt | Abschießen |
---|---|---|---|
Gold | Mick Gault ( DE ) | 568 | 44 |
Silber | Irshad Ali ( PAK ) | 568 | 41 |
Bronze | Bruce Quick ( AUS ) | 562 |
Herren 25m Standardpistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Samaresh Jung ( IND ) | 565 | 1139 |
Ronak Pandit ( IND ) | 574 | ||
Silber | David Moore ( AUS ) | 543 | 1112 |
Bruce Quick ( AUS ) | 569 | ||
Bronze | Allan Stuart McDonald ( RSA ) | 547 | 1106 |
Daniel Francois Van Tonder ( RSA ) | 559 |
Herren 50m Pistole (Einzel)
Medaille | Schütze |
---|---|
Gold | Samaresh Jung ( IND ) |
Silber | Mick Gault ( DE ) |
Bronze | Roger Daniel ( TRI ) |
Herren 50m Pistole (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | David Moore ( AUS ) | 537 | 1086 |
Daniel Repacholi ( AUS ) | 549 | ||
Silber | Samaresh Jung ( IND ) | 547 | 1082 |
Vivek Singh ( IND ) | 539 | ||
Bronze | Nick Baxter ( DE ) | 530 | 1078 |
Mick Gault ( DE ) | 548 |
Kleinkalibergewehr und Luftgewehr
10m Luftgewehr für Herren (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Gagan Narang ( IND ) | 597 |
Silber | Jin Zhang ( SÜNDE ) | 595 |
Bronze | Abhinav Bindra ( IND ) | 594 |
10m Luftgewehr für Herren (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Abhinav Bindra ( IND ) | 591 | 1189 |
Gagan Narang ( IND ) | 598 | ||
Silber | Asif Hossain Khan ( VERBOT ) | 594 | 1181 |
Anjan Kumer Singha ( BAN ) | 587 | ||
Bronze | Jun Hong ONG ( SÜNDE ) | 584 | 1177 |
Jin ZHANG ( SIN ) | 593 |
10m Luftgewehr für Damen (Einzel)
Medaille | Schütze |
---|---|
Gold | Tejaswini Sawant ( IND ) |
Silber | Avneet Kaur Sidhu ( IND ) |
Bronze | Yu Zhen Vanessa Yong ( SÜNDE ) |
10m Luftgewehr für Damen (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Tejaswini Sawant ( IND ) | 395 | 791 |
Avneet Kaur Sidhu ( IND ) | 396 | ||
Silber | Monica Fyfe ( CAN ) | 391 | 781 |
Cynthia Hamulau ( CAN ) | 390 | ||
Bronze | Yu Zhen Vanessa Yong ( SÜNDE ) | 393 | 781 |
Jingna Zhang ( SÜNDE ) | 384 |
Herren 50m Gewehr 3 Stellung (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Gagan Narang ( IND ) | 1163 |
Silber | Abhinav Bindra ( IND ) | 1151 |
Bronze | Ben Burge ( AUS ) | 1150 |
Herren 50m Gewehr 3 Position (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Abhinav Bindra ( IND ) | 1144 | 2287 |
Gagan Narang ( IND ) | 1143 | ||
Silber | Michael Brown ( AUS ) | 1129 | 2269 |
Ben Burge ( AUS ) | 1140 | ||
Bronze | Jason Burrage ( DE ) | 1129 | 2265 |
Chris Hector ( GER ) | 1136 |
Damen 50m Gewehr 3 Stellung (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Anuja Jung ( IND ) | 670.7 |
Silber | Esmari Van Reenen ( RSA ) | 670 |
Bronze | Mohamed Nur Suryani Binti ( MAS ) | 688 |
Damen 50m Gewehr 3 Position (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Louise Minett ( GER ) | 574 | 1143 |
Becky Spicer ( DE ) | 569 | ||
Silber | Anjali Mandar Bhagwat ( IND ) | 573 | 1142 |
Anuja Jung ( IND ) | 569 | ||
Bronze | Mohamed Nur Suryani Binti ( MAS ) | 573 | 1140 |
Baharin Nurul Hudda Binti ( MAS ) | 569 |
Herren 50m Gewehr liegend (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | David Phelps ( WAL ) | 596 |
Silber | Michael Babb ( GER ) | 593 |
Bronze | Sanjeev Rajput ( IND ) | 594 |
Herren 50m Gewehr liegend (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Michael Babb ( GER ) | 591 | 1182 |
Chris Hector ( GER ) | 591 | ||
Silber | Martin Sinclair ( SCO ) | 589 | 1179 |
Neil Stirton ( SCO ) | 590 | ||
Bronze | Gruffudd Morgan ( WAL ) | 583 | 1176 |
David Phelps ( WAL ) | 593 |
Frauen 50m Gewehr liegend (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Sheena Sharp ( SCO ) | 586 |
Silber | Juliet Etherington ( NZL ) | 585 |
Bronze | Johanne Brekke ( WAL ) | 584 |
Damen 50m Gewehr liegend (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Susan Jackson ( SCO ) | 578 | 1166 |
Sheena Sharp ( SCO ) | 588 | ||
Silber | Sharon Lee ( DE ) | 582 | 1161 |
Helen Spittles ( GER ) | 579 | ||
Bronze | Juliet Etherington ( NZL ) | 581 | 1161 |
Kathryn Mead ( NZL ) | 580 |
Vollkaliber-Gewehr
Männliche und weibliche Wettbewerber (Einzel)
Medaille | Schütze | Gesamt |
---|---|---|
Gold | Bruce Scott ( AUS ) | 403.60 |
Silber | Parag Patel ( ENG ) | 402.57 |
Bronze | James Corbett ( AUS ) | 401.57 |
Männliche und weibliche Konkurrenten (Paare)
Medaille | Schütze | Gesamt | Kombiniert |
---|---|---|---|
Gold | Glyn Barnett ( ENG ) | 297.43 | 594,87 |
Parag Patel ( ENG ) | 297,44 | ||
Silber | James Corbett ( AUS ) | 296.35 | 593,74 |
Bruce Scott ( AUS ) | 297.39 | ||
Bronze | Md. Zainal Abidin Bin ( MAS ) | 297.42 | 592.72 |
Hamsan Zulkeflee Mülleimer ( MAS ) | 295.30 |
Externe Links
- "M2006 > Zeitplan und Ergebnisse > Schießen" . m2006.thecgf.com . Abgerufen 2021-08-17 .