UEFA-U19-Europameisterschaft 2014 - 2014 UEFA European Under-19 Championship
2014-es U19-es labdarúgó-Európa-bajnokság | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastland | Ungarn |
Termine | 19.–31. Juli |
Mannschaften | 8 (von 1 Konföderation) |
Veranstaltungsort(e) | 4 (in 4 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Deutschland (3. Titel) |
Zweitplatzierter | Portugal |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | fünfzehn |
Tore geschossen | 41 (2,73 pro Spiel) |
Teilnahme | 32.106 (2.140 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Davie Selke (6 Tore) |
Beste Spieler) | Davie Selke |
Die UEFA-U19-Europameisterschaft 2014 war die 13. Ausgabe der UEFA-U19-Europameisterschaft seit ihrer Neuklassifizierung von einem U18-Turnier im Jahr 2002 und die 63. seit der Gründung des Turniers im Jahr 1948. Ungarn wurde als Austragungsort des Endspiels ausgewählt Turnier, das vom 19. bis 31. Juli 2014 in vier Städten – Budapest , Felcsút , Győr und Pápa – ausgetragen wurde . Es war das zweite Mal (zum ersten Mal in der U19-Ära), dass das Land dieses Turnier ausrichtete, nachdem es zuvor 1990 ausgerichtet worden war . Teilnahmeberechtigt an diesem Wettbewerb waren Spieler, die nach dem 1. Januar 1995 geboren wurden.
Die Qualifikationsspiele begannen im September 2013 und endeten im Juni 2014 mit sieben Teams, die sich den Gastgebern in der Endrunde anschließen. Unter ihnen war der Titelverteidiger Serbien , der Frankreich im letzten Finale mit 1 : 0 besiegte und sich damit seinen allerersten Titel in UEFA-Wettbewerben sicherte.
Die besten drei Mannschaften jeder Gruppe bei der Endrunde qualifizierten sich für die FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 in Neuseeland .
Deutschland besiegte Portugal im Finale mit 1-0 und holte sich seinen dritten Titel.
Veranstaltungsorte
Die Endrundenspiele wurden in vier Stadien in vier Städten ausgetragen:
Stadion | Standort | Kapazität | Streichhölzer | Ref |
---|---|---|---|---|
Ferenc-Szusza-Stadion | Budapest | 12.700 | 3 Gruppenspiele, 1 Halbfinale und Finale | |
Pancho-Arena | Felcsút | 3.672 | 3 Gruppenspiele und 1 Halbfinale | |
ETO-Park | Győr | 13.772 | 3 Spiele in der Gruppenphase | |
Perutz-Stadion | Papa | 3.118 | 3 Spiele in der Gruppenphase |
Qualifikation
Die Qualifikation für die Endrunde erfolgte in zwei Phasen: einer Qualifikationsrunde und einer Eliterunde. Während dieser Runden traten 53 Nationalmannschaften gegeneinander an, um die sieben Mannschaften zu ermitteln, die dem automatisch qualifizierten Gastgeberteam Ungarn beitreten würden .
Die Qualifikationsrunde wurde zwischen dem 6. September und dem 19. November 2013 ausgetragen, nachdem am 5. Dezember 2012 im UEFA-Hauptquartier in Nyon , Schweiz , eine Auslosung stattgefunden hatte . Laut der UEFA-U19-Nationalmannschafts-Koeffizientenrangliste erhielt die am besten gesetzte Mannschaft, Spanien , ein Freilos für die Eliterunde, während die verbleibenden 52 Mannschaften in zwei Töpfe aufgeteilt und in 13 Vierergruppen ausgelost wurden. Jede Gruppe bestand aus zwei Teams aus beiden Töpfen und wurde als Round-Robin-Turnier bestritten , das von einem der Gruppenteams veranstaltet wurde. Die Gruppensieger und Zweitplatzierten qualifizierten sich zusammen mit dem besten Drittplatzierten für die nächste Runde.
Die Eliterunde wurde vom 24. Mai bis 10. Juni 2014 ausgetragen und wurde von den 27 Mannschaften der Qualifikationsrunde plus Spanien bestritten. Die Auslosung fand am 28. November 2013 in der UEFA-Zentrale statt und teilte die 28 Mannschaften – zuvor nach ihrem Qualifikationsrundenkoeffizienten in vier Setztöpfe eingeteilt (Spanien wurden automatisch in den ersten Topf gesetzt) – in sieben Vierergruppen ein. Jede Gruppe wurde ähnlich wie in der Qualifikationsrunde bestritten, wobei sich die sieben Gruppensieger die Qualifikation für die Endrunde sicherten.
Qualifizierte Teams
Für die Endrunde qualifizierten sich folgende acht Mannschaften:
Land | Qualifiziert als | Bisherige Auftritte in Turnier 1 |
---|---|---|
Ungarn | Gastgeber | 1 ( 2008 ) |
Ukraine | Sieger der Gruppe 1 | 2 ( 2004 , 2009 ) |
Bulgarien | Sieger der Gruppe 2 | 1 ( 2008 ) |
Israel | Sieger der Gruppe 3 | 0 (Debüt) |
Serbien | Sieger der Gruppe 4 | 6 ( 2005 2 , 2007 , 2009 , 2011 , 2012 , 2013 ) |
Deutschland | Sieger der Gruppe 5 | 5 ( 2002 , 2004 , 2005 , 2007 , 2008 ) |
Österreich | Sieger der Gruppe 6 | 4 ( 2003 , 2006 , 2007 , 2010 ) |
Portugal | Sieger der Gruppe 7 | 6 ( 2003 , 2006 , 2007 , 2010 , 2012 , 2013 ) |
- 1 Nur Spiele für die U19-Ära gezählt ( fett steht für Meister dieses Jahres, kursiv für Gastgeber)
- 2 Wie Serbien und Montenegro
Kader
Spieloffizielle
Die UEFA hat sechs Schiedsrichter und acht Schiedsrichterassistenten ernannt , um die Spiele der Endrunde zu leiten. Als vierte Offizielle wurden zudem zwei Schiedsrichter aus dem Gastgeberland gewählt .
|
|
|
Gruppenbühne
Die Auslosung der Gruppenphase fand am 19. Juni 2014 in der Pancho Arena in Felcsút statt und wurde vom Vorsitzenden der UEFA-Kommission für Jugend- und Amateurfußball, Jim Boyce , durchgeführt, der vom ehemaligen ungarischen Nationaltrainer und Endrundenbotschafter Kálmán Mészöly . unterstützt wurde .
Die acht Finalisten wurden in zwei Vierergruppen gelost (als Gastgeber wurde Ungarn in Gruppe A gesetzt), wo sie im Round-Robin- System gegeneinander antraten . Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe erreichten das Halbfinale.
- Unentschieden
Wenn zwei oder mehr Mannschaften nach Abschluss der Gruppenspiele punktgleich waren, wurden die folgenden Tie-Break-Kriterien angewendet:
- Höhere Punktzahl, die in den Spielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielt wurde;
- Überlegene Tordifferenz, die sich aus den Spielen der betreffenden Mannschaften ergibt;
- Höhere Anzahl von Toren, die in den Spielen zwischen den betreffenden Mannschaften erzielt wurden;
Wenn die Mannschaften nach Anwendung der Kriterien 1 bis 3 immer noch gleichrangig waren, wurden die Kriterien 1 bis 3 ausschließlich auf die Spiele zwischen den betreffenden Mannschaften erneut angewendet, um ihre endgültige Platzierung zu ermitteln. Führte dieses Verfahren nicht zu einer Entscheidung, kamen die Kriterien 4 bis 7 zur Anwendung.
- Überlegene Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- Höhere Anzahl erzielter Tore in allen Gruppenspielen;
- Respektieren Sie das Fairplay-Ranking der betreffenden Mannschaften (Endrunde);
- Auslosung von Losen.
Wenn nur zwei Mannschaften nach dem Aufeinandertreffen im letzten Spiel der Gruppenphase (gemäß den Kriterien 1–7) unentschieden waren, würde ihre Platzierung durch ein Elfmeterschießen bestimmt .
Alle Zeiten beziehen sich auf die mitteleuropäische Sommerzeit ( UTC+02:00 ).
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
K.-o.-Phase und FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 |
2 | Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Ungarn (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 | 3 | FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 |
4 | Israel | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
(H) Host
Portugal | 3–0 | Israel |
---|---|---|
Lopes 39 ' , 78 ' Silva 64 ' |
Prüfbericht |
Ungarn | 1–3 | Österreich |
---|---|---|
Varga 60 ' | Prüfbericht |
Bytyqi 15 ' ( Feder ) Blutsch 18 ' Michorl 48 ' |
Österreich | 3–0 | Israel |
---|---|---|
Bytyqi 28 ' ( Feder ) Grillitsch 42 ' Grubeck 73 ' |
Prüfbericht |
Ungarn | 1–6 | Portugal |
---|---|---|
Mervo 73 ' | Prüfbericht |
Rodrigues 32 ' ( Feder ) Silva 45 ' , 66 ' , 89 ' , 90+2 ' Martins 75 ' |
Österreich | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
Grillitsch 46 ' | Prüfbericht |
Podstawski 41 ' Baldé 86 ' |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
K.-o.-Phase und FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 |
2 | Serbien | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | Ukraine | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | FIFA U-20-Weltmeisterschaft 2015 |
4 | Bulgarien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 |
Ukraine | 1-1 | Serbien |
---|---|---|
Burda 1 ' | Prüfbericht | Maksimović 7 ' |
Bulgarien | 0–3 | Deutschland |
---|---|---|
Prüfbericht |
Selke 1 ' , 56 ' Syhre 28 ' |
Deutschland | 2–2 | Serbien |
---|---|---|
Selke 39 ' Stark 90+1 ' |
Prüfbericht |
Maksimović 32 ' Jović 41 ' |
Bulgarien | 0–1 | Ukraine |
---|---|---|
Prüfbericht | Tankowski 89 ' |
Serbien | 1-0 | Bulgarien |
---|---|---|
Mandić 90 ' | Prüfbericht |
Deutschland | 2–0 | Ukraine |
---|---|---|
Selke 3 ' , 66 ' | Prüfbericht |
Knockout-Phase
In der K.-o.-Runde werden gegebenenfalls Verlängerung und Elfmeterschießen genutzt, um den Sieger zu ermitteln.
Halterung
Semifinale | Finale | |||||
28. Juli | ||||||
Portugal ( p ) | 0 (4) | |||||
31. Juli | ||||||
Serbien | 0 (3) | |||||
Portugal | 0 | |||||
28. Juli | ||||||
Deutschland | 1 | |||||
Deutschland | 4 | |||||
Österreich | 0 | |||||
Semifinale
Deutschland | 4–0 | Österreich |
---|---|---|
Selke 20 ' Stendera 30 ' Öztunalı 58 ' Mukhtar 68 ' |
Prüfbericht |
Portugal | 0–0 ( aet ) | Serbien |
---|---|---|
Prüfbericht | ||
Strafen | ||
Lopes Silva Guzzo Podstawski Rodrigues |
4–3 |
Gaćinović Zdjelar Ristić Jokić Milinković-Savić |
Finale
Portugal | 0–1 | Deutschland |
---|---|---|
Prüfbericht | Mukhtar 39 ' |
Torschützen
- 6 Tore
- 5 Tore
- 2 Tore
- 1 Tor
Mannschaft des Turniers
|
|
Quelle: Technischer Bericht der UEFA
Goldener Spieler: Davie Selke