Slowakische U21-Fußballnationalmannschaft - Slovakia national under-21 football team
Spitzname(n) |
Repre Sokolíci (Kleine Falken) |
||
---|---|---|---|
Verband | Slovenský futbalový zväz | ||
Staatenbund | UEFA (Europa) | ||
Cheftrainer | Jaroslav Kentoš | ||
Heimstadion | tadión pod Zoborom | ||
FIFA-Code | SVK | ||
| |||
Erster Länderspiel | |||
Slowakei 0-3 Frankreich ( Myjava , Slowakei ; 6. September 1994) | |||
Größter Gewinn | |||
Malta 0–6 Slowakei ( Valletta , Malta ; 30. März 1997) Lettland 0–6 Slowakei ( Riga , Lettland ; 11. Oktober 2011) Luxemburg 1–7 Slowakei ( Ettelbruck , Luxemburg ; 11. Juni 2013) Slowakei 6-0 Armenien ( Žiar nad Hronom , Slowakei ; 6. Juni 2019) Slowakei 6-0 Liechtenstein ( Nitra , Slowakei ; 17. November 2020) | |||
Größte Niederlage | |||
Dreimal 0:4 Niederlagen
nur Streichhölzer | |||
UEFA U-21-Meisterschaft | |||
Auftritte | 2 ( erst im Jahr 2000 ) | ||
Bestes Ergebnis | Vierter Platz ( 2000 ) |
Die slowakische U21-Fußballnationalmannschaft , die vom Slowakischen Fußballverband kontrolliert wird , ist die slowakische U21-Fußballnationalmannschaft und gilt als Zubringermannschaft der slowakischen Fußballnationalmannschaft .
Rekord bei der U21-Europameisterschaft
- 1978 bis 1994 - siehe Tschechoslowakei
Jahr | Runden | Position | GP | W | D | L | GF | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1996 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
1998 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2000 | Halbfinale | 4. | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 |
2002 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2004 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2006 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2007 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2009 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2011 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2013 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2015 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2017 | Gruppenbühne | 5. | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 |
2019 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
2021 | Nicht qualifiziert | – | – | – | – | – | – | – |
Gesamt | 2/14 | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 6 |
Legende: GP: Gespielte Spiele, W: Siege, D: Unentschieden, L: Niederlagen, GF: Tore für, GA: Tore gegen
Qualifikation zur UEFA-U21-Europameisterschaft 2023 Gruppe C
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 12 | Abschlussturnier | — | 4–1 | 3–2 | 7. Juni '22 | 25. März '22 | 3–0 | |
2 | Russland | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 9 | Play-offs | 16. November | — | 12. November | 6–0 | 3. Juni '22 | 1-0 | |
3 | Slowakei | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 6 | 29. März '22 | 7. Juni '22 | — | 4–0 | 3–1 | 25. März '22 | ||
4 | Malta | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 13 | -8 | 3 | 12. November | 25. März '22 | 3. Juni '22 | — | 29. März '22 | 4–1 | ||
5 | Litauen | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0–2 | 0–3 | 16. November | 2–1 | — | 7. Juni '22 | ||
6 | Nordirland | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 3 | 3. Juni '22 | 29. März '22 | 1-0 | 16. November | 12. November | — |
Aktualisiert auf Spiel(e), die am 12. Oktober 2021 ausgetragen wurden. Quelle: UEFA-
Klassifizierungsregeln: Tiebreaker
Klassifizierungsregeln: Tiebreaker
Spielpläne und Ergebnisse
2020
12. November 2020 UEFA EURO U21-Qualifikation 2021 | Georgia | 2–1 | Slowakei | Tiflis , Georgien |
11:00 |
Fabiš 61 ' ( og ) Mekwabischwili 78 ' |
Prüfbericht | 66 ' Gono | Stadion: Mikheil Meskhi Stadion Zuschauerzahl: 0 (hinter verschlossenen Türen) Schiedsrichter: Gergő Bogár ( Ungarn )) |
17. November 2020 UEFA EURO U21-Qualifikation 2021 | Slowakei | 6–0 | Liechtenstein | Nitra , Slowakei |
17:00 |
Kadák 5 ' Unterrainer 9 ' ( og ) Almási 33 ' Grünenfelder 67 ' ( og ) Bernát 70 ' Vallo 77 ' |
Prüfbericht | Stadion: Štadión pod Zoborom Zuschauer: 0 (hinter verschlossenen Türen) Schiedsrichter: Nicolas Laforge ( Belgien ) |
2021
25. März 2021 Antalya-Pokal 2021 | Usbekistan | 0–2 | Slowakei | Lara , Türkei |
15:00 | Prüfbericht |
Trusa 56 ' Goljan 80 ' |
Stadion: Asteria Kremlin Palace Spor Merkezi Besucherzahl: 0 |
27. März 2021 Antalya-Pokal 2021 | Slowakei | 2–2 | Nordmazedonien | Lara , Türkei |
15:00 |
Iľko 76 ' Krstevski 89 ' ( og ) |
Prüfbericht |
24 ' Churlinov 55 ' Radulovikj Velichkovikj |
Stadion: Asteria Kremlin Palace Spor Merkezi Besucherzahl: 0 |
29. März 2021 Antalya-Pokal 2021 | Ukraine | 2-3 | Slowakei | Belek , Türkei |
17:00 |
Mudryk 49 ' Viunnyk 55 ' |
Prüfbericht |
64 ' Bernát 70 ' Trusa 83 ' Kmeť |
Stadion: Asteria Kremlin Palace Spor Merkezi Besucherzahl: 0 |
4. Juni 2021 Internationales Freundschaftsspiel | Österreich | 2–1 | Slowakei | Ritzing , Österreich |
19:10 |
Auer 27 ' Adamu 80 ' |
Prüfbericht | 56 ' Nebyla | Stadion: Sonnenseestadion Zuschauer: 0 Schiedsrichter: Igor Pajac ( Kroatien ) |
8. Juni 2021 Internationales Freundschaftsspiel | Slowakei | 4–0 | Finnland | Nitra , Slowakei |
14:00 |
Galčík 10 ' Kaprálik 23 ' , 38 ' Trusa 43 ' |
Prüfbericht | Stadion: Štadión pod Zoborom Zuschauer: 0 Schiedsrichter: Ádám Farkas ( Ungarn ) |
3. September 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Slowakei | 3–1 | Litauen | Nitra , Slowakei |
17:30 Uhr |
Kaprálik 24 ' , 61 ' Trusa 78 ' ( Feder. ) |
Prüfbericht | 56 ' ( Feder ) Dolžnikov | Stadion: Štadión pod Zoborom Zuschauer: 757 Schiedsrichter: Kaspar Sjöberg ( Schweden ) |
7. September 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Nordirland | 1-0 | Slowakei | Lurgan , Nordirland , Vereinigtes Königreich |
20:30 Uhr | Galbraith 78 ' ( Feder. ) | Prüfbericht | Stadion: Mourneview Park Zuschauer: 397 Schiedsrichter: Vilhjalmur Thorarinsson ( Island ) |
8. Oktober 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Spanien | 3–2 | Slowakei | Sevilla , Spanien |
20:45 |
Guillamón 78 ' Gómez 80 ' ( Feder. ) Miranda 88 ' ( Feder. ) |
Prüfbericht |
Bernát 19 ' Lichý 71 ' |
Stadion: Estadio de La Cartuja Zuschauer: 4.200 Schiedsrichter: Kevin Clancy ( Schottland ) |
12. Oktober 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Slowakei | 4–0 | Malta | Nitra , Slowakei |
16:30 |
Trusa 23 ' , 64 ' , 81 ' ( Feder ) Jakub Kadák 36 ' |
Prüfbericht | Stadion: Štadión pod Zoborom Zuschauer: 468 Schiedsrichter: Eldorjan Hamiti ( Albanien ) |
12. November 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Russland | – | Slowakei | Russland |
Prüfbericht |
16. November 2021 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Litauen | – | Slowakei | Litauen |
Prüfbericht |
2022
25. März 2022 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Slowakei | – | Nordirland | Slowakei |
Prüfbericht |
29. März 2022 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Slowakei | – | Spanien | Slowakei |
Prüfbericht |
3. Juni 2022 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Malta | – | Slowakei | Malta |
Prüfbericht |
7. Juni 2022 UEFA EURO U21-Qualifikation 2023 | Slowakei | – | Russland | Slowakei |
Prüfbericht |
Kader
Aktueller Kader
Folgende Spieler wurden zu Freundschaftsspielen gegen Spanien (8. Oktober 2021) und Malta (12. Oktober 2021) berufen.
Länderspiele und Spielpläne sind ab dem 12. Oktober 2021 nach dem Spiel gegen Malta korrekt .
Letzte Aufrufe
Die folgenden Spieler wurden in den letzten 12 Monaten ebenfalls in den Kader der Slowakei berufen und bleiben weiterhin für die U21 spielberechtigt.
Pos. | Spieler | Geburtsdatum (Alter) | Kappen | Ziele | Verein | Letzter Aufruf |
---|---|---|---|---|---|---|
GK | Michal Kukučka | 12. April 2002 | 0 | 0 | AS Trentschin | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
GK | Martin Trnovský | 7. Juni 2000 | 0 | 0 | Slovan Bratislava | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
GK | Alex Fojtíček | 3. März 2000 | 0 | 0 | Partizán Bardejov | gegen Nordirland , 7. September 2021 ALT |
GK | Denis Chud | 1. Februar 2000 | 1 | 0 | Spartak Trnava | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
GK | Ivan Rehák | 1. Juni 2001 | 0 | 0 | eleziarne Podbrezová | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
|
||||||
DF | Gergely Tumma | 10. Februar 2000 | 3 | 0 | Spartak Trnava | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Dominik Javorček | 2. November 2002 | 2 | 0 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Adam Obert | 23. Oktober 2002 | 1 | 0 | Cagliari | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Patrick Leitner | 7. Februar 2002 | 0 | 0 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Mikuláš Bakaľa | 4. Januar 2001 | 0 | 0 | eleziarne Podbrezová | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Simeon Kohút | 27. Februar 2002 | 0 | 0 | Petržalka | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
DF | Marián Pišoja INJ | 16. Juni 2000 | 5 | 0 | Dukla Banská Bystrica | gegen Nordirland , 7. September 2021 |
DF | Aurel Dávidík | 8. April 2000 | 0 | 0 | Dubnica nad Váhom | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
DF | Vladimír Barbora | 2. Januar 2001 | 2 | 0 | eleziarne Podbrezová | gegen Ukraine , 29. März 2021 |
DF | Alex Holub | 15. März 2000 | 0 | 0 | Ružomberok | gegen Ukraine , 29. März 2021 ALT |
DF | Ondrej Elexa | 7. Oktober 2000 | 0 | 0 | Tatran Prešov | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 |
DF | Jan Krkoška | 3. Oktober 2000 | 0 | 0 | ilina | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
DF | Richard Nagy | 3. Oktober 2000 | 0 | 0 | ilina | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
DF | Alexander Toth | 4. August 2001 | 0 | 0 | Sereď | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
|
||||||
MF | Patrik Myslovič | 28. Mai 2001 | 5 | 0 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Timotej Mudry | 4. April 2000 | 4 | 0 | Ružomberok | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Patrik Iľko | 16. Februar 2001 | 3 | 1 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Jakub vec | 23. Juli 2000 | 3 | 0 | Tatran Liptovský Mikuláš | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Tibor Slebodnik | 21. September 2000 | 2 | 0 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Denis Potoma | 15. Februar 2000 | 2 | 0 | Sereď | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Adam Tučný | 21. Mai 2002 | 1 | 0 | AS Trentschin | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Adam Gaži | 1. März 2003 | 0 | 0 | AS Trentschin | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Tomáš Rigo | 3. Juli 2002 | 0 | 0 | Sellier & Bellot Vlašim | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Tarife Shudeiwa | 11. Mai 2002 | 0 | 0 | Vysočina Jihlava | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Oliver Luterán | 6. September 2001 | 0 | 0 | Ružomberok | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Samuel atko | 24. Juni 2001 | 0 | 0 | eleziarne Podbrezová | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Matúš Begala | 7. April 2001 | 0 | 0 | Zemplín Michalovce | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Jakub Tancík | 4. Januar 2000 | 0 | 0 | Ružomberok | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
MF | Patrik Danek | 2. Oktober 2001 | 0 | 0 | Petržalka | gegen Nordirland , 7. September 2021 ALT |
MF | Marko Totka | 12. September 2000 | 1 | 0 | Sokol Lanžhot | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
MF | Lucas Demitra | 9. April 2003 | 0 | 0 | AS Trentschin | gegen Ukraine , 29. März 2021 ALT |
MF | Filip Tatranský | 6. Januar 2001 | 0 | 0 | Sereď | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 |
MF | Matúš Katunský | 20. März 2001 | 0 | 0 | Kosice | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
MF | Tomáš Suslov | 7. Juni 2002 | 2 | 0 | Groningen | gegen Frankreich , 12. Oktober 2020 |
|
||||||
FW | Timotej Jambor | 4. April 2003 | 0 | 0 | ilina | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
FW | Lukáš Letenay | 19. April 2001 | 0 | 0 | AS Trentschin | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
FW | Marko Kelemen | 29. April 2000 | 0 | 0 | Petržalka | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
FW | Lukáš Leginus | 24. April 2000 | 0 | 0 | ŠTK Šamorín | gegen Malta , 12. Oktober 2021 ALT |
FW | Roland Gerebenits | 7. Mai 2000 | 2 | 0 | ilina | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
FW | Matej Franko | 14. Februar 2001 | 0 | 0 | Nitra | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
FW | Stanislav Olejník | 31. März 2002 | 0 | 0 | Spartak Trnava | gegen Finnland , 8. Juni 2021 ALT |
FW | Kristian Bari | 6. Februar 2001 | 0 | 0 | ilina | Vorbereitungslager, 16. Januar 2021 ALT |
FW | David Strelec | 4. April 2001 | 10 | 5 | Slovan Bratislava | gegen Liechtenstein , 17. November 2020 |
- INJ Aufgrund einer Verletzung oder Krankheit zurückgezogen/nicht verfügbar.
- ALT Alternate – ersetzt ein Mitglied des Kaders bei Verletzung/Nichtverfügbarkeit
Vergangene Kader
- Kader der UEFA-U21-Fußball-Europameisterschaft 2000
- Kader der UEFA-U21-Fußball-Europameisterschaft 2017
Führungsgeschichte
Cheftrainer | Assistent | Jahre |
---|---|---|
Milan Lesický | Jozef Štafura | 1993–1997 |
Jozef Barmoš | Bohumil Andrejko | 1997–1998 |
Dušan Radolský | Bohumil Andrejko | 1998–2000 |
Stanislav Griga | Vladimír Goffa | 2000–2001 |
Mikuláš Komanický | Ján Švehlík | 2002–2003 |
Ladislav Jurkemik | Jan Gabriel | 2004 |
Jozef Bubenko | Jan Gabriel | 2004–2005 |
Ladislav Petráš | Karol Brezík | 2006 |
Jozef Barmoš | Jozef Vukušič , Viliam Hýravý , Roland Praj | 2007–2008 |
Boris Kitka | Jozef Daňko | 2009–2010 |
ubomír Nosický | Peter Nemečkay | 2010 |
Ivan Galad | Norbert Hrnčár | 2011–2014 |
Pavel Hapal | Oto Brunegraf | 2015–2018 |
Oto Brunegraf (Hausmeister) | 2018-2019 | |
Adrian Guľa | Marián Zimen | 2018-2019 |
Jaroslav Kentoš | Tibor Goljan | 2019- |
Anderer Jugendrekord
- 2002 UEFA-U19-Fußball-Europameisterschaft – Dritter Platz
- FIFA-Jugend-Weltmeisterschaft 2003 – Achtelfinale
Siehe auch
- Slowakische Fußballnationalmannschaft
- Tschechoslowakische U21-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U20-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U19-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U18-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U17-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U16-Fußballnationalmannschaft
- Slowakische U15-Fußballnationalmannschaft
Anmerkungen
Verweise
Externe Links
- Slowakischer Fußballverband (auf Slowakisch)
- Die Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation enthält die vollständige Aufzeichnung der U-21/U-23-Meisterschaften.