Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - griechisch-römische Herren 48 kg - Wrestling at the 1984 Summer Olympics – Men's Greco-Roman 48 kg
Griechisch-römische Herren 48 kg bei den Spielen der XXIII. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Anaheim Convention Center | ||||||||||||
Termine | 30. Juli bis 1. August | ||||||||||||
Wettbewerber | 12 aus 12 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
+100 kg | +100 kg | |
Die griechisch-römischen 48 kg der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1984 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden im Anaheim Convention Center in Anaheim , Kalifornien, abgehalten .
Medaillengewinner
Gold |
Vincenzo Maenza Italien |
Silber |
Markus Scherer Westdeutschland |
Bronze |
Ikuzo Saito Japan |
Turnierergebnisse
Die Wrestler sind in 2 Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
- Legende
- TF - Im Herbst gewonnen
- ST - Gewonnen durch technische Überlegenheit, 12 Punkte Unterschied
- PP - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- PO - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- SP - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- SO - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- P0 - Durch Passivität gewonnen und null Punkte erzielt
- P1 - Durch Passivität gewonnen, mit 1-7 Punkten Vorsprung
- PS - Durch Passivität gewonnen, mit 8-11 Punkten Vorsprung
- DC - Gewonnen durch Entscheidung, 0: 0
- PA - Gewonnen durch Verletzung des Gegners
- DQ - Gewonnen von Forfeit
- DNA - Nicht erschienen
- L - Verluste
- ER - Ausscheidungsrunde
- CP - Klassifizierungspunkte
- TP - Technische Punkte
Ausscheidungsrunde
Gruppe A
L. | CP | TP | L. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | ||||||
1 | Mark Fuller ( USA ) | 1-3 PP | 7-8 | Li Haisheng ( CHN ) | 0 | |
1 | Salih Bora ( TUR ) | 0-3 PO | 0-3 | Vincenzo Maenza ( ITA ) | 0 | |
0 | Kent Andersson ( SWE ) | 4-0 ST | 12-0 | Jukka-Pekka Tanner ( FIN ) | 1 | |
Runde 2 | ||||||
2 | Mark Fuller ( USA ) | 1-3 PP | 2-6 | Salih Bora ( TUR ) | 1 | |
1 | Li Haisheng ( CHN ) | 0-4 ST | 0-13 | Vincenzo Maenza ( ITA ) | 0 | |
0 | Kent Andersson ( SWE ) | Tschüss | ||||
1 | Jukka-Pekka Tanner ( FIN ) | DNA | ||||
Runde 3 | ||||||
1 | Kent Andersson ( SWE ) | 0-3 PO | 0-3 | Vincenzo Maenza ( ITA ) | 0 | |
2 | Li Haisheng ( CHN ) | 1-3 PP | 2-5 | Salih Bora ( TUR ) | 1 | |
Finale | ||||||
Salih Bora ( TUR ) | 0-3 PO | 0-3 | Vincenzo Maenza ( ITA ) | |||
Kent Andersson ( SWE ) | 0-3 PO | 0-3 | Vincenzo Maenza ( ITA ) | |||
Kent Andersson ( SWE ) | .5-3.5 SP | 2-11 | Salih Bora ( TUR ) |
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Vincenzo Maenza ( ITA ) | 0 | - - | 10 | 6 |
Salih Bora ( TUR ) | 1 | - - | 6 | 3.5 |
Kent Andersson ( SWE ) | 1 | - - | 4 | 0,5 |
Li Haisheng ( CHN ) | 2 | 3 | 4 | |
Mark Fuller ( USA ) | 2 | 2 | 2 | |
Jukka-Pekka Tanner ( FIN ) | 1 | 1 | 0 |
Gruppe B.
L. | CP | TP | L. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | ||||||
1 | Lars Rønningen ( NOR ) | .5-3.5 SP | 4-14 | Markus Scherer ( BRD ) | 0 | |
0 | Ikuzo Saito ( JPN ) | 4-0 ST | 12-0 | Gustavo Delgado ( MEX ) | 1 | |
0 | Jun Dae-Je ( KOR ) | 4-0 TF | 1:05 | Abdel Malek El-Aouad ( MAR ) | 1 | |
Runde 2 | ||||||
2 | Lars Rønningen ( NOR ) | 0-4 ST | 2-14 | Ikuzo Saito ( JPN ) | 0 | |
0 | Markus Scherer ( BRD ) | 4-0 ST | 12-0 | Gustavo Delgado ( MEX ) | 2 | |
0 | Jun Dae-Je ( KOR ) | Tschüss | ||||
1 | Abdelmalek El-Aouad ( MAR ) | DNA | ||||
Finale | ||||||
Jun Dae-Je ( KOR ) | 1-3 PP | 18-24 | Markus Scherer ( BRD ) | |||
Ikuzo Saito ( JPN ) | 3-1 PP | 15-13 | Jun Dae-Je ( KOR ) | |||
Markus Scherer ( BRD ) | 3,5-5,5 SP | 18-7 | Ikuzo Saito ( JPN ) |
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Markus Scherer ( BRD ) | 0 | - - | 7.5 | 6.5 |
Ikuzo Saito ( JPN ) | 0 | - - | 8 | 3.5 |
Jun Dae-Je ( KOR ) | 0 | - - | 4 | 2 |
Lars Rønningen ( NOR ) | 2 | 2 | 0,5 | |
Gustavo Delgado ( MEX ) | 2 | 2 | 0 | |
Abdelmalek El-Aouad ( MAR ) | 1 | 1 | 0 |
Letzte Runde
CP | TP | |||
---|---|---|---|---|
5. Platz Match | ||||
Kent Andersson ( SWE ) | 3-1 PP | 10-3 | Jun Dae-Je ( KOR ) | |
Spiel um die Bronzemedaille | ||||
Salih Bora ( TUR ) | 1-3 PP | 5-7 | Ikuzo Saito ( JPN ) | |
Goldmedaillen-Match | ||||
Vincenzo Maenza ( ITA ) | 4-0 ST | 12-0 | Markus Scherer ( BRD ) |
Schlusswertung
- Vincenzo Maenza ( ITA )
- Markus Scherer ( BRD )
- Ikuzo Saito ( JPN )
- Salih Bora ( TUR )
- Kent Andersson ( SWE )
- Jun Dae-Je ( KOR )
- Li Haisheng ( CHN )
- Mark Fuller ( USA )