Qualifikation zur UEFA Euro 2016 - UEFA Euro 2016 qualifying
Turnierdetails | |
---|---|
Termine | 7. September 2014 – 17. November 2015 |
Mannschaften | 53 |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 268 |
Tore geschossen | 694 (2,59 pro Spiel) |
Teilnahme | 5.735.330 (21.400 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Robert Lewandowski (13 Tore) |
UEFA European Qualifiers |
---|
Das Qualifikationsturnier zur UEFA Euro 2016 war ein Fußballwettbewerb , der von September 2014 bis November 2015 ausgetragen wurde, um die 23 UEFA- Männernationalmannschaften zu ermitteln, die sich der automatisch qualifizierten Gastgebermannschaft Frankreich für die Endrunde der UEFA Euro 2016 anschließen .
An diesem Qualifikationsverfahren nahmen insgesamt 53 Nationalmannschaften teil, darunter erstmals Gibraltar . Die Auslosung fand am 23. Februar 2014 im Palais des Congrès Acropolis in Nizza statt .
Qualifizierte Teams
Mannschaft | Qualifiziert als | Qualifiziert auf | Bisherige Auftritte im Turnier |
---|---|---|---|
Frankreich | Gastgeber | 28. Mai 2010 | 8 ( 1960 , 1984 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
England | Sieger der Gruppe E | 5. September 2015 | 8 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2012 ) |
Tschechien | Sieger der Gruppe A | 6. September 2015 | 8 ( 1960 , 1976 , 1980 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Island | Vizemeister der Gruppe A | 6. September 2015 | 0 (Debüt) |
Österreich | Sieger der Gruppe G | 8. September 2015 | 1 ( 2008 ) |
Nordirland | Sieger der Gruppe F | 8. Oktober 2015 | 0 (Debüt) |
Portugal | Sieger der Gruppe I | 8. Oktober 2015 | 6 ( 1984 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Spanien | Sieger der Gruppe C | 9. Oktober 2015 | 9 ( 1964 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Schweiz | Vizemeister der Gruppe E | 9. Oktober 2015 | 3 ( 1996 , 2004 , 2008 ) |
Italien | Sieger der Gruppe H | 10. Oktober 2015 | 8 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Belgien | Sieger der Gruppe B | 10. Oktober 2015 | 4 ( 1972 , 1980 , 1984 , 2000 ) |
Wales | Vizemeister der Gruppe B | 10. Oktober 2015 | 0 (Debüt) |
Rumänien | Vizemeister der Gruppe F | 11. Oktober 2015 | 4 ( 1984 , 1996 , 2000 , 2008 ) |
Albanien | Zweiter der Gruppe I | 11. Oktober 2015 | 0 (Debüt) |
Deutschland | Sieger der Gruppe D | 11. Oktober 2015 | 11 ( 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Polen | Vizemeister der Gruppe D | 11. Oktober 2015 | 2 ( 2008 , 2012 ) |
Russland | Vizemeister der Gruppe G | 12. Oktober 2015 | 10 ( 1960 , 1964 , 1968 , 1972 , 1988 , 1992 , 1996 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Slowakei | Vizemeister der Gruppe C | 12. Oktober 2015 | 0 (Debüt) |
Kroatien | Vizemeister der Gruppe H | 13. Oktober 2015 | 4 ( 1996 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Truthahn | Bestes drittplatziertes Team | 13. Oktober 2015 | 3 ( 1996 , 2000 , 2008 ) |
Ungarn | Play-off- Sieger | 15. November 2015 | 2 ( 1964 , 1972 ) |
Irische Republik | Play-off- Sieger | 16. November 2015 | 2 ( 1988 , 2012 ) |
Schweden | Play-off- Sieger | 17. November 2015 | 5 ( 1992 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 ) |
Ukraine | Play-off- Sieger | 17. November 2015 | 1 ( 2012 ) |
Format
Alle UEFA-Mitgliedsverbände waren berechtigt, am Qualifikationswettbewerb teilzunehmen, wobei sich das Gastgeberteam Frankreich direkt für die Endrunde qualifizieren konnte. Die anderen 53 Teams wurden in acht Sechsergruppen (Gruppen A–H) und eine Fünfergruppe (Gruppe I) gelost. Die Gruppensieger, Zweitplatzierten und das beste Drittplatzierte (mit den Ergebnissen gegen das Sechstplatzierte) qualifizierten sich direkt für die Endrunde. Die acht verbleibenden Drittplatzierten bestritten in zweibeinigen Play-offs die letzten vier Qualifikationsspiele für die Endrunde.
Säsystem
Die Mannschaften wurden gemäß der Koeffizientenrangliste der UEFA-Nationalmannschaft gesetzt, die zusammen mit dem Auslosungsverfahren und dem Spielplan der Endrunde nach der Sitzung des Exekutivkomitees vom 23. bis 24. Januar in Nyon bekannt gegeben wurde . Für die Qualifikationsgruppenphase wurden die Mannschaften in sechs Töpfe (Töpfe 1–5 mit 9 Mannschaften und Topf 6 mit 8 Mannschaften) für die Auslosung der Qualifikationsgruppenphase gemäß der UEFA-Koeffizientenrangliste der Nationalmannschaften mit den Titelträgern ( Spanien ) automatisch in Topf 1 gesät. Der Koeffizient jeder Nation wurde durch Berechnung von:
- 40 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel in der Qualifikationsphase zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2014 .
- 40 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel in der Qualifikationsphase und Endrunde der UEFA Euro 2012 .
- 20 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel, die in der Qualifikationsrunde und Endrunde der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2010 erzielt wurden .
Die UEFA erklärte, dass die Nationen mit den größten Märkten in Bezug auf den Beitrag zu den Einnahmen der European Qualifiers in eine der Gruppen mit sechs Teams eingeteilt würden. Dazu gehörten England , Spanien , Deutschland , Italien und die Niederlande . Die UEFA erklärte in ihrem Reglement auch, dass "die Mannschaften, die in die Gruppe der fünf Mannschaften gezogen werden, Frankreich in ihre Gruppe aufnehmen, um zentralisierte Freundschaftsspiele zu spielen".
Für die Play-offs wurden die vier Unentschieden ausgelost, einschließlich der Reihenfolge der beiden Legs jedes Unentschiedens. Die Mannschaften wurden für die Play-off-Auslosung gemäß der nach Abschluss der Gruppenphase aktualisierten Koeffizientenrangliste der UEFA-Nationalmannschaften gesetzt. Der Koeffizient jeder Nation wurde durch Berechnung von:
- 40 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel, die in der Gruppenphase der Qualifikation zur UEFA Euro 2016 verdient wurden .
- 40 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel, die in der Qualifikations- und Endrunde der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2014 erzielt wurden .
- 20 % der durchschnittlichen Ranglistenpunkte pro Spiel in der Qualifikationsphase und Endrunde der UEFA Euro 2012 .
Tiebreaker
Wenn zwei oder mehr Mannschaften nach Abschluss der Gruppenspiele punktgleich waren, wurden die folgenden Tie-Break-Kriterien angewendet:
- Höhere Punktzahl in den Spielen der betreffenden Mannschaften;
- Überlegene Tordifferenz in Spielen zwischen den betreffenden Mannschaften;
- Höhere Anzahl von Toren, die in den Spielen der betreffenden Mannschaften erzielt wurden;
- Höhere Anzahl von auswärts erzielten Toren in den Spielen der betreffenden Mannschaften;
- Wenn die Mannschaften nach Anwendung der Kriterien 1 bis 4 immer noch gleichrangig waren, wurden die Kriterien 1 bis 4 ausschließlich auf die Spiele zwischen den betreffenden Mannschaften erneut angewendet, um ihre endgültige Platzierung zu ermitteln. Führte dieses Verfahren nicht zu einer Entscheidung, kamen die Kriterien 6 bis 10 zur Anwendung;
- Überlegene Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- Höhere Anzahl erzielter Tore in allen Gruppenspielen;
- Höhere Anzahl erzielter Auswärtstore in allen Gruppenspielen;
- Fairplay-Verhalten in allen Gruppenspielen (1 Punkt für eine einzige Gelbe Karte, 3 Punkte für eine Rote Karte als Folge von zwei Gelben Karten, 3 Punkte für eine direkte Rote Karte, 4 Punkte für eine Gelbe Karte gefolgt von einer direkten Roten Karte );
- Position im Koeffizienten- Rangsystem der UEFA-Nationalmannschaften ;
Um das beste drittplatzierte Team zu ermitteln, wurden die Ergebnisse gegen die Teams auf dem sechsten Platz verworfen. Folgende Kriterien wurden angewandt:
- Höhere Punktzahl erreicht;
- Überlegene Tordifferenz;
- Höhere Anzahl erzielter Tore;
- Höhere Anzahl erzielter Auswärtstore;
- Fairplay-Verhalten in allen Gruppenspielen;
- Position im Koeffizienten- Rangsystem der UEFA-Nationalmannschaften ;
Für jedes Play-off-Unentschieden qualifizierte sich die Mannschaft, die in den beiden Spielen insgesamt mehr Tore erzielte, für die Endrunde. Bei einem ausgeglichenen Gesamtergebnis wurde die Auswärtstorregel angewendet, dh die Mannschaft, die in den beiden Spielen auswärts mehr Tore erzielte, rückte vor. Wenn auch die Auswärtstore gleich waren, wurden dreißig Minuten Verlängerung gespielt, aufgeteilt in zwei Halbzeiten von jeweils fünfzehn Minuten. Nach der Verlängerung kam wieder die Auswärtstorregel zur Anwendung, dh wenn in der Verlängerung Tore erzielt wurden und das Gesamtergebnis noch ausgeglichen war, kam die Gastmannschaft aufgrund von mehr erzielten Auswärtstoren weiter. Wurden in der Verlängerung keine Tore erzielt, wurde das Unentschieden im Elfmeterschießen entschieden .
- Anmerkungen
Zeitlicher Ablauf
Dies war das erste Qualifikationsturnier, nachdem die UEFA zentralisierte Rechtevereinbarungen für die Qualifikation zur UEFA-Europameisterschaft und zur FIFA-Weltmeisterschaft bekannt gegeben hatte. Die UEFA hatte das Konzept der „Woche des Fußballs“ für die Planung von Qualifikationsspielen vorgeschlagen:
- Gespielt wurde von Donnerstag bis Dienstag.
- Anstoßzeiten waren im Wesentlichen samstags und sonntags um 18:00 und 20:45 Uhr MEZ und donnerstags, freitags, montags und dienstags um 20:45 Uhr MEZ festgelegt.
- In Double-Header-Spielwochen spielten die Teams am Donnerstag und Sonntag oder Freitag und Montag oder Samstag und Dienstag.
- Spiele in derselben Gruppe wurden am selben Tag ausgetragen.
Es gab zehn Spieltage für die Qualifikationsgruppenphase und zwei Spieltage für die Play-offs:
Bühne | Spieltag | Termine |
---|---|---|
Qualifikationsgruppenphase | Spieltag 1 | 7.–9. September 2014 |
Spieltag 2 | 9.–11. Oktober 2014 | |
Spieltag 3 | 12.–14. Oktober 2014 | |
Spieltag 4 | 14.–16. November 2014 | |
Spieltag 5 | 27.–29. März 2015 | |
Spieltag 6 | 12.–14. Juni 2015 | |
Spieltag 7 | 3.–5. September 2015 | |
Spieltag 8 | 6.–8. September 2015 | |
Spieltag 9 | 8.–10. Oktober 2015 | |
Spieltag 10 | 11.–13. Oktober 2015 | |
Play-offs | 1. Etappe | 12.–14. November 2015 |
2. Etappe | 15.–17. November 2015 |
Im Gegensatz zu früheren Qualifikationskampagnen, bei denen die Gruppenspiele durch Verhandlungen zwischen den nationalen Verbänden festgelegt wurden, hat die UEFA die Spielpläne jeder Gruppe selbst festgelegt, die am Tag der Auslosung veröffentlicht wurden.
Zeichnen
Die Auslosung fand am 23. Februar 2014 um 12:00 Uhr MEZ im Palais des Congrès Acropolis in Nizza statt . Die Gruppen A–H enthalten jeweils ein Team aus jedem der Töpfe 1–6, während Gruppe I ein Team aus jedem der Töpfe 1–5 enthält. Aus fernsehrechtlichen Gründen wurden England, Deutschland, Italien, Spanien und die Niederlande in Sechsergruppen gelost. Vor der Auslosung bestätigte die UEFA, dass Armenien aus politischen Gründen nicht gegen Aserbaidschan (aufgrund des Streits um das Gebiet von Berg-Karabach ) und Gibraltar gegen Spanien (aufgrund des umstrittenen Status von Gibraltar ) nicht antreten würden. Frankreich (Coeff: 30.992; Rang: 11) wurde mit der fünfköpfigen Gruppe I zusammengeschlossen , was es den Gastgebern des Turniers 2016 ermöglichte, an ihren "Ersatzdaten" Freundschaftsspiele gegen diese Länder zu spielen. Diese Freundschaftsspiele zählten nicht in der Qualifikations-Gruppenwertung.
Aussaat
Die Aussaattöpfe wurden am 24. Januar 2014 bekannt gegeben.
Teams in fett schließlich für die Endrunde qualifiziert, Teams in fett und kursiv qualifizierte sich für die Endrunde durch die Play-offs, und Teams in Kursiv nahmen an den Play-offs , aber nicht für die Endrunde qualifizieren.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Zusammenfassung
Gruppen
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 14 | +5 | 22 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 2–1 | 0–2 | 2–1 | 2–1 | 1-1 | |
2 | Island | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 6 | +11 | 20 | 2–1 | — | 3–0 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | ||
3 | Truthahn | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 9 | +5 | 18 | 1-2 | 1-0 | — | 3–0 | 3–1 | 1-1 | ||
4 | Niederlande | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 14 | +3 | 13 | 2-3 | 0–1 | 1-1 | — | 3–1 | 6–0 | ||
5 | Kasachstan | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 18 | -11 | 5 | 2–4 | 0–3 | 0–1 | 1-2 | — | 0–0 | ||
6 | Lettland | 10 | 0 | 5 | 5 | 6 | 19 | −13 | 5 | 1-2 | 0–3 | 1-1 | 0–2 | 0–1 | — |
Notizen:
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgien | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 5 | +19 | 23 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 0–0 | 3–1 | 3–1 | 5–0 | 6–0 | |
2 | Wales | 10 | 6 | 3 | 1 | 11 | 4 | +7 | 21 | 1-0 | — | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 2–0 | ||
3 | Bosnien und Herzegowina | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 12 | +5 | 17 | Einzug in die Play-offs | 1-1 | 2–0 | — | 3–1 | 1-2 | 3–0 | |
4 | Israel | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | 13 | 0–1 | 0–3 | 3–0 | — | 1-2 | 4–0 | ||
5 | Zypern | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 17 | -1 | 12 | 0–1 | 0–1 | 2-3 | 1-2 | — | 5–0 | ||
6 | Andorra | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 36 | −32 | 0 | 1–4 | 1-2 | 0–3 | 1–4 | 1–3 | — |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 3 | +20 | 27 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 2–0 | 1-0 | 3–0 | 4–0 | 5–1 | |
2 | Slowakei | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 22 | 2–1 | — | 0–0 | 0–1 | 3–0 | 2–1 | ||
3 | Ukraine | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 4 | +10 | 19 | Einzug in die Play-offs | 0–1 | 0–1 | — | 3–1 | 3–0 | 1-0 | |
4 | Weißrussland | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 14 | -6 | 11 | 0–1 | 1–3 | 0–2 | — | 2–0 | 0–0 | ||
5 | Luxemburg | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 27 | −21 | 4 | 0–4 | 2–4 | 0–3 | 1-1 | — | 1-0 | ||
6 | Mazedonien | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 18 | -12 | 4 | 0–1 | 0–2 | 0–2 | 1-2 | 3–2 | — |
Notizen:
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 10 | 7 | 1 | 2 | 24 | 9 | +15 | 22 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 3–1 | 1-1 | 2–1 | 2–1 | 4–0 | |
2 | Polen | 10 | 6 | 3 | 1 | 33 | 10 | +23 | 21 | 2–0 | — | 2–1 | 2–2 | 4–0 | 8–1 | ||
3 | Irische Republik | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 7 | +12 | 18 | Einzug in die Play-offs | 1-0 | 1-1 | — | 1-1 | 1-0 | 7–0 | |
4 | Schottland | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 12 | +10 | fünfzehn | 2-3 | 2–2 | 1-0 | — | 1-0 | 6–1 | ||
5 | Georgia | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 16 | -6 | 9 | 0–2 | 0–4 | 1-2 | 1-0 | — | 4–0 | ||
6 | Gibraltar | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 56 | −54 | 0 | 0–7 | 0–7 | 0–4 | 0–6 | 0–3 | — |
Gruppe E
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England | 10 | 10 | 0 | 0 | 31 | 3 | +28 | 30 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 2–0 | 3–1 | 2–0 | 4–0 | 5–0 | |
2 | Schweiz | 10 | 7 | 0 | 3 | 24 | 8 | +16 | 21 | 0–2 | — | 3–2 | 3–0 | 4–0 | 7–0 | ||
3 | Slowenien | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 11 | +7 | 16 | Einzug in die Play-offs | 2-3 | 1-0 | — | 1-0 | 1-1 | 6–0 | |
4 | Estland | 10 | 3 | 1 | 6 | 4 | 9 | -5 | 10 | 0–1 | 0–1 | 1-0 | — | 1-0 | 2–0 | ||
5 | Litauen | 10 | 3 | 1 | 6 | 7 | 18 | -11 | 10 | 0–3 | 1-2 | 0–2 | 1-0 | — | 2–1 | ||
6 | San Marino | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 36 | −35 | 1 | 0–6 | 0–4 | 0–2 | 0–0 | 0–2 | — |
Notizen:
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nordirland | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 8 | +8 | 21 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 0–0 | 1-1 | 2–1 | 2–0 | 3–1 | |
2 | Rumänien | 10 | 5 | 5 | 0 | 11 | 2 | +9 | 20 | 2–0 | — | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0–0 | ||
3 | Ungarn | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | +2 | 16 | Einzug in die Play-offs | 1-2 | 0–0 | — | 1-0 | 2–1 | 0–0 | |
4 | Finnland | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 10 | -1 | 12 | 1-1 | 0–2 | 0–1 | — | 1-0 | 1-1 | ||
5 | Färöer Inseln | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 17 | -11 | 6 | 1–3 | 0–3 | 0–1 | 1–3 | — | 2–1 | ||
6 | Griechenland | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 14 | -7 | 6 | 0–2 | 0–1 | 4–3 | 0–1 | 0–1 | — |
Notizen:
Gruppe G
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Österreich | 10 | 9 | 1 | 0 | 22 | 5 | +17 | 28 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3–0 | 1-0 | |
2 | Russland | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 5 | +16 | 20 | 0–1 | — | 1-0 | 2–0 | 4–0 | 1-1 | ||
3 | Schweden | 10 | 5 | 3 | 2 | fünfzehn | 9 | +6 | 18 | Einzug in die Play-offs | 1–4 | 1-1 | — | 3–1 | 2–0 | 2–0 | |
4 | Montenegro | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 13 | -3 | 11 | 2-3 | 0–3 | 1-1 | — | 2–0 | 2–0 | ||
5 | Liechtenstein | 10 | 1 | 2 | 7 | 2 | 26 | −24 | 5 | 0–5 | 0–7 | 0–2 | 0–0 | — | 1-1 | ||
6 | Moldawien | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 16 | -12 | 2 | 1-2 | 1-2 | 0–2 | 0–2 | 0–1 | — |
Notizen:
Gruppe H
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | 10 | 7 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 | 24 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 1-1 | 2–1 | 1-0 | 2–1 | 1-0 | |
2 | Kroatien | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 5 | +15 | 20 | 1-1 | — | 5–1 | 3–0 | 6–0 | 2–0 | ||
3 | Norwegen | 10 | 6 | 1 | 3 | 13 | 10 | +3 | 19 | Einzug in die Play-offs | 0–2 | 2–0 | — | 2–1 | 0–0 | 2–0 | |
4 | Bulgarien | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 12 | -3 | 11 | 2–2 | 0–1 | 0–1 | — | 2–0 | 1-1 | ||
5 | Aserbaidschan | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 18 | -11 | 6 | 1–3 | 0–0 | 0–1 | 1-2 | — | 2–0 | ||
6 | Malta | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 16 | −13 | 2 | 0–1 | 0–1 | 0–3 | 0–1 | 2–2 | — |
Notizen:
Gruppe I
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 8 | 7 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 21 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier | — | 0–1 | 1-0 | 2–1 | 1-0 | |
2 | Albanien | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | +5 | 14 | 0–1 | — | 1-1 | 0–2 | 2–1 | ||
3 | Dänemark | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | Einzug in die Play-offs | 0–1 | 0–0 | — | 2–0 | 2–1 | |
4 | Serbien | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 13 | -5 | 4 | 1-2 | 0–3 | 1–3 | — | 2–0 | ||
5 | Armenien | 8 | 0 | 2 | 6 | 5 | 14 | -9 | 2 | 2-3 | 0–3 | 0–0 | 1-1 | — |
Notizen:
Rangliste der drittplatzierten Teams
Der bestplatzierte Drittplatzierte aus den Gruppen qualifizierte sich direkt für das Turnier, während der Rest in die Play-offs einzog. Da Gruppe I fünf und der Rest sechs Mannschaften umfasste, wurden Spiele gegen die sechstplatzierten Mannschaften jeder Gruppe nicht in diese Rangliste aufgenommen. Als Ergebnis zählen insgesamt acht Spiele, die von jedem Team gespielt werden, für den Zweck der drittplatzierten Rangliste.
Die Türkei wurde nach dem Sieg gegen Island im letzten Spiel zum besten Drittplatzierten, während Kasachstan gleichzeitig Lettland besiegte und in der Gruppe A den fünften Platz belegte.
Pos | Grp | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EIN | Truthahn | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 | 16 | Qualifizieren Sie sich für das Endturnier |
2 | F | Ungarn | 8 | 4 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | fünfzehn | Einzug in die Play-offs |
3 | C | Ukraine | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 4 | +7 | 13 | |
4 | h | Norwegen | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 10 | -2 | 13 | |
5 | ich | Dänemark | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | |
6 | g | Schweden | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 | 12 | |
7 | D | Irische Republik | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 12 | |
8 | B | Bosnien und Herzegowina | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 | 11 | |
9 | E | Slowenien | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 10 |
Klassifikationsregeln: Nur Spiele gegen Mannschaften auf den Plätzen eins bis fünf in der Gruppe zählen, 1) Punkte; 2) Tordifferenz; 3) Erzielte Tore; 4) erzielte Auswärtstore; 5) Gesamtpunktzahl niedriger Disziplinarpunkte; 6) Koeffizientenrangliste der UEFA-Nationalmannschaften ; 7) Auslosung.
Play-offs
Die acht verbleibenden Drittplatzierten bestritten in zweibeinigen Play-offs die letzten vier Qualifikationsspiele für die Endrunde. Die Mannschaften wurden für die Play-off-Auslosung gemäß der nach Abschluss der Qualifikationsgruppenphase aktualisierten UEFA-Koeffizientenrangliste der Nationalmannschaften gesetzt. Die Auslosung der Play-offs fand am 18. Oktober 2015 um 11:20 Uhr MESZ im UEFA-Hauptquartier in Nyon statt .
Aussaat
Die Aussaat war wie folgt:
|
|
Streichhölzer
Die Hinspiele wurden vom 12. bis 14. November ausgetragen, die Rückspiele vom 15. bis 17. November 2015. Die vier Play-off-Sieger ( Ukraine , Schweden , Republik Irland und Ungarn ) qualifizierten sich für die Endrunde.
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Ukraine | 3–1 | Slowenien | 2–0 | 1-1 |
Schweden | 4–3 | Dänemark | 2–1 | 2–2 |
Bosnien und Herzegowina | 1–3 | Irische Republik | 1-1 | 0–2 |
Norwegen | 1–3 | Ungarn | 0–1 | 1-2 |
Torschützen
In 268 Spielen wurden 694 Tore erzielt, was einem Durchschnitt von 2,59 Toren pro Spiel entspricht.
13 Tore
11 Tore
9 Tore
8 Tore
7 Tore
6 Tore
5 Tore
4 Tore
3 Tore
- Ildefons Lima
- Marko Arnautović
- Martin Harnik
- Dimitrij Nazarov
- Trocknet Mertens
- Demetris Christofi
- Georgios Efrem
- Harry Kane
- Theo Walcott
- Joel Pohjanpalo
- Tornike Okriashvili
- Mario Götze
- Max Kruse
- André Schürrle
- Kolbeinn Sigþórsson
- Tomer Hemed
- Graziano Pellè
- Yuriy Logvinenko
- Valērijs abala
- Robin van Persie
- Gareth McAuley
- Alexander Tettey
- Shane Long
- Alexander Kokorin
- Steven Naismith
- Zoran Tošić
- Adam Nemec
- Boštjan Cesar
- David Silva
- Erkan Zengin
- Josip Drmić
- Haris Seferović
- Selçuk nan
- Artem Kravets
2 Tore
- Zlatko Junuzović
- Rubin Okotie
- Rahid Amirguliyev
- Stanislaw Drahun
- Michail Gordeichuk
- Timofei Kalachev
- Sergej Kornilenko
- Radja Nainggolan
- Mailand urić
- Vedad Ibišević
- Haris Medunjanin
- Edin Visća
- Iliyan Mitsanski
- Ivelin Popov
- Marcelo Brozović
- Andrej Kramarić
- Luka Modrić
- Pavel Kadeřábek
- Václav Pilař
- Mailand koda
- Nicklas Bendtner
- Yussuf Poulsen
- Ross Barkley
- Raheem Sterling
- Jack Wilshere
- Sergej Zenjov
- Jóan Símun Edmundsson
- Riku Riski
- Jaba Kankava
- Valeri Qazaishvili
- Kumpel Vatsadze
- lkay Gündoğan
- Daniel Böde
- Krisztián Németh
- Tamás Priskin
- Birkir Bjarnason
- Aron Gunnarsson
- Tal Ben Haim II
- Nir Bitton
- Eran Zahavi
- Antonio Candreva
- Giorgio Chiellini
- der
- Islambek Kuat
- Fedor ernych
- Arvydas Novikovas
- Lars Krogh Gerson
- Aleksandar Trajkovski
- Fatos Bećiraj
- Stevan Jovetić
- Mirko Vucinić
- Arjen Robben
- Georginio Wijnaldum
- Steven Davis
- Joshua King
- Grzegorz Krychowiak
- Sebastian Mila
- João Moutinho
- James McClean
- Aiden McGeady
- Constantin Budescu
- Paul Papp
- Bogdan Stancu
- Adem Ljajić
- Juraj Kucka
- Robert Mak
- Nejc Pečnik
- Sergio Busquets
- Santi Cazorla
- Pedro
- Marcus Berg
- Fabian Schär
- Arda Turan
- Yevhen Konoplyanka
- Yevhen Seleznyov
- Serhiy Sydorchuk
- Aaron Ramsey
1 Tor
- Bekim Balaj
- Berat Djimsiti
- Shkëlzen Gashi
- Ermir Lenjani
- Mërgim Mavraj
- Armando Sadiku
- Robert Arzumanyan
- Henrikh Mkhitaryan
- Hrayr Mkoyan
- Marcos Pizzelli
- Marcel Sabitzer
- Javid Huseynov
- Michy Batshuayi
- Christian Benteke
- Nacer Chadli
- Laurent Depot
- Divock Original
- Ermin Bičakčić
- Senad Lulić
- Mihail Aleksandrov
- Nikolay Bodurov
- Andrey Galabinov
- Ventsislav Hristov
- Dimitar Rangelov
- Nikola Kalinić
- Mario Mandzukić
- Ivica Olica
- Danijel Pranjić
- Ivan Rakitić
- Gordon Schildenfeld
- Constantinos Charalambidis
- Jason Demetrio
- Dossa Junior
- Vincent Laban
- Constantinos Makrides
- Giorgos Merkis
- Vladimír Darida
- Ladislav Krejčí
- David Lafata
- David Limberský
- Tomáš Necid
- Tomáš Sivok
- Josef ural
- Pierre-Emile Højbjerg
- Nicolai Jørgensen
- Thomas Kahlenberg
- Simon Kjær
- Jakob Poulsen
- Jannik Vestergaard
- Lasse-Vibe
- Phil Jagielka
- Alex Oxlade-Chamberlain
- Andros Townsend
- Ats Purje
- Konstantin Vassiljev
- Hallur Hansson
- Christian Holst
- Róaldur Jakobsen
- Brandur Olsen
- Paulus Arajuuri
- Roman Eremenko
- Jarkko Hurme
- Berat Sadik
- Nikoloz Gelashvili
- Karim Bellarabi
- Toni Kroos
- Marco Reus
- Lee Casciaro
- Jake Gosling
- Christos Aravidis
- Nikos Karelis
- Panagiotis Kone
- Kostas Mitroglou
- Sokratis Papastathopoulos
- Kostas Stafylidis
- Panagiotis Tachtsidis
- Balázs Dzsudzsák
- Zoltán Gera
- Richard Guzmics
- László Kleinheisler
- Gergő Lovrencsics
- Zoltán Stieber
- dam Szalai
- Jón Daði Böðvarsson
- Rúrik Gíslason
- Eiður Guðjohnsen
- Ragnar Sigurðsson
- Moanes Dabour
- Gil Wermut
- Leonardo Bonucci
- Matteo Darmian
- Daniele De Rossi
- Stephan El Shaarawy
- Alessandro Florenzi
- Simone Zaza
- Rinat Abdulin
- Samat Smakov
- Alexander Cauņa
- Aleksejs Visņakovs
- Artūrs Zjuzins
- Franz Burgmeier
- Sandro Wieser
- Deivydas Matulevičius
- Saulius Mikoliūnas
- Lukas Spalvis
- Stefano Bensi
- Mario Mutsch
- Sébastien Thill
- David Turpel
- Besart Abdurahimi
- Arijan Ademi
- Agim Ibraimi
- Adis Jahović
- Alfred Effiong
- Clayton Failla
- Michael Mifsud
- Gheorghe Boghiu
- Eugeniu Cebotaru
- Alexandru Dedov
- Alexandru Epureanu
- Dejan Damjanović
- Stefan Savić
- arko Tomašević
- Ibrahim Afellay
- Jeffrey Bruma
- Stefan de Vrij
- Luciano Narsingh
- Wesley Sneijder
- Craig Cathcart
- Josh Magennis
- Niall McGinn
- Jamie Ward
- Jo Inge Berget
- Mats Møller Dæhli
- Tarik Elyounoussi
- Vegard Forren
- Markus Henriksen
- Håvard Nielsen
- Håvard Nordtveit
- Alexander Søderlund
- Jakub Błaszczykowski
- Kamil Glik
- Bartosz Kapustka
- Krzysztof Mączyński
- Sławomir Peszko
- ukasz Szukała
- Ricardo Carvalho
- Fábio Coentrão
- Nani
- Miguel Veloso
- Robbie Brady
- Cyrus Christie
- Wes Hoolahan
- John O'Shea
- Ovidiu Hoban
- Claudiu Keșerü
- Ciprian Marica
- Alexandru Maxim
- Raul Rusescu
- Alan Dzagoev
- Sergei Ignashevich
- Dmitri Kombarov
- Oleg Kuzmin
- Fjodor Smolov
- Matteo Vitaioli
- Ikechi Anya
- Chris Martin
- James McArthur
- Matt Ritchie
- Aleksandar Kolarov
- Nemanja Matić
- Peter Pekarik
- Kornel Salata
- Stanislav Šesták
- Miroslav Stoch
- Vladimír Weiss
- Robert Berić
- Valter Birsa
- Branko Ilić
- Josip Iličić
- Kevin Kampl
- Dejan Lazarević
- Andraž Struna
- Jordi Alba
- Juan Bernat
- Diego Costa
- Andres iniesta
- Isco
- Mario Gaspar
- lvaro Morata
- Sergio Ramos
- Jimmy Durmaz
- Emil Forsberg
- Ola Toivonen
- Eren Derdiyok
- Johan Djourou
- Blerim Džemaili
- Breel-Embolo
- Gökhan Inler
- Pajtim Kasami
- Michael Lang
- Admir Mehmedi
- Valentin Stocker
- Granit Xhaka
- Serdar Aziz
- Umut Bulut
- Hakan Çalhanoğlu
- Bilal Kısa
- Oğuzhan Özyakup
- Verweigert Harmash
- David Cotterill
- Hal Robson-Kanu
1 Eigentor
- Mërgim Mavraj (gegen Armenien)
- Levon Hayrapetyan (gegen Serbien)
- Kamo Hovhannisyan (gegen Albanien)
- Rashad Sadygov (gegen Kroatien)
- Alyaksandr Martynovich (gegen die Ukraine)
- Nikolay Bodurov (gegen Kroatien)
- Jordan Minev (gegen Italien)
- Vedran Ćorluka (gegen Norwegen)
- Dossa Júnior (gegen Andorra)
- Jordan Henderson (gegen Slowenien)
- Ragnar Klavan (gegen die Schweiz)
- Akaki Khubutia (gegen Schottland)
- Mats Hummels (gegen Schottland)
- Jordan Perez (gegen Republik Irland)
- Yogan Santos (gegen Deutschland)
- Jón Daði Böðvarsson (gegen Tschechien)
- Giorgio Chiellini (gegen Aserbaidschan)
- Martin Büchel (gegen Russland)
- Franz Burgmeier (gegen Russland)
- Tome Pachovski (gegen Spanien)
- Petru Racu (gegen Montenegro)
- Robin van Persie (gegen Tschechien)
- Markus Henriksen (gegen Ungarn)
- John O'Shea (gegen Schottland)
- Cristian Brolli (gegen England)
- Alessandro Della Valle (gegen England)
2 Eigentore
- Giedrius Arlauskis (gegen England & Schweiz)
Markenzeichen
Am 15. April 2013 enthüllte die UEFA das Branding für die Qualifikationsspiele. Es zeigt ein Nationaltrikot im Herzen und steht für Europa, Ehre und Ehrgeiz. Das gleiche Branding wurde auch für die Europa-Qualifikation zur WM 2018 verwendet .
Rundfunk
Anmerkungen
Verweise
Externe Links
- UEFA Euro 2016 auf UEFA.com