Tercera División de Futsal - Tercera División de Futsal
Gegründet | 1990 |
---|---|
Land | Spanien |
Staatenbund | UEFA |
Anzahl Teams | 23 Gruppen zu je 15, 16 oder 17 Teams. |
Level auf Pyramide | 4 |
Beförderung zu | Segunda División B |
Abstieg nach | Regionalligen |
Inländische Tasse(n) | Keiner |
Internationale Pokal(e) | Keiner |
Webseite | Link zu jeder Gruppe |
Die Tercera División de Futsal , früher bekannt als Primera Nacional B, ist die vierte Futsal- Pyramide in Spanien . Es wurde 1990 gegründet und wird vom Fußballverband jeder autonomen Gemeinschaft verwaltet. Die Tercera División ist ein Amateurniveau.
Die Tercera División de Futsal besteht aus 23 Gruppen. Jede Gruppe entspricht einer oder zwei spanischen Regionen. Es gibt insgesamt 337 ca. Mannschaften. Jeder Gruppenmeister und die besten vier qualifizierten Mannschaften steigen in die Segunda División B auf. Umgekehrt steigen die zwei oder drei Schlusslichter jeder Gruppe in die Regionalligen ab.
- Seit der Saison 2011-12 ist Primera Nacional B als Tercera División bekannt.
Gruppen und Teams (Saison 2013–14)
Gruppe 1 (Katalonien) [1]
Verein | Stadt | Verknüpfung | Saison 2012-13 | |
---|---|---|---|---|
1 | Pineda | Pineda de Mar | [2] | 3. |
2 | Sagarra | Santa Coloma de Gramenet | [3] | 4. |
3 | Bracafé Bosco Rocafort | Barcelona | [4] | 5. |
4 | Bonaire Limava | Terrassa | [5] | 6. |
5 | Montsant | Barcelona | [6] | 7. |
6 | Ripollet | Ripollet | [7] | 8. |
7 | Lliçà d'Amunt | Lliçà d'Amunt | [8] | 9. |
8 | Lloret Costa Brava | Lloret de Mar | [9] | 10 |
9 | Mannleu | Mannleu | [10] | 11. |
10 | Caldes | Caldes de Montbui | [11] | 13. |
11 | Futsal Aliança Mataró | Mataró | [12] | P |
12 | Vilassar de Mar | Vilassar de Mar | [13] | P |
13 | Futsal-Arenys de Mar | Arenys de Mar | [14] | P |
14 | Barcelona | Barcelona | [fünfzehn] | P |
fünfzehn | Arenys de Munt | Arenys de Munt | [16] | P |
16 | Papageien | Parets del Vallès | [17] | P |
Gruppe 2 (Katalonien) [18]
Gruppe 3 (Madrid) [35]
Gruppe 4 (Madrid) [49]
Gruppe 5 (Asturien) [64]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | Sidrería La Volanta | Gijón | [65] |
2 | Gijón Playas | Gijón | [66] |
3 | Txamón Oviedo | Oviedo | [67] |
4 | Beredi | San Claudio, Oviedo | [68] |
5 | Avilés Sport ( * ) | Avilés | [69] |
6 | Avilés-Stadion | Avilés | [70] |
7 | Grúas Eloy–Bar La Barra | Corvera de Asturien | [71] |
8 | Cinco As | Raíces, Castrillón | [72] |
9 | La Isla Siero | Siero | [73] |
10 | Option Sporternährung | La Foz , Morcin | [74] |
11 | Infiesto | Infiesto, Piloña | [75] |
12 | Rompiente | Ribadesella | [76] |
13 | Torre de los Reyes | Sama de Langreo | [77] |
14 | La Vegas | Mieres | [78] |
fünfzehn | La Aldea–Alvemaco | El Crucero, Tineo | [79] |
16 | Grado Tyc La Mata | Grado | [80] |
Gruppe 6 (Baskenland) [81]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | Goierri | Urretxu | [82] |
2 | Lauburu Ibarra | Ibarra | [83] |
3 | Internacional Eder Kafetegia | San Sebastián | [84] |
4 | Mallabia Seguros Altaldi | Zaldibar | [85] |
5 | Sestao | [86] | |
6 | Soloarte | Basauri | [87] |
7 | Klinik Dental Aldaz | Lasarte-Oria | [88] |
8 | Egintza Transportes Lakunza | Villabona | [89] |
9 | Aurrerá Vitoria | Vitoria-Gasteiz | [90] |
10 | Laskorain | Tolosa | [91] |
11 | Cerámicas Nogales | Zarautz | [92] |
12 | Hirukide Ikastetxea | Tolosa | |
13 | Naturgas Energie | Bilbao | [93] |
14 | Tecuni Bilbo | Bilbao | [94] |
fünfzehn | San Jorge Santurtzi | Santurtzi | [95] |
16 | Santurtzi | Santurtzi | [96] |
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | San Juan B | Pamplona | [98] |
2 | Aran Sport Peralta | Peralta – Azkoien | [99] |
3 | Kirol Sport B | Orkoien | [100] |
4 | Gazte Berriak | Ansoáin | [101] |
5 | Tafatrans Vulcanizados Ruiz | Tafalla | [102] |
6 | Ciudadela | Pamplona | [103] |
7 | Fluitecnik Xota | Irurtzun | [104] |
8 | Gima Ribera Navarra | Tudela | [105] |
9 | Universidad de Pamplona | Pamplona | [106] |
Gruppe 8 (Galizien) [107]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | O'Esteo | Als Pontes | [108] |
2 | Concello de Vigo IES Coruxo | Vigo | [109] |
3 | Leis Pontevedra | Pontevedra | [110] |
4 | Burela Pescados Rubén B | Burela | [111] |
5 | Pizzbur Cidade de Viveiro | Viveiro | [112] |
6 | Superti–Pontenova | Ein Pontenova | [113] |
7 | Xove | Xove | [114] |
8 | 5 Coruna | A Coruña | [115] |
9 | Valdesuso Peugeot Vilalba | Vilalba | [116] |
10 | Carballiño | O Carballiño | [117] |
11 | Ventorrillo | A Coruña | [118] |
12 | Ribeira de Piquín | Ribeira de Piquín | [119] |
13 | Bueu | Bueu | [120] |
14 | Eypar Melide | Melide | [121] |
fünfzehn | Pazos | Pazos de Borbén | [122] |
16 | CAFyD | Marin | [123] |
Gruppe 9 (Kastilien und León) [124]
Gruppe 10 (Aragon) [139]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | Mas de las Matas | Mas de las Matas | [140] |
2 | Sala Cadrete 2010 | Kadett | [141] |
3 | Unizar Ebrosala | Saragossa | [142] |
4 | Moscheeruela | Moscheeruela | [143] |
5 | Tauste | Tauste | [144] |
6 | Umacon Saragossa B | Saragossa | [145] |
7 | Exea | Ejea de los Caballeros | [146] |
8 | La Muela | La Muela | [147] |
9 | Mapfre Aracep | Híjar | [148] |
10 | Corona-Delikate | Saragossa | [149] |
11 | Polideportivo Andorra | Andorra | [150] |
12 | Maestrazgo | Cantavieja | [151] |
13 | Alcañiz | Alcañiz | [152] |
14 | Las Fuentes–Frecuencia 100 | Saragossa | [153] |
fünfzehn | Peña 10 D'Agosto | Huesca | [154] |
16 | Industrias Bial Caspe | Caspe | [155] |
Gruppe 11 (Las Palmas)
- Entfernt für die Saison 2012-13.
Gruppe 12 (Teneriffa) [156]
Gruppe 13 (Murcia) [167]
Gruppe 14 (Castellón & Valencia) [179]
Gruppe 15 (Alicante) [192]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | Unión Alcoyana | Alcoy | [193] |
2 | L'Alfàs del Pi | L'Alfàs del Pi | [194] |
3 | Xaloc–Peña Costa Rojiblanca | Alicante | permanent toter Link ] |
4 | Elche | Elche | [195] |
5 | Ibense | Ibiza | [196] |
6 | Mutxamel–Al Andalus | Mutxamel | [197] |
7 | Ye Faky | Cocentaina | [198] |
8 | Torrevieja | Torrevieja | [199] |
9 | Racing Club Dinamita | Albatera | permanent toter Link ] |
10 | Dénia–Restaurante Mena | Dénia | [200] |
11 | Nueva Elda | Elda | [201] |
12 | Elche-Wunder | Elche | permanent toter Link ] |
13 | Callosa | Callosa de Segura | [202] |
Gruppe 16 (Kastilien-La Mancha) [203]
Gruppe 17 (West-Andalusien) [216]
Gruppe 18 (Ost-Andalusien) [229]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | 5cina UPI–Mancha Real | Mancha Real | [230] |
2 | El Ejido B | El Ejido | [231] |
3 | Peligros | Peligros | [232] |
4 | Torremolinos | Torremolinos | [233] |
5 | Santa Isabel | Jaén | [234] |
6 | Clínica Técnológica Médica | Pechina | [235] |
7 | Algarinejo | Algarinejo | [236] |
8 | Bayyana | Almería | [237] |
9 | Rincon de la Victoria | Rincon de la Victoria | [238] |
10 | Sala 12 | Las Gabias | [239] |
11 | Gádor | Gádor | [240] |
12 | Victoria Kent | Alhaurin de la Torre | [241] |
Gruppe 19 (Balearen) [242]
Gruppe 20 (La Rioja) [256]
Verein | Stadt | Verknüpfung | |
---|---|---|---|
1 | Muebles Oyaga | Logroño | [257] |
2 | Graccurris–Okodia | Alfaro | [258] |
3 | Lardero–Ferrer Sportzentrum | Lardero | [259] |
4 | Agoncillo | Agoncillo | [260] |
5 | Ciudad de Viana–Hotel Pujadas | Viana, Navarra | [261] |
6 | Albelda | Albelda de Iregua | [262] |
7 | Nalda | Nalda | [263] |
8 | Fuenmayor | Fuenmayor | [264] |
9 | Sparta Harense | Haro | [265] |
10 | Fin de Trimestre | Najera | [266] |
11 | Cerverano | Cervera del Río Alhama | [267] |
12 | Garnacha | Logroño | [268] |
13 | Adcaneos | Calahorra | [269] |
14 | Rioja Sala | Logroño | [270] |
Gruppe 21 (Kantabrien) [271]
Gruppe 22 (Kastilien-La Mancha)
- Entfernt für die Saison 2012-13.