Fed Cup Team vertritt die Schweiz
Schweiz |
|
Kapitän |
Heinz Günthardt |
ITF-Ranking |
11 1 (10. Februar 2020) |
Farben |
rot-Weiss |
|
Erstes Jahr |
1963 |
Jahre gespielt |
56 |
Krawatten gespielt (W - L) |
143 (79–64) |
Jahre in der Weltgruppe |
33 (26–27) |
Zweiter |
1 ( 1998 ) |
|
Die meisten Gesamtsiege |
Patty Schnyder (50–23) |
Die meisten Singles gewinnen |
Patty Schnyder (33–17) |
Das meiste Doppel gewinnt |
Patty Schnyder (17–6) |
Bestes Doppel-Team |
Petra Delhees / Christiane Jolissaint (10–6) |
Die meisten Krawatten spielten |
Patty Schnyder (38) |
Die meisten Jahre gespielt |
Timea Bacsinszky (14) |
Das Fed Cup-Team der Schweiz vertritt die Schweiz beim Fed Cup- Tenniswettbewerb und wird von Swiss Tennis geleitet . Sie treten derzeit in der Weltgruppe II an.
Aktuelles Team
Die neuesten Ranglisten zum Jahresende werden verwendet.
Name
|
Geboren
|
Zuerst
|
Zuletzt
|
Krawatten
|
Gewinn / Verlust
|
Ränge
|
Jahr
|
Krawatte
|
|
|
|
|
|
Jil Teichmann
|
( 1997-07-15 ) 15. Juli 1997
|
2018
|
2020
|
Kanada
|
3
|
2–0
|
2–0
|
4–0
|
68
|
409
|
Belinda Bencic
|
( 1997-03-10 ) 10. März 1997
|
2012
|
2020
|
Kanada
|
11
|
10–5
|
4–2
|
14–7
|
4
|
114
|
Stefanie Vögele
|
( 1990-03-10 ) 10. März 1990
|
2005
|
2020
|
Kanada
|
15
|
5–11
|
1–4
|
6–15
|
101
|
1169
|
Viktorija Golubic
|
( 1992-10-16 ) 16. Oktober 1992
|
2014
|
2020
|
Kanada
|
9
|
4–5
|
3–2
|
7–7
|
94
|
144
|
Geschichte
Die Schweiz nahm 1963 an ihrem ersten Fed Cup teil . Ihr bestes Ergebnis war das Finale 1998 , wo sie gegen Spanien mit 3: 2 verloren.
Ergebnisse
Es sind nur die Play-offs der Weltgruppe, der Weltgruppe, der Weltgruppe II und der Weltgruppe II enthalten.
1963–1969
1970–1979
Jahr
|
Wettbewerb
|
Datum
|
Ort
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Ergebnis
|
1970
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
19. Mai
|
Freiburg ( BRD )
|
Belgien
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
20. Mai
|
Freiburg ( BRD )
|
West Deutschland
|
0–3
|
Hat verloren
|
1972
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
20. März
|
Johannesburg ( RSA )
|
Brasilien
|
1–2
|
Hat verloren
|
1973
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
1. Mai
|
Bad Homburg ( BRD )
|
Belgien
|
0–3
|
Hat verloren
|
1974
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Kann
|
Neapel ( ITA )
|
Jugoslawien
|
Ohne
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Kann
|
Neapel ( ITA )
|
Südafrika
|
0–3
|
Hat verloren
|
1975
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Kann
|
Aix-en-Provence ( FRA )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1976
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
August
|
Philadelphia ( USA )
|
Indonesien
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
August
|
Philadelphia ( USA )
|
Kanada
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
August
|
Philadelphia ( USA )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1977
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juni
|
Eastbourne ( GBR )
|
Norwegen
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Juni
|
Eastbourne ( GBR )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1978
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
November
|
Melbourne ( AUS )
|
Irland
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
November
|
Melbourne ( AUS )
|
Rumänien
|
1–2
|
Hat verloren
|
1979
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
April
|
Madrid ( ESP )
|
Dänemark
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Kann
|
Madrid ( ESP )
|
Rumänien
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
Kann
|
Madrid ( ESP )
|
Sowjetunion
|
1–2
|
Hat verloren
|
1980–1989
Jahr
|
Wettbewerb
|
Datum
|
Ort
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Ergebnis
|
1980
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Kann
|
Berlin ( BRD )
|
Dänemark
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Kann
|
Berlin ( BRD )
|
Rumänien
|
1–2
|
Hat verloren
|
1981
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
November
|
Tokio ( JPN )
|
Griechenland
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
November
|
Tokio ( JPN )
|
Chinesisches Taipeh
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
November
|
Tokio ( JPN )
|
West Deutschland
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Halbfinale
|
November
|
Tokio ( JPN )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1982
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
Santa Clara ( USA )
|
Neuseeland
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Juli
|
Santa Clara ( USA )
|
Schweden
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
Juli
|
Santa Clara ( USA )
|
West Deutschland
|
0–3
|
Hat verloren
|
1983
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
Zürich ( SUI )
|
Bulgarien
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Juli
|
Zürich ( SUI )
|
Rumänien
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
Juli
|
Zürich ( SUI )
|
Australien
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Halbfinale
|
Juli
|
Zürich ( SUI )
|
West Deutschland
|
0–3
|
Hat verloren
|
1984
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
São Paulo ( BRA )
|
Bulgarien
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Juli
|
São Paulo ( BRA )
|
Vereinigte Staaten
|
1–2
|
Hat verloren
|
1985
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Oktober
|
Nagoya ( JPN )
|
Niederlande
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Oktober
|
Nagoya ( JPN )
|
Tschechoslowakei
|
1–2
|
Hat verloren
|
1986
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
Prag ( TCH )
|
Malta
|
3–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
Juli
|
Prag ( TCH )
|
Tschechoslowakei
|
0–3
|
Hat verloren
|
1987
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
Vancouver ( CAN )
|
Argentinien
|
0–3
|
Hat verloren
|
1988
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Dezember
|
Melbourne ( AUS )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1989
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Oktober
|
Tokio ( JPN )
|
Sowjetunion
|
0–2
|
Hat verloren
|
1990–1999
Jahr
|
Wettbewerb
|
Datum
|
Ort
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Ergebnis
|
1990
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
Juli
|
Atlanta ( USA )
|
Niederlande
|
1–2
|
Hat verloren
|
1991
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
23. Juli
|
Nottingham ( GBR )
|
Argentinien
|
2–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, 2. Runde
|
24. Juli
|
Nottingham ( GBR )
|
China
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Viertelfinale
|
25. Juli
|
Nottingham ( GBR )
|
Tschechoslowakei
|
1–2
|
Hat verloren
|
1992
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
14. Juli
|
Frankfurt ( GER )
|
Schweden
|
1–2
|
Hat verloren
|
1993
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
20. Juli
|
Frankfurt ( GER )
|
Vereinigte Staaten
|
0–3
|
Hat verloren
|
1994
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
19. Juli
|
Frankfurt ( GER )
|
Kanada
|
0–3
|
Hat verloren
|
1996
|
Weltgruppe II, Play-off
|
13. bis 14. Juli
|
Jakarta ( INA )
|
Indonesien
|
3–2
|
Gewonnen
|
1997
|
Weltgruppe II
|
1. bis 2. März
|
Košice ( SVK )
|
Slowakei
|
3–2
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Play-off
|
12. bis 13. Juli
|
Zürich ( SUI )
|
Argentinien
|
5–0
|
Gewonnen
|
1998
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
18. bis 19. April
|
Brünn ( CZE )
|
Tschechische Republik
|
4–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Halbfinale
|
25. bis 26. Juli
|
Sion ( SUI )
|
Frankreich
|
5–0
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Finale
|
19. bis 20. September
|
Genf ( SUI )
|
Spanien
|
2–3
|
Hat verloren
|
1999
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
17. bis 18. April
|
Zürich ( SUI )
|
Slowakei
|
0–5
|
Hat verloren
|
2000–2009
Jahr
|
Wettbewerb
|
Datum
|
Ort
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Ergebnis
|
2000
|
Weltgruppe, Round Robin
|
27. April
|
Bratislava ( SVK )
|
Slowakei
|
2–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Round Robin
|
28. April
|
Bratislava ( SVK )
|
Tschechische Republik
|
1–2
|
Hat verloren
|
Weltgruppe, Round Robin
|
29. April
|
Bratislava ( SVK )
|
Österreich
|
2–1
|
Gewonnen
|
2001
|
Weltgruppe, Play-off
|
21. bis 22. Juli
|
Sydney ( AUS )
|
Australien
|
1–4
|
Hat verloren
|
2002
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
27. bis 28. April
|
Bratislava ( SVK )
|
Slowakei
|
2–3
|
Hat verloren
|
Weltgruppe, Play-off
|
20. bis 21. Juli
|
Malmö ( SWE )
|
Schweden
|
2–3
|
Hat verloren
|
2003
|
Weltgruppe, Play-off
|
19. bis 20. Juli
|
Winterthur ( SUI )
|
Israel
|
4–1
|
Gewonnen
|
2004
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
24. bis 25. Juli
|
Murcia ( ESP )
|
Spanien
|
2–3
|
Hat verloren
|
Weltgruppe, Play-off
|
10. bis 11. Juli
|
Dorval ( CAN )
|
Kanada
|
3–2
|
Gewonnen
|
2005
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
23. bis 24. April
|
Neuenburg ( SUI )
|
Slowakei
|
3–2
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Play-off
|
9. bis 10. Juli
|
Lausanne ( SUI )
|
Österreich
|
1–4
|
Hat verloren
|
2006
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
22. bis 23. April
|
Tokio ( JPN )
|
Japan
|
1–4
|
Hat verloren
|
Weltgruppe II, Play-off
|
15. bis 16. Juli
|
Chavannes-de-Bogis ( SUI )
|
Australien
|
0–5
|
Hat verloren
|
2008
|
Weltgruppe II, Play-off
|
26. bis 27. April
|
Dornbirn ( AUT )
|
Österreich
|
3–2
|
Gewonnen
|
2009
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
7. bis 8. Februar
|
Zürich ( SUI )
|
Deutschland
|
2–3
|
Hat verloren
|
Weltgruppe II, Play-off
|
25. bis 26. April
|
Mildura ( AUS )
|
Australien
|
1–3
|
Hat verloren
|
2010–2019
Jahr
|
Wettbewerb
|
Datum
|
Ort
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Ergebnis
|
2011
|
Weltgruppe II, Play-off
|
16. bis 17. April
|
Lugano ( SUI )
|
Schweden
|
4–1
|
Gewonnen
|
2012
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
4. bis 5. Februar
|
Freiburg ( SUI )
|
Australien
|
1–4
|
Hat verloren
|
Weltgruppe II, Play-off
|
21. bis 22. April
|
Yverdon-les-Bains ( SUI )
|
Weißrussland
|
4–1
|
Gewonnen
|
2013
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
9. bis 10. Februar
|
Bern ( SUI )
|
Belgien
|
4–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Play-off
|
20. bis 21. April
|
Chiasso ( SUI )
|
Australien
|
1–3
|
Hat verloren
|
2014
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
8. bis 9. Februar
|
Paris ( FRA )
|
Frankreich
|
2–3
|
Hat verloren
|
Weltgruppe II, Play-off
|
19. bis 20. April
|
Catanduva ( BRA )
|
Brasilien
|
4–1
|
Gewonnen
|
2015
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
7. bis 8. Februar
|
Helsingborg ( SWE )
|
Schweden
|
3–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Play-off
|
18. bis 19. April
|
Zielona Góra ( POL )
|
Polen
|
3–2
|
Gewonnen
|
2016
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
6. bis 7. Februar
|
Leipzig ( GER )
|
Deutschland
|
3–2
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Halbfinale
|
16. bis 17. April
|
Luzern ( SUI )
|
Tschechische Republik
|
2–3
|
Hat verloren
|
2017
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
11. bis 12. Februar
|
Genf ( SUI )
|
Frankreich
|
4–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Halbfinale
|
22. bis 23. April
|
Minsk ( BLR )
|
Weißrussland
|
2–3
|
Hat verloren
|
2018
|
Weltgruppe, 1. Runde
|
10. bis 11. Februar
|
Prag ( CZE )
|
Tschechische Republik
|
1–3
|
Hat verloren
|
Weltgruppe, Play-off
|
21. bis 22. April
|
Cluj-Napoca ( ROU )
|
Rumänien
|
1–3
|
Hat verloren
|
2019
|
Weltgruppe II, 1. Runde
|
9. bis 10. Februar
|
Biel / Bienne ( SUI )
|
Italien
|
3–1
|
Gewonnen
|
Weltgruppe, Play-off
|
20. bis 21. April
|
San Antonio ( USA )
|
Vereinigte Staaten
|
2–3
|
Hat verloren
|
2020–2029
Siehe auch
Verweise
Externe Links