Slowenien bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - Slovenia at the 1992 Summer Olympics
Slowenien bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | |
---|---|
IOC-Code | SLO |
NOK | Slowenisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Barcelona | |
Konkurrenten | 35 (29 Männer und 6 Frauen) in 12 Sportarten |
Fahnenträger | Rajmond Debevec |
Medaillen auf Platz 52 |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere ähnliche Auftritte | |
Österreich (1912) Jugoslawien (1920–1988) |
Slowenien konkurrierte in den Olympischen Sommerspielen zum ersten Mal bei der Sommerolympiade 1992 in Barcelona , Spanien . Es war die erste Olympiade nach der Abspaltung Sloweniens von Jugoslawien . 35 Wettkämpfer, 29 Männer und 6 Frauen, nahmen an 34 Veranstaltungen in 12 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Medaille | Name | Sport | Veranstaltung |
---|---|---|---|
Bronze |
Iztok op Denis vegelj |
Rudern | Herren ohne Steuermann |
Bronze |
Milan Janša Janez Klemenčič Sašo Mirjanič Sadik Mujkič |
Rudern | Herren Vierer ohne Steuermann |
Bogenschießen
Beim ersten slowenischen Bogenschießen-Wettbewerb stellte die Nation einen Bogenschützen. Er verpasste nur knapp die Qualifikation für die Ausscheidungsrunden.
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Ranglistenrunde | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Rang | |||
Samo Medved | Individuell | 1266 | 33 | Nicht vorangekommen |
Leichtathletik
- Männer
- Track & Road-Events
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Mirko Vindiš | Marathon | N / A | 2:21.03 | 40 |
- Feld Ereignisse
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Borut Bilač | Weitsprung | 8.00 | 10 Q | 7,76 | 9 |
- Frauen
- Track & Road-Events
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Brigita Bukovec | 100 m Hürden | 13.45 | 4 Q | 13.28 | 5 Q | 13.68 | 9 | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Britta Bilač | Hochsprung | 1,92 | 14 q | 1,83 | fünfzehn |
Kanusport
Slalom
Athlet | Veranstaltung | Vorläufig | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Rang | Lauf 2 | Rang | Am besten | Rang | ||
Borut Javornik | Herren C-1 | 134.78 | 18 | 123,94 | 13 | 123,94 | 16 |
Jože Vidmar | 122,26 | 7 | 124.57 | 14 | 122,26 | 14 | |
Boštjan Žitnik | 137.72 | 20 | 121.09 | 8 | 121.09 | 10 | |
Albin ižman | Herren K-1 | 112,12 | 8 | 110.73 | 5 | 110.73 | 9 |
Janez Skok | 112.00 | 7 | 111,52 | 6 | 111,52 | 10 | |
Marjan Štrukelj | 110.11 | 3 | 131.75 | 31 | 110.11 | 6 |
Radfahren
1992 vertrat ein männlicher Radfahrer Slowenien.
Straße
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Valter Bonča | Straßenrennen der Männer | 4:35:56 | 63 |
Gymnastik
Künstlerisch
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Jože Kolman | Rundum individuell | 18.275 | 18.575 | 18.400 | 18.700 | 18.650 | 18.275 | 110.875 | 80 | Nicht vorangekommen |
Judo
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Vorläufig | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Hoffnung 3 | Hoffnungslauf Finale | Finale / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||||
Stefan uk | −65 kg | TSCHÜSS |
Bezirk Ciarán ( IRL ) W 1000-0000 |
Israel Hernandez Planas ( CUB ) L 0000-1000 |
Nicht vorangekommen | TSCHÜSS |
Dănun Pop ( ROU ) L 0000–0100 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Filip Leščak | −86 kg | TSCHÜSS |
Bernhard Spijkers ( NED ) L 0000-1000 |
Nicht vorangekommen |
Rudern
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Heizt | Hoffnung | Halbfinal-CD | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Iztok op Denis vegelj |
Steuermannspaar | 6:37.11 | 2 R | 6:46.71 | 1 Q | N / A | 6:34.48 | 3 Q | 6:33.43 | ||
Milan Janša Sadik Mujkič Sašo Mirjanič Janez Klemenčič |
Vierer ohne Steuermann | 6:04.91 | 3 Q | TSCHÜSS | N / A | 5:59.52 | 2 Q | 5:58.24 |
Segeln
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Stojan Vidaković | Lechner A-390 | 9 | 7 | 17 | 9 |
|
18 | 14 | 5 | 8 | 11 | 151.0 | 9 |
- Offen
Athlet | Veranstaltung | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
Mitja Kosmina Goran Sosic |
Fliegender Holländer | 14 |
|
21 | 17 | 3 | 20 | 1 | N / A | 100,7 | 12 |
Schießen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Rajmond Debevec | Herren 50-Meter-Gewehr drei Stellungen | 1167 | 6 Q | 1262.6 | 6 |
Herren 50 Meter Gewehr liegend | 594 | 18 | Nicht vorangekommen | ||
10 m Luftgewehr | 589 | 9 | Nicht vorangekommen |
Schwimmen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Finale B | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Jure Bučar | 200 m Freistil | 1:53.19 | 29 | Nicht vorangekommen | ||||
400 m Freistil | 3:55.28 | 16 q | 3:56.93 | 16 | Nicht vorangekommen | |||
Igor Majcen | 1500 m Freistil | 15:16.85 | 6 Q | N / A | 15:19.12 | 6 | ||
Nace Majcen | 200 m Freistil | 1:54.57 | 35 | Nicht vorangekommen | ||||
400 m Freistil | 4:00.42 | 31 | Nicht vorangekommen | |||||
Matjaž Kozelj | 100 m Schmetterling | 56,65 | 42 | Nicht vorangekommen | ||||
200 m Schmetterling | 2:01.39 | 19 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Finale B | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Tanja Godina | 100 m Rücken | 1:06.97 | 41 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Rücken | 2:25.31 | 41 | Nicht vorangekommen |
Tischtennis
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Gruppenbühne | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Polona Frelih | Dameneinzel |
Hyun Jung-Hwa ( KOR ) L 0-2 |
Lotta Erlmann ( SWE ) L 0-2 |
Feiza Ben Aïssa ( TUN ) W 2-0 |
3 | Nicht vorangekommen |
Tennis
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | |||
Iztok Božič Blaž Trupej |
Doppel |
Leander Paes Ramesh Krishnan ( IND ) L 3-6, 2-6, 2-6 |
Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Opposition Score |
Rang | |||
Tina Križan Karin Lušnic |
Doppel |
Manuela Maleeva-Fragniere Emanuela Zardo ( SUI ) L 3-6, 2-6 |
Nicht vorangekommen |