US-Route 50 in Illinois - U.S. Route 50 in Illinois
US-Route 50 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Routeninformationen | |||||||
Verwaltet von IDOT | |||||||
Länge | 266,81 km | ||||||
Vorhanden | 1926–heute | ||||||
Wichtige Kreuzungen | |||||||
Westende | I-255 / US 50 in Kolumbien | ||||||
Ostende | US 50 in Lawrenceville | ||||||
Ort | |||||||
Landkreise | Monroe , St. Clair , Clinton , Marion , Clay , Richland , Lawrence | ||||||
Autobahnsystem | |||||||
|
Die US Route 50 ( US 50 ) im Bundesstaat Illinois ist eine Ost-West-Autobahn durch den südlichen Teil des Staates. Es läuft von der Jefferson Barracks Bridge, über den Mississippi River , nach Missouri East, zur Red Skelton Memorial Bridge , über den Wabash River und nach Indiana . Dies ist eine Entfernung von 165,79 Meilen (266,81 km).
Routenbeschreibung
US 50 verläuft von Osten nach Westen durch den südlichen Teil des Staates, zwischen der Interstate 70 (I-70) im Norden und der I-64 im Süden. Entlang vieler Teile der US 50 wurde die Straße entweder auf eine Umgehungsstraße oder eine Schnellstraße verlegt .
Staatsgrenze von Missouri nach Flora
Nachdem die US 50 und die I-255 Mehlvile verlassen und Columbia betreten , laufen sie gleichzeitig mit der Illinois Route 3 (IL 3) sowie der Great River Road an einem direktionalen T-Kreuz (Ausfahrt 6). An einem Trompetenkreuz (Ausfahrt 10) verlassen die IL 3 und die Great River Road die Autobahn. Weiter nordöstlich treffen sie auf die IL 157 an einer Kreuzung mit fünf Rampen, Mousette Lane an einer Kreuzung mit Diamanten, IL 15 an einer Kreuzung mit Kleeblatt und State Street an einer Kreuzung mit vier Rampen. An der nächsten Kreuzung bewegt sich US 50 von der I-255 zur I-64 an einer Kleeblatt-Kreuzung mit Sammler-Verteiler-Spuren . Sobald US 50 auf die I-64 übergeht, geht es weiter nach Osten. Sie treffen IL 157 in einem Park mit vier Rampen, IL 159 in einem Park mit sechs Rampen und einige andere Kreuzungen, bevor sie ein weiteres Kleeblatt erreichen. An diesem Punkt biegt die US 50 von der I-64 nach Norden ab und überlappt kurz die IL 158, bis die US 50 nach Osten abbiegt.
Im Libanon biegt die US 50 nach Norden und dann über die IL 4 nach Osten ab . In östlicher Richtung bleibt sie eine zweispurige ungeteilte Autobahn . Nördlich von Trenton und Breese wird jeder Teil der US 50 kurzzeitig zu einer vierspurigen geteilten Autobahn mit jeweils einem Diamantenkreuz (einer mit der IL 160 bzw. einer mit der Jamestown Road). Jeder Abschnitt wird zu einer ungeteilten Autobahn.
In Carlyle biegt die US 50 nach Süden und dann wieder nach Osten ab (überlappt die IL 127 ). In Sandoval dreht es nach Norden und dann wieder nach Osten (überlappt US 51 ). In Salem trifft es auf die I-57 westlich der Innenstadt und die IL 37 innerhalb der Innenstadt.
Grenze zwischen Flora und Indiana
Da sich die US 50 nach Osten schlängelt, erreicht sie schließlich die US 45 nördlich von Flora . An diesem Punkt verläuft die US 45 gleichzeitig mit der US 50. Dann zweigt sie von der US 50 nach Süden ab. Weiter östlich erreicht sie Salem . An diesem Punkt beginnt die IL 250 westlich von Noble und führt dann nordöstlich in die Innenstadt von Noble und Olney . Da US 50 südlich von Olney IL 130 schneidet, überlappt IL 250 US 50.
Nördlich von Sumner fährt die IL 250 nach Süden nach Sumner und Bridgeport. Etwas nordwestlich von Lawrenceville beginnt US 50 Business; es dient der Innenstadt von Lawrenceville. Auf der anderen Seite des Embarras River erreicht die US 50 eine Ein-Quadranten-Kreuzung mit IL 1 .
Östlich von Lawrenceville wird die US 50 für den Rest ihrer Fahrt im Bundesstaat zu einer vierspurigen Autobahn. Es trifft US 50 Business an einem unvollständigen Autobahnkreuz, einem Diamantkreuz und IL 33 an einem modifizierten Diamantkreuz, bevor es Illinois verlässt.
Geschichte
Ein Großteil der US 50 in Illinois, insbesondere der Abschnitt zwischen Carlyle und Vincennes, liegt auf oder neben dem Weg, den George Rogers Clark und seine 170 Freiwilligen beim Marsch der verlorenen Hoffnung auf Vincennes im Februar 1779 genommen haben.
Ort | Missouri Zustand line- Indiana State Line |
---|---|
Vorhanden | 1918-1935 |
Bis 1935 folgte die Illinois Route 12 ( IL 12 ) etwa entlang der alten Linie der US 50 von der Missouri State Line östlich von St. Louis bis zur Indiana State Line westlich von Vincennes, IN . Bis 1935 wurde IL 12 außer Dienst gestellt.
Ab 2011 ist ein Großteil der US 50 eine zweispurige Autobahn, aber Teile um Lawrenceville und Vincennes sind als vierspurige Umgehungsstraße mit begrenztem Zugang konfiguriert, die in den 1960er Jahren nach den Standards des Interstate Highway gebaut wurde . Ein weiterer moderner Umgehungsabschnitt zwischen O'Fallon und IL 127 weist Hinweise auf eine vierspurige Vorfahrt auf, da jede Brücke von einer zweiten, die ungenutzt bleibt, parallel verläuft und das abgestufte Straßenbett für zusätzliche Fahrspuren sichtbar ist.
Wichtige Kreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Mississippi | 0,00 | 0,00 | I-255 West / US 50 West – Memphis , Tulsa | Weiterfahrt nach Missouri | |
Jefferson Barracks Bridge | |||||
Monroe | | 2.9 | 4.7 | IL 3 Süd | Südliches Ende der Parallelität von IL 3 |
St. Claire | | 7.2 | 11,6 | IL 3 Nord – Cahokia | Nördliches Ende der IL-3-Parallelität |
| 9,5 | 15,3 | IL 157 | ||
Ost-St. Louis | 13.3 | 21,4 | IL 15 | ||
16,6 | 26,7 | I-64 West / I-255 Nord – St. Louis , Chicago | Nördliches Ende von I-255 Parallelität; westliches Ende der I-64 Parallelität | ||
Fairview-Höhen | 17.9 | 28,8 | IL 157 | ||
21,4 | 34,4 | IL 159 | |||
O'Fallon | 28,1 | 45.2 | I-64 Ost / IL 158 | Östliches Ende der I-64-Parallelität | |
Libanon | 32,9 | 52,9 | IL 4 Süd – Mascoutah | Südliches Ende der Parallelität von IL 4 | |
33,5 | 53,9 | IL 4 Nord | Nördliches Ende der IL-4-Parallelität | ||
Clinton | Trient | 40.1 | 64,5 | IL 160 | |
Carlyle | 57,2 | 92,1 | IL 127 Nord | Nördliches Ende von IL 127 Parallelität | |
58,3 | 93.8 | IL 127 Süd | Südliches Ende von IL 127 Parallelität | ||
Marion | Sandoval | 72,4 | 116,5 | US 51 Süd – Centralia | Südliches Ende der US 51 Parallelität |
| 72,6 | 116,8 | US 51 Nord – Vandalia | Nördliches Ende der US 51 Parallelität | |
Salem | 80,4 | 129.4 | I-57 – Berg Vernon , Effingham | ||
81,8 | 131.6 | IL 37 – Berg Vernon , Effingham | |||
Ton | Flora | 106,7 | 171.7 | US 45 Norden – Effingham | Westliches Ende der US 45 Parallelität |
110,6 | 178,0 | US 45 Süd – Fairfield | Östliches Ende der US 45 Parallelität | ||
Richland | | 120,9 | 194,6 | IL 250 Ost | Westlicher Endpunkt der IL 250 |
Olney | 129,6 | 208.6 | IL 250 West / IL 130 | Westliches Ende der Parallelität von IL 250 | |
Lawrence | | 142,2 | 228.8 | IL 250 Ost | Östliches Ende der IL 250 Parallelität |
Lawrenceville | 151.0 | 243.0 |
US-50-Bus. Ost |
Westlicher Endbahnhof des US 50 BUS | |
152,2 | 244.9 | IL 1 – Lawrenceville , Marshall | |||
154,7 | 249.0 |
US-50-Bus. Westen |
Östlicher Endbahnhof des US 50 BUS | ||
| 159,5 | 256,7 | IL 33 Nord | Südlicher Endpunkt von IL 33 | |
Wabash-Fluss | 165.79 | 266.81 | US 50 Osten – Vincennes | Bundesstaat Indiana | |
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Verweise
Externe Links
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|