Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - Herren Freistil 62 kg - Wrestling at the 1992 Summer Olympics – Men's freestyle 62 kg
Herren Freistil 62 kg bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya | ||||||||||||
Termine | 5. bis 7. August | ||||||||||||
Wettbewerber | 21 aus 21 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
130 kg | 130 kg | |
Die 62 Kilogramm Freistil der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1992 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden vom 5. bis 7. August im Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya ausgetragen . Die Wrestler sind in zwei Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
Ergebnisse
- Legende
- WO - Durch Walkover gewonnen
Beseitigung A.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Lázaro Reinoso ( CUB ) | 6–11 | Magomed Azizov ( EUN ) | 1–3 PP |
Giovanni Schillaci ( ITA ) | 2–1 | Takumi Adachi ( JPN ) | 3–1 PP |
Karsten Polky ( GER ) | 5–3 | Tjaart du Plessis ( RSA ) | 3–1 PP |
İsmail Faikoğlu ( TUR ) | 2–3 | John Smith ( USA ) | 1–3 PP |
Kim Gwang-chol ( PRK ) | 6–2 | Shin Sang-kyu ( KOR ) | 3–1 PP |
Marty Calder ( CAN ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Marty Calder ( CAN ) | 7–10 | Lázaro Reinoso ( CUB ) | 1–3 PP |
Magomed Azizov ( EUN ) | 3–1 | Giovanni Schillaci ( ITA ) | 3–1 PP |
Takumi Adachi ( JPN ) | 5–7 | Karsten Polky ( GER ) | 1–3 PP |
Tjaart du Plessis ( RSA ) | 0–9 | İsmail Faikoğlu ( TUR ) | 0–3 PO |
John Smith ( USA ) | 2–1 | Kim Gwang-chol ( PRK ) | 3–1 PP |
Shin Sang-kyu ( KOR ) | Tschüss |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Shin Sang-kyu ( KOR ) | 5–2 | Marty Calder ( CAN ) | 3–1 PP |
Lázaro Reinoso ( CUB ) | 3–1 | Giovanni Schillaci ( ITA ) | 3–1 PP |
Magomed Azizov ( EUN ) | 2–1 | İsmail Faikoğlu ( TUR ) | 3–1 PP |
Karsten Polky ( GER ) | 0–8 | John Smith ( USA ) | 0–3 PO |
Kim Gwang-chol ( PRK ) | Tschüss |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Kim Gwang-chol ( PRK ) | 4–6 | Lázaro Reinoso ( CUB ) | 1–3 PP |
Shin Sang-kyu ( KOR ) | 5–2 | Karsten Polky ( GER ) | 3–1 PP |
Magomed Azizov ( EUN ) | 1–17 | John Smith ( USA ) | 0–4 ST |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Shin Sang-kyu ( KOR ) | 5–11 | Magomed Azizov ( EUN ) | 1–3 PP |
Lázaro Reinoso ( CUB ) | 3–1 | John Smith ( USA ) | 3–1 PP |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John Smith ( USA ) | 5 | 4 | 1 | X. | 14 | 31 |
2 | Lázaro Reinoso ( CUB ) | 5 | 4 | 1 | X. | 13 | 28 |
3 | Magomed Azizov ( EUN ) | 5 | 4 | 1 | X. | 12 | 28 |
4 | Shin Sang-kyu ( KOR ) | 4 | 2 | 2 | 5 | 8 | 17 |
5 | Karsten Polky ( GER ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 7 | 14 |
- - | Kim Gwang-chol ( PRK ) | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 11 |
- - | İsmail Faikoğlu ( TUR ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 12 |
- - | Giovanni Schillaci ( ITA ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 4 |
- - | Marty Calder ( CAN ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | 9 |
- - | Takumi Adachi ( JPN ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 |
- - | Tjaart du Plessis ( RSA ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 |
Beseitigung B.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Martin Müller ( SUI ) | 1–5 | Askari Mohammadian ( IRI ) | 1–3 PP |
Dharan Singh Dahiya ( IND ) | 4–6 | Georgios Moustopoulos ( GRE ) | 1–3 PP |
Eduards Žukovs ( LAT ) | 2–5 Herbst | Musa Ilhan ( AUS ) | 4–0 TO |
Dariusz Grzywiński ( POL ) | 2-3 Herbst | Anibál Nieves ( PUR ) | 0–4 TO |
Vicente Cáceres ( ESP ) | 3–10 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 1–3 PP |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Martin Müller ( SUI ) | 8–2 | Dharan Singh Dahiya ( IND ) | 3–1 PP |
Askari Mohammadian ( IRI ) | 4–0 | Georgios Moustopoulos ( GRE ) | 3–0 PO |
Eduards Žukovs ( LAT ) | 2–4 | Dariusz Grzywiński ( POL ) | 1–3 PP |
Musa Ilhan ( AUS ) | 11–4 | Vicente Cáceres ( ESP ) | 3–1 PP |
Anibál Nieves ( PUR ) | 2–6 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 1–3 PP |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Martin Müller ( SUI ) | 5–0 Ret | Georgios Moustopoulos ( GRE ) | 4–0 PA |
Askari Mohammadian ( IRI ) | 11-0 | Eduards Žukovs ( LAT ) | 3–0 PO |
Musa Ilhan ( AUS ) | 9–3 Herbst | Anibál Nieves ( PUR ) | 4–0 TO |
Dariusz Grzywiński ( POL ) | 4–5 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 1–3 PP |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Martin Müller ( SUI ) | 3–4 | Musa Ilhan ( AUS ) | 1–3 PP |
Askari Mohammadian ( IRI ) | 4–2 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 3–1 PP |
Eduards Žukovs ( LAT ) | 1–6 | Anibál Nieves ( PUR ) | 1–3 PP |
- Eduards Žukovs ( LAT ) und Anibál Nieves ( PUR ) wurden für den fünften Platz mit Klassifizierungspunkten belegt.
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Askari Mohammadian ( IRI ) | 6–0 | Musa Ilhan ( AUS ) | 3–0 PO |
Rosen Vasilev ( BUL ) | Tschüss |
Runde 6
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Rosen Vasilev ( BUL ) | 8–3 | Musa Ilhan ( AUS ) | 3–1 PP |
Askari Mohammadian ( IRI ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Askari Mohammadian ( IRI ) | 5 | 5 | 0 | X. | 15 | 30 |
2 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 5 | 4 | 1 | X. | 13 | 31 |
3 | Musa Ilhan ( AUS ) | 6 | 3 | 3 | X. | 11 | 32 |
4 | Martin Müller ( SUI ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 9 | 17 |
5 | Anibál Nieves ( PUR ) | 4 | 2 | 2 | 3 | 8 | 14 |
- - | Eduards Žukovs ( LAT ) | 4 | 1 | 3 | 3 | 6 | 5 |
- - | Dariusz Grzywiński ( POL ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 |
- - | Georgios Moustopoulos ( GRE ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 |
- - | Vicente Cáceres ( ESP ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 |
- - | Dharan Singh Dahiya ( IND ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 |
Finale
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
9. Platz Match | |||
Karsten Polky ( GER ) | WO | Anibál Nieves ( PUR ) | 4–0 PA |
Spiel um den 7. Platz | |||
Shin Sang-kyu ( KOR ) | 2–9 Herbst | Martin Müller ( SUI ) | 0–4 TO |
5. Platz Match | |||
Magomed Azizov ( EUN ) | 11–5 | Musa Ilhan ( AUS ) | 3–1 PP |
Spiel um die Bronzemedaille | |||
Lázaro Reinoso ( CUB ) | 4–0 | Rosen Vasilev ( BUL ) | 3–0 PO |
Goldmedaillen-Match | |||
John Smith ( USA ) | 6–0 | Askari Mohammadian ( IRI ) | 3–0 PO |
Endgültige Stellung
Rang | Athlet |
---|---|
John Smith ( USA ) | |
Askari Mohammadian ( IRI ) | |
Lázaro Reinoso ( CUB ) | |
4 | Rosen Vasilev ( BUL ) |
5 | Magomed Azizov ( EUN ) |
6 | Musa Ilhan ( AUS ) |
7 | Martin Müller ( SUI ) |
8 | Shin Sang-kyu ( KOR ) |
9 | Karsten Polky ( GER ) |
10 | Anibál Nieves ( PUR ) |