Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - griechisch-römische Herren 57 kg - Wrestling at the 1992 Summer Olympics – Men's Greco-Roman 57 kg
Griechisch-römische Herren 57 kg bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya | ||||||||||||
Termine | 28. bis 30. Juli | ||||||||||||
Wettbewerber | 19 aus 19 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
130 kg | 130 kg | |
Die griechisch-römischen 57 Kilogramm der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1992 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden vom 28. bis 30. Juli im Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya abgehalten . Die Wrestler sind in zwei Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
Ergebnisse
- Legende
- WO - Durch Walkover gewonnen
Beseitigung A.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Dennis Hall ( USA ) | 0–3 | Patrice Mourier ( FRA ) | 0–3 PO |
Remigijus Šukevičius ( LTU ) | 2–4 | Nikolay Dimitrov ( BUL ) | 1–3 PP |
Isaak Theodoridis ( GRE ) | 2–3 | András Sike ( HUN ) | 1–3 PP |
William Lara ( CUB ) | 1–3 | Rıfat Yıldız ( GER ) | 1–3 PP |
Daisuke Hanahara ( JPN ) | 0–3 | Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 0–3 PO |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Dennis Hall ( USA ) | 4–3 | Remigijus Šukevičius ( LTU ) | 3–1 PP |
Patrice Mourier ( FRA ) | 4–1 | Nikolay Dimitrov ( BUL ) | 3–1 PP |
Isaak Theodoridis ( GRE ) | 0–5 | William Lara ( CUB ) | 0–3 PO |
András Sike ( HUN ) | 8–1 | Daisuke Hanahara ( JPN ) | 3–1 PP |
Rıfat Yıldız ( GER ) | 6–5 | Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 3–1 PP |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Dennis Hall ( USA ) | 8–2 Herbst | Nikolay Dimitrov ( BUL ) | 4–0 TO |
Patrice Mourier ( FRA ) | 1–2 | William Lara ( CUB ) | 1–3 PP |
András Sike ( HUN ) | 0–3 Herbst | Rıfat Yıldız ( GER ) | 0–4 TO |
Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | Tschüss |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 6–1 | Dennis Hall ( USA ) | 3–1 PP |
Patrice Mourier ( FRA ) | 0–6 | Rıfat Yıldız ( GER ) | 0–3 PO |
András Sike ( HUN ) | 0–1 | William Lara ( CUB ) | 0–3 PO |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 2–1 | William Lara ( CUB ) | 3–1 PP |
Rıfat Yıldız ( GER ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rıfat Yıldız ( GER ) | 4 | 4 | 0 | X. | 13 | 18 |
2 | Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 4 | 3 | 1 | X. | 10 | 16 |
3 | William Lara ( CUB ) | 5 | 3 | 2 | X. | 11 | 10 |
4 | Dennis Hall ( USA ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 |
- - | Patrice Mourier ( FRA ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 7 | 8 |
5 | András Sike ( HUN ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 6 | 11 |
- - | Nikolay Dimitrov ( BUL ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 |
- - | Remigijus Šukevičius ( LTU ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 |
- - | Isaak Theodoridis ( GRE ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 |
- - | Daisuke Hanahara ( JPN ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Beseitigung B.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Ergüder Bekişdamat ( TUR ) | 1–11 | Eine Han-Bong ( KOR ) | 1–3 PP |
Zoran Galović ( IOP ) | 4–5 | Marian Sandu ( ROM ) | 1–3 PP |
Miguel Ángel Sierra ( ESP ) | 0–2 | Sheng Zetian ( CHN ) | 0–3 PO |
Keijo Pehkonen ( FIN ) | 4–0 | Abderrahman Naanaa ( MAR ) | 3–0 PO |
Armando Fernández ( MEX ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Armando Fernández ( MEX ) | 0–7 | Ergüder Bekişdamat ( TUR ) | 0–3 PO |
Eine Han-Bong ( KOR ) | 6–0 | Zoran Galović ( IOP ) | 3–0 PO |
Marian Sandu ( ROM ) | 6–0 | Miguel Ángel Sierra ( ESP ) | 3–0 PO |
Sheng Zetian ( CHN ) | 5–4 | Keijo Pehkonen ( FIN ) | 3–1 PP |
Abderrahman Naanaa ( MAR ) | Tschüss |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Abderrahman Naanaa ( MAR ) | 4–1 | Armando Fernández ( MEX ) | 3–1 PP |
Ergüder Bekişdamat ( TUR ) | 1–3 | Marian Sandu ( ROM ) | 1–3 PP |
Eine Han-Bong ( KOR ) | 8–0 | Sheng Zetian ( CHN ) | 3–0 PO |
Keijo Pehkonen ( FIN ) | Tschüss |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Keijo Pehkonen ( FIN ) | 0–8 | Eine Han-Bong ( KOR ) | 0–3 PO |
Abderrahman Naanaa ( MAR ) | 0–9 | Marian Sandu ( ROM ) | 0–3 PO |
Sheng Zetian ( CHN ) | Tschüss |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Sheng Zetian ( CHN ) | 7–5 | Marian Sandu ( ROM ) | 3–1 PP |
Eine Han-Bong ( KOR ) | Tschüss |
Runde 6
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Eine Han-Bong ( KOR ) | 8–0 | Marian Sandu ( ROM ) | 3–0 PO |
Sheng Zetian ( CHN ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eine Han-Bong ( KOR ) | 5 | 5 | 0 | X. | 15 | 41 |
2 | Sheng Zetian ( CHN ) | 4 | 3 | 1 | X. | 9 | 14 |
3 | Marian Sandu ( ROM ) | 6 | 4 | 2 | X. | 13 | 28 |
4 | Keijo Pehkonen ( FIN ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 8 |
5 | Abderrahman Naanaa ( MAR ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 4 |
- - | Ergüder Bekişdamat ( TUR ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 |
- - | Armando Fernández ( MEX ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 |
- - | Zoran Galović ( IOP ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 |
- - | Miguel Ángel Sierra ( ESP ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Finale
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
9. Platz Match | |||
András Sike ( HUN ) | WO | Abderrahman Naanaa ( MAR ) | |
Spiel um den 7. Platz | |||
Dennis Hall ( USA ) | 4–6 | Keijo Pehkonen ( FIN ) | 1–3 PP |
5. Platz Match | |||
William Lara ( CUB ) | 8–1 | Marian Sandu ( ROM ) | 3–1 PP |
Spiel um die Bronzemedaille | |||
Aleksandr Ignatenko ( EUN ) | 4–5 | Sheng Zetian ( CHN ) | 1–3 PP |
Goldmedaillen-Match | |||
Rıfat Yıldız ( GER ) | 5–6 | Eine Han-Bong ( KOR ) | 1–3 PP |
Endgültige Stellung
Rang | Athlet |
---|---|
Eine Han-Bong ( KOR ) | |
Rıfat Yıldız ( GER ) | |
Sheng Zetian ( CHN ) | |
4 | Aleksandr Ignatenko ( EUN ) |
5 | William Lara ( CUB ) |
6 | Marian Sandu ( ROM ) |
7 | Keijo Pehkonen ( FIN ) |
8 | Dennis Hall ( USA ) |
9 | Abderrahman Naanaa ( MAR ) |
10 | András Sike ( HUN ) |