Copa Libertadores 2019 - 2019 Copa Libertadores
Copa CONMEBOL Libertadores 2019 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Termine | 22. Januar – 23. November 2019 |
Mannschaften | 47 (von 10 Verbänden) |
Endplatzierungen | |
Meister | Flamengo (2. Titel) |
Zweitplatzierter | Flussbett |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 155 |
Tore geschossen | 365 (2,35 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Gabriel Barbosa (9 Tore) |
Beste Spieler) | Bruno Henrique |
Die 2019 Copa CONMEBOL Libertadores war die 60. Ausgabe der CONMEBOL Libertadores (auch bezeichnet als die Copa Libertadores ,) Südamerika ‚s premier Club Fußballturnier organisiert von CONMEBOL .
Flamengo besiegte Titelverteidiger River Plate im Finale mit 2:1 und gewann seinen zweiten Copa Libertadores-Titel. Als Meister qualifizierten sie sich als CONMEBOL-Vertreter bei der FIFA Klub-Weltmeisterschaft 2019 in Katar und erhielten das Recht, bei der Recopa Sudamericana 2020 gegen die Gewinner der Copa Sudamericana 2019 anzutreten . Sie qualifizierten sich auch automatisch für die Gruppenphase der Copa Libertadores 2020 .
Im Jahr 2016 schlug CONMEBOL vor, das Finale der Copa Libertadores als Einzelspiel statt über zwei Legs auszutragen. Erst am 23. Februar 2018 konnte CONMEBOL bestätigen, dass das Finale ab dieser Ausgabe als Einzelspiel an einem vorab ausgewählten Ort ausgetragen wird, und am 11. Juni 2018 nach seiner Ratssitzung in Moskau bestätigte die Konföderation dass das Finale am 23. November 2019. am 14. August 2018 gespielt werden würde, kündigte CONMEBOL , dass die 2019 endgültig in gespielt würde Santiago , Chile am Estadio Nacional jedoch aufgrund von Sicherheitsbedenken aus den abgeleiteten 2019 chilenischen Protesten und nach Konsultationen mit den Finalistenvereinen und ihren jeweiligen Fußballverbänden gab CONMEBOL am 5. November 2019 bekannt, dass das Spiel ins Estadio Monumental in Lima , Peru, verlegt wird .
Mannschaften
Folgende 47 Teams aus den 10 CONMEBOL-Mitgliedsverbänden qualifizierten sich für das Turnier:
- Copa Libertadores-Champions
- Copa Sudamericana-Meister
- Brasilien: 7 Liegeplätze
- Argentinien: 6 Liegeplätze
- Alle anderen Verbände: je 4 Liegeplätze
Die Einstiegsstufe wird wie folgt bestimmt:
- Gruppenphase: 28 Teams
- Copa Libertadores-Champions
- Copa Sudamericana-Meister
- Teams, die sich für die Liegeplätze 1–5 qualifiziert haben, aus Argentinien und Brasilien
- Mannschaften, die sich für die Liegeplätze 1-2 qualifiziert haben, aus allen anderen Verbänden
- Zweite Etappe: 13 Teams
- Teams, die sich für die Plätze 6-7 aus Brasilien qualifiziert haben
- Mannschaft, die sich für Liegeplatz 6 aus Argentinien qualifiziert hat
- Teams, die sich für die Liegeplätze 3–4 qualifiziert haben, aus Chile und Kolumbien
- Qualifizierte Mannschaften für Platz 3 aus allen anderen Verbänden
- Erste Etappe: 6 Teams
- Qualifizierte Mannschaften für Platz 4 aus Bolivien, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela
Verband | Mannschaft (Liegeplatz) | Einstiegsphase | Qualifizierungsmethode |
---|---|---|---|
Argentinien (6 + 1 Kojen) |
River Plate (Argentinien 1; Titelträger) | Gruppenbühne | Copa Libertadores- Meister 2018 |
Boca Juniors (Argentinien 2) | Meister der Superliga Argentinien 2017/18 | ||
Godoy Cruz (Argentinien 3) | 2017-18 Superliga Argentinien Vizeweltmeister | ||
Rosario Central (Argentinien 4) | Copa Argentina 2017–18 Meister | ||
San Lorenzo (Argentinien 5) | 2017–18 Superliga Argentinien 3. Platz | ||
Huracán (Argentinien 6) | 2017–18 Superliga Argentinien 4. Platz | ||
Talleres (Argentinien 7) | Zweite Etage | 2017–18 Superliga Argentinien 5. Platz | |
Bolivien (4 Kojen) |
Jorge Wilstermann (Bolivien 1) | Gruppenbühne | Apertura- Meister 2018 |
San José (Bolivien 2) | Clausura- Meister 2018 | ||
Der Stärkste (Bolivien 3) | Zweite Etage | Clausura- Vizemeister 2018 | |
Bolívar (Bolivien 4) | Erste Stufe | 2018 Primera División Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Brasilien (7 + 1 Kojen) |
Athletico Paranaense (Brasilien 1; Copa Sudamericana) | Gruppenbühne | Copa Sudamericana- Meister 2018 |
Palmeiras (Brasilien 2) | 2018 Campeonato Brasileiro Série A Meister | ||
Cruzeiro (Brasilien 3) | Copa do Brasil Meister 2018 | ||
Flamengo (Brasilien 4) | 2018 Campeonato Brasileiro Série A Vizemeister | ||
Internacional (Brasilien 5) | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 3. Platz | ||
Grêmio (Brasilien 6) | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 4. Platz | ||
São Paulo (Brasilien 7) | Zweite Etage | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 5. Platz | |
Atlético Mineiro (Brasilien 8) | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 6. Platz | ||
Chile (4 Kojen) |
Universidad Católica (Chile 1) | Gruppenbühne | Meister der Primera División 2018 |
Universidad de Concepción (Chile 2) | Vizemeister der Primera División 2018 | ||
Universidad de Chile (Chile 3) | Zweite Etage | 2018 Primera División 3. Platz | |
Palästina (Chile 4) | Copa Chile Meister 2018 | ||
Kolumbien (4 Kojen) |
Deportes Tolima (Kolumbien 1) | Gruppenbühne | Apertura- Meister 2018 |
Junior (Kolumbien 2) | Finalización- Meister 2018 | ||
Independiente Medellín (Kolumbien 3) | Zweite Etage | 2018 Primera A Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Atlético Nacional (Kolumbien 4) | Copa Colombia Meister 2018 | ||
Ecuador (4 Liegeplätze) |
LDU Quito (Ecuador 1) | Gruppenbühne | Meister der Serie A 2018 |
Emelec (Ecuador 2) | Vizemeister der Serie A 2018 | ||
Barcelona (Ecuador 3) | Zweite Etage | 2018 Serie A Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Delfin (Ecuador 4) | Erste Stufe | 2018 Serie A Gesamttabelle Zweitbestes Team noch nicht qualifiziert | |
Paraguay (4 Liegeplätze) |
Olimpia (Paraguay 1) | Gruppenbühne | Apertura- und Clausura- Meister 2018 |
Cerro Porteño (Paraguay 2) | 2018 Primera División Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | ||
Libertad (Paraguay 3) | Zweite Etage | 2018 Primera División Gesamttabelle Zweitbestes Team noch nicht qualifiziert | |
National (Paraguay 4) | Erste Stufe | 2018 Primera División Gesamttabelle drittbestes Team noch nicht qualifiziert | |
Peru (4 Liegeplätze) |
Sporting Cristal (Peru 1) | Gruppenbühne | Torneo Descentralizado 2018 Meister |
Alianza Lima (Peru 2) | 2018 Torneo Descentralizado Zweitplatzierten | ||
Melgar (Peru 3) | Zweite Etage | 2018 Torneo Descentralizado 3. Platz | |
Echter Garcilaso (Peru 4) | Erste Stufe | 2018 Torneo Descentralizado Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Uruguay (4 Liegeplätze) |
Peñarol (Uruguay 1) | Gruppenbühne | Meister der Primera División 2018 |
National (Uruguay 2) | Vizemeister der Primera División 2018 | ||
Donau (Uruguay 3) | Zweite Etage | 2018 Primera División Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Defensor Sporting (Uruguay 4) | Erste Stufe | 2018 Primera División Gesamttabelle Zweitbestes Team noch nicht qualifiziert | |
Venezuela (4 Kojen) |
Zamora (Venezuela 1) | Gruppenbühne | Meister der Primera División 2018 |
Deportivo Lara (Venezuela 2) | Vizemeister der Primera División 2018 | ||
Caracas (Venezuela 3) | Zweite Etage | 2018 Primera División Gesamttabelle bestes Team noch nicht qualifiziert | |
Deportivo La Guaira (Venezuela 4) | Erste Stufe | 2018 Primera División Gesamttabelle Zweitbestes Team noch nicht qualifiziert |
Zeitlicher Ablauf
Der Zeitplan des Wettbewerbs war wie folgt. Nach der Änderung der Termine der Copa América 2019 hat der brasilianische Fußballverband am 3. Oktober 2018 seinen Kalender für das Folgejahr mit neuen Terminen für die Copa Libertadores veröffentlicht . Die Spiele der ersten Etappe wurden am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag statt am Montag und Freitag in den letzten beiden Spielzeiten ausgetragen. Die Spiele der Gruppenphase wurden an sechs Spieltagen ausgetragen und nicht über einen längeren Zeitraum verteilt.
Bühne | Ziehungsdatum | Erstes Bein | Zweites Bein |
---|---|---|---|
Erste Stufe | 17. Dezember 2018 ( Luque , Paraguay ) |
22.–24. Januar 2019 | 29.–31. Januar 2019 |
Zweite Etage | 5.–7. Februar 2019 | 12.–14. Februar 2019 | |
Dritter Abschnitt | 19.–21. Februar 2019 | 26.–28. Februar 2019 | |
Gruppenbühne | |||
Runde 16 | 13. Mai 2019 ( Luque , Paraguay ) |
23.–25. Juli 2019 | 30. Juli – 1. August 2019 |
Viertel Finale | 20.–22. August 2019 | 27.–29. August 2019 | |
Semifinale | 1.–2. Oktober 2019 | 22.–23. Oktober 2019 | |
Finale | 23. November 2019 im Estadio Monumental , Lima |
Zieht
Die Auslosung für die Qualifikations- und Gruppenphase fand am 17. Dezember 2018, 20:30 Uhr PYST ( UTC−3 ), im CONMEBOL Convention Center in Luque , Paraguay, statt .
Die Teams wurden nach ihrem CONMEBOL-Ranking der Copa Libertadores vom 15. Dezember 2018 (in Klammern angezeigt) unter Berücksichtigung der folgenden drei Faktoren gesetzt:
- Leistung in den letzten 10 Jahren unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Copa Libertadores im Zeitraum 2009–2018
- Historischer Koeffizient unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Copa Libertadores im Zeitraum 1960–2008
- Lokaler Turniersieger mit Bonuspunkten an die nationalen Ligameister der letzten 10 Jahre
Für die erste Phase wurden die sechs Teams in drei Unentschieden (E1–E3) gelost, wobei die Teams aus Topf 1 das Rückspiel ausrichteten.
Topf 1 | Topf 2 |
---|---|
- Anmerkungen
-
^ BOL Die Identität des Teams Bolivien 4 war zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt und wurde in Topf 2 gesetzt.
Für die zweite Phase wurden die 16 Teams in acht Unentschieden (C1–C8) gelost, wobei die Teams aus Topf 1 das Rückspiel ausrichteten. Mannschaften des gleichen Verbandes konnten nicht in das gleiche Unentschieden gezogen werden, ausgenommen die drei Gewinner der ersten Runde, die dem Topf 2 zugeteilt wurden und deren Identität zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, und konnten in das gleiche Unentschieden gezogen werden mit einem anderen Team des gleichen Verbandes.
Topf 1 | Topf 2 |
---|---|
- Anmerkungen
-
^ BOL Die Identität des Teams Bolivien 3 war zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt und wurde in Topf 2 gesetzt.
Für die dritte Etappe wurden die acht Sieger der zweiten Etappe ohne Unentschieden in die folgenden vier Unentschieden (G1–G4) aufgeteilt, wobei das Team in jedem Unentschieden mit der höheren CONMEBOL-Rangliste das Rückspiel ausrichtete. Da ihre Identität zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, konnten sie mit einer anderen Mannschaft desselben Verbandes in ein Gleichstand gezogen werden.
- Sieger der zweiten Etappe C1 vs. Sieger der zweiten Etappe C8
- Zweiter Etappensieger C2 vs. Zweiter Etappensieger C7
- Zweiter Etappensieger C3 vs. Zweiter Etappensieger C6
- Sieger der zweiten Etappe C4 vs. Sieger der zweiten Etappe C5
Für die Gruppenphase wurden die 32 Teams in acht Vierergruppen (Gruppen A–H) gelost, die jeweils ein Team aus jedem der vier Töpfe enthielten. Mannschaften desselben Verbandes konnten nicht in dieselbe Gruppe gezogen werden, mit Ausnahme der vier Gewinner der dritten Runde, die dem Topf 4 zugeteilt wurden und deren Identität zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt war, und konnten in dieselbe Gruppe gezogen werden mit einem anderen Team des gleichen Verbandes.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
- Anmerkungen
-
^ TH Die Titelverteidiger der Copa Libertadores wurden automatisch in Topf 1 gesetzt und der Gruppe A zugeteilt.
-
^ CS Die Titelverteidiger der Copa Sudamericana wurden automatisch in Topf 2 gesetzt.
-
^ † Die Identität des Teams Bolivien 2 war zum Zeitpunkt der Auslosung nicht bekannt und wurde in Topf 4 gesetzt.
Die Auslosung für das Achtelfinale fand am 13. Mai 2019, 20:30 Uhr PYT ( UTC−4 ), im CONMEBOL Convention Center in Luque , Paraguay, statt . Für das Achtelfinale wurden die 16 Teams in acht Unentschieden (A–H) zwischen einem Gruppensieger (Pot 1) und einem Gruppenzweiten (Pot 2) gelost, wobei der Gruppensieger das Rückspiel ausrichtete. Mannschaften aus dem gleichen Verband oder der gleichen Gruppe könnten im gleichen Unentschieden zugelost werden.
Qualifikationsphasen
In der Qualifikation wurde jede Krawatte auf spielt zu Hause und Auswärts zweibeinige Basis. Bei einem kumulierten Gleichstand wurde die Auswärtstorregel verwendet. Bei Gleichstand wurde keine Verlängerung gespielt und der Sieger durch Elfmeterschießen ermittelt (Reglement Art. 29).
Die Qualifikationsphasen waren wie folgt aufgebaut:
- Erste Phase (6 Teams): Die drei Gewinner der ersten Phase erreichten die zweite Phase, um sich den 13 Teams anzuschließen, die für die zweite Phase Freilos erhielten.
- Zweite Etappe (16 Teams): Die acht Sieger der zweiten Etappe erreichten die dritte Etappe.
- Dritte Etappe (8 Teams): Die vier Sieger der dritten Etappe erreichten die Gruppenphase , um sich den 28 Direktbewerbern anzuschließen. Die beiden besten Teams, die in der dritten Etappe ausgeschieden waren, nahmen an der zweiten Etappe der Copa Sudamericana teil .
Erste Stufe
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Delfin | 5–1 | National | 3–0 | 2–1 |
Deportivo La Guaira | 2–2 ( a ) | Echter Garcilaso | 1-0 | 1-2 |
Bolívar | 5–6 | Defensor Sporting | 2–4 | 3–2 |
Zweite Etage
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Donau | 4–5 | Atlético Mineiro | 2–2 | 2-3 |
Melgar | 1-0 | Universidad de Chile | 1-0 | 0–0 |
Die stärkste | 2–6 | Libertad | 1-1 | 1–5 |
Palästina | 2–2 (4–1 S. ) | Independiente Medellín | 1-1 | 1-1 |
Talleres | 2–0 | São Paulo | 2–0 | 0–0 |
Deportivo La Guaira | 0–1 | Atlético Nacional | 0–1 | 0–0 |
Delfin | 1-1 ( a ) | Caracas | 1-1 | 0–0 |
Defensor Sporting | 3–1 | Barcelona | 3–0 | 0–1 |
- Anmerkungen
-
^ CONMEBOL verlieh Defensor Sporting einen 3:0-Sieg, da Barcelona den nicht spielberechtigten Spieler Sebastián Pérez aufstellte . Das Spiel endete ursprünglich 1-2.
Dritter Abschnitt
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | 0–2 | Atlético Mineiro | 0–2 | 0–0 |
Melgar | 3–2 | Caracas | 2–0 | 1-2 |
Libertad | 1-1 (5-4 p ) | Atlético Nacional | 1-0 | 0–1 |
Talleres | 3-4 | Palästina | 2–2 | 1-2 |
Copa Sudamericana-Qualifikation
Die beiden besten Teams, die in der dritten Etappe ausgeschieden waren, nahmen an der zweiten Etappe der Copa Sudamericana teil . Für die Rangliste der Mannschaften wurden nur Spiele der dritten Stufe berücksichtigt.
Pos | Verlierer der dritten Stufe | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Nacional | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | Copa Sudamericana |
2 | Caracas | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
3 | Talleres | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | |
4 | Defensor Sporting | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Tordifferenz; 3) erzielte Tore; 4) erzielte Auswärtstore; 5) CONMEBOL-Ranking (Artikel 21 der Verordnung).
Gruppenbühne
In der Gruppenphase wurde jede Gruppe auf einer Heim- und Auswärts- Round-Robin- Basis gespielt. Die Mannschaften wurden nach folgenden Kriterien eingestuft: 1. Punkte (3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für ein Unentschieden und 0 Punkte für eine Niederlage); 2. Tordifferenz ; 3. Erzielte Tore; 4. erzielte Auswärtstore; 5. CONMEBOL-Ranking (Reglement Artikel 28).
Die Sieger und Zweitplatzierten jeder Gruppe erreichten das Achtelfinale der Endrunde . Die Drittplatzierten jeder Gruppe traten in die zweite Etappe der Copa Sudamericana ein .
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | INT | RIV | KUMPEL | ALI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | International | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | +5 | 14 | Runde 16 | — | 2–2 | 3–2 | 2–0 | |
2 | Flussbett | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | +5 | 10 | 2–2 | — | 0–0 | 3–0 | ||
3 | Palästina | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | 7 | Copa Sudamericana | 0–1 | 0–2 | — | 3–0 | |
4 | Alianza Lima | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 | 1 | 0–1 | 1-1 | 1-2 | — |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | CRU | EME | LAR | HUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruzeiro | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 | fünfzehn | Runde 16 | — | 1-2 | 2–0 | 4–0 | |
2 | Emelec | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | 0–1 | — | 2–2 | 0–0 | ||
3 | Deportivo Lara | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 | 5 | Copa Sudamericana | 0–2 | 0–0 | — | 2–1 | |
4 | Huracán | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 | 4 | 0–1 | 1-2 | 3–0 | — |
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | OLI | GOTT | CRI | UDC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | Runde 16 | — | 2–1 | 0–1 | 1-1 | |
2 | Godoy Cruz | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | 0–0 | — | 2–0 | 1-0 | ||
3 | Sportliches Cristal | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | -3 | 7 | Copa Sudamericana | 0–3 | 1-1 | — | 2–0 | |
4 | Universidad de Concepción | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 | 6 | 3–3 | 0–0 | 5–4 | — |
Gruppe D
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | FLA | LDQ | STIFT | SJO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | +6 | 10 | Runde 16 | — | 3–1 | 0–1 | 6–1 | |
2 | LDU Quito | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 10 | 2–1 | — | 2–0 | 4–0 | ||
3 | Peñarol | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | Copa Sudamericana | 0–0 | 1-0 | — | 4–0 | |
4 | San Jose | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | -12 | 4 | 0–1 | 3–3 | 3–1 | — |
Gruppe E
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | CPO | NAC | NOCKEN | ZAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cerro Porteño | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 13 | Runde 16 | — | 1-0 | 4–1 | 2–1 | |
2 | National | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 13 | 1-1 | — | 1-0 | 1-0 | ||
3 | Atlético Mineiro | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 6 | Copa Sudamericana | 0–1 | 0–1 | — | 3–2 | |
4 | Zamora | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 10 | -4 | 3 | 2–1 | 0–1 | 1-2 | — |
Gruppe F
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | KUMPEL | SLO | MEL | Juni | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 1 | +12 | fünfzehn | Runde 16 | — | 1-0 | 3–0 | 3–0 | |
2 | San Lorenzo | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | 1-0 | — | 2–0 | 1-0 | ||
3 | Melgar | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 | 7 | Copa Sudamericana | 0–4 | 0–0 | — | 1-0 | |
4 | Junior | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 8 | -7 | 3 | 0–2 | 1-0 | 0–1 | — |
Gruppe G
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | BOC | DECKEL | TOL | WIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Junioren | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | Runde 16 | — | 2–1 | 3–0 | 4–0 | |
2 | Athletico Paranaense | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 6 | +5 | 9 | 3–0 | — | 1-0 | 4–0 | ||
3 | Deportiert Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 8 | Copa Sudamericana | 2–2 | 1-0 | — | 2–2 | |
4 | Jorge Wilstermann | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 14 | -9 | 5 | 0–0 | 3–2 | 0–2 | — |
Gruppe H
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation | LIB | GRE | UCA | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Libertad | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | Runde 16 | — | 0–2 | 4–1 | 2–0 | |
2 | Grêmio | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | +4 | 10 | 0–1 | — | 2–0 | 3–1 | ||
3 | Universidad Católica | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 | 7 | Copa Sudamericana | 2-3 | 1-0 | — | 2–1 | |
4 | Rosario Zentral | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 | 5 | 2–1 | 1-1 | 1-1 | — |
Endphase
Ab dem Achtelfinale spielten die Teams ein Single-Elimination-Turnier mit folgenden Regeln:
- In der Runde des letzten 16, Viertelfinale und Halbfinale wurde jede Krawatte auf spielt zu Hause und Auswärts zweibeinige Basis, mit dem höheren gesetzten Team den zweiten Schenkels Hosting (Verordnungen Artikel 23). Bei einem kumulierten Gleichstand wurde die Auswärtstorregel verwendet. Bei Gleichstand wurde keine Verlängerung gespielt und die Sieger durch Elfmeterschießen ermittelt (Reglement Art. 29).
- Das Finale wurde als Einzelspiel an einem von der CONMEBOL vorab ausgewählten Austragungsort ausgetragen, wobei die höher gesetzte Mannschaft aus administrativen Gründen als "Heimmannschaft" bezeichnet wurde (Artikel 26 des Reglements). Bei einem Unentschieden nach der Reglementierung wurden 30 Minuten Verlängerung gespielt. Wenn nach der Verlängerung immer noch Gleichstand herrschte, wurde ein Elfmeterschießen verwendet, um die Sieger zu ermitteln (Reglement Artikel 30).
Aussaat
Ab dem Achtelfinale werden die Teams nach ihren Ergebnissen in der Gruppenphase gesetzt, wobei die Gruppensieger (Pot 1) mit 1–8 gesetzt werden und die Gruppenzweiten (Pot 2) mit 9–16 gesetzt werden.
Samen | Grp | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Achtelfinale Unentschieden |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Palmeiras | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 1 | +12 | fünfzehn | Topf 1 |
2 | B | Cruzeiro | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 | fünfzehn | |
3 | EIN | International | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | +5 | 14 | |
4 | E | Cerro Porteño | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 13 | |
5 | h | Libertad | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | |
6 | g | Boca Junioren | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 11 | |
7 | D | Flamengo | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | +6 | 10 | |
8 | C | Olimpia | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | |
9 | E | National | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 13 | Topf 2 |
10 | EIN | Flussbett | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | +5 | 10 | |
11 | D | LDU Quito | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 10 | |
12 | h | Grêmio | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | +4 | 10 | |
13 | F | San Lorenzo | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
14 | g | Athletico Paranaense | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 6 | +5 | 9 | |
fünfzehn | C | Godoy Cruz | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | |
16 | B | Emelec | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 |
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Tordifferenz; 3) erzielte Tore; 4) erzielte Auswärtstore; 5) CONMEBOL-Ranking (Regeln Artikel 22.i).
Halterung
Die Auslosung wurde auf Grundlage der Achtelfinalauslosung am 13. Mai 2019 festgelegt.
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale (23. November – Lima ) | ||||||||||||||||||||||
12 | Grêmio | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
5 | Libertad | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | Grêmio ( a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
fünfzehn | Godoy Cruz | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Grêmio | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Emelec | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo ( p ) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | International | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
9 | National | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | International | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Flussbett | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Flussplatte ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
2 | Cruzeiro | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||
10 | Flussbett | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | Cerro Porteño | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | San Lorenzo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Cerro Porteño | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | Flussbett | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Boca Junioren | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
11 | LDU Quito | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
8 | Olimpia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | LDU Quito | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Boca Junioren | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 | Athletico Paranaense | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Boca Junioren | 1 | 2 | 3 |
Runde 16
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Flussbett | 0–0 (4–2 S. ) | Cruzeiro | 0–0 | 0–0 |
Godoy Cruz | 2–6 | Palmeiras | 2–2 | 0–4 |
Emelec | 2–2 (2–4 St. ) | Flamengo | 2–0 | 0–2 |
LDU Quito | 4–2 | Olimpia | 3–1 | 1-1 |
Athletico Paranaense | 0–3 | Boca Junioren | 0–1 | 0–2 |
National | 0–3 | International | 0–1 | 0–2 |
Grêmio | 5–0 | Libertad | 2–0 | 3–0 |
San Lorenzo | 1-2 | Cerro Porteño | 0–0 | 1-2 |
Viertel Finale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Flussbett | 3–1 | Cerro Porteño | 2–0 | 1-1 |
Grêmio | 2–2 ( a ) | Palmeiras | 0–1 | 2–1 |
Flamengo | 3–1 | International | 2–0 | 1-1 |
LDU Quito | 0–3 | Boca Junioren | 0–3 | 0–0 |
Semifinale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Flussbett | 2–1 | Boca Junioren | 2–0 | 0–1 |
Grêmio | 1–6 | Flamengo | 1-1 | 0–5 |
Finale
Flamengo | 2–1 | Flussbett |
---|---|---|
Gabriel Barbosa 89 ' , 90+2 ' | Prüfbericht | Borre 14 ' |
Statistiken
Top-Scorer
Rang | Spieler | Mannschaft | 1Q1 | 1Q2 | 2Q1 | 2Q2 | 3Q1 | 3Q2 | GS1 | GS2 | GS3 | GS4 | GS5 | GS6 | ⅛F1 | ⅛F2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gabriel Barbosa | Flamengo | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 9 | |||||||||||||
2 | Adrian Martinez | Libertad | 1 | 3 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Marco Ruben | Athletico Paranaense | 1 | 3 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Gustavo Scarpa | Palmeiras | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Bruno Henrique | Flamengo | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 | |||||||||||||||
Ricardo Oliveira | Atlético Mineiro | 2 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Patricio Rubio | Universidad de Concepción | 4 | 1 |
Quelle: CONMEBOL.com
Top-Assists
Rang | Spieler | Mannschaft | Unterstützt |
---|---|---|---|
1 | Bruno Henrique | Flamengo | 5 |
2 | Joel Sanchez | Melgar | 4 |
3 | Alisson | Grêmio | 3 |
Alan Benitez | Libertad | ||
Juan Cazares | Atlético Mineiro | ||
Dudu | Palmeiras | ||
verton Ribeiro | Flamengo | ||
Nicolás Lopez | International | ||
Ricardo Martins | Caracas | ||
Rafael Sobis | International |
Quelle: CONMEBOL.com
Siehe auch
Verweise
Externe Links
- CONMEBOL Libertadores 2019 , CONMEBOL.com