Teet Kask - Teet Kask
Teet Kask (* 8. Mai 1968 in Pärnu ) ist ein estnischer Choreograf .
Überblick
1978 trat er der Tallinn Ballet School bei , wo er klassisches Vaganova- Ballett studierte .
Mit 18 Jahren hatte er Hauptrollen im Estnischen Nationalballett .
Ein Wendepunkt für Kask kam, als er 1989 vom Royal Swedish Ballet als erster estnischer Ballettkünstler engagiert wurde , der vor dem Fall des Eisernen Vorhangs 1991 Vollzeit im Westen arbeitete .
1990 wurde er eingeladen, mit dem Norwegischen Nationalballett zu arbeiten .
1997 begann Kask parallel zum Tanzen als freiberuflicher Choreograf zu arbeiten.
2005 schloss er sein Studium an der City University London / Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance mit einem Master of Arts in Choreographie ab.
Choreograf und Regisseur
2014
- Clocks'n'Clouds Ballett, Norwegisches Nationalballett, Oslo, Norwegen
- Baan Sirin Konzertauftritt, Bangkok, Thailand
- Eröffnungskonzert der Grünen Woche - Leiter der Zeremonie, Berlin, Deutschland
2013
- Zarenbraut Rimsky-Korsakovs Opernregisseur, PromFest und Staatliches Musiktheater Kaunas
- Big Stage Aserbaidschan Nationaler TV-Programmdirektor
2012
- Oliver Musical für die Staatsoper Georgiens und das Rustaweli-Theater , Tiflis, Georgien
- Eunoto für das Staatsballett Georgiens, Tiflis, Georgien
- Motus II für Staatsballett Georgiens, Tiflis, Georgien
- Tampopo für Nina Ananiashvili 's 30 Years on Stage Celebration and State Ballet of Georgia, Tiflis, Georgia
2011
- Exitus für ETA – Estonia Dance Agency, Tallinn, Estland
- Ein flügelloser Flug in die Dunkelheit für das State Ballet of Georgia, Tiflis, Georgia
- Father Hunger for STÜ – Unabhängiger Tanzverband, Tallinn, Estland
2010
- Joanna tentata Birgitta Festival , Tallinn, Estland
- Das Geräusch des Wassers sagt, was ich denke Royal Holloway , London, UK
2008
- Weihe des Flughafens Tallinn , Estland
- Spiele auf dem Rasen Nargen Opera , Estland
- Pflugförmige Era Konzerthalle Pärnu, Estland
2007
- in Arbeit II Tartu, Viljandi, Pärnu, Estland
- in Arbeit I Viljandi, Pärnu, Estland
2006
- Scope an der Oslo National Academy of the Arts, Norwegen
2005
- Trauriges Vergnügen im The Place Theatre , London
- Amor Vincit Omnia im Bonnie Bird Theatre , London
- Für die Candid Arts Gallery in London angeln
2004
- Weibliche Schnittstellen im Centre Pompidou , Paris
- Fluxus für den europäischen Kunstkanal Mezzo unter European Classics , Paris
- Entfernter Buddha an der Oslo National Academy of the Arts, Norwegen
- Für immer im Moskauer Jugendtheater , Russland
2003
- Tango für die Estnische Drama Company, Tallinn
- Ithaka für David Oistrach Music Festival in Pärnu, Estland
2002
- Runo der Pausenakt für den Eurovision Song Contest Tallinn, Estland
- Fluxus für die Vanemuine Ballet Company, Tartu, Estland
- Zauberberg für Tallinn City Drama Company, Estland
2001
- Shadowgraph im Black Box Theatre, Oslo
- Peer Gynt für Eurovision Dance Competition, London
- Leuchtturm mit der Estonian National Opera and Ballet Company
2000
- Stille Bereiche bei Hair 2000, Oslo
1999
- Gips for Vigeland Museum mit Fotograf Knut Bry , Oslo
- Dream Sequence für Multimedia-Künstlerin Pia Myrvold , Paris
- Ursula X für Estnisches Nationalballett, Tallinn
1998
- Duo für Nina Ananiashvili und Bolshoi Stars Japan Tour 1998
- Pling i Bollen für den norwegischen Food-Künstler Trond Moi , Henie-Onstad Art Center , Oslo
- Primum Mobile für den norwegischen Fotografen Knut Bry, Oslo
- Post Machine für die norwegische Multimedia-Künstlerin Pia Myrvold, Oslo
1997
- Veritas Vos Liberabit für die Norwegian National Opera Ballet School, Oslo
- Zwei an der Nile Dance School, Oslo
1996
- Zeit für ... für das Norwegische Nationalballett, Oslo
Ballettkompanien arbeiteten mit
- 2004, 2014 - Ballett des Vanemuine-Theaters
- 2011–2012 – Staatsballett Georgiens
- 1990–2004 – Das Norwegische Nationalballett
- 1989–1990 – Das Königlich Schwedische Ballett
- 1986–1989 – Das Estnische Nationalballett
Produzent/künstlerischer Berater
- 2009/2010 – Künstlerischer Berater für das visuelle Ästhetik-, Grafik- und Kulturprogramm für den 30. Internationalen Hansetag (24.-27.06.2010 in Pärnu, Estland)
- 2009/2010 – künstlerischer Berater für die Konzeption, Entwicklung und Planung des 11. Estnischen Jugendtanz- und Gesangsfestivals 2011 für die Organisation des Teams Eesti Lauluja Tantsupeo SA
- 2008 – Produzent des Wettbewerbs08 – Wettbewerb des Nonverbalen Theaters in Pärnu, Estland
- 2007 – eingeladener Teilnehmer des Internationalen Festivals des nonverbalen Theaters Persönliches Profil Moskau , Russland von der Moskauer Tanzagentur TSEH
- 2006/2007 – Estnische Produzentin im internationalen zeitgenössischen Tanzprojekt "The Migrant Body" (Estland, Italien, Niederlande, Rumänien, UK)
- 2005/2006 – künstlerischer Leiter und Produzent des White Nights Festivals , Estland
- 2002–2004 – Berater für Musik- und Tanzprogramme des Estnischen Fernsehens (ERR)
- 2002 – Choreograf und Produzent des Interval Act des Eurolaul 2002
- 2001 – Gründer, Produzent und Direktor der Produktionsfirma Motion ArtPro, Norwegen
- 1997–2000 – Gründer und Produzent von Stage Fight Courses am Pärnu Endla Theatre , Estland
- 1995 – Tourmanager der schwedischen Tanzkompanie „ Pullet Proof “
Tutorial-Arbeit
- 2011 – Estnische Tanzagentur (ETA, Tallinn, Estland)
- 2009 – Baltic Movement Workshop ( Club ZAK Gdansk, Polen)
- 2008 – Kulturakademie der Universität Tartu Viljandi , Estland
- 2006 – Universität Tallinn , Estland
- 2005 - 2006 – Festival der Weißen Nächte in Pärnu, Estland
- 2002 - – Nationale Akademie der Künste Oslo (KHiO), Norwegen
Auszeichnungen
1999 – Auszeichnung als „herausragender männlicher Tänzer“ der Kritikerumfrage von Ballet International/Tanz Aktuell International
Auftritte als Tänzer
- Man (Babels Barn/Child of Babylon, Choreographie von Kjersti Alveberg)
- Paar 2 ( Holberg Suite , Choreographie von Ib Andersen)
- Weiß (Monotones, Choreographie von Sir Frederick Ashton )
- Drosselmayer ( Nussknacker , Choreographie von Dinna Bjørn )
- Tybalt ( Romeo und Julia , Choreographie von Michael Corder )
- Jean ( Miss Julie , Choreografie von Birgit Cullberg )
- Tod (Vier Letzte Lieder, Choreographie von Rudi van Dantzig )
- Edvard Munch (Zwischen Amor und Psyche , Choreographie von Anders Døving)
- Rothbart ( Schwanensee , Choreografie von Anna-Marie Holmes )
- Rollen in Performances: Stoolgame, Heart's Labyrinth, Stamping Ground (Choreographie von Jiri Kylian )
- Ödipus (Sphinx), Junger Ehemann ( La Ronde ), Rollen in Performances: Mythical Hunters , Rite of Spring (Choreographie von Glen Tetley )
- Demetrius ( Ein Sommernachtstraum , Choreographie von Robert Sund )
Verweise
Weiterlesen
- Tantsijakarjäärist loobunud Teet Kask: pidin nüüd uuesti inimese kombel kõndima õppima | Õhtuleht (auf Estnisch)
- Koreograaf Teet Kask mõtleb Eestisse naasmisele - Arhiiv - Pärnu Postimees (In Estnisch)
- TANTSIJALT HARRASTAJALE: Tantsuguru Teet Kask: Muutke tants, treening, endale tähelepanu andmine ja enda "kuulamine" heaks harjumuseks! - Sport (auf Estnisch)