Tomomichi Nishimura - Tomomichi Nishimura
Tomomichi Nishimura | |
---|---|
西村 知道 | |
Geboren |
Präfektur Chiba , Japan
|
2. Juni 1946
Beruf |
|
aktive Jahre | 1975–heute |
Agent | Kunstvision |
Höhe | 169 cm (5 Fuß 7 Zoll) |
Tomomichi Nishimura (西村, Nishimura Tomomichi , * 2. Juni 1946) ist ein japanischer Schauspieler, Synchronsprecher und Erzähler, der für Arts Vision arbeitet . Er ist vor allem für die Rollen des Erzählers von YuYu Hakusho , Mitsuyoshi Anzai ( Slam Dunk ), Shibaraku Tsurugibe ( Mashin Hero Wataru ) und Jamitov Hymem ( Mobile Suit Zeta Gundam ) bekannt. In Videospielen ist er vor allem als Stimme von Akuma /Gouki und M. Bison /Vega ( Street Fighter ) bekannt.
Filmografie
Fernsehanimation
- 1970er
- Lupine der Dritte Teil II (1978) (Onabess' Aide) (Folge 42)
- 1980er Jahre
- Heavy Metal L-Gaim (1984-1985) (Giwaza Lowau)
- Transformatoren: Schulleiter (1987-1988) ( Cyclonus )
- Transformers: Victory (1989) (Deathcobra) (Folge 19)
- 1990er Jahre
- Future GPX Cyber Formula (1991) (Pitalia Lope)
- Neon Genesis Evangelion (1995) (Kapitän von Over the Rainbow)
- Street Fighter II V (1995) ( Balrog / Mike Bison)
- Slayers (1995) (Herr Rossburg)
- Initial D (1998) (Yuuichi Tachibana)
- The Big O (1999-2000) (Morgan Schuyler) (Folge 10-11)
- 2000er
- Ein Stück (2001) (Kamonegi)
- Rave-Meister (2001) (Shiba Roses)
- Die Zwölf Königreiche (2002-2003) (Enho, Old minister (Folge 10))
- The Big O (2003) (Senior Officer) (Folgen 23, 26)
- Rockman.EXE Axess (2004) (Videoman)
- Rockman.EXE-Stream (2004) (Videoman)
- Paranoia Agent (2004) (Yoshio Hiranuma) (Folge 10)
- Samurai Champloo (2004) (Kikuzō) (Folge 1)
- Futari wa Pretty Cure (2004) (Belzei Gertrude)
- Bleach (2005) (Chief of Rukongai) (Folge 22)
- Naruto (2005) (Hachidai)
- Rockman.EXE Beast (2006) (Videoman)
- One Piece (2006-2007) ( Captain T-Bone , Don Accino (Folge 326-335))
- Schwarze Lagune (2006) (Tsugio Bando)
- Hataraki-Mann (2006) (Tatsuhiko Umemiya)
- Geisterjagd (2007) Reimei Minami (Folge 18-20)
- Hayate no Gotoku (2007) (Mikado Sanzenin)
- Golgo 13 (2008) (Wilson) (Folge 29)
- Frische hübsche Heilung! (2009) (Möbius)
- 2010er Jahre
- Digimon Fusion (2010) (Archelomon) (Folge 5-6)
- Panty & Stocking with Strapsbelt (2010) (Judge) (Folge 8)
- Squid Girl (2010) (Principal) (Folge 5)
- Supernatural: The Anime Series (2011) (Gail) (Folgen 5, 14)
- Naruto Shippuuden (2011) (Ōnoki)
- Beelzebub (2012) (Gigant)
- Moyashimon kehrt zurück (2012) (Keizō Itsuki)
- One Piece (2012) (Panz Fry) (Folge 576-578)
- Schwarze Kugel (2014) (Matsuzaki)
- Klassenzimmerkrise (2015) (Seigo Sasayama)
- Ghost in the Shell: Arise (2015) (Stellvertretender Vizeminister Amagata) (Folge 4)
- Blood Blockade Battlefront (2015) (Guevara) (Folge 1)
- Seiyus Leben! (2015) (Sekigami) (Folge 1)
- Die rollenden Mädchen (2015) (Fubito Kuramochi)
- Absolute Duo (2015) (Equipment Smith (alias Edward Walker))
- Ein Stück (2016) (Miyagi)
- Dragonball Super (2017) (Kuru)
- One Piece (2020) (Hyogoro)
unbekanntes Datum
- .hack//Zeichen ( Lios , Tartarga)
- Chrono Crusade (Edward "Elder" Hamilton)
- Domäne des Mordes (Inspektor Yamagishi)
- Vollmetall-Panik! Serie (Mardukas)
- Genesis-Kletterer Mospeada (Jim Warston)
- GeGeGe no Kitarō 6. Reihe (Demon Belial ) (Folge 33)
- Idol Angel Yokoso Yoko (Chogoro Shibuya)
- Mashin Eiyuuden Wataru- Reihe (Shibaraku Ikusabe)
- Mobiler Anzug Zeta Gundam ( Jamitov Hymem )
- Mumins (Der Hobgoblin)
- Ojarumaru (Mike)
- Oniisama e... (Marikos Vater)
- Rin-ne (Kuroboshi)
- Sailor Moon (Reis Großvater)
- Slam Dunk ( Mitsuyoshi Anzai )
- Sol Bianca (Lind)
- Die Welt von Narue (Tail Messa)
- Urusei Yatsura (Herr Schulleiter)
- Walküre Profil 2: Silmeria (Walther)
- YuYu Hakusho (Jorge Saotome/Blue Ogre, Erzähler)
Original Videoanimation
- Transformatoren: Scramble City (1986) ( Silverbolt , Superion )
- Starship Troopers (1988) (Kapitän Ian Frankel)
- Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory (1991) (Jamitov Hymem)
- Genocyber (1994) (Sgt. Jim Kelly)
- Street Fighter Alpha: Die Animation (1999) ( Akuma / Gouki)
- Projekt A-ko 2: Grundstück der Daitokuji Financial Group (Kaihatsu Bucho)
- ACCA: 13-Gebietsinspektionsabteilung - Grüße (2020) (Vint)
Theateranimation
- Castle in the Sky (1986) (Zugbetreiber)
- Kikis Lieferservice (1989) (Uhrenturmwache)
- Patlabor: Der Film (1989) (Matui)
- Patlabor 2: Der Film (1993) (Matui)
- Pokémon Ranger und der Tempel des Meeres (2006) (Schiff)
- Ghost in the Shell: Der neue Film (2015) (Amagata)
- Pokémon the Movie: Volcanion and the Mechanical Marvel (2016) (Eliphas)
- Der Hirschkönig (2021)
Videospiele
- Super Puzzle Fighter II Turbo ( 1996 ) (Akuma)
- X-Men vs. Street Fighter ( 1996 ) (Akuma, M. Bison)
- Marvel Super Heroes vs. Street Fighter ( 1997 ) (Akuma, M. Bison)
- Super Gem Fighter Mini Mix ( 1997 ) (Akuma)
- Street Fighter III: 2nd Impact ( 1997 ) (Akuma)
- Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes ( 2000 ) (Akuma, M. Bison)
- Street Fighter EX3 ( 2000 ) (M. Bison)
- Capcom vs. SNK: Millennium Fight 2000 ( 2000 ) (Akuma)
- Everybody's Golf 3 ( 2001 ) (Suzuki)
- Fullmetal Alchemist and the Broken Angel ( 2003 ) (Mudi Nemda)
- Capcom Fighting Jam ( 2004 ) (Shin Akuma)
- Jedermanns Tennis ( 2006 ) (Suzuki)
- Everybody's Golf 5 ( 2007 ) (Suzuki)
- White Knight Chronicles ( 2008 ) (Rapacci)
- Muramasa: Die Dämonenklinge ( 2009 ) (Mumyoudoujin)
- Everybody's Tennis Portable ( 2010 ) (Suzuki)
- Summon Night 5 ( 2013 ) (Wiese)
unbekanntes Datum
- .hack- Serie ( Lios )
- Ace Combat: Angriffshorizont (Pierre La Pointe)
- AeroWings- Serie (Kommandierender Offizier)
- Galerianer ( Klinikleiter Lem)
- Gihren no Yabou- Reihe (Jamitov Hymem)
- Halo 2 ( Hoher Prophet der Wahrheit , Gravemind) (Japanischer Dub)
- Halo 3 (Hoher Prophet der Wahrheit, Gravemind) (Japanischer Dub)
- Berüchtigt 2 (Joseph Bertrand III) (Japanese Dub)
- Naruto- Spiele (Ōnoki)
- Perfect Dark Zero (Dr. Caroll) (Japanese Dub)
- SD Gundam G Generation Spirits (Jamitov Hymem)
- Super Robot Wars (Maier V. Branstein)
- Walküre Profil 2: Silmeria (Walther)
- Ghost of Tsushima (Gyozen / Legends Storyteller)
Tokusatsu
- Engine Sentai Go-Onger (Engine Jum-Bowhale)
- Motor Sentai Go-onger: Boom Boom! Knall Knall! GekijōBang!! (Motor Jum-Bowhale)
- Engine Sentai Go-onger vs. Gekiranger (Engine Jum-Bowhale)
- Kamen Rider × Kamen Rider Gaim & Wizard: The Fateful Sengoku Movie Battle (Beast Chimaera)
- Kamen Rider Wizard (Beast Chimaera (Folge 18, 29, 49))
- Samurai Sentai Shinkenger vs. Go-onger: GinmakuBang!! (Motor Jum-Bowhale)
- Ultraman 80 (Space Ninja Alien Baltan VI)
Drama-CDs
- Border Line Series (Yoshiyuki Murou)
- Mirage of Blaze Serie 1: Mahoroba no Ryuujin (Erzähler)
Synchronisation von Rollen
Live-Action
- Amerikanische Schönheit (Col. Frank Fitts ( Chris Cooper ))
- Anchorman: Die Legende von Ron Burgundy (Edward Harken ( Fred Willard ))
- Armageddon (2002 Fuji TV-Ausgabe) (NASA Tech ( Matt Malloy ))
- Vorher und Nachher (Panos Demeris ( Alfred Molina ))
- The Big Lebowski (VHS/DVD-Ausgabe) (Da Fino ( Jon Polito ))
- Kapitän Corellis Mandoline (Colonel Johannes Barge ( Patrick Malahide ))
- Kettenreaktion (1999 TV Asahi Ausgabe) (Lucasz Screbneski ( Krzysztof Pieczyński ))
- Kollision (Geran ( Ben Kingsley ))
- Kommando (Diaz (Carlos Cervantes), Darryl (Peter DuPont))
- Kegelköpfe (Ronnie Bradford ( Chris Farley ))
- Der Da Vinci-Code (André Vernet ( Jürgen Prochnow ))
- Eat Pray Love (Richard ( Richard Jenkins ))
- Evil Dead II (1991 TV Tokyo-Ausgabe) (Jake ( Dan Hicks ))
- Existenz (Kiri Vinokur ( Ian Holm ))
- Exit Wounds (Henry Wayne ( Tom Arnold ))
- The Fast and the Furious (Harry ( Vyto Ruginis ))
- The Glenn Miller Story (2000 TV Tokyo Edition) (Don Haynes ( Charles Drake ))
- Goldfinger (DVD-Ausgabe 2006) (Felix Leiter ( Cec Linder ))
- Hier kommt der Boom (Marty Streb ( Henry Winkler ))
- Hot Fuzz (Insp. Frank Butterman ( Jim Broadbent ))
- Die Jagd nach dem Roten Oktober (Kapitän 2. Rang Vasily Borodin ( Sam Neill ))
- Der unglaubliche Schmelzer (Matt Winters ( Jonathan Demme ))
- Jarhead (Lt. Col. Kazinski ( Chris Cooper ))
- John Carter (Dalton ( Nikolaus Woodeson ))
- Joshua (Chester Jenkins ( Michael McKean ))
- Last Man Standing (1998 TV Asashi Edition) (Joe Monday ( William Sanderson ))
- London ist gefallen (Edward Clegg ( Robert Forster ))
- Miss Congenialität 2: Bewaffnet und fabelhaft (Walter Collins ( Treat Williams ))
- Neunzehn Vierundachtzig (Tillotson ( Andrew Wilde ))
- Nixon (E. Howard Hunt ( Ed Harris ))
- Der Olymp ist gefallen (Edward Clegg ( Robert Forster ))
- Polizeigeschichte (John Ko ( Charlie Cho ))
- Pulp Fiction (Winston Wolfe ( Harvey Keitel ))
- Auferstanden (Pontius Pilatus ( Peter Firth ))
- The River Wild (Terry ( John C. Reilly ))
- Scharfschütze 2 (James Eckles ( Dan Butler ))
- Superheldenfilm (Onkel Albert ( Leslie Nielsen ))
- Tootsie (Leslie "Les" Nichols ( Charles Durning ))
- Top Gun (DVD-Ausgabe 2005) (CDR Tom "Stinger" Jordan ( James Tolkan ))
- West Side Story (1979 TBS-Ausgabe) (Tiger (David Bean))
Animation
- Bébés Kinder (Pee-Wee the OG)
- Ben 10: Omniversum (Professor Blarney T. Hokestar)
- Hüte dich vor Batman ( Schlüssel )
- Autos 2 (Toppolino Onkel)
- Castlevania (Ältere)
- Dave der Barbar (Onkel Oswidge)
- Doug (Bud Dink)
- Die Legende von Korra (Tenzin)
- Der Herr der Ringe ( Saruman )
- Phineas und Ferb (Hauptmonogramm)
- Pocahontas (1995) (Lon)
- Hemdengeschichten (Herr Dinkel)
- Die Simpsons (Birch Barlow)
- Der Simpsons-Film ( Russ Cargill )
- Spider-Man und seine erstaunlichen Freunde ( J. Jonah Jameson , Angel )
- SWAT Kats: Das radikale Geschwader (Zed)
- Tiny Toon Adventures (Arnold der Pitbull)
- Die Transformatoren ( Silverbolt , Superion , Runamuck)
- X-Men ( Graydon Creed )
Verweise
Externe Links
- Offizielles Agenturprofil (auf Japanisch)
- Tomomichi Nishimura in der Enzyklopädie von Anime News Network
- Tomomichi Nishimura bei IMDb