IIHF-Weltmeisterschaft 2020 - 2020 IIHF World Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Schweiz |
Termine | 8. bis 24. Mai (abgesagt) |
Teams | 16 |
Veranstaltungsort (e) | 2 (in 2 Austragungsstädten) |
← 2019
2021 →
|
Die IIHF-Weltmeisterschaft 2020 wäre vom 8. bis 24. Mai 2020 von der Schweiz ausgerichtet worden, wie der IIHF am 15. Mai 2015 bekannt gab.
Das Turnier wurde am 21. März 2020 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt .
Veranstaltungsorte
Teilnehmer
- Qualifiziert als Gastgeber
- Automatische Qualifikation nach einer Top-14-Platzierung bei der IIHF-Weltmeisterschaft 2019
- Kanada
- Tschechische Republik
- Dänemark
- Finnland
- Deutschland
- Großbritannien
- Italien
- Lettland
- Norwegen
- Russland
- Slowakei
- Schweden
- Vereinigte Staaten
- Qualifiziert durch den Gewinn einer Beförderung bei der IIHF World Championship Division I 2019
Aussaat
Die Aussaat in der Vorrunde basiert auf der IIHF-Weltrangliste 2019 zum Ende der IIHF-Weltmeisterschaft 2019 nach dem Serpentinen-System .
|
|
Spielbeauftragte
Am 25. Februar 2020 wurden 16 Schiedsrichter und Linienrichter bekannt gegeben.
Schiedsrichter | Linienrichter | ||
---|---|---|---|
|
Vorrunde
Der Zeitplan wurde am 1. August 2019 bekannt gegeben.
Gruppe A
Rangliste
Pos | Mannschaft | Pld | W. | OTW | OTL | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Viertel Finale |
2 | Schweden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Tschechische Republik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Slowakei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Weißrussland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Großbritannien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Abstieg in die Division IA 2021 |
Quelle:
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Tordifferenz; 4) Kopf-an-Kopf-Anzahl der erzielten Tore; 5) Ergebnis gegen das nächstbeste Team außerhalb der gebundenen Teams; 6) Ergebnis gegen zweitbeste Mannschaft außerhalb gebundener Mannschaften; 7) Aussaat vor dem Turnier.
Anmerkungen:
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Tordifferenz; 4) Kopf-an-Kopf-Anzahl der erzielten Tore; 5) Ergebnis gegen das nächstbeste Team außerhalb der gebundenen Teams; 6) Ergebnis gegen zweitbeste Mannschaft außerhalb gebundener Mannschaften; 7) Aussaat vor dem Turnier.
Anmerkungen:
Streichhölzer
Gruppe B.
Rangliste
Pos | Mannschaft | Pld | W. | OTW | OTL | L. | GF | GA | GD | Pkt | Qualifikation oder Abstieg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Viertel Finale |
2 | Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Schweiz (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Kasachstan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Abstieg in die Division IA 2021 |
Quelle:
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Tordifferenz; 4) Kopf-an-Kopf-Anzahl der erzielten Tore; 5) Ergebnis gegen das nächstbeste Team außerhalb der gebundenen Teams; 6) Ergebnis gegen zweitbeste Mannschaft außerhalb gebundener Mannschaften; 7) Aussaat vor dem Turnier.
(H) Gastgeber.
Anmerkungen:
Regeln für die Klassifizierung: 1) Punkte; 2) Kopf-an-Kopf-Punkte; 3) Kopf-an-Kopf-Tordifferenz; 4) Kopf-an-Kopf-Anzahl der erzielten Tore; 5) Ergebnis gegen das nächstbeste Team außerhalb der gebundenen Teams; 6) Ergebnis gegen zweitbeste Mannschaft außerhalb gebundener Mannschaften; 7) Aussaat vor dem Turnier.
(H) Gastgeber.
Anmerkungen:
Streichhölzer
Playoff-Runde
Halterung
Nach dem Viertelfinale wird es eine erneute Aussaat geben.
Viertel Finale | Semifinale | Goldmedaillenspiel | ||||||||
21. Mai - Lausanne | ||||||||||
A1 |
||||||||||
23. Mai - Zürich | ||||||||||
B4
|
||||||||||
1 |
||||||||||
21. Mai - Zürich | ||||||||||
4 .. |
||||||||||
B1 |
||||||||||
24. Mai - Zürich | ||||||||||
A4 |
||||||||||
W1 |
||||||||||
21. Mai - Lausanne | ||||||||||
W2 |
||||||||||
A2 |
||||||||||
23. Mai - Zürich | ||||||||||
B3
|
||||||||||
2 .. |
||||||||||
21. Mai - Zürich | ||||||||||
3 .. |
Spiel um die Bronzemedaille | |||||||||
B2 |
||||||||||
24. Mai - Zürich | ||||||||||
A3
|
||||||||||
L1 |
||||||||||
L2 |
||||||||||
Alle Zeiten sind lokal ( UTC + 2 ).
Viertel Finale
21. Mai 2020 14:20 |
N / A | Abgebrochen | N / A | Waadtländer Aréna , Lausanne |
21. Mai 2020 16:20 |
N / A | Abgebrochen | N / A | Hallenstadion , Zürich |
21. Mai 2020, 18:20 Uhr |
N / A | Abgebrochen | N / A | Waadtländer Aréna , Lausanne |
21. Mai 2020 20:20 |
N / A | Abgebrochen | N / A | Hallenstadion , Zürich |
Semifinale
23. Mai 2020 14:20 |
N / A (höchster Samen) | Abgebrochen | N / A (niedrigster Samen) | Hallenstadion , Zürich |
23. Mai 2020, 18:20 Uhr |
N / A (Zweiter Samen) | Abgebrochen | N / A (dritter Samen) | Hallenstadion , Zürich |
Spiel um die Bronzemedaille
24. Mai 2020, 15:20 Uhr |
N / A (LSF1) | Abgebrochen | N / A (LSF2) | Hallenstadion , Zürich |
Goldmedaillenspiel
24. Mai 2020, 20:20 Uhr |
N / A (WSF1) | Abgebrochen | N / A (WSF2) | Hallenstadion , Zürich |