Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - Herren Freestyle 90 kg - Wrestling at the 1984 Summer Olympics – Men's freestyle 90 kg
Herren Freestyle 90 kg bei den Spielen der XXIII. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Anaheim Convention Center | ||||||||||||
Termine | 7. bis 9. August | ||||||||||||
Wettbewerber | 16 aus 16 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
+100 kg | +100 kg | |
Der 90 kg schwere Freestyle der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1984 im Rahmen des Wrestling-Programms fand im Anaheim Convention Center in Anaheim , Kalifornien, statt .
Medaillengewinner
Gold |
Ed Banach Vereinigte Staaten |
Silber |
Akira Ota Japan |
Bronze |
Noel Loban Großbritannien |
Turnierergebnisse
Die Wrestler sind in 2 Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
- Legende
- TF - Im Herbst gewonnen
- ST - Gewonnen durch technische Überlegenheit, 12 Punkte Unterschied
- PP - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- PO - Gewonnen nach Punkten, 1-7 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- SP - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer mit Punkten
- SO - Gewonnen nach Punkten, 8-11 Punkte Unterschied, der Verlierer ohne Punkte
- P0 - Durch Passivität gewonnen und null Punkte erzielt
- P1 - Durch Passivität gewonnen, mit 1-7 Punkten Vorsprung
- PS - Durch Passivität gewonnen, mit 8-11 Punkten Vorsprung
- DC - Gewonnen durch Entscheidung, 0: 0
- PA - Gewonnen durch Verletzung des Gegners
- DQ - Gewonnen von Forfeit
- DNA - Nicht erschienen
- L - Verluste
- ER - Ausscheidungsrunde
- CP - Klassifizierungspunkte
- TP - Technische Punkte
Ausscheidungsrunde
Gruppe A
L. | CP | TP | L. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | ||||||
1 | Edwin Lins ( AUT ) | 0-4 ST | 2-15 | Ed Banach ( USA ) | 0 | |
0 | Abdul Majeed Maruwala ( PAK ) | 4-0 ST | 12-0 | Ilie Matei ( ROU ) | 1 | |
0 | İsmail Temiz ( TUR ) | 3-1 PP | 6-5 | Frank Andersson ( SWE ) | 1 | |
1 | Amadou Diop ( SEN ) | 0-4 TF | 2:05 | Clark Davis ( CAN ) | 0 | |
Runde 2 | ||||||
2 | Edwin Lins ( AUT ) | 1-3 PP | 6-11 | Abdul Majeed Maruwala ( PAK ) | 0 | |
0 | Ed Banach ( USA ) | 3,5-0 SO | 11-0 | İsmail Temiz ( TUR ) | 1 | |
1 | Frank Andersson ( SWE ) | 4-0 TF | 1:17 | Amadou Diop ( SEN ) | 2 | |
0 | Clark Davis ( CAN ) | Tschüss | ||||
1 | Ilie Matei ( ROU ) | DNA | ||||
Runde 3 | ||||||
1 | Clark Davis ( CAN ) | .5-3.5 SP | 2-11 | Ed Banach ( USA ) | 0 | |
1 | Abdul Majeed Maruwala ( PAK ) | 1-3 PP | 3-3 | İsmail Temiz ( TUR ) | 1 | |
1 | Frank Andersson ( SWE ) | Tschüss | ||||
Runde 4 | ||||||
2 | Frank Andersson ( SWE ) | 1-3 PP | 5-8 | Clark Davis ( CAN ) | 1 | |
0 | Ed Banach ( USA ) | 4-0 TF | 0:48 | Abdul Majeed Maruwala ( PAK ) | 2 | |
1 | İsmail Temiz ( TUR ) | Tschüss | ||||
Finale | ||||||
Ed Banach ( USA ) | 3,5-0 SO | 11-0 | İsmail Temiz ( TUR ) | |||
Clark Davis ( CAN ) | .5-3.5 SP | 2-11 | Ed Banach ( USA ) | |||
İsmail Temiz ( TUR ) | 0-4 TF | 5:05 | Clark Davis ( CAN ) |
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Ed Banach ( USA ) | 0 | - - | fünfzehn | 7 |
Clark Davis ( CAN ) | 1 | - - | 7.5 | 4.5 |
İsmail Temiz ( TUR ) | 1 | - - | 6 | 0 |
Abdul Majeed Maruwala ( PAK ) | 2 | 4 | 8 | |
Frank Andersson ( SWE ) | 2 | 4 | 6 | |
Edwin Lins ( AUT ) | 2 | 2 | 1 | |
Amadou Diop ( SEN ) | 2 | 2 | 0 | |
Ilie Matei ( ROU ) | 1 | 1 | 0 |
Gruppe B.
L. | CP | TP | L. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | ||||||
0 | Akira Ota ( JPN ) | 3-1 PP | 7-1 | Michele Azzola ( ITA ) | 1 | |
1 | Abdul Breesam Rahman ( IRQ ) | 1-3 PP | 2-9 | Jai Prakash ( IND ) | 0 | |
1 | Bodo Lukowski ( BRD ) | 0-3 P1 | 5:45 | Noel Loban ( GBR ) | 0 | |
0 | Macauley Appah ( NGR ) | 3-1 PP | 6-5 | Mamadou Diallo ( MTN ) | 1 | |
Runde 2 | ||||||
0 | Akira Ota ( JPN ) | 4-0 TF | 1:15 | Abdul Breesam Rahman ( IRQ ) | 2 | |
1 | Michele Azzola ( ITA ) | 4-0 TF | 0:47 | Jai Prakash ( IND ) | 1 | |
1 | Bodo Lukowski ( BRD ) | 4-0 TF | 4:01 | Macauley Appah ( NGR ) | 1 | |
0 | Noel Loban ( GBR ) | 4-0 TF | 1:37 | Mamadou Diallo ( MTN ) | 2 | |
Runde 3 | ||||||
0 | Akira Ota ( JPN ) | 4-0 TF | 2:09 | Bodo Lukowski ( BRD ) | 2 | |
2 | Michele Azzola ( ITA ) | 0-4 TF | 4:22 | Noel Loban ( GBR ) | 0 | |
1 | Macauley Appah ( NGR ) | Tschüss | ||||
1 | Jai Prakash ( IND ) | DNA | ||||
Finale | ||||||
Macauley Appah ( NGR ) | 0-4 ST | 0-13 | Akira Ota ( JPN ) | |||
Noel Loban ( GBR ) | 4-0 TF | 1:59 | Macauley Appah ( NGR ) | |||
Akira Ota ( JPN ) | 3-1 PP | 4-2 | Noel Loban ( GBR ) |
Ringer | L. | ER | CP | Finale |
---|---|---|---|---|
Akira Ota ( JPN ) | 0 | - - | 11 | 7 |
Noel Loban ( GBR ) | 0 | - - | 11 | 5 |
Macauley Appah ( NGR ) | 1 | - - | 3 | 0 |
Michele Azzola ( ITA ) | 2 | 3 | 5 | |
Bodo Lukowski ( BRD ) | 2 | 3 | 4 | |
Jai Prakash ( IND ) | 1 | 2 | 3 | |
Abdul Breesam Rahman ( IRQ ) | 2 | 2 | 1 | |
Mamadou Diallo ( MTN ) | 2 | 2 | 1 |
Letzte Runde
CP | TP | |||
---|---|---|---|---|
5. Platz Match | ||||
İsmail Temiz ( TUR ) | 0-4 PA | Macauley Appah ( NGR ) | ||
Spiel um die Bronzemedaille | ||||
Clark Davis ( CAN ) | 1-3 PP | 1-5 | Noel Loban ( GBR ) | |
Goldmedaillen-Match | ||||
Ed Banach ( USA ) | 4-0 ST | 15-3 | Akira Ota ( JPN ) |
Schlusswertung
- Ed Banach ( USA )
- Akira Ota ( JPN )
- Noel Loban ( GBR )
- Clark Davis ( CAN )
- Macauley Appah ( NGR )
- İsmail Temiz ( TUR )
- Abdul Majeed Maruwala ( PAK )
- Frank Andersson ( SWE )