Bram Stoker Award für den besten Erstlingsroman - Bram Stoker Award for Best First Novel
Der Bram Stoker Award for First Novel ist eine Auszeichnung der Horror Writers Association (HWA) für "überlegene Leistungen" im Horrorschreiben für den ersten Horrorroman eines Autors .
Gewinner und Nominierte
Die Nominierten sind unter den Gewinnern für jedes Jahr aufgeführt.
- 1987: The Manse von Lisa Cantrell
- The Damnation Game von Clive Barker
- Slob von Rex Miller
- Die Erntebraut von Tony Richards
- Ausgrabungen von Steve Rasnic Tem
- 1988: Der Anzug von Kelley Wilde
- Städte der Toten von Michael Paine
- Resurrection, Inc. von Kevin J. Anderson
- Befreie uns vom Bösen von Allen Lee Harris
- Dämonennacht von J. Michael Straczynski
- Angstbuch von John L. Byrne
- 1989: Sonnenbrillen After Dark von Nancy A. Collins
- Die Wohnung von Tom Elliott ( JW Paine )
- Ziegentanz von Douglas Clegg
- Die Musik zur Ruhe legen von Dean Wesley Smith
- Der Lilith-Faktor von Jean Paiva
- 1990: Die Offenbarung von Bentley Little
- Blut der Kinder von Alan Rodgers
- Dunkler Vater von Tom Piccirilli
- Nachtblut von T. Chris Martindale
- 1991: Die Chiffre von Käthe Koja (Krawatte)
- 1991: Verloren von Melanie Tem (Krawatte)
- Winterschrei von Chris Curry & L. Dean James
- Wildnis von Dennis Danvers
- Ausgegraben von Ashley McConnell
- 1992: Sineater von Elizabeth Massie
- Verlorene Seelen von Poppy Z. Brite
- Schönheit von Brian D'Amato
- Weniger als ein Mensch von Gary Raisor
- Der heilige Terror von Wayne Allen Salee
- 1993: Der Faden, der die Knochen bindet von Nina Kiriki Hoffman
- Nachage von Yvonne Navarro
- Erstellt von Richard Christian Matheson
- Sauger von Anne Billson
- Nasse Arbeit von Philip Nutman
- 1994: Grabmale von Michael Arnzen
- Die Schwarze Maria von Jay R. Bonansinga
- Deadweight von Robert Devereaux
- Nahe dem Tod von Nancy Kilpatrick
- 1995: Die Sicherheit unbekannter Städte von Lucy Taylor
- Tagebuch eines Vampirs von Gary Bowen
- The Between von Tananarive Due
- Madeleines Geist von Robert Girardi
- Wyrm Wolf von Edo van Belkom
- 1996: Crota von Owl Goingback
- Flötenlied von Donald R. Burleson
- Horrorshow von Greg Kihn
- Tote Hitze von Del Stone
- 1997: Das Leben der Monsterhunde von Kirsten Bakis
- Die Kunst des Pfeilschneidens von Stephen Dedman
- Hungrige Augen von Barry Hoffman
- Ins Grab gezogen von Mary Ann Mitchell
- Der Inquisitor von Mary Murrey
- 1998: Dawn Song von Michael Marano
- Nachtgebete von PD Cacek
- Diese symbiotische Faszination von Charlee Jacob
- Seide von Caitlin R. Kiernan
- 1999: Wither von JG Passarella
- Widow's Walk von Steve Beai
- Jedes tote Ding von John Connolly
- Königsratte von China Miéville
- 2000: The Licking Valley Coon Hunters Club von Brian A. Hopkins
- Vom Herzen genagelt von Simon Clark
- Haus der Blätter von Mark Z. Danielewski
- Geführt von Douglas E. Winter
- 2001: Tödlichste der Spezies von Michael Oliveri
- Phantomfest von Diana Barron
- Skating on the Edge von dgk goldberg
- Riverwatch von Joe Nassise
- 2002: Die schönen Knochen von Alice Sebold
- Der Blues ist nicht nichts von Tina Jens
- Atmosphäre von Michael Laimo
- Die Rote Kirche von Scott Nicholson
- 2003: Der Aufstand von Brian Keene
- Wolfsfalle von William D. Gagliani
- Monstroität von Jeffrey Thomas
- Veniss Underground von Jeff Vandermeer
- 2004: Bund von John Everson (Krawatte)
- 2004: Befleckt von Lee Thomas (Krawatte)
- Black Fire von James Kidman
- Move Under Ground von Nick Mamatas
- 2005: Scarecrow Gods von Weston Ochse
- Die Häute von Kealan Patrick Burke
- Sirene versprochen von Alan M. Clark und Jeremy Robert Johnson
- 2006: Ghost Road Blues von Jonathan Maberry
- Der Hüter von Sarah Langan
- Blutstein von Nate Kenyon
- Die Erschütterung von Alexandra Sokoloff
- 2007: Herzförmige Box von Joe Hill
- Ich werde auferstehen von Michael Louis Calvillo
- Der Gedächtnisbaum von John R. Little
- Der Hollower von Mary SanGiovanni
- 2008: Die Gentling Box von Lisa Mannetti
- Mitternacht in der Trauerstraße von Christopher Conlon
- Monster hinter dem Lenkrad von Michael McCarty und Mark McLaughlin
- Die Selbstmordsammler von David Oppegaard
- Gefrorenes Blut von Joel A. Sutherland
- 2009: Damnable von Hank Schwaeble
- Verschnaufpausen von SG Browne
- Salomos Grab von Daniel G. Keohane
- Der kleine Schlaf von Paul Tremblay
- 2010: Black & Orange von Benjamin Kane Ethridge (Krawatte)
- 2010: Das Schloss von Los Angeles von Lisa Morton (Krawatte)
- Ein Buch der Zungen von Gemma Files
- Spellbent von Lucy A. Snyder
- 2011: Isis Unbound von Allyson Bird
- Südliche Götter von John Hornor Jacobs
- Die Lampenanzünder von Frazer Lee
- Das Panama-Lachen von Thomas Roche
- Was nicht sein sollte von Brett J. Talley
- 2012: Life Rage von LL Soares
- Charlotte Markham und das Haus Darkling von Michael Boccacino
- Weit offen von Deborah Coates
- Die Legende vom Kürbisdieb von Charles Day
- Ein Requiem für tote Fliegen von Peter Dudar
- Schlechtes Glas von Richard Gropp
- 2013: Der Evolutionist von Rena Mason
- Candy House von Kate Jonez
- Das Jahr des Sturms von John Mantooth
- Rothaarige von Jonathan Moore
- Stokers Manuskript von Royce Prouty
- 2014: Herr Wicker von Maria Alexander
- Verlassen von JD Barker
- Konsumiert von David Cronenberg
- Rückkehr des Mottenmannes von Michael Knost
- Vogelkiste von Josh Malerman
- 2015: Mr. Suicide von Nicole Cushing
- Fensterladen von Courtney Alameda
- Wir sind Monster von Brian Kirk
- Hannahwhere von John McIlveen
- Reiten auf dem Tausendfüßler von John Claude Smith
- 2016: Haven von Tom Deady
- Der Fluch des Apothekers von Barbara Barnett
- Hollow House von Greg Chapman
- Maya-Blau von Michelle Garza & Melissa Lason
- Die Achte von Stephanie M. Wytovich
- 2017: Aufschnitt von Robert Payne Cabeen
- Im Tal der Sonne von Andy Davidson
- Wovor haben Monster Angst? von Matt Hayward
- Das Boulevardmonster von Jeremy Hepler
- Kill Creek von Scott Thomas
- 2018: Die Rust Maidens von Gwendolyn Kiste
- Was sollte wild sein von Julia Fine
- Ich bin der Fluss von TE Grau
- Baby Zähne von Zoje Bühne
- Das Moore House von Tony Tremblay
- 2019: Der Obstgarten des Knochenwebers von Sarah Read
- Liebe Laura von Gemma Amor
- Türen zum Deadeye von Eric J. Guignard
- Unsichtbare Ketten von Michelle Renee Lane
- Die leuchtenden Toten von Caitlin Starling
- 2020: Die vierte Hure von EV Knight
- Der Liebhaber des Tierpräparators von Polly Hall
- Die Rückkehr von Rachel Harrison
- Wälzer von Ross Jeffery
- Wahre Geschichte von Kate Reed Petty