Virginia State Route 193 - Virginia State Route 193
Staatsstraße 193 | ||||
---|---|---|---|---|
Georgetown Pike | ||||
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von VDOT | ||||
Länge | 18,97 km | |||
Touristische Routen |
Virginia Byway | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Westende | SR 7 in Dranesville | |||
I-495 in McLean | ||||
Ostende | SR 123 in Langley | |||
Autobahnsystem | ||||
| ||||
Georgetown Pike | ||||
Das Georgetown Pike-Schild erinnert an seine Stellung als erste historische und landschaftlich reizvolle Nebenstraße in Virginia
| ||||
Ort | Von der DC / VA-Grenze an der Chain Bridge bis zur Kreuzung mit Leesburg Pike an der Seneca Rd. In der Nähe von McLean, Virginia | |||
Koordinaten | 38 ° 57'23 "N 77 ° 11'56" W /. 38,95639 ° N 77,19889 ° W. Koordinaten : 38 ° 57'23 "N 77 ° 11'56" W. /. 38,95639 ° N 77,19889 ° W. | |||
NRHP Referenz No. | 12000537 | |||
VLR Nr. | 029-0466 | |||
Wichtige Daten | ||||
Zu NRHP hinzugefügt | 22. August 2012 | |||
Designated VLR | 21. Juni 2012 |
State Route 193 ( SR 193 ) ist eine primäre Staatsstraße im US - Bundesstaat von Virginia . Die als Georgetown Pike bekannte Staatsstraße verläuft 18,97 km von der SR 7 in Dranesville nach Osten bis zur SR 123 in Langley . Die SR 193 führt durch Great Falls und trifft in McLean auf die Interstate 495 (I-495) . Die Staatsstraße wurde 1974 wegen ihres landschaftlichen Wertes als erste Virginia Byway ausgewiesen .
Routenbeschreibung
Die SR 193 beginnt an einer Kreuzung mit der SR 7 (Leesburg Pike) in Dranesville. Die Staatsstraße führt als zweispurige, ungeteilte Straße nach Osten und verläuft zwischen vielen der wohlhabenden Wohnviertel von Great Falls. Nach der Durchquerung des Dorfzentrums von Great Falls an der Walker Road biegt die SR 193 von Ost nach Südost ab und folgt dem Rand des Great Falls Park . Die Staatsstraße weist viele scharfe Kurven auf, wenn sie in das Flusstal des schwierigen Laufs abfällt. Die SR 193 führt durch mehrere Kurven, während die Autobahn an Wohngebieten vorbeiführt, die Madeira-Schule passiert und den Bullneck Run und den Scott Run kreuzt. Die Staatsstraße wird vorübergehend zu einer vierspurigen, geteilten Autobahn um den Verkehrsknotenpunkt mit der I-495 (Capital Beltway) in McLean erweitert. Nach dem Passieren der Langley High School und der Chain Bridge Road erreicht die alte Ausrichtung von SR 123, SR 193 ihren östlichen Endpunkt bei SR 123 (Dolley Madison Boulevard).
Geschichte
Beim ersten Bau fuhr der Georgetown Pike durch den Alexandria County im Distrikt Columbia (jetzt Arlington County, Virginia ) bis zu den Ufern des Potomac. Es wurde 1974 in das National Register of Historic Places aufgenommen.
Die Auflistung beschreibt Georgetown Pike als in Fairfax und Arlington Counties, Virginia gelegen. Beginnend an der Grenze zwischen dem District of Columbia und dem Arlington County an der Chain Bridge am Südufer des Potomac River erstreckt es sich über 0,4 Meilen, um die Fairfax County-Linie zu überqueren, und setzt sich dann 14 Meilen in ungefähr nordwestlicher Richtung fort, um den Leesburg Pike zu treffen in der Nähe von Dranesville in Fairfax County. Nach dem Beginn des Aufstiegs von der Kettenbrücke ist der Fluss von der Straße aus nie wieder sichtbar, obwohl er bei Great Falls so nahe am Fluss vorbeiführt, dass das Rauschen des Wassers zu hören ist. Das Georgetown Pike-Straßenbett ist ungefähr 20 bis 24 Fuß breit und hat eine Vorfahrt von 50 bis 60 Fuß, wie es zwischen 1813 und 1827 gebaut wurde. Der Georgetown Pike, eine gekrönte und abgestufte Steinstraße, die nach einem modifizierten Tresauget-System gebaut wurde, übertraf die Standards der Ermächtigungsgesetze sowohl des US-Kongresses als auch der Versammlung von Virginia. John Mason Jr., Präsident der Falls Bridge Turnpike Company, schrieb 1820 an das Board of Public Works, dass das Straßenbett "mit großem Stein gepflastert, eng zusammengefügt, 12 Zoll tief in der Mitte und auf 6 Zoll abfallend die Seiten, und mit Bruchstein 6 Zoll tief von Seite zu Seite bedeckt; machen 18 Zoll Stein in der Mitte und 12 Zoll an den Seiten; das Ganze ist mit Sand, Kies oder Ton bedeckt, wie es am bequemsten war. "1 Diese umfangreiche Bauweise hat der Straße gute Dienste geleistet, da sie Überschwemmungen, Krieg, Vernachlässigung und Anpassung an den Autoverkehr überstanden hat. Der Georgetown Pike ist eine Straße, die in Übereinstimmung mit den fortschrittlichsten technischen Kenntnissen und Bauressourcen des frühen neunzehnten Jahrhunderts gebaut wurde. Männer, die Handwerkzeuge und von Pferden gezogene Ausrüstung verwendeten, bildeten das Straßenbett, räumten, sprengten, pflügten, schaufelten und füllten das unwegsame Gelände. Bei Bedarf wurden steinerne Stützmauern, Durchlässe, Bögen und Brücken gebaut, die so weit wie möglich im Kontext des natürlichen Geländes arbeiteten. Eine originale Straßenbrücke mit Stein- und Ziegelviadukt am Bull Neck Run und eine massive Steinstützmauer am Pimmit Run im Arlington County sind bemerkenswerte Überlebende. John Templeman, Erbauer der Potomac-Kettenbrücke im Jahr 1808, war vom 1. Dezember 1817 bis zum 30. April 1818 Superintendent der Straße. Er entwarf und baute eine zusätzliche Kettenbrücke, um den Hecht über den schwierigen Lauf zu tragen. Obwohl diese Brücke nicht erhalten ist, wurde sie von Mason als "220 Fuß lang und 20 Fuß breit" beschrieben. Sie steht auf zwei großen Steinpfeilern und drei 18 Fuß hohen Steinpfeilern Ende an Ende, ruht auf den Steinpfeilern und hat Stützen aus stark aufrecht stehenden Hölzern zwischen den Pfeilern, wo nötig. "
Von 1940 bis 1963 befand sich der östliche Endpunkt von Georgetown Pike an der Kreuzung mit der Chain Bridge Road, die sich dann entlang der Ausrichtung des Pike zum Potomac nach Osten fortsetzte. 1963 vollendete Virginia die Umgehungsstraße Dolley Madison Boulevard in der Region McLean als Alternative zur Verbreiterung der bestehenden Chain Bridge Road und von Georgetown Pike. John F. Kennedy, der das Grundstück Hickory Hill an der Kreuzung der beiden Straßen besaß, beantragte die Ausrichtung südlich seines Grundstücks. Georgetown Pike wurde dann entlang seiner vorherigen Ausrichtung nach Osten zum neuen Boulevard erweitert, der von dort den Namen Chain Bridge Road bis zum Potomac behielt.
Hauptkreuzungen
Die gesamte Strecke verläuft in Fairfax County .
Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|
Dranesville | 0,00 | 0,00 | SR 7 (Leesburg Pike) | Westlicher Endpunkt | |
Fairview | SR 738 (alter Dominion Drive) - Great Falls Park , McLean | ||||
River Oaks | 9.28 | 14.93 | I-495 - Rockville , Richmond | Ausfahrt 44 (I-495) | |
Langley | 11.79 | 18.97 | SR 123 (Dolley Madison Boulevard) - Washington , McLean | Östlicher Endpunkt | |
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi |
Verweise
Externe Links
Streckenkarte :
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|