US Route 14 in Illinois - U.S. Route 14 in Illinois
US Route 14 | ||||
---|---|---|---|---|
Ronald Reagan Highway | ||||
US 14 rot hervorgehoben
| ||||
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von IDOT und CDOT | ||||
Länge | 111,93 km | |||
Existiert | 1933 - heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Westende | US 14 in Harvard | |||
Ostende | US 41 in Chicago | |||
Ort | ||||
Grafschaften | McHenry , Lake , Cook | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Die US Route 14 ( US 14 ) im Bundesstaat Illinois ist eine Hauptverkehrsader, die südöstlich von der Wisconsin State Line nördlich von Harvard, Illinois , zur Nordseite von Chicago bei US 41 verläuft .
Routenbeschreibung
US 14 beginnt in Chicago als Broadway auf der Nordseite der Stadt. Es verläuft als Broadway nach Norden und biegt nach Nordwesten auf den Ridge Boulevard ab. Einen halben Block nach dem Überqueren der Clark Street biegt die US 14 nach Westen in die Peterson Avenue ab. An der Cicero Avenue wird die Peterson Avenue zur Caldwell Avenue und führt in nordwestlicher / nördlicher Richtung nach Niles. Die US Route 14 mündet kurz in die Illinois Route 43 (IL 43, Waukegan Road), bevor sie nach Westen in die Dempster Street einbiegt. Die US 14 fährt kurz nach Westen und berührt den Park Ridge. Sie betritt Des Plaines.
Wo US 14 die Interstate 294 (I-294) kreuzt, ist eine ungewöhnliche Kreuzung, an der sich alle vier Straßennamen ändern. Aus dem Süden kommt der Northwest Highway aus Park Ridge und Chicago. Von Norden kommt die Rand Road. Die US 14 verläuft geradeaus nach Westen, jedoch nicht mehr als Dempster Street, sondern jetzt als Miner Street. Die Miner Street beginnt in nordwestlicher Richtung in die Innenstadt von Des Plaines und kreuzt zwei Kreuzungen der US 45 und der US 12 . Der Name Miner Street ändert sich in Northwest Highway, nachdem er auf einer großen S-Kurve unter einer hölzernen Eisenbahnunterführung gefahren ist. Die US Route 14 führt den größten Teil ihrer Länge nordwestlich nach Wisconsin, das als Northwest Highway bezeichnet wird .
Obwohl der Name unter Einheimischen nicht verwendet wird, erhält der gesamte Teil der US 14 in Illinois den Ehrennamen Ronald Reagan Highway , der nach Präsident Ronald Reagan benannt wurde und nicht mit dem Ronald Reagan Memorial Tollway zu verwechseln ist . Die US 14 in Illinois ist 111,93 km lang.
Geschichte
Vor den späten 1930er Jahren folgten die USA 14 der heutigen IL 31 südlich von Crystal Lake, IL 72 östlich von West Dundee , der Nagle Avenue und der Addison Street, bevor sie am Lake Shore Drive (US 41) endeten. In den späten 1930er Jahren wurde die Bezeichnung umgeleitet, um dem größten Teil ihrer aktuellen Bezeichnung zu folgen, die über den Busse Highway und die Center Street (jetzt Touhy Avenue ) direkt mit Park Ridge und Niles verbunden war, bevor sie die Caldwell Avenue erreichte.
Zwischen 1952 und 1978 fuhr die US 14 weiter in Richtung Foster Avenue zum Lake Shore Drive, wo sie dann nach Süden abbog. Es verließ den Lake Shore Drive in Richtung Michigan Avenue und kreuzte sich dann am Jackson Boulevard (Teil von US 66 vor 1974), wo es endete. Seit 1978 endet US 14 in der Foster Avenue (US 41) in Uptown .
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
McHenry | Gemeinde Chemung | 0,00 | 0,00 | US 14 West - Walworth | Wisconsin State Line |
Harvard | 2.6 | 4.2 | CR A15 Ost (Oak Grove Road) | Westlicher Endpunkt von CR A15 | |
5.2 | 8.4 | IL 173 Ost (Diggins Street) | Nördliches Ende der Parallelität von IL 173 | ||
5.7 | 9.2 | IL 173 West (Brink Street) | Südliches Ende der Parallelität von IL 173 | ||
6.2 | 10.0 | CR A22 (McGuire Road, Flughafenstraße) | |||
6.9 | 11.1 | IL 23 Süd - Marengo | Nördlicher Endpunkt von IL 23 | ||
Holzlager | 11.5 | 18.5 | CR A28 Ost (Deep Cut Road) | Westlicher Endpunkt von CR A28 | |
12.4 | 20.0 | CR A29 West (Dunham Road) | Östlicher Endpunkt der CR A29 | ||
14.9 | 24.0 | IL 120 Ost (Washington Street) | Westlicher Endpunkt von IL 120 | ||
19.6 | 31.5 | IL 47 (Eastwood Drive) | |||
Crystal Lake | 25.4 | 40.9 | IL 176 (Terrakotta-Allee) | ||
29.3 | 47.2 | IL 31 - Algonquin , Elgin , McHenry | Austausch | ||
Fox River Grove | 34.1 | 54.9 | IL 22 Ost | Westlicher Endpunkt von IL 22 | |
See | Barrington | 38.5 | 62,0 | IL 59 (Hough Street, Barrington Road) | |
Koch | Pfälzer Gemeinde | 41.7 | 67.1 | IL 68 (Dundee Road) - Dundee , Wheeling | Austausch |
Pfalz | 46.6 | 75,0 | IL 53 | Austausch | |
Mt. Aussicht | 51.6 | 83.0 | IL 83 (South Main Street) | ||
Des Plaines | 52.9 | 85.1 | IL 58 ( Golfstraße , Wolfsstraße) | Zugang über die State Street | |
54.5 | 87.7 | US 12 / US 45 ( Mannheim Road , Lee Street, Graceland Avenue) | |||
55.6 | 89,5 |
I-294 Süd ( Tri-State Tollway ) - Indiana |
Kein Zugang zur I-294 Nord oder von der I-294 Süd; I-294 Ausfahrt 44 | ||
Niles | 57.7 | 92.9 | IL 21 ( Milwaukee Avenue ) | Austausch | |
Morton Grove | 59.1 | 95.1 | IL 43 Nord (Waukegan Road) / IL 58 (Dempster Street) | Nördliches Ende der IL 43-Parallelität | |
59,5 | 95,8 | IL 43 Süd (Waukegan Road) | Südliches Ende der IL 43-Parallelität | ||
Chicago | 63.8 | 102.7 | I-94 (Edens Expressway) - Innenstadt von Chicago , Milwaukee | Keine Ausfahrt nach Osten zur I-94 West; kein westlicher Eingang von der I-94 nach Osten; I-94 verlässt 41A-B | |
63.9 | 102.8 | IL 50 ( Cicero Avenue ) | |||
66,0 | 106.2 | US 41 ( Lincoln Avenue ) | |||
68,5 | 110.2 | Hollywood Avenue zum Lake Shore Drive | |||
69.2 | 111.4 | US 41 ( Foster Avenue ) | Östlicher Endpunkt der USA 14 | ||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Verweise
Externe Links
Streckenkarte :
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|
US Route 14 | ||
---|---|---|
Vorheriger Zustand: Wisconsin |
Illinois | Nächster Zustand: Terminus |