Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - Herren Freistil 74 kg - Wrestling at the 1992 Summer Olympics – Men's freestyle 74 kg
Herren Freistil 74 kg bei den Spielen der XXV. Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya | ||||||||||||
Termine | 4. bis 6. August | ||||||||||||
Wettbewerber | 18 aus 18 Nationen | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Wrestling bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Freistil | Griechisch-römisch | |
48 kg | 48 kg | |
52 kg | 52 kg | |
57 kg | 57 kg | |
62 kg | 62 kg | |
68 kg | 68 kg | |
74 kg | 74 kg | |
82 kg | 82 kg | |
90 kg | 90 kg | |
100 kg | 100 kg | |
130 kg | 130 kg | |
Die 74 Kilogramm Freistil der Männer bei den Olympischen Sommerspielen 1992 im Rahmen des Wrestling-Programms wurden vom 4. bis 6. August im Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya ausgetragen . Die Wrestler sind in zwei Gruppen unterteilt. Der Gewinner jeder Gruppe wird durch ein Doppelausscheidungssystem ermittelt.
Ergebnisse
- Legende
- WO - Durch Walkover gewonnen
Beseitigung A.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Park Jang-soon ( KOR ) | 8–2 | Alexander Leipold ( GER ) | 3–1 PP |
János Nagy ( HUN ) | 2–4 | Gary Holmes ( CAN ) | 1–3 PP |
Romelio Salas ( COL ) | 0–16 | Yoshihiko Hara ( JPN ) | 0–4 ST |
Barend Labuschagne ( RSA ) | 0–10 | Amir Reza Khadem ( IRI ) | 0–3 PO |
Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) | 0–4 | Park Jang-soon ( KOR ) | 0–3 PO |
Alexander Leipold ( GER ) | 1–2 | János Nagy ( HUN ) | 1–3 PP |
Gary Holmes ( CAN ) | 15-0 | Romelio Salas ( COL ) | 4–0 ST |
Yoshihiko Hara ( JPN ) | 7–1 | Barend Labuschagne ( RSA ) | 3–1 PP |
Amir Reza Khadem ( IRI ) | Tschüss |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Amir Reza Khadem ( IRI ) | 4–2 | Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) | 3–1 PP |
Park Jang-soon ( KOR ) | 5–0 | János Nagy ( HUN ) | 3–0 PO |
Gary Holmes ( CAN ) | 2–4 | Yoshihiko Hara ( JPN ) | 1–3 PP |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Amir Reza Khadem ( IRI ) | 3–0 | Gary Holmes ( CAN ) | 3–0 PO |
Park Jang-soon ( KOR ) | 6–0 | Yoshihiko Hara ( JPN ) | 3–0 PO |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Amir Reza Khadem ( IRI ) | 1–2 | Park Jang-soon ( KOR ) | 1–3 PP |
- Yoshihiko Hara ( JPN ) wurde disqualifiziert, weil er vor der fünften Runde kein Gewicht gemacht hatte.
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Park Jang-soon ( KOR ) | 5 | 5 | 0 | X. | 15 | 25 |
2 | Amir Reza Khadem ( IRI ) | 4 | 3 | 1 | X. | 10 | 18 |
- - | Yoshihiko Hara ( JPN ) | 4 | 3 | 1 | 4 | 10 | 27 |
3 | Gary Holmes ( CAN ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8 | 21 |
4 | János Nagy ( HUN ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 |
5 | Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 |
- - | Alexander Leipold ( GER ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 3 |
- - | Barend Labuschagne ( RSA ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
- - | Romelio Salas ( COL ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Beseitigung B.
Runde 1
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | 1–3 | Valentin Zhelev ( BUL ) | 1–3 PP |
Selahattin Yiğit ( TUR ) | 3–5 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 1–3 PP |
Krzysztof Walencik ( POL ) | 8–0 | Konstantinos Iliadis ( CYP ) | 3–0 PO |
Milan Revický ( TCH ) | 0–2 | Kenny Monday ( USA ) | 0–3 PP |
Ho Bisgaltu ( CHN ) | Tschüss |
Runde 2
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Ho Bisgaltu ( CHN ) | 2–4 | Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | 1–3 PP |
Valentin Zhelev ( BUL ) | 1–2 | Selahattin Yiğit ( TUR ) | 1–3 PP |
Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 4–3 | Krzysztof Walencik ( POL ) | 3–1 PP |
Konstantinos Iliadis ( CYP ) | 0–3 Herbst | Milan Revický ( TCH ) | 0–4 TO |
Kenny Monday ( USA ) | Tschüss |
Runde 3
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Kenny Monday ( USA ) | 4–0 | Ho Bisgaltu ( CHN ) | 3–0 PO |
Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | 6–5 | Selahattin Yiğit ( TUR ) | 3–1 PP |
Valentin Zhelev ( BUL ) | 2–3 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 1–3 PP |
Krzysztof Walencik ( POL ) | 1–0 | Milan Revický ( TCH ) | 3–0 PO |
Runde 4
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Kenny Monday ( USA ) | 6–0 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 3–0 PO |
Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | 3–8 | Krzysztof Walencik ( POL ) | 1–3 PP |
Runde 5
Ergebnis | CP | ||
---|---|---|---|
Kenny Monday ( USA ) | 2–0 | Krzysztof Walencik ( POL ) | 3–0 PO |
Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | Tschüss |
Zusammenfassung
Pos | Athlet | Pld | W. | L. | R. | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kenny Monday ( USA ) | 4 | 4 | 0 | X. | 12 | 14 |
2 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 4 | 3 | 1 | X. | 9 | 12 |
3 | Krzysztof Walencik ( POL ) | 5 | 3 | 2 | X. | 10 | 20 |
4 | Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | 4 | 2 | 2 | 4 | 8 | 14 |
- - | Selahattin Yiğit ( TUR ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 |
5 | Valentin Zhelev ( BUL ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 |
- - | Milan Revický ( TCH ) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 |
- - | Ho Bisgaltu ( CHN ) | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 |
- - | Konstantinos Iliadis ( CYP ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Finale
Ergebnis | CP | |||
---|---|---|---|---|
9. Platz Match | ||||
Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) | WO | Valentin Zhelev ( BUL ) | ||
Spiel um den 7. Platz | ||||
János Nagy ( HUN ) | WO | Lodoin Enkhbayar ( MGL ) | ||
5. Platz Match | ||||
Gary Holmes ( CAN ) | WO | Krzysztof Walencik ( POL ) | ||
Spiel um die Bronzemedaille | ||||
Amir Reza Khadem ( IRI ) | 1–0 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) | 3–0 PO | |
Goldmedaillen-Match | ||||
Park Jang-soon ( KOR ) | 1–0 | Kenny Monday ( USA ) | 3–0 PO |
Endgültige Stellung
Rang | Athlet |
---|---|
Park Jang-soon ( KOR ) | |
Kenny Monday ( USA ) | |
Amir Reza Khadem ( IRI ) | |
4 | Magomedsalam Gadzhiev ( EUN ) |
5 | Krzysztof Walencik ( POL ) |
6 | Gary Holmes ( CAN ) |
7 | János Nagy ( HUN ) |
8 | Lodoin Enkhbayar ( MGL ) |
9 | Ioakeim Vasiliadis ( GRE ) |
10 | Valentin Zhelev ( BUL ) |