Westdeutschland bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - West Germany at the 1984 Summer Olympics
Westdeutschland bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | |
---|---|
IOC-Code | BRD |
NOC | Deutscher Olympischer Sportbund |
Webseite |
www |
in Los Angeles | |
Wettbewerber | 390 (267 Männer, 123 Frauen) in 25 Sportarten |
Fahnenträger | Wilhelm Kuhweide (Segeln) |
Medaillen auf Platz 3 |
|
Auftritte bei den Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere verwandte Erscheinungen | |
Deutschland (1896–1936, 1952, 1992–) Saar (1952) United Team of Germany (1956–1964) |
Westdeutschland (Bundesrepublik Deutschland) nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles ( USA) teil . Westdeutschland hatte sich vier Jahre zuvor dem von Amerika angeführten Boykott der Olympischen Sommerspiele 1980 angeschlossen . 390 Teilnehmer, 267 Männer und 123 Frauen, nahmen an 194 Veranstaltungen in 25 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Gold
- Dietmar Mögenburg - Leichtathletik, Hochsprung der Männer
- Rolf Danneberg - Leichtathletik, Diskuswurf für Männer
- Ulrike Meyfarth - Leichtathletik, Frauenhochsprung
- Claudia Losch - Leichtathletik, Frauen-Kugelstoßen
- Ulrich Eicke - Kanufahren, Herren C1 1000m Canadian Singles
- Fredy Schmidtke - Radfahren, 1000-m-Zeitfahren der Männer
- Reiner Klimke - Reiter, Dressur Einzelperson
- Reiner Klimke , Herbert Krug und Uwe Sauer - Reitsport, Dressurmannschaft
- Elmar Borrmann , Volker Fischer , Gerhard Heer , Rafael Nickel und Alexander Pusch - Fechten, Herren-Épée-Team
- Sabine Bischoff , Zita-Eva Funkenhauser , Cornelia Hanisch , Christiane Weber und Ute Wessel-Kirchels - Fechten, Frauenfolienteam
- Frank Wieneke - Judo, Halbmittelgewicht der Männer (78 kg)
- Michael Dürsch , Albert Hedderich , Raimund Hörmann und Dieter Wiedenmann - Rudern, Herren Vierfachschädel
- Michael Groß - Schwimmen, 200 m Freistil Herren
- Michael Groß - Schwimmen, 100m Schmetterling der Männer
- Karl-Heinz Radschinsky - Gewichtheben, Herren Mittelgewicht (75 kg)
- Rolf Milser - Gewichtheben, erstes Schwergewicht der Männer (100 kg)
- Pasquale Passarelli - Wrestling, griechisch-römisches Bantamgewicht der Männer
Silber
- Karl-Hans Riehm - Leichtathletik, Herren Hammerwurf
- Jürgen Hingsen - Leichtathletik, Zehnkampf der Männer
- Barbara Schüttpelz - Kanufahren, K1 500m Kajak Singles für Damen
- Uwe Messerschmidt - Radfahren, Herren-Punkterennen
- Rolf Gölz - Radfahren, 4000 m Einzelverfolgung für Männer
- Matthias Behr - Fechten, Herrenfolie Individuum
- Cornelia Hanisch - Fechten, Frauenfolie Individuum
- Frank Beck , Matthias Behr , Matthias Gey , Harald Hein und Klaus Reichert - Fechten, Herrenfolienteam
- Christian Bassemir , Stefan Blöcher , Dirk Brinkmann , Heiner Dopp , Carsten Fischer , Tobias Frank , Volker Fried , Thomas Gunst , Joachim Hürter , Horst-Ulrich Hänel , Andreas Keller , Reinhard Krull , Michael Peter , Thomas Reck , Eckhard Schmidt-Opper und Markku Slawyk - Feldhockey , Herren-Mannschaftswettbewerb
- Gaby Appel , Dagmar Breiken , Beate Deininger , Elke Drüll , Birgit Hagen , Birgit Hahn , Martina Koch , Sigrid Landgraf , Corinna Lingnau , Christina Moser , Patricia Ott , Hella Roth , Gabi Schley , Susanne Schmid , Ursula Thielemann und Andrea Weiermann-Lietz - Feldhockey , Frauenmannschaftswettbewerb
- Jochen Fraatz , Thomas Happe , Arnulf Meffle , Rüdiger Neitzel , Michael Paul , Dirk Rauin , Siegfried Roch , Michael Roth , Ulrich Roth , Martin Schwalb , Uwe Schwenker , Thomas Springel , Andreas Thiel , Klaus Wöller und Erhard Wunderlich - Handball, Herrenmannschaft Wettbewerb
- Peter-Michael Kolbe - Rudern, Herren Single Sculls
- Ulrike Holmer - Schießen, Kleinkalibergewehr für Frauen, drei Positionen
- Michael Groß - Schwimmen, 200m Schmetterling der Männer
- Thomas Fahrner , Michael Groß , Dirk Korthals und Alexander Schowtka - Schwimmen, 4 × 200 m Freistil Staffel der Männer
- Ina Beyermann , Ute Hasse , Svenja Schlicht und Karin Seick - Schwimmen, 4 × 100 m Medley Staffel der Frauen
- Markus Scherer - Wrestling, griechisch-römisches Leichtfliegengewicht für Herren
- Martin Knosp - Wrestling, Herren Freestyle Weltergewicht (74 kg)
- Joachim Griese und Michael Marcour - Segeln, Männer-Star-Wettbewerb
Bronze
- Harald Schmid - Leichtathletik, 400 m Hürden der Männer
- Klaus Ploghaus - Leichtathletik, Hammerwurf der Männer
- Siegfried Wentz - Leichtathletik, Zehnkampf der Männer
- Gaby Bußmann , Heide-Elke Gaugel , Heike Schulte-Mattler und Ute Thimm - Leichtathletik, 4 × 400 m Staffel Frauen
- Sabine Everts - Leichtathletik, Siebenkampf der Frauen
- Manfred Zielonka - Boxen, Leichtes Mittelgewicht der Männer
- Josefa Idem und Barbara Schüttpelz - Kanufahren, K2 500m Kajakpaare für Damen
- Reinhard Alber , Rolf Gölz , Roland Günther und Michael Marx - Radfahren, 4000 m Teamverfolgung der Männer
- Sandra Schumacher - Radfahren, individuelles Straßenrennen der Frauen
- Claus Erhorn , Dietmar Hogrefe , Bettina Overesch und Burkhard Tesdorpf - dreitägiges Reitsport-Veranstaltungsteam
- Fritz Ligges , Peter Luther , Paul Schockemöhle und Franke Sloothaak - Reitsport, Springmannschaft
- Regina Weber - Gymnastik, Allround-Rhythmik für Frauen
- Günther Neureuther - Judo, Herren Halbschwergewicht (95 kg)
- Arthur Schnabel - Judo, Offene Klasse der Männer
- Ellen Becker und Iris Völkner - Rudern, Coxless Pairs für Frauen
- Thomas Fahrner - Schwimmen, 200 m Freistil Herren
- Stefan Pfeiffer - Schwimmen, 1500 m Freistil Herren
- Karin Seick - Schwimmen, 100m Schmetterling der Frauen
- Ina Beyermann - Schwimmen, 200m Schmetterling der Frauen
- Petra Zindler - Schwimmen, 400 m individuelles Medley für Frauen
- Susanne Schuster , Christiane Pielke , Karin Seick und Iris Zscherpe - Schwimmen, 4 × 100 m Freistil Staffel der Frauen
- Peter Röhle , Thomas Loebb , Frank Otto , Rainer Hoppe , Armando Fernandez , Thomas Huber , Jürgen Schroder , Rainer Osselmann , Hagen Stamm , Roland Freund , Dirk Theismann , Santiago Chalmovsky und Werner Obschernikat - Wasserball , Herren-Mannschaftswettbewerb
- Manfred Nerlinger - Gewichtheben, Herren Superschwergewicht
Bogenschießen
Alle fünf deutschen Bogenschützen erzielten beim dritten olympischen Bogenschießen des Landes solide Ergebnisse, wobei keiner unter dem 15. Platz lag.
Einzelwettbewerb der Frauen :
- Manuela Dachner - 2508 Punkte (→ 6. Platz)
- Doris Haas - 2480 Punkte (→ 11. Platz)
Einzelwettbewerb der Männer :
- Harry Wittig - 2497 Punkte (→ 9. Platz)
- Armin Garnreiter - 2494 Punkte (→ 10. Platz)
- Detlef Kahlert - 2486 Punkte (1 → 5. Platz)
Leichtathletik
- Männerwettbewerb
Herren 400 Meter
- Hitze - 45,94
- Viertelfinale - 46,39 (→ nicht vorgerückt)
Herren 5.000 Meter
- Hitze - 13: 46,35
- Halbfinale - nicht beendet (→ nicht vorgerückt)
- Hitze - 13: 48,66
- Halbfinale - nicht beendet (→ nicht vorgerückt)
Herren 10.000 Meter
- Qualifying Heat - 28: 30,28
- Finale - 28: 08.21 (→ 5. Platz)
- Finale - 2:15:29 (→ 18. Platz)
Hochsprung der Männer
- Qualifikation - 2,24 m
- Finale - 2,15 m (→ 10. Platz)
- Qualifikation - 2,18 m (→ nicht vorgerückt)
Dreisprung für Männer
- Finale - 16,77 m (→ 5. Platz)
Männer Speerwurf
- Qualifikation - 82,98 m
- Finale - 82,46 m (→ 4. Platz)
- Qualifikation - 73,52 m (→ nicht vorgerückt, 22. Platz)
Männer Kugelstoßen
- Qualifikationsrunde - 18,98 m
- Finale - 18,31 m (→ 12. Platz)
Diskuswurf für Männer
- Finale - 64,72 m (→ 6. Platz)
Herren Hammerwurf
- Qualifikation - 72,88 m
- Finale - keine Note (→ keine Rangliste)
Zehnkampf der Männer
- Endergebnis - 8326 Punkte (→ 4. Platz)
20 km zu Fuß für Männer
- Finale - nicht gestartet (→ keine Rangliste)
- Frauenwettbewerb
Frauen 1000 Meter
- Hitze - nicht beendet (→ keine Rangliste)
Frauen 1.500 Meter
- Hitze - 4: 10,64
- Finale - 4: 04.41 (→ 4. Platz)
- Hitze - nicht gestartet (→ keine Rangliste)
Frauen 3.000 Meter
- Hitze - 8: 57,53
- Finale - nicht beendet (→ keine Rangliste)
Frauenmarathon
- Finale - 2:35:56 (→ 16. Platz)
Frauen-Hochsprung
- Qualifikation - 1,90 m
- Finale - 1,85 m (→ 11. Platz)
- Qualifikation - 1,90 m
- Finale - 1,85 m (→ 11. Platz)
Frauen-Diskuswurf
- Qualifikation - 56,20 m
- Finale - 58,56 m (→ 6. Platz)
Frauen Speerwurf
- Qualifikation - 60,86 m
- Finale - 63,26 m (→ 6. Platz)
- Qualifikation - 61,56 m
- Finale - 62,34 m (→ 7. Platz)
Frauen Kugelstoßen
Siebenkampf der Frauen
- Endergebnis - 6236 Punkte (→ 6. Platz)
- Endergebnis - 6082 Punkte (→ 9. Platz)
Basketball
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe A)
- Niederlage gegen Jugoslawien (83-96)
- Niederlage gegen Italien (72-80)
- Niederlage gegen Australien (66-66)
- Besiegte Ägypten (85-58)
- Besiegte Brasilien (78-75)
- Viertel Finale
- Verloren gegen Vereinigte Staaten (67-78)
- Klassifizierungsübereinstimmungen
- 5./8. Platz : Niederlage gegen Italien (71-98)
- 7./8. Platz : Niederlage gegen Australien (76-83) → 8. Platz
- Spielerliste
Boxen
Herren Bantamgewicht (- 54 kg)
-
Stefan Gertel
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Niederlage gegen Louis Gomis (Frankreich), Rücktritt in der zweiten Runde
Herren Leichtgewicht (- 60 kg)
-
Reiner Gies
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Besiegte Samir Khenyab (Irak) mit 4: 1
- Dritte Runde - Besiegt John Kalbhenn (Kanada), 5: 0
- Viertelfinale - Niederlage gegen Pernell Whitaker (USA), 0: 5
Leichtes Weltergewicht für Herren (- 63,5 kg)
-
Helmut Gertel
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Niederlage gegen Jerry Page (USA), 0: 5
Weltergewicht der Männer (- 67 kg)
-
Alexander Künzler
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Besiegt Mohamed Ali Aldahan (Syrien), 5: 0
- Dritte Runde - Kamel Abboud (Algerien) mit 4: 1 besiegt
- Viertelfinale - Niederlage gegen Luciano Bruno (Italien), 0: 5
Leichtes Mittelgewicht für Männer (- 71 kg)
-
Manfred Zielonka → Bronzemedaille
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Besiegt Ambrose Mlilo (Simbabwe), 4: 1
- Dritte Runde - Besiegte Gustavo Ollo (Argentinien) mit 5: 0
- Viertelfinale - Besiegte Gnohery Sery (Elfenbeinküste), 5: 0
- Halbfinale - Verloren gegen Frank Tate (USA), begehbar
Herren Mittelgewicht (- 75 kg)
-
Andreas Bauer
- Erste Runde - Niederlage gegen Antonio Corti (Argentinien), 0: 5
Herren Halbschwergewicht (- 81 kg)
-
Markus Bott
- Erste Runde - Tschüss
- Zweite Runde - Niederlage gegen Anton Josipović (Jugoslawien), 1: 4
Herren Superschwergewicht (+ 91 kg)
-
Peter Hussing
- Erste Runde - Besiegt Olaf Mayer (Österreich), 5: 0
- Viertelfinale - Niederlage gegen Aziz Salihu (Jugoslawien), 2: 3
Kanusport
Radfahren
Zwanzig Radfahrer, sechzehn Männer und vier Frauen, vertraten 1984 Westdeutschland.
- Finale - 3 Punkte (→ 19. Platz)
- Sandra Schumacher - 2:11:14 (→ Bronzemedaille )
- Ute Enzenauer - 2:13:28 (→ 8. Platz)
- Ines Varenkamp - 2:13:28 (→ 12. Platz)
- Gabriele Altweck
Tauchen
3m Sprungbrett für Herren
- Vorrunde - 549.39
- Finale - 569,52 (→ 7. Platz)
- Vorrunde - 533.61
- Finale - 549,33 (→ 10. Platz)
Pferdesport
Fechten
20 Fechter, 15 Männer und 5 Frauen, vertraten 1984 Westdeutschland.
Fußball
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe C)
- Westdeutschland - Marokko 2 - 0
- Westdeutschland - Brasilien 0 - 1
- Westdeutschland - Saudi-Arabien 4 - 0
- Viertel Finale
- Westdeutschland - Jugoslawien 2 - 5
- Spielerliste:
- (1.) Bernd Franke
- (2.) Manfred Bockenfeld
- (3.) Roland Dickgiesser
- (4.) Dieter Bast
- (5.) Bernd Wehmeyer
- (6.) Guido Buchwald
- (7.) Jürgen Groh
- (8.) Rudolf Bommer
- (9.) Dieter Schatzschneider
- (10.) Andreas Brehme
- (11.) Frank Mill
- (12.) Walter Junghans
- (13.) Alfred Schön
- (14.) Peter Lux
- (15.) Uwe Rahn
- (16.) Christian Schreier
- (17.) Dieter Schlindwein
Gymnastik
Handball
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Spielerliste
- Frauenmannschaftswettbewerb
- Spielerliste
Eishockey
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe A)
- Besiegte Spanien (3-1)
- Besiegte USA (4-0)
- Niederlage gegen Australien (0-3)
- Besiegte Malaysia (5-0)
- Drew mit Indien (0-0)
- Halbfinale
- Besiegte Großbritannien (1: 0)
- Finale
- Spielerliste
- Frauenmannschaftswettbewerb
- Round Robin
- Spielerliste
Judo
Moderner Fünfkampf
Drei männliche moderne Pentathleten vertraten 1984 Westdeutschland.
- Individuell
- Mannschaft
- Achim Bellmann
- Michael Rehbein
- Christian Sandow
Rhythmische Gymnastik
Rudern
Segeln
Schießen
Schwimmen
- Männerwettbewerb
100m Freistil der Männer
- Hitze - 51.02
- Finale - 50,93 (→ 8. Platz)
- Hitze - 51,78 (→ nicht vorgerückt, 20. Platz)
200m Freistil der Männer
400 m Freistil der Männer
- Hitze - 3: 53,41
- Finale - 3: 52,91 (→ 4. Platz)
- Hitze - 3: 55,26
- B-Finale - 3: 50,91 (→ 9. Platz)
1500 m Freistil für Herren
- Hitze - 15: 23,60
- Finale - 15: 20.03 (→ 4. Platz)
100 m Rücken der Männer
- Hitze - 57,90
- B-Finale - 58,30 (→ 11. Platz)
- Hitze - 58,19
- B-Finale - 58,56 (→ 15. Platz)
200 m Rücken der Männer
- Hitze - 2: 04,45
- Finale - 2: 03,95 (→ 6. Platz)
- Hitze - 2: 05,22
- B-Finale - 2: 05.66 (→ 13. Platz)
100m Brustschwimmen der Männer
- Hitze - 1: 03,53
- Finale - 1: 03,95 (→ 7. Platz)
- Hitze - 1: 04.40
- B-Finale - 1: 04.43 (→ 11. Platz)
200m Brustschwimmen der Männer
- Lauf - 2: 22,99 (→ nicht vorgerückt, 18. Platz)
- Heat - 2: 24.60 (→ nicht vorgerückt, 22. Platz)
100m Schmetterling der Männer
- Hitze - 55,22
- Finale - 54,95 (→ 7. Platz)
Herren 200m Schmetterling
- Heat - 2: 06.06 (→ nicht vorgerückt, 24. Platz)
200 m individuelles Medley für Herren
- Hitze - 2: 06.07
- Finale - 2: 05.88 (→ 7. Platz)
- Hitze - 2: 06.41
- Finale - 2: 06.66 (→ 8. Platz)
400 m individuelles Medley für Herren
- Hitze - 4: 28.10
- B-Finale - 4: 28,94 (→ 12. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel der Männer
- Hitze - 3: 24,69
- Finale - 3: 22,98 (→ 4. Platz)
4 × 200 m Freistil Staffel der Männer
- Hitze - 7: 25,29
4 × 100 m Medley Staffel der Männer
- Hitze - 3: 49,75
- Finale - 3: 44,26 (→ 4. Platz)
- Frauenwettbewerb
100 m Freistil für Frauen
- Hitze - 56,85
- Finale - 56,90 (→ 6. Platz)
- Hitze - 57,31
- B-Finale - 57,19 (→ 9. Platz)
200 m Freistil für Frauen
- Hitze - 2: 02,42
- Finale - 2: 01.89 (→ 7. Platz)
- Hitze - 2: 03,95
- B-Finale - 2: 03.42 (→ 10. Platz)
400 m Freistil für Frauen
- Hitze - 4: 17,92
- Finale - 4: 16.33 (→ 7. Platz)
- Hitze - 4: 18,94
- B-Finale - zerkratzt (→ 17. Platz)
800 m Freistil für Frauen
- Heat - 8: 53.34 (→ nicht vorgerückt, 11. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel für Frauen
4 × 100 m Medley Staffel für Frauen
100 m Rücken der Frauen
- Hitze - 1: 04.02
- Finale - 1: 03.46 (→ 6. Platz)
- Heat - 1: 05.27 (→ nicht vorgerückt, 17. Platz)
200m Rücken der Frauen
- Hitze - 2: 15,69
- Finale - 2: 15,93 (→ 6. Platz)
- Hitze - 2: 19,59
- B-Finale - 2: 16,93 (→ 9. Platz)
Frauen 200m Schmetterling
- Hitze - 2: 15,20
- B-Finale - 2: 16,50 (→ 14. Platz)
200 m individuelles Medley für Frauen
- Hitze - 2: 19,17
- Finale - 2: 17,82 (→ 5. Platz)
- Hitze - 2: 20.05
- Finale - 2: 19,86 (→ 7. Platz)
400 m individuelles Medley für Frauen
Synchron schwimmen
Volleyball
- Frauenmannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe B)
- Verloren gegen Vereinigte Staaten (0-3)
- Niederlage gegen China (0-3)
- Besiegte Brasilien (3: 0)
- Klassifizierungsübereinstimmungen
- 5./8. Platz : Kanada besiegt (3: 0)
- 5./6. Platz : Niederlage gegen Südkorea (0-3) → Sechster Platz
- Spielerliste
Wasser Polo
- Herren-Mannschaftswettbewerb
- Vorrunde (Gruppe C)
- Besiegte Australien (10-6)
- Besiegte Japan (15-8)
- Italien besiegt (10-4)
- Endrunde (Gruppe D)
- Spielerliste