Jewgenia Savranska - Yevgenia Savranska
Land (Sport) |
Israel (2000–2007) Ukraine (Juli 2007–2015) |
---|---|
Residenz | Frankreich |
Geboren |
Ukrainische SSR |
20. Februar 1984
Profi geworden | 2000 |
Im Ruhestand | 2015 |
Theaterstücke | Rechtshänder (Zweihand-Rückhand) |
Preisgeld | 146.080 USD |
Einzel | |
Karrierebilanz | 265–184 (59,0%) |
Karrieretitel | 8 ITF |
Höchster Rang | Nr. 172 (17. Juli 2006) |
Grand Slam Singles Ergebnisse | |
Australian Open | Q2 ( 2007 ) |
French Open | Q3 (2006) |
Wimbledon | Q2 ( 2008 ) |
US Open | Q1 (2006, 2008) |
Doppel | |
Karrierebilanz | 122–102 (54,5%) |
Karrieretitel | 11 ITF |
Höchster Rang | Nr. 191 (10. Juli 2006) |
Yevgenia Savranska (oder Yevgenia Savransky , Hebräisch : יבגניה סברנסקי; geboren 20. Februar 1984) ist ein ehemaliger israelisch - ukrainischer weiblicher professioneller Tennisspieler.
Werdegang
Am 17. Juli 2006 erreichte sie ihre höchste WTA-Einzelwertung von 172, während ihre beste Doppelwertung am 10. Juli 2006 191 betrug. Sie hat in ihrer Karriere acht Einzel- und elf Doppeltitel auf dem ITF Circuit gewonnen .
Savranska spielt beim Fed Cup für Israel und hat einen Gewinn-Verlust-Rekord von 0-1.
Savranska gab 2008 beim Internationaux de Strasbourg mit Mihaela Buz 2008rnescu ihr Debüt bei der WTA Tour im Doppel .
Savranska gab ihr WTA Tour-Einzeldebüt bei den Barcelona Ladies Open 2009 und besiegte Lucie Hradecká , Gréta Arn und Émilie Loit im Qualifikationsturnier um einen Platz in der Hauptziehung. Sie wurde in der ersten Runde von der ehemaligen Welt Nr. 7, Nicole Vaidišová , in geraden Sätzen, 6-2, 6-4 besiegt .
Savranska erhielt im Juli 2007 die ukrainische Staatsbürgerschaft. Im November 2015 zog sie sich vom Profi-Tennis zurück.
ITF Circuit Finale
Einzel: 17 (8 Titel, 9 Zweitplatzierte)
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 20. November 2000 | ITF Beerscheba, Israel | Schwer | Tzipora Obziler | 1–4, 0–4, 4–2, 0–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 21. Mai 2001 | ITF Tel Aviv, Israel | Schwer | Marielle Hoogland | 7–6 (7–4) , 6–7 (5–7) , 2–6 |
Gewinner | 1. | 3. Dezember 2001 | ITF Ashkelon, Israel | Schwer | Chantal Coombs | 4–6, 6–3, 6–0 |
Gewinner | 2. | 4. Februar 2002 | ITF Faro, Portugal | Schwer | Giulia Meruzzi | 6–3, 6–1 |
Gewinner | 3. | 19. Mai 2002 | ITF Tel Aviv, Israel | Schwer | Shahar Pe'er | 7–5, 1–6, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 9. Juli 2002 | ITF Sezze, Italien | Lehm | Laura Bao | 3–6, 6–7 (4–7) |
Gewinner | 4. | 9. September 2002 | ITF Cuneo, Italien | Lehm | Vittoria Maglio | 6–1, 6–3 |
Gewinner | 5. | 6. Oktober 2002 | ITF Haifa, Israel | Schwer | Maria Gugel | 6–0, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 13. Oktober 2002 | ITF Ramat HaSharon, Israel | Schwer | Zsuzsanna Babos | 3–6, 6–2, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 24. Mai 2004 | ITF Istanbul, Türkei | Schwer | Hana Šromová | 4–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 29. August 2004 | ITF Timișoara, Rumänien | Lehm | Simona Matei | 3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 8. November 2004 | ITF Ramat HaSharon, Israel | Schwer | Lenka Dlhopolcová | 1–6, 7–6 (8–6) , 0–6 |
Gewinner | 6. | 6. September 2005 | ITF Durmersheim, Deutschland | Lehm | Adriana Barna | 2–6, 7–5, 6–1 |
Gewinner | 7. | 2. Juli 2006 | ITF Périgueux, Frankreich | Lehm | Pauline Parmentier | 1–6, 7–6 (7–3) , 6–2 |
Gewinner | 8. | 3. Juli 2006 | ITF Stuttgart, Deutschland | Lehm | Monica Niculescu | 7–6 (7–4) , 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 18. Februar 2008 | ITF Clearwater, Vereinigte Staaten | Schwer | Regina Kulikova | 4–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 30. Juni 2008 | ITF Stuttgart, Deutschland | Lehm | Stephanie Gehrlein | 0–6, 2–6 |
Doppel (11 Titel, 15 Zweitplatzierte)
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 14. Mai 2001 | ITF Tel Aviv, Israel | Schwer | Evghenia Ablovatchi |
Irina Kornienko Maria Pavlidou |
2–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 13. August 2001 | ITF Bukarest, Rumänien | Lehm | Galina Voskoboeva |
Olena Antypina Yuliana Fedak |
6–4, 1–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 3. Dezember 2001 | ITF Ashkelon, Israel | Schwer | Yael Glitzenshtein |
Chantal Coombs Elsa O'Riain |
5–7, 3–6 |
Gewinner | 1. | 4. März 2002 | Makarska , Kroatien | Lehm | Tina Hergold |
Ivana Abramović Lenka Tvarošková |
5–7, 6–3, 7–5 |
Gewinner | 2. | 11. März 2002 | Makarska , Kroatien | Lehm | Tina Hergold |
Silvia Disderi Zuzana Hejdová |
6–3, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 10. Juni 2002 | Vaduz , Liechtenstein | Lehm | Stefanie Weis |
Olga Vymetálková Gabriela Chmelinová |
5–7, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 9. Juli 2002 | Sezze , Italien | Lehm | Martina Babáková |
Kildine Chevalier Aurélie Védy |
3–6, 5–7 |
Gewinner | 3. | 14. Juli 2002 | Le Touquet , Frankreich | Lehm | Evghenia Ablovatchi |
Audrey Hernandez Amandine Singla |
6–2, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 9. September 2002 | Cuneo , Italien | Lehm | Stefania Chieppa |
Karla Mraz Aurélie Védy |
6–2, 3–6, 2–6 |
Gewinner | 4. | 13. Oktober 2002 | Ramat HaSharon , Israel | Schwer | Yael Glitzenshtein |
Melissa Berry Natalie Neri |
6–7 (4–7) , 6–2, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 5. Oktober 2003 | Vertou , Frankreich | Schwer (i) | Iryna Kuryanovich |
Eden Marama Paula Marama |
4–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 9. November 2003 | Villenave-d'Ornon , Frankreich | Ton (i) | Iryna Kuryanovich |
Caroline Maes Aurélie Védy |
3–6, 6–7 (6–8) |
Gewinner | 5. | 24. Mai 2004 | Istanbul , Türkei | Schwer | Iryna Kuryanovich |
Hana Šromová Gabriela Velasco Andreu |
6–3, 6–4 |
Gewinner | 6. | 19. Juli 2004 | Horb am Neckar , Deutschland | Schwer | Maria Arkhipova |
Janette Bejlková Yuan Meng |
6–4, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 30. August 2004 | Arad Rumänien | Lehm | Sandra Záhlavová |
Sorana Cîrstea Gabriela Niculescu |
2–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 17. Oktober 2004 | Lagos Nigeria | Schwer | Karin Schlapbach |
Alanna Broderick Surina De Beer |
5–7, 2–6 |
Gewinner | 7. | 4. Juli 2005 | Toruń , Polen | Lehm | Nadejda Ostrovskaya |
Zuzana Hejdová Joanna Sakowicz-Kostecka |
6–1, 7–5 |
Gewinner | 8. | 18. Juli 2005 | Les Contamines-Montjoie , Frankreich | Schwer | Nadejda Ostrovskaya |
Nina Bratchikova Ekaterina Kosminskaya |
6–1, 2–6, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 23. August 2005 | Moskau, Russland | Lehm | Nadejda Ostrovskaya |
Ekaterina Kozhokina Darya Kustova |
2–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 12. | 21. März 2006 | Redding , Vereinigte Staaten | Schwer | Elena Baltacha |
Vasilisa Bardina Ahsha Rolle |
7–5, 5–7, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 8. Mai 2006 | Monzón , Spanien | Schwer | Olga Brózda |
Monique Adamczak Annette Kolb |
5–7, 3–6 |
Gewinner | 9. | 17. Juli 2006 | Darmstadt , Deutschland | Lehm | Monica Niculescu |
Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits |
1–6, 6–0, 6–1 |
Gewinner | 10. | 29. Januar 2007 | Belfort , Frankreich | Teppich (i) | Iryna Kuryanovich |
Veronika Chvojková Eva Hrdinová |
6–3, 7–5 |
Gewinner | 11. | 15. April 2007 | ITF Biarritz, Frankreich | Lehm | Evgeniya Rodina |
Ekaterina Lopes Iryna Kuryanovich |
2–6, 6–1, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 14. | 1. Juli 2007 | ITF Périgueux, Frankreich | Lehm | Yuliya Beygelzimer |
Eva Hrdinová Marie-Ève Pelletier |
6–3, 5–7, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 15. | 17. September 2007 | ITF Madrid, Spanien | Lehm | Monica Niculescu |
Maria José Martínez Sánchez Arantxa Parra Santonja |
1–6, 6–7 (4–7) |
Fed Cup Teilnahme
Doppel
Auflage | Runden | Datum | Ort | Gegen | Oberfläche | Partner | Gegner | W / L. | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fed Cup 2003 | Europa / Afrika-Zone | 21. April 2003 | Estoril , Portugal | Jugoslawien | Lehm | Tzipora Obziler |
Katarina Mišić Dragana Zarić |
L. | 3–6, 6–7 (5–7) |