Slowakei Billie Jean King Cup-Team - Slovakia Billie Jean King Cup team
Slowakei | |
---|---|
Kapitän | Matej Lipták |
ITF-Ranking | 11 5 (12. Februar 2018) |
Höchstes ITF-Ranking | 1 (Dezember 2002) |
Niedrigstes ITF-Ranking | 17 (23. April 2007) |
Farben | blau, rot & weiß |
Erstes Jahr | 1994 |
Jahre gespielt | 23 |
Unentschieden gespielt (W–L) | 56 (33–23) |
Jahre in der Weltgruppe |
10 (9-11) |
Titel | 1 ( 2002 ) |
Die meisten Gesamtgewinne | Daniela Hantuchová (36–20) |
Die meisten Einzelgewinne | Daniela Hantuchová (31–14) |
Die meisten Doppel gewinnen | Janette Husárová (11–6) |
Bestes Doppelteam | Janette Husárová / Magdaléna Rybáriková (2–0) Karina Habšudová / Janette Husárová (2–0) Daniela Hantuchová / Janette Husárová (2–0) |
Die meisten gespielten Krawatten | Daniela Hantuchová (30) |
Die meisten Jahre gespielt | Daniela Hantuchová (15) |
Das slowakische Fed-Cup-Team vertritt die Slowakei im Fed-Cup- Tenniswettbewerb und wird vom Slowakischen Tennisverband geleitet. Sie treten derzeit in der Weltgruppe II an.
Geschichte
Slowakei konkurrierte in dem ersten Fed Cup in 1994 . 2002 gewannen sie den Pokal , angeführt von der damaligen Top-Ten-Spielerin Daniela Hantuchová .
Vor 1992 repräsentierten slowakische Spieler die Tschechoslowakei.
Aktuelles Team
Es werden die letzten Jahresend-Rankings verwendet.
Name | Geboren | Zuerst | Zuletzt | Krawatten | Gewinn/Verlust | Ränge | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Binden | Sünde | Machst du | Knirps | Sünde | Machst du | ||||
Jana Čepelová | 29. Mai 1993 | 2011 | 2016 | Kanada | 8 | 2–4 | 3–3 | 5–7 | 143 | 182 |
Dominika Cibulková | 6. Mai 1989 | 2005 | 2016 | Kanada | 21 | 20–11 | 1–8 | 21–19 | 38 | 171 |
Daniela Hantuchová | 23. April 1983 | 1999 | 2016 | Australien | 30 | 31–14 | 5–6 | 36–20 | 81 | 82 |
Kristina Kučová | 23. Mai 1990 | 2008 | 2015 | Niederlande | 4 | 1-2 | 0–2 | 1–4 | 147 | 374 |
Magdaléna Rybáriková | 4. Oktober 1988 | 2005 | 2015 | Niederlande | 18 | 7–7 | 7–4 | 14–11 | 77 | 160 |
Anna Karolina Schmiedlová | 13. September 1994 | 2012 | 2016 | Kanada | 6 | 5–2 | 2–1 | 7–3 | 26 | 338 |
Kristina Schmiedlová | 6. August 1997 | 2015 | 2015 | Niederlande | 1 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | 417 | 541 |
Tereza Mihalíková | 2. Juni 1998 | 2016 | 2016 | Kanada | 1 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | 554 | 546 |
Ergebnisse
1994–1999
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1994 | Zone Europa/Afrika, Round Robin (Gruppe E) | 18. April | Bad Waltersdorf ( AUT ) | Litauen | 3–0 | Gewonnen |
Zone Europa/Afrika, Round Robin (Gruppe E) | 21. April | Bad Waltersdorf ( AUT ) | Griechenland | 3–0 | Gewonnen | |
Zone Europa/Afrika, 1. Runde | 22. April | Bad Waltersdorf ( AUT ) | Griechenland | 3–0 | Gewonnen | |
Europa/Afrika Zone Play-offs | 23. April | Bad Waltersdorf ( AUT ) | Georgia | 2–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, 1. Runde | 18. Juli | Frankfurt ( D ) | Finnland | 2–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, 2. Runde | 20. Juli | Frankfurt ( D ) | Deutschland | 1-2 | Hat verloren | |
1995 | Weltgruppe II | 22.–23. April | Perth ( AUS ) | Australien | 2-3 | Hat verloren |
Play-offs der Weltgruppe II | 22.–23. Juli | Asunción ( PAR ) | Paraguay | 5–0 | Gewonnen | |
1996 | Weltgruppe II | 27.–28. April | Plowdiw ( BUL ) | Bulgarien | 5–0 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 13.–14. Juli | Bratislava ( SVK ) | Niederlande | 2-3 | Hat verloren |
2000–2009
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Weltgruppe, Round Robin (Gruppe B) | 27. April | Bratislava ( SVK ) | Schweiz | 1-2 | Hat verloren |
Weltgruppe, Round Robin (Gruppe B) | 29. April | Bratislava ( SVK ) | Tschechien | 1-2 | Hat verloren | |
Weltgruppe, Round Robin (Gruppe B) | 30. April | Bratislava ( SVK ) | Österreich | 0–2 | Hat verloren | |
2001 | Weltgruppen-Playoffs, 1. Runde | 28.–29. April | Bratislava ( SVK ) | Ungarn | 4–1 | Gewonnen |
Play-offs der Weltgruppe, Viertelfinale | 21.–23. Juli | Bratislava ( SVK ) | Russland | 2-3 | Hat verloren | |
2002 | Weltgruppe, 1. Runde | 27.–28. April | Bratislava ( SVK ) | Schweiz | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Viertelfinale | 20.–21. Juli | Bratislava ( SVK ) | Frankreich | 4–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Halbfinale | 30.–31. Oktober | Gran Canaria ( ESP ) | Italien | 3–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Finale | 2.–3. November | Gran Canaria ( ESP ) | Spanien | 3–1 | Champion | |
2003 | Weltgruppe, 1. Runde | 26.–27. April | Ettenheim ( D ) | Deutschland | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Viertelfinale | 19.–20. Juli | Charleroi ( BEL ) | Belgien | 0–5 | Hat verloren | |
2004 | Weltgruppe, 1. Runde | 24.–25. April | Sankt Pölten ( AUT ) | Österreich | 2-3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 10.–11. Juli | Bratislava ( SVK ) | Weißrussland | 4–0 | Gewonnen | |
2005 | Weltgruppe II | 23.–24. April | Neuenburg ( SUI ) | Schweiz | 2-3 | Hat verloren |
Play-offs der Weltgruppe II | 9.–10. Juli | Pathum Thani ( THA ) | Thailand | 1–4 | Hat verloren | |
2006 | Zone Europa/Afrika, Gruppe I (Pool A) | 17. April | Plowdiw ( BUL ) | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen |
Zone Europa/Afrika, Gruppe I (Pool A) | 18. April | Plowdiw ( BUL ) | Niederlande | 2–1 | Gewonnen | |
Zone Europa/Afrika, Gruppe I (Pool A) | 19. April | Plowdiw ( BUL ) | Finnland | 3–0 | Gewonnen | |
Europa/Afrika-Zone, Aufstiegs-Play-off | 22. April | Plowdiw ( BUL ) | Großbritannien | 2–1 | Gewonnen | |
Play-offs der Weltgruppe II | 14.–15. Juli | Bratislava ( SVK ) | Thailand | 5–0 | Gewonnen | |
2007 | Weltgruppe II | 21.–22. April | Bratislava ( SVK ) | Tschechien | 0–5 | Hat verloren |
Play-offs der Weltgruppe II | 14.–15. Juli | Kosice ( SVK ) | Serbien | 4–1 | Gewonnen | |
2008 | Weltgruppe II | 2.–3. Februar | Brünn ( CZE ) | Tschechien | 2-3 | Hat verloren |
Play-offs der Weltgruppe II | 26.–27. April | Bratislava ( SVK ) | Usbekistan | 5–0 | Gewonnen | |
2009 | Weltgruppe II | 7.–8. Februar | Bratislava ( SVK ) | Belgien | 4–1 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 25.–26. April | Limoges ( FRA ) | Frankreich | 2-3 | Hat verloren |
2010–2019
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Weltgruppe II | 6.–7. Februar | Bratislava ( SVK ) | China | 3–2 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 24.–25. April | Belgrad ( SRB ) | Serbien | 3–2 | Gewonnen | |
2011 | Weltgruppe, 1. Runde | 5.–6. Februar | Bratislava ( SVK ) | Tschechien | 2-3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 16.–17. April | Bratislava ( SVK ) | Serbien | 2-3 | Hat verloren | |
2012 | Weltgruppe II, 1. Runde | 4.–5. Februar | Bratislava ( SVK ) | Frankreich | 3–2 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 16.–17. April | Marbella ( ESP ) | Spanien | 3–2 | Gewonnen | |
2013 | Weltgruppe, 1. Runde | 9.–10. Februar | Niš ( SRB ) | Serbien | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Halbfinale | 20.–21. April | Moskau ( RUS ) | Russland | 2-3 | Hat verloren | |
2014 | Weltgruppe, 1. Runde | 8.–9. Februar | Bratislava ( SVK ) | Deutschland | 1–3 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 19.–20. April | Quebec ( CAN ) | Kanada | 1–3 | Hat verloren | |
2015 | Weltgruppe II, 1. Runde | 7.–8. Februar | Apeldoorn ( NED ) | Niederlande | 1–4 | Hat verloren |
Weltgruppe II, Play-offs | 18.–19. April | Bratislava ( SVK ) | Schweden | 4–0 | Gewonnen | |
2016 | Weltgruppe II, 1. Runde | 6.–7. Februar | Bratislava ( SVK ) | Australien | 2-3 | Hat verloren |
Weltgruppe II, Play-offs | 16.–17. April | Bratislava ( SVK ) | Kanada | 3–2 | Gewonnen | |
2017 | Weltgruppe II, 1. Runde | 11.–12. Februar | Forlì ( ITA ) | Italien | 3–2 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 22.–23. April | Bratislava ( SVK ) | Niederlande | 2-3 | Hat verloren | |
2018 | Weltgruppe II, 1. Runde | 10.–11. Februar | Bratislava , ( SVK ) | Russland | 4–1 | Gewonnen |
Play-offs in der Weltgruppe | 21.–22. April | Minsk ( BLR ) | Weißrussland | 2-3 | Hat verloren | |
2019 | Weltgruppe II, 1. Runde | 10.–11. Februar | Riga ( LAT ) | Lettland | 0–4 | Hat verloren |
Play-offs in der Weltgruppe | 20.–21. April | Bratislava ( SVK ) | Brasilien | 3–1 | Gewonnen |
2020–2029
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
2020–21 | Finale Qualifikationsrunde | 6.–7. Februar 2020 | Bratislava ( SVK ) | Großbritannien | 3–1 | Gewonnen |
Finale, Gruppenphase (Gruppe C) | 1. November 2021 | Prag ( CZE ) | Spanien | – | ||
Finale, Gruppenphase (Gruppe C) | 2. November 2021 | Prag ( CZE ) | Vereinigte Staaten | – |
Siehe auch
- Billie Jean King Cup
- Slowakei beim Hopman Cup
- Tschechisches Fed-Cup-Team
Verweise
Externe Links
- Teamseite auf BillieJeanKingCup.com, die offizielle Website des Billie Jean King Cup