FINA Schwimmweltmeisterschaften 2012 (25 m) - 2012 FINA World Swimming Championships (25 m)
11. FINA Schwimmweltmeisterschaft (25 m) | |
---|---|
Gastgeberstadt | Istanbul , Türkei |
Termine) | 12.–16. Dezember |
Veranstaltungsort(e) | Sinan Erdem Kuppel |
Teilnehmende Nationen | 161 |
Teilnehmende Sportler | 958 |
Veranstaltungen | 40 |
FINA Schwimmweltmeisterschaften 2012 | ||
---|---|---|
Freistil | ||
50 m | Männer | Frauen |
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
800 m | Frauen | |
1500 m | Männer | |
Rückenschwimmen | ||
50 m | Männer | Frauen |
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
Brustschwimmen | ||
50 m | Männer | Frauen |
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
Schmetterling | ||
50 m | Männer | Frauen |
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
Individuelles Medley | ||
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
Freistil-Staffel | ||
4×100m | Männer | Frauen |
4×200m | Männer | Frauen |
Lagenstaffel | ||
4×100m | Männer | Frauen |
Die 11. FINA Schwimm - Weltmeisterschaft (25 m) wurde in gehalten Istanbul , Türkei am 12-16 Dezember Dieser Schwimm nur 2012 Meisterschaften in der nahm Sinan Erdem Dome ; Alle Bewerbe wurden in einem 25-Meter - Becken ( Kurzbahn ) geschwommen .
Die USA führten die Medaillenwertung mit insgesamt 27 Medaillen an und hatten mit 11 die meisten Goldmedaillen. Insgesamt wurden 18 Meisterschaftsrekorde aufgestellt und 2 Weltrekorde (beide aufgestellt vom Amerikaner Ryan Lochte ) gebrochen. Lochte und die Ungarin Katinka Hosszú wurden als beste Schwimmerinnen und Schwimmerinnen des Wettbewerbs ausgezeichnet. Lochte beendete das Treffen mit insgesamt 8 Medaillen (womit er seinen vorherigen Rekord von 7 im Jahr 2010 brach) und Hosszú hatte insgesamt 5 Medaillen.
Ausschreibung
Die FINA gab am 12. April 2008 bekannt, dass Istanbul den einzigen anderen Bieter Wien , Österreich, nach einer Sitzung des FINA-Büros in Manchester , Großbritannien, besiegt hat .
Veranstaltungsort
Die Veranstaltungen fanden im Sinan Erdem Dome mit 22.500 Sitzplätzen statt.
Veranstaltungen
Der Schwimmwettbewerb umfasste Wettkämpfe in einem Kurzbahn-Pool (25 m) in 40 Disziplinen (20 für Männer, 20 für Frauen; 17 Einzelwettbewerbe und 3 Staffeln für jedes Geschlecht). Vormittagsveranstaltungen fanden in der Vormittagssitzung und Halbfinale/Endrunden in der Abendsitzung statt.
- Freistil : 50, 100, 200, 400, 800 (Frauen) und 1.500 (Männer);
- Rückenschwimmen : 50, 100 und 200;
- Brustschwimmen : 50, 100 und 200;
- Schmetterling : 50, 100 und 200;
- Individuelles Medley : 100, 200 und 400;
- Relais: 4 × 100 frei, 4 × 200 frei; 4 × 100 Medley
Zeitlicher Ablauf
Datum | Vormittagssession Vorläufe (10:00 EET ) |
Abendsession Halbfinale und Finale (19:00 EET ) |
---|---|---|
Mittwoch, 12. Dezember |
Männer 200 Freistil Frauen 50 Brustschwimmen Männer 100 Rücken Frauen 200 Schmetterling Männer 100 Brustschwimmen Frauen 100 Rückenschwimmen Männer 100 Schmetterling Frauen 400 Lagen Männer 4 × 100 Freistil Frauen 4 × 200 Freistil |
Männer 200 Freistil (Finale) Frauen 50 Brustschwimmen (Halbfinale) Männer 100 Rücken (Halbfinale) Frauen 200 Schmetterling (Finale) Männer 100 Brustschwimmen (Halbfinale) Frauen 100 Rücken (Halbfinale) Männer 100 Schmetterling (Halbfinale) Finale) Frauen 400 Lagen (Finale) Männer 4 × 100 Freistil (Finale) Frauen 4 × 200 Freistil (Finale) |
Donnerstag, 13. Dezember |
Damen 100 Freistil Herren 400 Lagen Damen 50 Butterfly Herren 50 Freistil Damen 100 Lagen Herren 4 × 200 Freistil Damen 800 Freistil (langsamere Vorläufe) |
Frauen 100 Freistil (Halbfinale) Männer 400 Lagen (Finale) Frauen 50 Brust (Finale) Männer 100 Rücken (Finale) Frauen 50 Schmetterling (Halbfinale) Männer 50 Freistil (Halbfinale) Frauen 100 Rücken (Finale) Männer 100 Brustschwimmen (Finale) Frauen 100 Lagen (Halbfinale) Männer 100 Schmetterling (Finale) Frauen 800 Freistil (Finale) Männer 4 × 200 Freistil (Finale) |
Freitag, 14. Dezember |
Herren 50 Rückenschwimmen Damen 200 Rückenschwimmen Herren 50 Schmetterling Damen 100 Brustschwimmen Herren 400 Freistil Herren 200 Lagen Damen 400 Freistil Herren 200 Brustschwimmen Damen 4 × 100 Lagen |
Männer 50 Rücken (Halbfinale) Frauen 100 Freistil (Finale) Männer 50 Schmetterling (Halbfinale) Frauen 200 Rücken (Finale) Männer 200 Brust (Finale) Frauen 50 Schmetterling (Finale) Männer 400 Freistil (Finale) Frauen 100 Brustschwimmen ( Halbfinale) Frauen 400 Freistil (Finale) Männer 50 Freistil (Finale) Männer 100 Lagen (Finale) Männer 200 Lagen (Finale) Frauen 4 × 100 Lagen (Finale) |
Samstag, 15. Dezember |
Damen 50 Rückenschwimmen Herren 100 Freistil Damen 100 Schmetterling Herren 100 Lagen Damen 50 Freistil Damen 200 Lagen Herren 50 Brustschwimmen Damen 4 × 100 Freistil |
Frauen 100 Brust (Finale) Männer 50 Rücken (Finale) Frauen 50 Rücken (Halbfinale) Männer 100 Freistil (Halbfinale) Frauen 50 Freistil (Halbfinale) Männer 50 Schmetterling (Finale) Frauen 100 Schmetterling (Halbfinale) Herren 100 Lagen (Halbfinale) Damen 200 Lagen (Finale) Herren 50 Brustschwimmen (Halbfinale) Damen 4 × 100 Freistil (Finale) |
Sonntag, 16. Dezember |
Herren 200 Rückenschwimmen Damen 200 Brustschwimmen Herren 200 Schmetterling Damen 200 Freistil Herren 4 × 100 Lagen Herren 1500 Freistil (langsamere Vorläufe) |
Herren 100 Freistil (Finale) Damen 50 Rücken (Finale) Herren 200 Rücken (Finale) Damen 200 Brust (Finale) Herren 100 Lagen (Finale) Damen 100 Schmetterling (Finale) Herren 50 Brust (Finale) Damen 50 Freistil (Finale) Herren 200 Schmetterling (Finale) Herren 1500 Freistil (Finale) Damen 200 Freistil (Finale) Herren 4 × 100 Lagen (Finale) |
Medaillenzusammenfassung
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten (USA) | 11 | 8 | 8 | 27 |
2 | China (CHN) | 3 | 5 | 3 | 11 |
3 | Ungarn (HUN) | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Dänemark (DEN) | 3 | 2 | 4 | 9 |
5 | Russland (RUS) | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Italien (ITA) | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Deutschland (DE) | 2 | 1 | 1 | 4 |
Japan (JPN) | 2 | 1 | 1 | 4 | |
9 | Litauen (LTU) | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Australien (AUS) | 1 | 5 | 3 | 9 |
11 | Großbritannien (GBR) | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Südafrika (RSA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Neuseeland (NZL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
Spanien (ESP) | 1 | 0 | 2 | 3 | |
fünfzehn | Brasilien (BRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Polen (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
17 | Weißrussland (BLR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norwegen (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ukraine (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Jamaika (JAM) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Slowenien (SVN) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
22 | Frankreich (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Tschechische Republik (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Färöer (FRO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad und Tobago (TRI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Summen (25 Nationen) | 40 | 40 | 40 | 120 |
Änderungen in der Medaillenwertung
Im Juni 2013 wurde dem dänischen Schwimmer Mads Glæsner von der FINA eine Gold- und Bronzemedaille im 400- und 1500-Meter-Freistil entzogen, nachdem er positiv auf Levomethamphetamin getestet worden war .
Im Januar 2014 hob das Schiedsgericht für Sport das Urteil der FINA teilweise auf und gab die Goldmedaille über 1500 m Freistil zurück.
Beschlussdatum | Vorfall | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
17. Juni 2013 | 400 Meter Freistil der Männer | Dänemark | -1 | -1 | ||
Neuseeland | +1 | +1 | ||||
17. Juni 2013 | 1500 Meter Freistil der Männer | Dänemark | -1 | -1 | ||
Italien | +1 | -1 | 0 | |||
Färöer Inseln | +1 | -1 | 0 | |||
Polen | +1 | +1 | ||||
31. Januar 2014 | 1500 Meter Freistil der Männer | Dänemark | +1 | +1 | ||
Italien | -1 | +1 | 0 | |||
Färöer Inseln | -1 | +1 | 0 | |||
Polen | -1 | -1 |
Ergebnisse
Männerveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Freistil | ||||||
50 m Freistil- |
Vladimir Morozov Russland |
20,55 € |
Florent Manaudou Frankreich |
20.88 |
Anthony Ervin Vereinigte Staaten |
20,99 |
100 m Freistil- |
Vladimir Morozov Russland |
45,65 |
Tommaso D'Orsogna Australien |
46,80 |
Yevgeny Lagunov Russland |
46,81 |
200 m Freistil- |
Ryan Lochte Vereinigte Staaten |
1:41.92 |
Paul Biedermann Deutschland |
1:42.07 |
Conor Dwyer USA |
1:43.78 |
400 m Freistil- |
Paul Biedermann Deutschland |
3:39.15 |
Hao Yun China |
3:39.48 |
Matthew Stanley Neuseeland |
3:41.01 |
1500 m Freistil- |
Mads Glæsner Dänemark |
14:30.01 |
Gregorio Paltrinieri Italien |
14:31.13 |
Pál Joensen Färöer |
14:36.93 |
Rückenschwimmen | ||||||
Robert Hurley Australien |
23.04 |
Matt Grevers Vereinigte Staaten |
23.17 |
Stanislaw Donez Russland |
23.19 | |
Matt Grevers Vereinigte Staaten |
49,89 |
Stanislaw Donez Russland |
49,91 |
Guilherme Guido Brasilien |
50,50 | |
Radosław Kawęcki Polen |
1:48.48 |
Ryan Lochte Vereinigte Staaten |
1:48.50 |
Ryan Murphy Vereinigte Staaten |
1:48.86 | |
Brustschwimmen | ||||||
Aleksander Hetland Norwegen |
26.30 |
Damir Dugonjič Slowenien |
26.32 |
Florent Manaudou Frankreich |
26.33 | |
Fabio Scozzoli Italien |
57,10 |
Damir Dugonjič Slowenien |
57,32 |
Kevin Cordes Vereinigte Staaten |
57,83 | |
Dániel Gyurta Ungarn |
2:01.35 CR |
Michael Jamieson Großbritannien |
2:03.00 |
Wjatscheslaw Sinkewitsch Russland |
2:03.08 | |
Schmetterling | ||||||
50 m Schmetterling |
Nicholas Santos Brasilien |
22.22 CR |
Chad le Clos Südafrika |
22.26 |
Tom Shields USA |
22.46 NR |
100 Schmetterling |
Chad le Clos Südafrika |
48,82 CR , AF |
Tom Shields USA |
49,54 |
Ryan Lochte Vereinigte Staaten |
49,59 |
200 m Schmetterling |
Kazuya Kaneda Japan |
1:51.01 CR |
László Cseh Ungarn |
1:51.66 |
Nikolay Skvortsov Russland |
1:52.33 |
Individuelles Medley | ||||||
100 m Lagen |
Ryan Lochte Vereinigte Staaten |
51,21 |
Kenneth nach Australien |
51,38 |
George Bovell Trinidad und Tobago |
51,66 |
200 m Lagen |
Ryan Lochte Vereinigte Staaten |
1:49.63 WR |
Daiya Seto Japan |
1:52.80 |
László Cseh Ungarn |
1:52.89 |
400 m Lagen |
Daiya Seto Japan |
3:59.15 AS |
László Cseh Ungarn |
4:00.50 |
Dávid Verrasztó Ungarn |
4:02.87 |
Relais | ||||||
4×100 m Freistilstaffel |
Vereinigte Staaten Anthony Ervin (47,28) Ryan Lochte (45,64) Jimmy Feigen (47,25) Matt Grevers (46.23) Garrett Weber-Gale Tyler Reed |
3:06.40 |
Italien Luca Dotto (46,84) Marco Orsi (45,94) Michele Santucci (47,46) Filippo Magnini (46,83) |
3:07.07 |
Australien Tommaso D'Orsogna (46,68) Kyle Richardson (46,92) Travis Mahoney (47,32) Kenneth To (46,35) |
3:07.27 |
4×200 m Freistilstaffel |
Vereinigte Staaten Ryan Lochte (1:41,17) Conor Dwyer (1:43,04) Michael Klueh (1:43,04) Matt McLean (1:43,99) Garrett Weber-Gale Michael Weiss |
6:51.40 |
Australien Tommaso D'Orsogna (1:42,49) Jarrod Killey (1:42,82) Kyle Richardson (1:44,59) Robert Hurley (1:42,39) Travis Mahoney |
6:52.29 |
Deutschland Paul Biedermann (1:41,93) Dimitri Colupaev (1:42,96) Christoph Fildebrandt (1:45,40) Yannick Lebherz (1:42,93) |
6:53.22 |
4×100 m Lagen Staffel |
Vereinigte Staaten Matt Grevers (50,00) Kevin Cordes (57,15) Tom Shields (48,66) Ryan Lochte (45.22) Ryan Murphy Mihail Alexandrov Anthony Ervin |
3:21.03 |
Russland Stanislav Donez (50,10) Viatcheslav Sinkevich (57,54) Nikolay Skvortsov (50,27) Vladimir Morozov (44,95) Viacheslav Prudnikov Yevgeny Lagunov |
3:22.86 |
Australien Robert Hurley (50,44) Kenneth To (57,44) Grant Irvine (50,75) Tommaso D'Orsogna (46.14) Kyle Richardson |
3:24.77 |
- a Schwimmer, die nur an den Vorläufen teilgenommen und Medaillen erhalten haben.
Frauenveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Freistil | ||||||
50 m Freistil- |
Aleksandra Gerasimenya Weißrussland |
23.64 |
Francesca Halsall Großbritannien |
23.87 |
Jeanette Ottesen Dänemark |
24.00 |
100 m Freistil- |
Britta Steffen Deutschland |
52,31 |
Megan Romano Vereinigte Staaten |
52,48 |
Tang Yi China |
52,73 |
200 m Freistil- |
Allison Schmitt Vereinigte Staaten |
1:53.59 |
Katinka Hosszú Ungarn |
1:54,31 |
Melanie Costa Spanien |
1:54.45 |
400 m Freistil- |
Melanie Costa Spanien |
4:01.18 |
Chloe Sutton Vereinigte Staaten |
4:01.20 |
Lauren Boyle Neuseeland |
4:01.24 |
800 m Freistil- |
Lauren Boyle Neuseeland |
8:08.62 OC |
Lotte Friis Dänemark |
8:10.99 |
Chloe Sutton Vereinigte Staaten |
8:15.53 |
Rückenschwimmen | ||||||
Zhao Jing China |
25,95 CR |
Olivia Smoliga Vereinigte Staaten |
26.13 NR |
Aleksandra Urbanczyk Polen |
26.50 | |
Olivia Smoliga Vereinigte Staaten |
56,64 |
Mie Nielsen Dänemark |
57,07 NR |
Simona Baumrtová Tschechien |
57,18 NR | |
Daryna Zevina Ukraine |
2:02.24 |
Bonnie Brandon Vereinigte Staaten |
2:03.19 |
Duane Da Rocha Spanien |
2:04.15 | |
Brustschwimmen | ||||||
Rūta Meilutytė Litauen |
29.44 CR , ER |
Alia Atkinson Jamaika |
29,67 NR |
Sarah Katsoulis Australien |
29,94 | |
Rūta Meilutytė Litauen |
1:03.52 CR , ER |
Alia Atkinson Jamaika |
1:03.80 NR |
Rikke Møller Pedersen Dänemark |
1:04.05 | |
Rikke Møller Pedersen Dänemark |
2:16.08 CR |
Laura Sogar Vereinigte Staaten |
2:16.93 |
Kanako Watanabe Japan |
2:19.39 | |
Schmetterling | ||||||
50 m Schmetterling |
Lu Ying China |
25,14 |
Jiao Liuyang China |
25,23 |
Jeanette Ottesen Dänemark |
25,55 |
100 Schmetterling |
Ilaria Bianchi Italien |
56,13 |
Liu Zige China |
56,58 |
Jemma Lowe Großbritannien |
56,66 |
200 m Schmetterling |
Katinka Hosszú Ungarn |
2:02.20 CR , ER |
Jiao Liuyang China |
2:02.28 |
Jemma Lowe Großbritannien |
2:03.19 |
Individuelles Medley | ||||||
100 m Lagen |
Katinka Hosszú Ungarn |
58,49 CR |
Rūta Meilutytė Litauen |
58,79 NR |
Zhao Jing China |
58,80 |
200 m Lagen |
Ye Shiwen China |
2:04.64 CR |
Katinka Hosszú Ungarn |
2:04.72 |
Hannah Miley Großbritannien |
2:07.12 |
400 m Lagen |
Hannah Miley Großbritannien |
4:23.14 CR , ER |
Ye Shiwen China |
4:23.33 AS |
Katinka Hosszú Ungarn |
4:25.95 |
Relais | ||||||
4×100 m Freistilstaffel |
Vereinigte Staaten Megan Romano (52,86) Jessica Hardy (53,32) Lia Neal (52,44) Allison Schmitt (52,39) Shannon Vreeland Olivia Smoliga |
3:31.01 |
Australien Angie Bainbridge (53,04) Marieke Guehrer (52,32) Brianna Throssell (54,19) Sally Foster (53,35) |
3:32.90 |
Dänemark Mie Nielsen (53,07) Pernille Blume (53,61) Kelly Rasmussen (54,59) Jeanette Ottesen (52,24) |
3:33.51 |
4×200 m Freistilstaffel |
Vereinigte Staaten Megan Romano (1:56,03) Chelsea Chenault (1:54,78) Shannon Vreeland (1:55,43) Allison Schmitt (1:53,01) Jasmine Tosky |
7:39.25 |
Russland Veronika Popova (1:55.36) Elena Sokolova (1:55.61) Daria Belyakina (1:55.73) Ksenia Yuskova (1:56.07) |
7:42.77 |
China Qiu Yuhan (1:57,30) Pang Jiaying (1:56,72) Guo Junjun (1:55,91) Tang Yi (1:53,33) Wang Fei |
7:43.26 |
4×100 m Lagen Staffel |
Dänemark Mie Nielsen (56,73) Rikke Møller Pedersen (1:03,48) Jeanette Ottesen (56,49) Pernille Blume (53,17) |
3:49.87 |
Australien Rachel Goh (58.16) Sarah Katsoulis (1:03.89) Marieke Guehrer ( 56.36 ) Angie Bainbridge (52.47) Grace Loh Samantha Marshall Brianna Throssell Sally Foster |
3:50.88 |
Vereinigte Staaten Olivia Smoliga (57,25) Jessica Hardy (1:04,61) Claire Donahue (57,67) Megan Romano (51,90) Laura Sogar Christine Magnuson Lia Neal |
3:51.43 |
- b Schwimmer, die nur an den Vorläufen teilgenommen und Medaillen erhalten haben.
Meisterschaft und Weltrekorde gebrochen
Männer
Vorfall | Datum | Runden | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Aufzeichnen | Tag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil der Männer | 12. Dezember | Finale | Vladimir Morozov | Russland | 45,52 | CR | 1 |
Herren 100 m Schmetterling | 13. Dezember | Finale | Tschad-le-Clos | Südafrika | 48,82 | CR | 2 |
Herren 50 m Schmetterling | 14. Dezember | Heizt | Nicholas Santos | Brasilien | 22.40 | =CR | 3 |
Herren 50 m Schmetterling | 14. Dezember | Halbfinale | Nicholas Santos | Brasilien | 22.23 | CR | 3 |
200 m Brust der Männer | 14. Dezember | Finale | Daniel Gyurta | Ungarn | 2:01.35 | CR | 3 |
200 m Lagen der Männer | 14. Dezember | Finale | Ryan Lochte | Vereinigte Staaten | 1:49.63 | WR | 3 |
Herren 50 m Schmetterling | 15. Dezember | Finale | Nicholas Santos | Brasilien | 22.22 | CR | 4 |
100 m Lagen der Männer | 15. Dezember | Halbfinale | Ryan Lochte | Vereinigte Staaten | 50,71 | WR | 4 |
Herren 200 m Schmetterling | 16. Dezember | Finale | Kazuya Kaneda | Japan | 1:51.01 | CR | 5 |
Frauen
Vorfall | Datum | Runden | Name | Staatsangehörigkeit | Zeit | Aufzeichnen | Tag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frauen 50 m Brust | 12. Dezember | Heizt | Rūta Meilutytė | Litauen | 29.56 | CR | 1 |
Frauen 50 m Brust | 12. Dezember | Halbfinale | Rūta Meilutytė | Litauen | 29.51 | CR | 1 |
Damen 200 m Schmetterling | 12. Dezember | Finale | Katinka Hosszú | Ungarn | 2:02.20 | CR | 1 |
400 m Lagen der Damen | 12. Dezember | Finale | Hannah Miley | Großbritannien | 4:23.14 | CR | 1 |
Frauen 50 m Brust | 13. Dezember | Finale | Rūta Meilutytė | Litauen | 29.44 | CR | 2 |
100 m Lagen der Damen | 14. Dezember | Finale | Katinka Hosszú | Ungarn | 58,49 | CR | 3 |
100 m Brust der Frauen | 15. Dezember | Finale | Rūta Meilutytė | Litauen | 1:03.52 | CR | 4 |
Frauen 50 m Rücken | 15. Dezember | Halbfinale | Zhao Jing | China | 26.11 | CR | 4 |
200 m Lagen der Damen | 15. Dezember | Finale | Ye Shiwen | China | 2:04.64 | CR | 4 |
Frauen 50 m Rücken | 16. Dezember | Finale | Zhao Jing | China | 25,95 | CR | 5 |
200 m Brust der Frauen | 16. Dezember | Finale | Rikke Møller Pedersen | Dänemark | 2:16.08 | CR | 5 |
- Alle Weltrekorde (WR) sind anschließend Meisterschaftsrekorde (CR).
- c Morozov brach den Meisterschaftsrekord über 100 m Freistil als Auftaktetappe in der 4×100 m Freistilstaffel.
Senderechte
- Europa – Eurosport
- Finnland – Yle
- Ungarn – M2 ; Kossuth Radió
- Litauen – LRT televizija
- Türkei - TRT SPOR
Teilnehmende Nationen
161 Nationen nahmen an dem Wettbewerb teil. Ecuador , das derzeit von der FINA wegen Einmischung der Regierung suspendiert ist, nahm unter der Flagge der FINA teil. Venezuela zog sich später zurück.
- Albanien (3)
- Algerien (1)
- Andorra (3)
- Angola (4)
- Argentinien (8)
- Armenien (3)
- Aruba (3)
- Australien (19)
- Österreich (4)
- Aserbaidschan (4)
- Brunei (5)
- Bangladesch (3)
- Barbados (4)
- Weißrussland (7)
- Belgien (1)
- Benin (2)
- Bolivien (3)
- Bosnien und Herzegowina (2)
- Botsuana (6)
- Brasilien (22)
- Brunei (4)
- Bulgarien (2)
- Burkina Faso (3)
- Burundi (3)
- Kambodscha (3)
- Kamerun (3)
- Kanada (13)
- China (36)
- Chinesisch-Taipeh (4)
- Chile (2)
- Kolumbien (3)
- Komoren (3)
- Cookinseln (3)
- Costa-Rica (3)
- Elfenbeinküste (3)
- Kroatien (6)
- Kuba (3)
- Zypern (3)
- Tschechien (7)
- Dänemark (12)
- Dschibuti (2)
- Dominikanische Republik (3)
- Demokratische Republik Kongo (3)
- Ecuador (2)
- El Salvador (3)
- Estland (6)
- Färöer (2)
- Fidschi (3)
- Finnland (6)
- Frankreich (9)
- Georgien (3)
- Deutschland (12)
- Ghana (5)
- Gibraltar (5)
- Vereinigtes Königreich (19)
- Griechenland (3)
- Grenada (3)
- Guam (4)
- Guatemala (3)
- Guinea (3)
- Guyana (3)
- Honduras (3)
- Hongkong (3)
- Ungarn (15)
- Island (3)
- Indien (9)
- Indonesien (4)
- Iran (2)
- Irak (3)
- Irland (1)
- Israel (4)
- Italien (26)
- Jamaika (2)
- Japan (29)
- Jordanien (3)
- Kasachstan (5)
- Kenia (7)
- Kuwait (3)
- Kirgisistan (6)
- Laos (3)
- Lettland (3)
- Libyen (1)
- Liechtenstein (2)
- Litauen (6)
- Lesotho (2)
- Luxemburg (3)
- Macao (9)
- Nordmazedonien (3)
- Madagaskar (3)
- Mali (3)
- Malediven (3)
- Marshallinseln (3)
- Mauritius (4)
- Mexiko (4)
- Malta (7)
- Moldawien (3)
- Mongolei (3)
- Mosambik (3)
- Myanmar (3)
- Namibia (4)
- Nepal (3)
- Niederlande (4)
- Neuseeland (6)
- Nicaragua (3)
- Niger (2)
- Nigeria (3)
- Nördliche Marianen (3)
- Nordkorea (3)
- Norwegen (2)
- Pakistan (6)
- Palau (3)
- Palästina (3)
- Panama (3)
- Papua-Neuguinea (4)
- Paraguay (6)
- Peru (10)
- Philippinen (2)
- Polen (13)
- Portugal (3)
- Puerto Rico (2)
- Katar (6)
- Rumänien (1)
- Russland (28)
- Ruanda (3)
- St. Lucia (3)
- St. Vincent und die Grenadinen (6)
- Samoa (3)
- Senegal (3)
- Serbien (2)
- Seychellen (4)
- Sierra-Leone (5)
- Singapur (9)
- Slowakei (5)
- Slowenien (10)
- Südafrika (19)
- Südkorea (4)
- Spanien (7)
- Sri Lanka (3)
- Sudan (4)
- Syrien (3)
- Schweden (11)
- Schweiz (5)
- Tadschikistan (3)
- Tansania (4)
- Thailand (3)
- Togo (3)
- Tonga (1)
- Trinidad und Tobago (3)
- Tunesien (2)
- Türkei (26) (Gastgeber)
- Turkmenistan (9)
- Uganda (4)
- Ukraine (8)
- Vereinigte Arabische Emirate (3)
- Vereinigte Staaten (43)
- Uruguay (4)
- Usbekistan (4)
- Vietnam (3)
- Sambia (3)
- Simbabwe (2)
Verweise
Externe Links
- Offizielle Website Archiviert am 27. November 2020 bei der Wayback Machine
- Wettbewerbsergebnisse