Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - griechisch-römische Herren 74 kg - Wrestling at the 1992 Summer Olympics – Men's Greco-Roman 74 kg
Griechisch-römische Herren 74 kg bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya | ||||||||||||
Termine | 27. bis 29. Juli | ||||||||||||
Wettbewerber | 21 aus 21 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
130 kg | 130 kg | |
Die griechisch-römischen 74 Kilogramm der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1992 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden vom 27. bis 29. Juli im Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya abgehalten . Die Wrestler sind in zwei Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
Ergebnisse
- Legende
- WO - Durch Walkover gewonnen
Beseitigung A.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Anton Marchl ( AUT ) | 11–3 | Youssef Bouguerra ( ALG ) | 3–1 PP |
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 5–2 | Erhan Balcı ( TUR ) | 3–1 PP |
Ahad Javansalehi ( IRI ) | 0–4 | Jaroslav Zeman ( TCH ) | 0–3 PO |
Ender Memet ( ROM ) | 0–1 | Tuomo Karila ( FIN ) | 0–3 PO |
Józef Tracz ( POL ) | 2–0 | Željko Trajković ( IOP ) | 3–0 PO |
José Alberto Recuero ( ESP ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
José Alberto Recuero ( ESP ) | 1–4 | Anton Marchl ( AUT ) | 1–3 PP |
Youssef Bouguerra ( ALG ) | 1–17 | Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 0–4 ST |
Erhan Balcı ( TUR ) | 2–0 | Ahad Javansalehi ( IRI ) | 3–0 PO |
Jaroslav Zeman ( TCH ) | 12-0 | Ender Memet ( ROM ) | 3,5–0 SO |
Tuomo Karila ( FIN ) | 1–2 | Józef Tracz ( POL ) | 1–3 PP |
Željko Trajković ( IOP ) | Tschüss |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Željko Trajković ( IOP ) | 3–0 | José Alberto Recuero ( ESP ) | 3–0 PO |
Anton Marchl ( AUT ) | 1–5 | Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 1–3 PP |
Erhan Balcı ( TUR ) | 2–1 | Tuomo Karila ( FIN ) | 3–1 PP |
Jaroslav Zeman ( TCH ) | 4–5 | Józef Tracz ( POL ) | 1–3 PP |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Željko Trajković ( IOP ) | 2–5 | Anton Marchl ( AUT ) | 1–3 PP |
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 4–2 | Jaroslav Zeman ( TCH ) | 3–1 PP |
Erhan Balcı ( TUR ) | 1–5 | Józef Tracz ( POL ) | 1–3 PP |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Anton Marchl ( AUT ) | 0–5 | Józef Tracz ( POL ) | 0–3 PO |
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | Tschüss |
Runde 6
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 0–3 Herbst | Józef Tracz ( POL ) | 0–4 TO |
Anton Marchl ( AUT ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Józef Tracz ( POL ) | 6 | 6 | 0 | X. | 19 | 22 |
2 | Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 5 | 4 | 1 | X. | 13 | 31 |
3 | Anton Marchl ( AUT ) | 5 | 3 | 2 | X. | 10 | 21 |
4 | Jaroslav Zeman ( TCH ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8.5 | 22 |
5 | Erhan Balcı ( TUR ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8 | 7 |
- - | Željko Trajković ( IOP ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 5 |
- - | Tuomo Karila ( FIN ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 3 |
- - | José Alberto Recuero ( ESP ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 |
- - | Youssef Bouguerra ( ALG ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 |
- - | Ahad Javansalehi ( IRI ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
- - | Ender Memet ( ROM ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Beseitigung B.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 9–3 | Travis West ( USA ) | 3–1 PP |
János Takács ( HUN ) | 0–2 | Karlo Kasap ( CAN ) | 0–3 PO |
Petros Triantafyllidis ( GRE ) | 0–5 | Nestor Almanza ( CUB ) | 0–3 PO |
Yvon Riemer ( FRA ) | 8-0 Herbst | Wei Qingkun ( CHN ) | 4–0 TO |
Dobri Ivanov ( BUL ) | 6–1 | Paulo Martins ( POR ) | 3–1 PP |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 8–0 | János Takács ( HUN ) | 3–0 PO |
Travis West ( USA ) | 2–3 | Karlo Kasap ( CAN ) | 1–3 PP |
Petros Triantafyllidis ( GRE ) | 0–8 | Yvon Riemer ( FRA ) | 0–3 PO |
Nestor Almanza ( CUB ) | 3–2 | Dobri Ivanov ( BUL ) | 3–1 PP |
Wei Qingkun ( CHN ) | 16-0 | Paulo Martins ( POR ) | 4–0 ST |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 9–1 | Karlo Kasap ( CAN ) | 3–1 PP |
Nestor Almanza ( CUB ) | 2–0 | Yvon Riemer ( FRA ) | 3–0 PO |
Wei Qingkun ( CHN ) | 0–9 | Dobri Ivanov ( BUL ) | 0–3 PO |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 5–0 | Nestor Almanza ( CUB ) | 3–0 PO |
Karlo Kasap ( CAN ) | 0–13 | Yvon Riemer ( FRA ) | 0–3,5 SO |
Dobri Ivanov ( BUL ) | Tschüss |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Dobri Ivanov ( BUL ) | 1–9 | Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 1–3 PP |
Nestor Almanza ( CUB ) | Tschüss | ||
Yvon Riemer ( FRA ) | Tschüss |
Runde 6
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Yvon Riemer ( FRA ) | 1–7 | Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 1–3 PP |
Nestor Almanza ( CUB ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 6 | 6 | 0 | X. | 18 | 47 |
2 | Nestor Almanza ( CUB ) | 4 | 3 | 1 | X. | 9 | 10 |
3 | Yvon Riemer ( FRA ) | 5 | 3 | 2 | X. | 11.5 | 30 |
4 | Dobri Ivanov ( BUL ) | 4 | 2 | 2 | 5 | 8 | 18 |
5 | Karlo Kasap ( CAN ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 7 | 6 |
- - | Wei Qingkun ( CHN ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 16 |
- - | Travis West ( USA ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 |
- - | Paulo Martins ( POR ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
- - | Petros Triantafyllidis ( GRE ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
- - | János Takács ( HUN ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Finale
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
9. Platz Match | |||
Erhan Balcı ( TUR ) | 0–2 | Karlo Kasap ( CAN ) | 0–3 PO |
Spiel um den 7. Platz | |||
Jaroslav Zeman ( TCH ) | WO | Dobri Ivanov ( BUL ) | 4–0 EF |
5. Platz Match | |||
Anton Marchl ( AUT ) | 0–12 | Yvon Riemer ( FRA ) | 0–3,5 SO |
Spiel um die Bronzemedaille | |||
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | 5–1 | Nestor Almanza ( CUB ) | 3–1 PP |
Goldmedaillen-Match | |||
Józef Tracz ( POL ) | 3–6 | Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | 1–3 PP |
Endgültige Stellung
Rang | Athlet |
---|---|
Mnatsakan Iskandaryan ( EUN ) | |
Józef Tracz ( POL ) | |
Torbjörn Kornbakk ( SWE ) | |
4 | Nestor Almanza ( CUB ) |
5 | Yvon Riemer ( FRA ) |
6 | Anton Marchl ( AUT ) |
7 | Jaroslav Zeman ( TCH ) |
8 | Karlo Kasap ( CAN ) |
9 | Erhan Balcı ( TUR ) |
10 | Wei Qingkun ( CHN ) |