Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - griechisch-römische Männer 62 kg - Wrestling at the 1992 Summer Olympics – Men's Greco-Roman 62 kg
Griechisch-römische Herren 62 kg bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya | ||||||||||||
Termine | 28. bis 30. Juli | ||||||||||||
Wettbewerber | 21 aus 21 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
130 kg | 130 kg | |
Die griechisch-römischen 57 Kilogramm der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1992 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden vom 28. bis 30. Juli im Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya abgehalten . Die Wrestler sind in zwei Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
Ergebnisse
- Legende
- WO - Durch Walkover gewonnen
Beseitigung A.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Buddy Lee ( USA ) | 2–4 | Hugo Dietsche ( SUI ) | 1–3 PP |
Mohan Ramchandra Patil ( IND ) | 3–14 | Ahad Pazaj ( IRI ) | 1–3 PP |
Alexander Davidovich ( ISR ) | 1–8 | Sergey Martynov ( EUN ) | 1–3 PP |
Shigeki Nishiguchi ( JPN ) | 1–3 | Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 1–3 PP |
Mario Büttner ( GER ) | 8–7 | Hu Guohong ( CHN ) | 3–1 PP |
Rachid Khdar ( MAR ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Rachid Khdar ( MAR ) | 0–17 | Buddy Lee ( USA ) | 0–4 ST |
Hugo Dietsche ( SUI ) | 5–0 | Mohan Ramchandra Patil ( IND ) | 3–0 PO |
Alexander Davidovich ( ISR ) | 0–2 | Shigeki Nishiguchi ( JPN ) | 0–3 PO |
Sergey Martynov ( EUN ) | 4–0 | Mario Büttner ( GER ) | 3–0 PO |
Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 4–0 | Hu Guohong ( CHN ) | 3–0 PO |
- Ahad Pazaj ( IRI ) zog sich zurück.
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Rachid Khdar ( MAR ) | 1–10 Herbst | Hugo Dietsche ( SUI ) | 0–4 TO |
Buddy Lee ( USA ) | 5–4 | Shigeki Nishiguchi ( JPN ) | 3–1 PP |
Sergey Martynov ( EUN ) | 9–8 | Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 3–1 PP |
Mario Büttner ( GER ) | Tschüss |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Mario Büttner ( GER ) | WO | Buddy Lee ( USA ) | 0–4 EF |
Hugo Dietsche ( SUI ) | 2–4 | Sergey Martynov ( EUN ) | 1–3 PP |
Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | Tschüss |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 7–0 | Hugo Dietsche ( SUI ) | 3–0 PO |
Buddy Lee ( USA ) | 3–7 Herbst | Sergey Martynov ( EUN ) | 0–4 TO |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sergey Martynov ( EUN ) | 5 | 5 | 0 | X. | 16 | 32 |
2 | Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 4 | 3 | 1 | X. | 10 | 22 |
3 | Buddy Lee ( USA ) | 5 | 3 | 2 | 5 | 12 | 27 |
4 | Hugo Dietsche ( SUI ) | 5 | 3 | 2 | 5 | 11 | 21 |
5 | Mario Büttner ( GER ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 8 |
- - | Shigeki Nishiguchi ( JPN ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
- - | Rachid Khdar ( MAR ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 |
- - | Hu Guohong ( CHN ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 7 |
- - | Mohan Ramchandra Patil ( IND ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 |
- - | Alexander Davidovich ( ISR ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
- - | Ahad Pazaj ( IRI ) | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14 |
Beseitigung B.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Huh Byung-ho ( KOR ) | 0–0 | Luis Bernardo Martínez ( ESP ) | 0–0 D2 |
Jenő Bódi ( HUN ) | 6–0 | Ahmed Ibrahim ( EGY ) | 3–0 PO |
Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 3–2 | Juan Marén ( CUB ) | 3–1 PP |
Usama Aziz ( SWE ) | 0–3 | Stanislav Grigorov ( BUL ) | 0–3 PO |
Jindřich Vavrla ( TCH ) | 1–2 | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | 1–3 PP |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Huh Byung-ho ( KOR ) | 2–5 | Jenő Bódi ( HUN ) | 1–3 PP |
Luis Bernardo Martínez ( ESP ) | 4–1 | Ahmed Ibrahim ( EGY ) | 3–1 PP |
Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 5–0 | Usama Aziz ( SWE ) | 3–0 PO |
Juan Marén ( CUB ) | 3–2 | Jindřich Vavrla ( TCH ) | 3–1 PP |
Stanislav Grigorov ( BUL ) | 13–3 | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | 3–1 PP |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Luis Bernardo Martínez ( ESP ) | 4–6 | Jenő Bódi ( HUN ) | 1–3 PP |
Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 2–1 | Stanislav Grigorov ( BUL ) | 3–1 PP |
Juan Marén ( CUB ) | 5–0 Herbst | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | 4–0 TO |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Jenő Bódi ( HUN ) | 3–7 | Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 1–3 PP |
Juan Marén ( CUB ) | 5–1 | Stanislav Grigorov ( BUL ) | 3–1 PP |
Luis Bernardo Martínez ( ESP ) | 0–3 | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | 0–3 PO |
- Luis Bernardo Martínez ( ESP ) und Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) belegten den fünften Platz.
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Jenő Bódi ( HUN ) | 1–5 | Juan Marén ( CUB ) | 1–3 PP |
Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 4 | 4 | 0 | X. | 12 | 17 |
2 | Juan Marén ( CUB ) | 5 | 4 | 1 | X. | 14 | 20 |
3 | Jenő Bódi ( HUN ) | 5 | 3 | 2 | X. | 11 | 21 |
4 | Stanislav Grigorov ( BUL ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8 | 18 |
5 | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | 4 | 2 | 2 | 3 | 7 | 8 |
- - | Luis Bernardo Martínez ( ESP ) | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | 8 |
- - | Jindřich Vavrla ( TCH ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 |
- - | Huh Byung-ho ( KOR ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 |
- - | Ahmed Ibrahim ( EGY ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
- - | Usama Aziz ( SWE ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Finale
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
9. Platz Match | |||
Mario Büttner ( GER ) | WO | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) | |
Spiel um den 7. Platz | |||
Hugo Dietsche ( SUI ) | WO | Stanislav Grigorov ( BUL ) | 0–4 EF |
5. Platz Match | |||
Buddy Lee ( USA ) | WO | Jenő Bódi ( HUN ) | 0–4 EF |
Spiel um die Bronzemedaille | |||
Włodzimierz Zawadzki ( POL ) | 0–5 | Juan Marén ( CUB ) | 0–3 PO |
Goldmedaillen-Match | |||
Sergey Martynov ( EUN ) | 2–13 | Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | 1–3 PP |
Endgültige Stellung
Rang | Athlet |
---|---|
Mehmet Akif Pirim ( TUR ) | |
Sergey Martynov ( EUN ) | |
Juan Marén ( CUB ) | |
4 | Włodzimierz Zawadzki ( POL ) |
5 | Jenő Bódi ( HUN ) |
6 | Buddy Lee ( USA ) |
7 | Stanislav Grigorov ( BUL ) |
8 | Hugo Dietsche ( SUI ) |
9 | Konstantinos Arkoudeas ( GRE ) |
10 | Mario Büttner ( GER ) |