1998 FIBA Weltmeisterschaft - 1998 FIBA World Championship
αγκόσμιο Πρωτάθλημα αλαθοσφαίρισης 1998 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Griechenland |
Stadt | Athen |
Termine | 29. Juli – 9. August |
Mannschaften | 16 (aus 5 Konföderationen) |
Veranstaltungsort(e) | 2 (in 1 Gastgeberstadt) |
Endplatzierungen | |
Meister | FR Jugoslawien (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Russland |
Dritter Platz | Vereinigte Staaten |
Vierter Platz | Griechenland |
Turnierstatistiken | |
MVP | Dejan Bodiroga |
Torschützenkönig |
Alberto Herreros (17,9 Punkte pro Spiel ) |
Die FIBA-Weltmeisterschaft 1998 war die 13. FIBA-Weltmeisterschaft , ein internationales Basketballturnier des Internationalen Basketballverbandes, das vom 29. Juli bis 9. August 1998 in Griechenland ausgetragen wurde . Das Turnier wurde von 16 Nationen bestritten und die Spiele wurden an zwei Austragungsorten in Athen .
Wegen der Sperrung der National Basketball Association und im Gegensatz zur vorherigen Meisterschaft konnte die USA Basketball Association kein Team aus NBA-Spielern entsenden, was dazu führte, dass die amerikanische Nationalmannschaft aus professionellen Basketballspielern in Europa und zwei College-Spielern bestand. Das Turnier wurde von FR Jugoslawien in ihrer ersten Teilnahme nach der Auflösung Jugoslawiens gewonnen und besiegte Russland im Finale 64-62.
Veranstaltungsorte
Athen | Griechenland | |
---|---|---|
Marousi , Athen | Piräus , Athen | |
Olympische Hallenhalle in Athen Kapazität: 18.700 |
Kapazität des Friedens- und Freundschaftsstadions : 14.776 |
|
Kader
Konkurrierende Nationen
Griechenland und die Vereinigten Staaten qualifizierten sich automatisch, ersteres wegen ihres Status als Gastgeberland und letztere wegen des Gewinns einer Goldmedaille bei den Olympischen Sommerspielen 1996 .
Die restlichen Plätze wurden nach den verschiedenen kontinentalen Turnieren im Jahr 1997 gesichert.
|
|
|
|
Vorrunde
Qualifiziert für die Zweitrundengruppen I und II | |
Qualifiziert für die Zweitrundengruppen III und IV |
Die drei besten Teams jeder Gruppe kommen in die zweite Runde , entweder in die Gruppe E oder F. Das viertplatzierte Team jeder Gruppe zieht in die 13.-16 .
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland (H) | 3 | 3 | 0 | 210 | 185 | +25 | 6 | Zweite Runde |
2 | Italien | 3 | 2 | 1 | 211 | 199 | +12 | 5 | |
3 | Kanada | 3 | 1 | 2 | 211 | 214 | -3 | 4 | |
4 | Senegal | 3 | 0 | 3 | 180 | 214 | −34 | 3 | 13.–16. Klassifikationsrunde |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
(H) Gastgeber
Gruppe
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FR Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 261 | 194 | +67 | 6 | Zweite Runde |
2 | Russland | 3 | 2 | 1 | 243 | 213 | +30 | 5 | |
3 | Puerto Rico | 3 | 1 | 2 | 217 | 223 | -6 | 4 | |
4 | Japan | 3 | 0 | 3 | 169 | 260 | −91 | 3 | 13.–16. Klassifikationsrunde |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Litauen | 3 | 3 | 0 | 247 | 200 | +47 | 6 | Zweite Runde |
2 | Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 253 | 205 | +48 | 5 | |
3 | Brasilien | 3 | 1 | 2 | 197 | 222 | -25 | 4 | |
4 | Südkorea | 3 | 0 | 3 | 191 | 261 | −70 | 3 | 13.–16. Klassifikationsrunde |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 3 | 3 | 0 | 225 | 211 | +14 | 6 | Zweite Runde |
2 | Argentinien | 3 | 2 | 1 | 201 | 181 | +20 | 5 | |
3 | Australien | 3 | 1 | 2 | 208 | 207 | +1 | 4 | |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 3 | 183 | 218 | −35 | 3 | 13.–16. Klassifikationsrunde |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
Zweite Runde
Qualifiziert für die Endrunde | |
Qualifiziert für die 9.–12. Klassifizierung |
Die ersten drei Teams jeder Gruppe der ersten Gruppenphase qualifizieren sich für die zweite Phase, wodurch zwei neue Gruppen zu je sechs Teams gebildet werden. Die Endwertung berücksichtigt auch die Ergebnisse der vorangegangenen Rundenspiele.
Gruppe
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FR Jugoslawien | 6 | 5 | 1 | 486 | 366 | +120 | 11 | Viertel Finale |
2 | Russland | 6 | 5 | 1 | 455 | 388 | +67 | 11 | |
3 | Griechenland (H) | 6 | 4 | 2 | 385 | 379 | +6 | 10 | |
4 | Italien | 6 | 4 | 2 | 395 | 393 | +2 | 10 | |
5 | Puerto Rico | 6 | 2 | 4 | 438 | 443 | -5 | 8 | 9.–12. Klassifikationsrunde |
6 | Kanada | 6 | 1 | 5 | 419 | 484 | −65 | 7 |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
(H)
Hinweise zum Gastgeber :
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 6 | 5 | 1 | 511 | 430 | +81 | 11 | Viertel Finale |
2 | Spanien | 6 | 5 | 1 | 457 | 429 | +28 | 11 | |
3 | Litauen | 6 | 4 | 2 | 472 | 432 | +40 | 10 | |
4 | Argentinien | 6 | 3 | 3 | 436 | 428 | +8 | 9 | |
5 | Australien | 6 | 3 | 3 | 432 | 427 | +5 | 9 | 9.–12. Klassifikationsrunde |
6 | Brasilien | 6 | 1 | 5 | 399 | 456 | −57 | 7 |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Zieldurchschnitt; 4) Kopf-an-Kopf-Zahl der erzielten Punkte.
Anmerkungen:
Klassifikationsrunde
13.–16. Klassifizierung
Dreizehnte bis sechzehnte | Platz dreizehn | |||||
2. August 1998 | ||||||
Senegal | 55 | |||||
3. August 1998 | ||||||
Japan | 60 | |||||
Japan | 60 | |||||
2. August 1998 | ||||||
Nigeria | 70 | |||||
Südkorea | 65 | |||||
Nigeria | 89 | |||||
Fünfzehnter Platz | ||||||
3. August 1998 | ||||||
Senegal | 75 | |||||
Südkorea | 72 |
Semifinale
Spiel um Platz fünf
Spiel um Platz drei
9.–12. Klassifizierung
Neuntes bis zwölftes | Platz neun | |||||
7. August 1998 | ||||||
Puerto Rico | 64 | |||||
8. August 1998 | ||||||
Brasilien | 76 | |||||
Brasilien | 75 | |||||
7. August 1998 | ||||||
Australien | 79 | |||||
Kanada | 71 | |||||
Australien | 88 | |||||
Elfter Platz | ||||||
8. August 1998 | ||||||
Puerto Rico | 92 | |||||
Kanada | 81 |
Semifinale
Spiel um Platz elf
Spiel um Platz neun
5.–8. Klassifizierung
5.–8. Platz | 5. Platz | |||||
8. August 1998 | ||||||
Litauen | 71 | |||||
9. August 1998 | ||||||
Italien | 76 | |||||
Italien | 61 | |||||
8. August 1998 | ||||||
Spanien | 64 | |||||
Argentinien | 64 | |||||
Spanien | 77 | |||||
7. Platz | ||||||
9. August 1998 | ||||||
Litauen | 77 | |||||
Argentinien | 76 |
Semifinale
Playoff um den siebten Platz
Spiel um Platz fünf
Letzte Runde
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
7. August 1998 | ||||||||||
Russland | 82 | |||||||||
8. August 1998 | ||||||||||
Litauen | 67 | |||||||||
Russland | 66 | |||||||||
7. August 1998 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | 64 | |||||||||
Italien | 77 | |||||||||
9. August 1998 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | 80 | |||||||||
Russland | 62 | |||||||||
7. August 1998 | ||||||||||
FR Jugoslawien | 64 | |||||||||
FR Jugoslawien | 70 | |||||||||
8. August 1998 | ||||||||||
Argentinien | 62 | |||||||||
FR Jugoslawien (OT) | 78 | |||||||||
7. August 1998 | ||||||||||
Griechenland | 73 | Dritter Platz | ||||||||
Griechenland | 69 | |||||||||
9. August 1998 | ||||||||||
Spanien | 62 | |||||||||
Vereinigte Staaten | 84 | |||||||||
Griechenland | 61 | |||||||||
Viertel Finale
Semifinale
Spiel um Platz drei
9. August
17:45 Uhr |
Griechenland | 61– 84 | Vereinigte Staaten |
Halbe Punktzahl : 27– 48 , 34– 36 | ||
Pts : Papanikolaou 18 Rebs : Fasoulas 10 Äste : Fasoulas 3 |
Pts: Sasser 23 Rebs: Amaya 7 Asts: Hawkins 5 |
Athen Olympic Indoor Hall , Marousi , Athen
Zuschauer: 20.000 Schiedsrichter: Bill Mildenhall (AUS), Romualdas Brazauskas (LTU) |
Finale
9. August
20:00 |
FR Jugoslawien | 64 –62 | Russland |
Scoring um die Hälfte: 30- 35 , 34 -27 | ||
Pts : Rebrača 16 Rebs : Rebrača 11 Äste : Bodiroga 2 |
Punkte : Kudelin 14 Rebs: Kisurin 5 Asts: Kisurin 2 |
Athen Olympic Indoor Hall , Marousi , Athen
Zuschauer: 20.000 Schiedsrichter: Reuven Virovnik (ISR), Juan Figueroa (PUR) |
Auszeichnungen
Sieger der Weltmeisterschaft 1998 |
---|
FR Jugoslawien Erster Titel |
MVP |
---|
Dejan Bodiroga |
Endstand
Rang | Mannschaft | Aufzeichnen |
---|---|---|
1 | FR Jugoslawien | 8–1 |
2 | Russland | 7–2 |
3 | Vereinigte Staaten | 7–2 |
4 | Griechenland | 5–4 |
5 | Spanien | 7–2 |
6 | Italien | 5–4 |
7 | Litauen | 5–4 |
8 | Argentinien | 3–6 |
9 | Australien | 5–3 |
10 | Brasilien | 2–6 |
11 | Puerto Rico | 3–5 |
12 | Kanada | 1–7 |
13 | Nigeria | 2-3 |
14 | Japan | 1–4 |
fünfzehn | Senegal | 1–4 |
16 | Südkorea | 0–5 |
All-Turnier-Team
Top-Scorer
Land | Name | PPG |
---|---|---|
Alberto Herreros | 17.9 | |
Mohammed Achai | 17,5 | |
Artūras Karnišovas | 17.1 | |
Shane Heilung | 17.0 | |
Andrew Blick | 16.8 | |
José "Piculín" Ortiz | 16,5 | |
Maikeru Takahashi | 16.4 | |
Vasili Karasev | 16.1 | |
SEO Jang-hoon | 15,2 | |
Dejan Bodiroga | 14,7 |
Verweise
- ^ 1998 USA Basketball Archiviert am 10. September 2008 an der Wayback Machine