Badminton-Europameisterschaft der Männer und Frauen 2018 - 2018 European Men's and Women's Team Badminton Championships
Turnierdetails | |||
---|---|---|---|
Termine | 13. bis 18. Februar | ||
Auflage | 7 | ||
Tagungsort | Kasaner Gymnastikzentrum | ||
Ort | Kasan , Russland | ||
|
Die Ausgabe 2018 der Badminton-Europameisterschaft der Männer und Frauen fand vom 13. bis 18. Februar 2018 in Kasan , Russland , statt. Dieses Turnier diente auch als europäische Qualifikation für den Thomas & Uber Cup 2018 .
Medaillengewinner
Turnier
Die Badminton-Europameisterschaft der Männer- und Frauenteams 2018 krönte offiziell die besten männlichen und weiblichen Nationalmannschaften in Europa und arbeitete gleichzeitig als europäische Qualifikation für das Finale des Thomas & Uber Cup 2018 . 53 Mannschaften, bestehend aus 29 Herren- und 24 Damenmannschaften, nahmen am Turnier teil.
Tagungsort
Dieses Turnier fand im Gymnastikzentrum in Kasan , Russland, statt.
Saat
Der Titelverteidiger Dänemark war sowohl für die Herren- als auch für die Damenmannschaft bestbesetzt, während das Gastgeberland Russland vier Mal gesät war.
- Herrenmannschaft
- Frauenmannschaft
Zeichnen
Die Auslosung fand am 5. Dezember 2017 im Büro von Badminton Europe in Brøndby , Dänemark, statt. Die Gruppenphase der Herren bestand aus sechs Gruppen mit jeweils vier Teams und einer Gruppe mit fünf Teams. Die Gruppenphase der Frauenteams bestand aus sechs Gruppen mit jeweils vier Teams.
- Herrenmannschaft
Gruppe 1 | Gruppe 2 | Gruppe 3 | Gruppe 4 | Gruppe 5 | Gruppe 6 | Gruppe 7 |
---|---|---|---|---|---|---|
- Frauenmannschaft
Gruppe 1 | Gruppe 2 | Gruppe 3 | Gruppe 4 | Gruppe 5 | Gruppe 6 |
---|---|---|---|---|---|
Herrenmannschaft
Format
In jeder Gruppe spielten die Teams einmal gegeneinander. Die sieben Gruppensieger und der beste Zweitplatzierte qualifizierten sich für die Ko-Runde.
Gruppen
Alle Zeiten sind Kasaner Standardzeit ( UTC + 03: 00 ).
Gruppe 1
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 28 | 0 | +28 | 595 | 333 | +262 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Irland | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 19 | 10 | +9 | 528 | 478 | +50 | 2 | |
3 | Kroatien | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 9 | 24 | −15 | 503 | 630 | −127 | 1 | |
4 | Israel | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 5 | 27 | −22 | 459 | 644 | −185 | 0 |
- Dänemark gegen Israel
Dänemark 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 13. Februar 2018 18:00 |
Israel 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Kroatien gegen Irland
Kroatien 1 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 13. Februar 2018 18:00 |
Irland 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Dänemark gegen Kroatien
Dänemark 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 14. Februar 2018 12:00 |
Kroatien 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Israel gegen Irland
Israel 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 14. Februar 2018 16:00 |
Irland 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Dänemark gegen Irland
Dänemark 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 15. Februar 2018 10:00 |
Irland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Israel gegen Kroatien
Israel 2 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 15. Februar 2018 10:00 |
Kroatien 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 2
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 28 | 0 | +28 | 588 | 307 | +281 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Ungarn | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 17 | 0 | 601 | 585 | +16 | 2 | |
3 | Slowakei | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 14 | 18 | −4 | 546 | 566 | −20 | 1 | |
4 | Grönland | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 4 | 28 | −24 | 379 | 656 | −277 | 0 |
- England gegen Ungarn
England 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 13. Februar 2018 18:00 |
Ungarn 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Slowakei gegen Grönland
Slowakei 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 13. Februar 2018 18:00 |
Grönland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- England gegen die Slowakei
England 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 14. Februar 2018 12:00 |
Slowakei 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ungarn gegen Grönland
Ungarn 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 14. Februar 2018 16:00 |
Grönland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- England gegen Grönland
England 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 15. Februar 2018 18:00 |
Grönland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ungarn gegen die Slowakei
Ungarn 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 15. Februar 2018 18:00 |
Slowakei 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 3
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 0 | +30 | 630 | 252 | +378 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Island | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 15 | +2 | 527 | 530 | −3 | 2 | |
3 | Luxemburg | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 11 | 24 | −13 | 525 | 658 | −133 | 1 | |
4 | Aserbaidschan | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 7 | 26 | −19 | 410 | 652 | −242 | 0 |
- Deutschland gegen Island
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 13. Februar 2018 10:00 |
Island 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Luxemburg gegen Aserbaidschan
Luxemburg 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 13. Februar 2018 10:00 |
Aserbaidschan 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Deutschland gegen Luxemburg
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 14. Februar 2018 12:00 |
Luxemburg 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Island gegen Aserbaidschan
Island 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 14. Februar 2018 16:00 |
Aserbaidschan 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Deutschland gegen Aserbaidschan
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 15. Februar 2018 10:00 |
Aserbaidschan 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Island gegen Luxemburg
Island 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 15. Februar 2018 10:00 |
Luxemburg 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 4
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 24 | 8 | +16 | 635 | 491 | +144 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 16 | +2 | 577 | 607 | −30 | 2 | |
3 | Spanien | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 17 | 15 | +2 | 597 | 551 | +46 | 1 | |
4 | Belgien | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 6 | 26 | −20 | 472 | 632 | −160 | 0 |
- Russland gegen Bulgarien
Russland 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 13. Februar 2018 13:30 |
Bulgarien 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Spanien gegen Belgien
Spanien 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 13. Februar 2018 13:30 |
Belgien 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Russland gegen Spanien
Russland 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 14. Februar 2018 19:00 |
Spanien 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Bulgarien gegen Belgien
Bulgarien 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 14. Februar 2018 19:00 |
Belgien 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Russland gegen Belgien
Russland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 15. Februar 2018 18:00 |
Belgien 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Bulgarien gegen Spanien
Bulgarien 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 15. Februar 2018 18:00 |
Spanien 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 5
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 0 | +30 | 631 | 327 | +304 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Ukraine | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 19 | 12 | +7 | 551 | 490 | +61 | 2 | |
3 | Österreich | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 11 | 21 | −10 | 513 | 596 | −83 | 1 | |
4 | Litauen | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 2 | 29 | −27 | 365 | 647 | −282 | 0 |
- Frankreich gegen die Ukraine
Frankreich 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 13. Februar 2018 13:30 |
Ukraine 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Österreich gegen Litauen
Österreich 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 13. Februar 2018 18:00 |
Litauen 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ukraine gegen Litauen
Ukraine 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 14. Februar 2018 16:00 |
Litauen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Frankreich gegen Österreich
Frankreich 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 14. Februar 2018 19:00 |
Österreich 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Frankreich gegen Litauen
Frankreich 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 15. Februar 2018 18:00 |
Litauen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ukraine gegen Österreich
Ukraine 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 15. Februar 2018 18:00 |
Österreich 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 6
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polen | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 27 | 7 | +20 | 676 | 528 | +148 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Tschechien | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 23 | 12 | +11 | 666 | 604 | +62 | 2 | |
3 | Italien | 3 | 1 | 2 | 3 | 12 | −9 | 11 | 26 | −15 | 612 | 719 | −107 | 1 | |
4 | Portugal | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 11 | 27 | −16 | 633 | 736 | −103 | 0 |
- Portugal gegen Tschechische Republik
Portugal 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 13. Februar 2018 13:30 |
Tschechische Republik 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Polen gegen Italien
Polen 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 13. Februar 2018 18:00 |
Italien 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Polen gegen Portugal
Polen 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 14. Februar 2018 12:00 |
Portugal 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Italien gegen Tschechische Republik
Italien 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 14. Februar 2018 12:00 |
Tschechische Republik 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Polen gegen Tschechische Republik
Polen 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 15. Februar 2018 10:00 |
Tschechische Republik 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Italien gegen Portugal
Italien 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 15. Februar 2018 10:00 |
Portugal 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 7
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland | 4 | 4 | 0 | 19 | 1 | +18 | 39 | 5 | +34 | 918 | 603 | +315 | 4 | Knockout-Bühne |
2 | Truthahn | 4 | 3 | 1 | 13 | 7 | +6 | 28 | 16 | +12 | 814 | 686 | +128 | 3 | |
3 | Estland | 4 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 27 | 20 | +7 | 852 | 816 | +36 | 2 | |
4 | Norwegen | 4 | 1 | 3 | 6 | 14 | −8 | 14 | 28 | −14 | 681 | 788 | −107 | 1 | |
5 | Lettland | 4 | 0 | 4 | 0 | 20 | −20 | 1 | 40 | −39 | 491 | 861 | −370 | 0 |
- Finnland gegen Estland
Finnland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 13. Februar 2018 13:30 |
Estland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Norwegen gegen die Türkei
Norwegen 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 13. Februar 2018 13:30 |
Türkei 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Finnland gegen Norwegen
Finnland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 14. Februar 2018 09:00 |
Norwegen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Estland gegen Lettland
Estland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 14. Februar 2018 09:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Finnland gegen die Türkei
Finnland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 14. Februar 2018 16:00 |
Türkei 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Norwegen gegen Lettland
Norwegen 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 14. Februar 2018 16:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Estland gegen Norwegen
Estland 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 15. Februar 2018 10:00 |
Norwegen 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Türkei gegen Lettland
Türkei 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 15. Februar 2018 10:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Finnland gegen Lettland
Finnland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 15. Februar 2018 18:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Estland gegen die Türkei
Estland 2 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 15. Februar 2018 18:00 |
Türkei 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rangliste der zweitplatzierten Teams
Da Gruppe 7 eine unterschiedliche Anzahl von Teams hat, werden die Ergebnisse gegen die fünftplatzierten Teams für diese Rangliste nicht berücksichtigt.
Pos | Grp | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Tschechien | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 23 | 12 | +11 | 666 | 604 | +62 | 2 | Knockout-Bühne |
2 | 1 | Irland | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 19 | 10 | +9 | 528 | 478 | +50 | 2 | |
3 | 5 | Ukraine | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 19 | 12 | +7 | 551 | 490 | +61 | 2 | |
4 | 7 | Truthahn | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 16 | +2 | 604 | 564 | +40 | 2 | |
5 | 3 | Island | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 15 | +2 | 527 | 530 | −3 | 2 | |
6 | 4 | Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 16 | +2 | 577 | 607 | −30 | 2 | |
7 | 2 | Ungarn | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 17 | 0 | 601 | 585 | +16 | 2 |
Knockout-Bühne
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
17. Februar 2018 | ||||||||||
Finnland | 0 | |||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Deutschland | 1 | |||||||||
Deutschland | 3 | |||||||||
18. Februar 2018 | ||||||||||
Tschechien | 1 | |||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
England | 1 | |||||||||
Frankreich | 3 | |||||||||
17. Februar 2018 | ||||||||||
Russland | 2 | |||||||||
Frankreich | 1 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
England | 3 | |||||||||
Polen | 0 | |||||||||
England | 3 | |||||||||
Viertel Finale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 16. Februar 2018 13:00 |
Finnland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deutschland 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 16. Februar 2018 15:00 |
Tschechische Republik 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Frankreich 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 16. Februar 2018 14:00 |
Russland 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Polen 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 16. Februar 2018 15:30 |
England 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 17. Februar 2018 16:00 |
Deutschland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Frankreich 1 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 17. Februar 2018 14:00 |
England 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 18. Februar 2018 16:00 |
England 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Frauenmannschaft
Format
In jeder Gruppe spielten die Teams einmal gegeneinander. Die sechs Gruppensieger und die beiden besten Zweitplatzierten qualifizierten sich für die Ko-Runde.
Gruppen
Alle Zeiten sind Kasaner Standardzeit ( UTC + 03: 00 ).
Gruppe 1
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 19 | 1 | +18 | 29 | 3 | +26 | 659 | 339 | +320 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Schweden | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 21 | 11 | +10 | 570 | 451 | +119 | 2 | |
3 | Israel | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 8 | 23 | −15 | 413 | 610 | −197 | 1 | |
4 | Island | 3 | 0 | 3 | 2 | 18 | −16 | 5 | 26 | −21 | 378 | 630 | −252 | 0 |
- Dänemark gegen Schweden
Dänemark 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 13. Februar 2018 10:00 |
Schweden 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Israel gegen Island
Israel 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 13. Februar 2018 13:30 |
Island 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Dänemark gegen Israel
Dänemark 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 14. Februar 2018 09:00 |
Israel 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Schweden gegen Island
Schweden 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 14. Februar 2018 09:00 |
Island 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Dänemark gegen Island
Dänemark 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 14. Februar 2018 19:00 |
Island 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Schweden gegen Israel
Schweden 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 14. Februar 2018 19:00 |
Israel 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 2
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 24 | 9 | +15 | 658 | 486 | +172 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Ungarn | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 23 | 13 | +10 | 689 | 603 | +86 | 2 | |
3 | Slowakei | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 15 | 19 | −4 | 605 | 639 | −34 | 1 | |
4 | Portugal | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 7 | 28 | −21 | 489 | 713 | −224 | 0 |
- Spanien gegen Ungarn
Spanien 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 13. Februar 2018 10:00 |
Ungarn 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Portugal gegen die Slowakei
Portugal 2 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 13. Februar 2018 10:00 |
Slowakei 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Spanien gegen Portugal
Spanien 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 14. Februar 2018 09:00 |
Portugal 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ungarn gegen die Slowakei
Ungarn 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 14. Februar 2018 09:00 |
Slowakei 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Spanien gegen die Slowakei
Spanien 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 15. Februar 2018 14:00 |
Slowakei 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Ungarn gegen Portugal
Ungarn 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 15. Februar 2018 14:00 |
Portugal 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 3
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 4 | +26 | 702 | 479 | +223 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Ukraine | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 24 | 12 | +12 | 698 | 561 | +137 | 2 | |
3 | Irland | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 12 | 20 | −8 | 516 | 582 | −66 | 1 | |
4 | Litauen | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 | 30 | −30 | 336 | 630 | −294 | 0 |
- Ukraine gegen Irland
Ukraine 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 13. Februar 2018 10:00 |
Irland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Deutschland gegen Litauen
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 13. Februar 2018 13:30 |
Litauen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Deutschland gegen die Ukraine
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 14. Februar 2018 09:00 |
Ukraine 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Litauen gegen Irland
Litauen 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 14. Februar 2018 09:00 |
Irland 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Deutschland gegen Irland
Deutschland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 14. Februar 2018 19:00 |
Irland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Litauen gegen die Ukraine
Litauen 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 14. Februar 2018 19:00 |
Ukraine 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 4
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 27 | 7 | +20 | 678 | 519 | +159 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Truthahn | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 25 | 9 | +16 | 667 | 493 | +174 | 2 | |
3 | Estland | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 13 | 21 | −8 | 562 | 604 | −42 | 1 | |
4 | Lettland | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 2 | 30 | −28 | 371 | 662 | −291 | 0 |
- Russland gegen die Türkei
Russland 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 13. Februar 2018 18:00 |
Türkei 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Estland gegen Lettland
Estland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 8 13. Februar 2018 18:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Türkei gegen Lettland
Türkei 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 14. Februar 2018 12:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Russland gegen Estland
Russland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 14. Februar 2018 16:00 |
Estland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Russland gegen Lettland
Russland 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 15. Februar 2018 14:00 |
Lettland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Türkei gegen Estland
Türkei 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 15. Februar 2018 14:00 |
Estland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 5
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 27 | 4 | +23 | 645 | 359 | +286 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Frankreich | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | +9 | 24 | 7 | +17 | 602 | 412 | +190 | 2 | |
3 | Weißrussland | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 10 | 20 | −10 | 413 | 535 | −122 | 1 | |
4 | Grönland | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 | 30 | −30 | 276 | 630 | −354 | 0 |
- Grönland gegen Weißrussland
Grönland 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 13. Februar 2018 13:30 |
Weißrussland 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Bulgarien gegen Frankreich
Bulgarien 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 13. Februar 2018 18:00 |
Frankreich 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Bulgarien gegen Grönland
Bulgarien 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 7 14. Februar 2018 12:00 |
Grönland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Frankreich gegen Weißrussland
Frankreich 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 14. Februar 2018 12:00 |
Weißrussland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Bulgarien gegen Weißrussland
Bulgarien 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 15. Februar 2018 14:00 |
Weißrussland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Frankreich gegen Grönland
Frankreich 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 15. Februar 2018 14:00 |
Grönland 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gruppe 6
Pos | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 29 | 2 | +27 | 649 | 462 | +187 | 3 | Knockout-Bühne |
2 | Polen | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | −1 | 15 | 18 | −3 | 598 | 623 | −25 | 2 | |
3 | Tschechien | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 16 | 20 | −4 | 657 | 649 | +8 | 1 | |
4 | Norwegen | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 7 | 27 | −20 | 520 | 690 | −170 | 0 |
- England gegen Norwegen
England 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 9 13. Februar 2018 10:00 |
Norwegen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Tschechische Republik gegen Polen
Tschechische Republik 2 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 13. Februar 2018 10:00 |
Polen 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- England gegen Tschechische Republik
England 4 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 6 14. Februar 2018 19:00 |
Tschechische Republik 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Norwegen gegen Polen
Norwegen 1 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 5 14. Februar 2018 19:00 |
Polen 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- England gegen Polen
England 5 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 15. Februar 2018 14:00 |
Polen 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Norwegen gegen Tschechische Republik
Norwegen 1 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 4 15. Februar 2018 14:00 |
Tschechische Republik 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rangliste der zweitplatzierten Teams
Pos | Grp | Mannschaft | Pld | W. | L. | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pkt | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Frankreich | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | +9 | 24 | 7 | +17 | 602 | 412 | +190 | 2 | Knockout-Bühne |
2 | 4 | Truthahn | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 25 | 9 | +16 | 667 | 493 | +174 | 2 | |
3 | 2 | Ungarn | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 23 | 13 | +10 | 689 | 603 | +86 | 2 | |
4 | 3 | Ukraine | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 24 | 12 | +12 | 698 | 561 | +137 | 2 | |
5 | 1 | Schweden | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 21 | 11 | +10 | 570 | 451 | +119 | 2 | |
6 | 6 | Polen | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | −1 | 15 | 18 | −3 | 598 | 623 | −25 | 2 |
Knockout-Bühne
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
17. Februar 2018 | ||||||||||
England | 0 | |||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Russland | 1 | |||||||||
Russland | 3 | |||||||||
18. Februar 2018 | ||||||||||
Bulgarien | 1 | |||||||||
Dänemark | 3 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Deutschland | 1 | |||||||||
Frankreich | 0 | |||||||||
17. Februar 2018 | ||||||||||
Deutschland | 3 | |||||||||
Deutschland | 3 | |||||||||
16. Februar 2018 | ||||||||||
Spanien | 2 | |||||||||
Truthahn | 2 | |||||||||
Spanien | 3 | |||||||||
Viertel Finale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 16. Februar 2018 10:00 |
England 0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Russland 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 16. Februar 2018 12:00 |
Bulgarien 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Frankreich 0 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 2 16. Februar 2018 11:00 |
Deutschland 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Türkei 2 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 16. Februar 2018 13:30 |
Spanien 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Semifinale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 17. Februar 2018 12:00 |
Russland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deutschland 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 3 17. Februar 2018 14:00 |
Spanien 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale
Dänemark 3 |
Gymnastikzentrum Kasan, Gericht 1 18. Februar 2018 12:00 |
Deutschland 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Verweise
- ^ "#EMWTC & # EU15C kehren 2018 nach Kasan zurück" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "53 europäische Mannschaften gehen nach Kasan" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "Die Europameisterschaft im Badminton 2018 wird in Kasan stattfinden" . all.true-news.info . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "Russland hat vier gesät" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "Erleben Sie die Auslosung noch einmal" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "Ludik: Gruppe 4 wird interessant sein" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ "Blichfeldt nach der Auslosung: Wir haben den Druck auf uns" . Badminton Europa . Abgerufen am 20. Dezember 2017 .
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Dänemark gegen Israel
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Kroatien gegen Irland
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Dänemark gegen Kroatien
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Israel gegen Irland
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Dänemark gegen Irland
- ^ Herren Teamgruppe 1 - Israel gegen Kroatien
- ^ Herrenmannschaft Gruppe 2 - England gegen Ungarn
- ^ Herren Teamgruppe 2 - Slowakei gegen Grönland
- ^ Herrenmannschaft Gruppe 2 - England gegen Slowakei
- ^ Herren Teamgruppe 2 - Ungarn gegen Grönland
- ^ Herren Teamgruppe 2 - England gegen Grönland
- ^ Herrenmannschaft Gruppe 2 - Ungarn gegen Slowakei
- ^ Herren Teamgruppe 3 - Deutschland gegen Island
- ^ Herren Team Gruppe 3 - Luxemburg gegen Aserbaidschan
- ^ Herren Teamgruppe 3 - Deutschland gegen Luxemburg
- ^ Herren Teamgruppe 3 - Island gegen Aserbaidschan
- ^ Herren Teamgruppe 3 - Deutschland gegen Aserbaidschan
- ^ Herren Team Gruppe 3 - Island gegen Luxemburg
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Russland gegen Bulgarien
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Spanien gegen Belgien
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Russland gegen Spanien
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Bulgarien gegen Belgien
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Russland gegen Belgien
- ^ Herren Teamgruppe 4 - Bulgarien gegen Spanien
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Frankreich gegen Ukraine
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Österreich gegen Litauen
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Ukraine gegen Litauen
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Frankreich gegen Österreich
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Frankreich gegen Litauen
- ^ Herren Teamgruppe 5 - Ukraine gegen Österreich
- ^ Herrenmannschaft Gruppe 6 - Portugal gegen Tschechische Republik
- ^ Herren Teamgruppe 6 - Polen gegen Italien
- ^ Herren Teamgruppe 6 - Polen gegen Portugal
- ^ Herren Teamgruppe 6 - Italien gegen Tschechische Republik
- ^ Herren Teamgruppe 6 - Polen gegen Tschechische Republik
- ^ Herren Teamgruppe 6 - Italien gegen Portugal
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Finnland gegen Estland
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Norwegen gegen die Türkei
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Finnland gegen Norwegen
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Estland gegen Lettland
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Finnland gegen die Türkei
- ^ Herrenmannschaft Gruppe 7 - Norwegen gegen Tschechische Republik
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Estland gegen Norwegen
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Türkei gegen Lettland
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Finnland gegen Lettland
- ^ Herren Teamgruppe 7 - Estland gegen die Türkei
- ^ Viertelfinale der Männer - Dänemark gegen Finnland
- ^ Viertelfinale der Männer - Deutschland gegen Tschechische Republik
- ^ Viertelfinale der Männer - Frankreich gegen Russland
- ^ Viertelfinale der Männer - Polen gegen England
- ^ Herren-Halbfinale - Dänemark gegen Deutschland
- ^ Herren-Halbfinale - Frankreich gegen England
- ^ Herrenfinale - Dänemark gegen England
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Dänemark gegen Schweden
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Israel gegen Island
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Dänemark gegen Israel
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Schweden gegen Island
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Dänemark gegen Island
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 1 - Schweden gegen Israel
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Spanien gegen Ungarn
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Portugal gegen die Slowakei
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Spanien gegen Portugal
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Ungarn gegen Slowakei
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Spanien gegen Slowakei
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 2 - Ungarn gegen Portugal
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 3 - Ukraine gegen Irland
- ^ Frauen Teamgruppe 3 - Deutschland gegen Litauen
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 3 - Deutschland gegen Ukraine
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 3 - Litauen gegen Irland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 3 - Deutschland gegen Irland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 3 - Litauen gegen die Ukraine
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Russland gegen die Türkei
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Estland gegen Lettland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Türkei gegen Lettland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Russland gegen Estland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Russland gegen Lettland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 4 - Türkei gegen Estland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Grönland gegen Weißrussland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Bulgarien gegen Frankreich
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Bulgarien gegen Grönland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Frankreich gegen Weißrussland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Bulgarien gegen Weißrussland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 5 - Frankreich gegen Grönland
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - England gegen Norwegen
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - Tschechische Republik gegen Polen
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - England gegen Tschechische Republik
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - Norwegen gegen Polen
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - England gegen Polen
- ^ Frauenmannschaft Gruppe 6 - Norwegen gegen Tschechische Republik
- ^ Viertelfinale der Frauen - Dänemark gegen England
- ^ Viertelfinale der Frauen - Russland gegen Bulgarien
- ^ Viertelfinale der Frauen - Frankreich gegen Deutschland
- ^ Viertelfinale der Frauen - Türkei gegen Spanien
- ^ Frauen-Halbfinale - Dänemark gegen Russland
- ^ Frauen-Halbfinale - Deutschland gegen Spanien
- ^ Frauenfinale - Dänemark gegen Deutschland