Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - Herren Freistil 82 kg - Wrestling at the 1984 Summer Olympics – Men's freestyle 82 kg
Herren Freistil 82 kg bei den Spielen der XXIII. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Anaheim Convention Center | ||||||||||||
Termine | 9. bis 11. August | ||||||||||||
Wettbewerber | 16 aus 16 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
+100 kg | +100 kg | |
Der Freestyle der Männer 82 kg bei den Olympischen Sommerspielen 1984 im Rahmen des Wrestling-Programms fand im Anaheim Convention Center in Anaheim , Kalifornien, statt .
Medaillengewinner
Gold |
Mark Schultz Vereinigte Staaten |
Silber |
Hideyuki Nagashima Japan |
Bronze |
Christopher Rinke Kanada |
Turnierergebnisse
Die Wrestler sind in 2 Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
- Legende
- TF - Im Herbst gewonnen
- ST - Gewonnen durch technische Überlegenheit, 12 Punkte Unterschied
- PP - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- PO - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- SP - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- SO - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- P0 - Durch Passivität gewonnen und null Punkte erzielt
- P1 - Durch Passivität gewonnen, mit 1-7 Punkten Vorsprung
- PS - Durch Passivität gewonnen, mit 8-11 Punkten Vorsprung
- DC - Gewonnen durch Entscheidung, 0: 0
- PA - Gewonnen durch Verletzung des Gegners
- DQ - Gewonnen von Forfeit
- DNA - Nicht erschienen
- L - Verluste
- ER - Ausscheidungsrunde
- CP - Klassifizierungspunkte
- TP - Technische Punkte
Ausscheidungsrunde
Gruppe A
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Hideyuki Nagashima ( JPN ) | 1 | - - | 11 | 4 |
Reiner Trik ( BRD ) | 1 | - - | 10 | 4 |
Kim Tae-woo ( KOR ) | 1 | - - | 10 | 4 |
Iraklis Deskoulidis ( GRE ) | 2 | 4 | 9 | |
Günter Busarello ( AUT ) | 2 | 3 | 5 | |
Lennart Lundell ( SWE ) | 2 | 3 | 4 | |
Jouni Ilomäki ( FIN ) | 2 | 2 | 1 | |
Barthelémy N'To ( CMR ) | 2 | 2 | 0 |
Gruppe B.
L. | CP | TP | L. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | ||||||
0 | Kenneth Reinsfield ( NZL ) | 3-1 PP | 5-1 | Kally Agogo ( NGR ) | 1 | |
1 | Mark Schultz ( USA ) | 0-4 DQ | 0:30 | Reşit Karabacak ( TUR ) | 0 | |
1 | Stefan Kurpas ( GBR ) | 0-4 ST | 0-12 | Christopher Rinke ( CAN ) | 0 | |
0 | Luciano Ortelli ( ITA ) | 3-1 PP | 7-2 | Mohamed El-Ashram ( EGY ) | 1 | |
Runde 2 | ||||||
1 | Kenneth Reinsfield ( NZL ) | .5-3.5 SP | 7-16 | Mark Schultz ( USA ) | 1 | |
2 | Kally Agogo ( NGR ) | 0-3 P1 | 4:36 | Stefan Kurpas ( GBR ) | 1 | |
0 | Christopher Rinke ( CAN ) | 3,5-0 SO | 10-0 | Luciano Ortelli ( ITA ) | 1 | |
1 | Mohamed El-Ashram ( EGY ) | Tschüss | ||||
0 | Reşit Karabacak ( TUR ) | Tschüss | ||||
Runde 3 | ||||||
2 | Mohamed El-Ashram ( EGY ) | 0-3,5 PS | 5:49 | Kenneth Reinsfield ( NZL ) | 1 | |
1 | Mark Schultz ( USA ) | 3-1 PP | 5-3 | Christopher Rinke ( CAN ) | 1 | |
2 | Stefan Kurpas ( GBR ) | 0-3 P1 | 4:34 | Luciano Ortelli ( ITA ) | 1 | |
Runde 4 | ||||||
2 | Kenneth Reinsfield ( NZL ) | 1-3 PP | 2-9 | Christopher Rinke ( CAN ) | 1 | |
1 | Mark Schultz ( USA ) | 4-0 TF | 1:36 | Luciano Ortelli ( ITA ) | 2 | |
Finale | ||||||
Mark Schultz ( USA ) | 3-1 PP | 5-3 | Christopher Rinke ( CAN ) |
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Mark Schultz ( USA ) | 1 | - - | 10.5 | 3 |
Christopher Rinke ( CAN ) | 1 | - - | 11.5 | 1 |
Kenneth Reinsfield ( NZL ) | 2 | 4 | 8 | |
Luciano Ortelli ( ITA ) | 2 | 4 | 6 | |
Stefan Kurpas ( GBR ) | 2 | 3 | 3 | |
Mohamed El-Ashram ( EGY ) | 2 | 3 | 1 | |
Kally Agogo ( NGR ) | 2 | 2 | 1 | |
Reşit Karabacak ( TUR ) | 0 | 1 | 4 |
Letzte Runde
CP | TP | |||
---|---|---|---|---|
5. Platz Match | ||||
Kim Tae-woo ( KOR ) | 3-1 PP | 10-3 | Kenneth Reinsfield ( NZL ) | |
Spiel um die Bronzemedaille | ||||
Reiner Trik ( BRD ) | 1-3 PP | 2-5 | Christopher Rinke ( CAN ) | |
Goldmedaillen-Match | ||||
Hideyuki Nagashima ( JPN ) | 0-4 ST | 0-13 | Mark Schultz ( USA ) |
Schlusswertung
- Mark Schultz ( USA )
- Hideyuki Nagashima ( JPN )
- Christopher Rinke ( CAN )
- Reiner Trik ( BRD )
- Kim Tae-woo ( KOR )
- Kenneth Reinsfield ( NZL )
- Iraklis Deskoulidis ( GRE )
- Luciano Ortelli ( ITA )