Schweden bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - Sweden at the 1984 Summer Olympics
Schweden bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | |
---|---|
IOC-Code | SWE |
NOC | Schwedisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Los Angeles | |
Wettbewerber | 174 (131 Männer und 43 Frauen) in 19 Sportarten |
Fahnenträger | Hans Svensson |
Medaillen auf Platz 16 |
|
Auftritte bei den Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere verwandte Erscheinungen | |
1906 Interkalierte Spiele |
Schweden nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles , Kalifornien , USA, teil . 174 Teilnehmer, 131 Männer und 43 Frauen, nahmen an 138 Veranstaltungen in 19 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Gold
- Agneta Andersson - Kanufahren, Frauen K1 500m Kajak Singles
- Agneta Andersson und Anna Olsson - Kanufahren, K2 500m Kajakpaare für Damen
Silber
- Svante Rasmuson - Moderner Pentathlon, Einzelwettbewerb
- Bo Gustafsson - Leichtathletik, Herren 50 km zu Fuß
- Patrik Sjöberg - Leichtathletik, Herren Hochsprung
- Lars-Erik Moberg - Kanufahren, Herren K1 500m Kajak Singles
- Per-Inge Bengtsson und Lars-Erik Moberg - Kanufahren, K2 500m Kajakpaare für Herren
- Per-Inge Bengtsson , Tommy Karls , Thomas Ohlsson und Lars-Erik Moberg - Kanufahren, K4 1000m Kayak Fours für Herren
- Agneta Andersson , Susanne Gunnarsson-Wiberg , Eva Karlsson und Anna Olsson - Kanufahren, K4 500m Kayak Fours für Frauen
- Björne Väggö - Fechten, Épée Individual für Herren
- Ragnar Skanåker - Schießen, freie Pistole für Männer
- Kent-Olle Johansson - Wrestling, griechisch-römisches Federgewicht der Männer
- Roger Tallroth - Wrestling, griechisch-römisches Weltergewicht der Männer
Bronze
- Kenth Eldebrink - Leichtathletik, Speerwurf für Männer
- Ingamay Bylund , Ulla Håkanson und Louise Nathhorst - Pferdesport, Dressur-Team-Wettbewerb
- Per Johansson - Schwimmen, 100 m Freistil der Männer
- Bengt Baron , Per Johansson , Thomas Lejdström und Mikael Örn - Schwimmen, 4 × 100 m Freistil Staffel der Männer
- Sören Claeson - Wrestling, griechisch-römisches Mittelgewicht der Männer
- Frank Andersson - Wrestling, griechisch-römisches Halbschwergewicht der Männer
Bogenschießen
Göran Bjerendal , ein Veteran der Olympischen Sommerspiele 1980 , war der zweite schwedische Bogenschütze, der unter die ersten Acht kam, und der erste seit 1972.
Einzelwettbewerb der Frauen :
- Liselotte Andersson - 2468 Punkte (→ 14. Platz)
- Ylva Iversson - 2420 Punkte (→ 26. Platz)
Einzelwettbewerb der Männer :
- Göran Bjerendal - 2522 Punkte (→ 6. Platz)
- Gert Bjerendal - 2481 Punkte (→ 19. Platz)
- Tommy Quick - 2447 Punkte (→ 27. Platz)
Leichtathletik
- Männerwettbewerb
Herren 400 Meter
- Hitze - 47,77 (→ nicht vorgerückt)
Herren 5.000 Meter
- Hitze - 13: 44,45
- Halbfinale - 13: 29,72
- Finale - 13: 41,64 (→ 12. Platz)
- Tommy Persson - nicht beendet (→ keine Rangliste)
- Kjell-Erik Ståhl - nicht fertig (→ keine Rangliste)
50 km zu Fuß für Männer
- Finale - DSQ (→ kein Ranking)
- Finale - DSQ (→ kein Ranking)
Hochsprung der Männer
- Qualifikation - 2,21 m (→ nicht vorgerückt)
Dreisprung für Männer
- Qualifikation - 15,97 m (→ nicht vorgerückt)
Männer Speerwurf
Männer Kugelstoßen
- Qualifikationsrunde - 19,94 m
- Finale - 19,81 m (→ 7. Platz)
- Qualifikationsrunde - 18,28 m (→ nicht vorgerückt)
Diskuswurf für Männer
- Finale - 63,22 m (→ 8. Platz)
Stabhochsprung für Männer
- Qualifikationsrunde - keine Note (→ nicht vorgerückt)
- Frauenwettbewerb
Frauen 1.500 Meter
- Hitze - 4: 16,48 (→ nicht vorgerückt)
Frauen 3.000 Meter
- Hitze - 9.06.54 (→ nicht vorgerückt)
400 m Hürden für Frauen
- Hitze - 55,75
- Halbfinale - 55.17
- Finale - 55,43 (→ 5. Platz)
Frauenmarathon
- Finale - 2:36:41 (→ 18. Platz)
Weitsprung der Frauen
- Qualifikation - 6,16 m (→ nicht vorgerückt, 14. Platz)
Siebenkampf der Frauen
- Endergebnis - 5985 Punkte (→ 12. Platz)
- Endergebnis - 5908 Punkte (→ 14. Platz)
Boxen
Herren Leichtgewicht
Herren Weltergewicht
Weltergewicht der Männer
Herren Leicht-Mittelgewicht
Herren Halbschwergewicht
Herren Schwergewicht
Kanusport
Radfahren
Elf Radfahrer, sieben Männer und vier Frauen, vertraten 1984 Schweden.
- Kristina Ranudd - 15. Platz
- Tuulikki Jahre - 16. Platz
- Marianne Berglund - 25. Platz
- Paula Westher - 35. Platz
Tauchen
Pferdesport
Fechten
Sechs Fechter, fünf Männer und eine Frau, vertraten 1984 Schweden.
Gymnastik
Handball
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe B)
- Verloren gegen Westdeutschland (17:18)
- Gegen Dänemark verloren (19:26)
- Besiegte Spanien (26:25)
- Besiegte USA (21:18)
- Besiegt Südkorea (36:23)
- Klassifikationsübereinstimmung
- 5./6. Platz : Besiegt Island (26:24) → 5. Platz
- Spielerliste
Judo
Moderner Fünfkampf
Drei männliche moderne Pentathleten vertraten 1984 Schweden. Svante Rasmuson gewann im Einzelwettbewerb eine Silbermedaille.
- Individuell
- Svante Rasmuson - 5456 Punkte (→ Silbermedaille )
- Martin Lamprecht - 4803 Punkte (→ 30. Platz)
- Roderick Martin - 4205 Punkte (→ 47. Platz)
- Mannschaft
- Svante Rasmuson, Martin Lamprecht, Roderick Martin
Rhythmische Gymnastik
Rudern
Segeln
Schießen
Schwimmen
- Männerwettbewerb
100m Freistil der Männer
- Hitze - 51,19
- B-Finale - 51,64 (→ 13. Platz)
200m Freistil der Männer
- Hitze - 1: 51,70
- B-Finale - 1: 52,44 (→ 12. Platz)
- Hitze - 1: 51,76
- B-Finale - 1: 53,63 (→ 16. Platz)
400 m Freistil der Männer
- Heat - 4: 00.26 (→ nicht vorgerückt, 21. Platz)
- Heat - 4: 03.07 (→ nicht vorgerückt, 23. Platz)
1500 m Freistil für Herren
- Heat - 16: 11.38 (→ nicht vorgerückt, 22. Platz)
100 m Rücken der Männer
- Hitze - 57,66
- Finale - 57,34 (→ 6. Platz)
- Hitze - 58,39
- B-Finale - 58,31 (→ 13. Platz)
200 m Rücken der Männer
- Hitze - 2: 05,85
- B-Finale - 2: 05.02 (→ 11. Platz)
- Heat - 2: 06.50 (→ nicht vorgerückt, 18. Platz)
100m Brustschwimmen der Männer
- Hitze - 1: 04,95
- B-Finale - 1: 05,66 (→ 16. Platz)
100m Schmetterling der Männer
- Hitze - 54,67
- Finale - 55,14 (→ 8. Platz)
Herren 200m Schmetterling
- Heat - 2: 03.81 (→ nicht vorgerückt, 20. Platz)
200 m individuelles Medley für Herren
- Hitze - 2: 07,56
- B-Finale - 2: 11,79 (→ 16. Platz)
- Heat - 2: 08.35 (→ nicht vorgerückt, 20. Platz)
400 m individuelles Medley für Herren
- Hitze - 4: 32,93
- B-Finale - 4: 27,95 (→ 9. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel der Männer
- Hitze - 3: 23,86
4 × 200 m Freistil Staffel der Männer
- Hitze - 7: 28,60
- Finale - 7: 26,53 (→ 6. Platz)
4 × 100 m Medley Staffel der Männer
- Hitze - 3: 49,76
- Finale - 3: 47,13 (→ 5. Platz)
- Frauenwettbewerb
100 m Freistil für Frauen
- Hitze - 58,43
- B-Finale - 58.08 (→ 15. Platz)
- Hitze - 58,22
- B-Finale - 58,12 (→ 16. Platz)
200 m Freistil für Frauen
- Hitze - 2: 04.60
- B-Finale - 2: 03.85 (→ 12. Platz)
200 m Freistil für Frauen
- Heat - DNS (→ nicht vorgerückt)
400 m Freistil für Frauen
- Hitze - 4: 18,28
- B-Finale - 4: 17,55 (→ 11. Platz)
800 m Freistil für Frauen
- Heat - 8: 50.80 (→ nicht vorgerückt, 9. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel für Frauen
- Hitze - 3: 52,27
- Finale - 3: 51,24 (→ 7. Platz)
4 × 100 m Medley Staffel für Frauen
- Hitze - 4: 17,65
- Finale - DSQ (→ kein Ranking)
100 m Rücken der Frauen
- Heat - 1: 06.09 (→ nicht vorgerückt, 20. Platz)
200m Rücken der Frauen
- Hitze - 2: 19,73
- B-Finale - 2: 19,37 (→ 15. Platz)
200 m individuelles Medley für Frauen
- Hitze - 2: 21,70
- B-Finale - 2: 21,54 (→ 12. Platz)
- Lauf - 2: 22,87 (→ nicht vorgerückt, 18. Platz)
400 m individuelles Medley für Frauen
- Hitze - 4: 55,10
- B-Finale - 4: 53,25 (→ 10. Platz)