Brasilien bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - Brazil at the 1984 Summer Olympics
Brasilien bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | |
---|---|
IOC-Code | BH |
NOK | Brasilianisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Los Angeles | |
Konkurrenten | 147 (126 Männer und 21 Frauen) in 17 Sportarten |
Fahnenträger | Eduardo Ramos |
Medaillen auf Platz 19. |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Brasilien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles , USA, teil . 147 Wettkämpfer, 126 Männer und 21 Frauen, nahmen an 82 Veranstaltungen in 17 Sportarten teil. Das Land stellte mit 8 Medaillen einen Rekord auf - nur 1996 mit 15 übertroffen, aber nur eine Medaille war Gold.
Der Läufer Joaquim Cruz gewann den 800-Meter- Lauf der Männer mit einem olympischen Rekord. Das war die erste und bis heute die onliest Goldmedaille gewonnen durch Brasilianer in einem Track Veranstaltung in Leichtathletik - alle anderen Goldmedaillen im Feld Ereignissen waren.
Brasilianische Fußball- und Volleyballmannschaften begannen ihren Erfolg in der olympischen Geschichte und gewannen zum ersten Mal eine olympische Medaille. Beide Mannschaften wurden Silbermedaillengewinner. Die olympische Fußballmannschaft verlor das Finale gegen Frankreich mit 2 - 0. Die brasilianische Volleyball-Nationalmannschaft der Männer unterlag dem Gastgeberland USA mit 3 zu 0 Sätzen.
Der Schwimmer Ricardo Prado war der Silbermedaillengewinner im 400 Meter Lagen der Herren . Der Segler Torben Grael gewann zusammen mit Daniel Adler und Ronaldo Senfft die Silbermedaille in der Soling-Klasse . Es war die erste olympische Medaille, die Grael gewann, der fünf olympische Medaillen hat, ein Rekord, der nur von Segler Robert Scheidt . erreicht wurde
Brasilianische Judokas gewannen 1984 drei olympische Medaillen. Douglas Vieira war Silbermedaillengewinner in der 95 kg- Kategorie der Männer . Luis Onmura war Bronzemedaillengewinner bei den Herren 71 kg und Walter Carmona gewann die Bronzemedaille bei den Herren 86 kg .
Medaillengewinner
|
|
Bogenschießen
Brasilien schickte bei seinem zweiten olympischen Bogenschießen nur einen Mann. Veteran Renato Emilio fiel in der Rangliste drastisch zurück, obwohl er seinen Wert von 1980 um 99 Punkte verbesserte.
- Männer
Athlet | Vorfall | Runde 1 | Runde 2 | Gesamtpunktzahl | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Punktzahl | Samen | Punktzahl | Samen | ||
Renato Emilio | Individuell | 1184 | 42 | 1179 | 42 | 2363 | 44 |
Leichtathletik
- Männer
- Track & Road-Events
Athlet | Vorfall | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
José Luis Barbosa | 800 m | 1:47.12 | 2 Q | 1:46.87 | 4 Q | 1:48.70 | 8 | Nicht vorangekommen | |||
Paulo Roberto Correia | 100 m | 10.45 | 4 q | 10,54 | 7 | Nicht vorangekommen | |||||
Joaquim Cruz | 800 m | 1:45,66 | 1 Q | 1:44.84 | 1 Q | 1:43.82 | 1 Q | 1:43,00 | |||
1500 m | 3:41.01 | 1 Q | N / A | DNF | Nicht vorangekommen | ||||||
Antonio Dias Ferreira | 400 m Hürden | 49,85 | 2 Q | N / A | 50,70 | 8 | Nicht vorangekommen | ||||
Agberto Guimarães | 800 m | 1:47.72 | 3 Q | 1:45.18 | 3 Q | 1:46,65 | 6 | Nicht vorangekommen | |||
1500 m | 3:49.26 | 2 Q | N / A | DSQ | Nicht vorangekommen | ||||||
Katsuhiko Nakaya | 100 m | 10.55 | 3 Q | 10,69 | 5 | Nicht vorangekommen | |||||
Wilson David Santos | 400 m | 47,55 | 5 | Nicht vorangekommen | |||||||
Nelson dos Santos | 100 m | 10,70 | 3 Q | 10,53 | 4 | Nicht vorangekommen | |||||
Eloi Schleder | Marathon | N / A | 2'16:35 | 23 | |||||||
Arnaldo da Silva | 200 m | 21.24 | 5 | Nicht vorangekommen | |||||||
João Batista da Silva | 20.70 | 3 q | 20,61 | 4 Q | 20,61 | 2 Q | 20.30 | 4 | |||
José João da Silva | 5000 m | 14:03.44 | 8 | Nicht vorangekommen | |||||||
10000 m | 29:10.52 | 10 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Robson da Silva | 200 m | 21.08 | 3 Q | 20.88 | 4 Q | 20,80 | 6 | Nicht vorangekommen | |||
Evaldo Rosa Silva | 400 m | 47,55 | 6 | Nicht vorangekommen | |||||||
Gerson Souza | 47.02 | 3 Q | 46,65 | 7 | Nicht vorangekommen | ||||||
Arnaldo da Silva Robson da Silva Katsuhiko Nakaya Paulo Roberto Correia Nelson dos Santos |
4 x 100m | 39,27 | 2 q | N / A | 39.52 | 4 q | 39.40 | 8 | |||
João Batista da Silva Antônio Dias Ferreira José Luiz Barbosa Gerson Souza Wilson David Santos |
4 x 400 m² | 3:05.08 | 5 q | N / A | 3:03:99 | 5 | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Tom Hintnaus | Stabhochsprung | 5,35 | 8 q | Nm | 12 |
Abcélvio Rodrigues | Dreifachsprung | 16.12 | 16 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
- Track & Road-Events
Athlet | Vorfall | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Esmeralda de Jesus Garcia | 100 m | 11.63 | 4 q | 11.82 | 6 | Nicht vorangekommen | |||||
Eleonora Mendonca | Marathon | N / A | 2:52:19 | 44 |
- Feld Ereignisse
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Conceição Geremias | Weitsprung | 6.04 | 18 | Nicht vorangekommen | |
Esmeralda de Jesus Garcia | 6.01 | 19 | Nicht vorangekommen |
- Kombinierte Veranstaltungen – Siebenkampf
Athlet | Vorfall | 100H | HJ | SP | 200 m | LJ | JT | 800 m | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conceição Geremias | Ergebnis | 13,98 | 1,74 | 13.15 | 25.00 | 5,65 | Nm | DNS | 5508 | DNF |
Punkte | 868 | 974 | 789 | 846 | 828 | 0 |
Basketball
Mannschaftswettbewerb der Herren
Gruppe A
Qualifiziert für das Viertelfinale |
Mannschaft | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
Jugoslawien | 5 | 0 | 457 | 366 | +91 | 10 |
Italien | 4 | 1 | 437 | 363 | +74 | 9 |
Australien | 3 | 2 | 383 | 403 | -20 | 8 |
West Deutschland | 2 | 3 | 384 | 376 | +8 | 7 |
Brasilien | 1 | 4 | 401 | 423 | −22 | 6 |
Ägypten | 0 | 5 | 349 | 480 | −131 | 5 |
- Spielerliste
Radfahren
Sieben Radfahrer repräsentierten Brasilien 1984.
Straße
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Gilson Alvaristo Jair Braga Renan Ferraro Marcos Mazzaron |
Mannschaftszeitfahren | 2:15:37 | 18 |
Spur
- 1000m Zeitfahren
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Marcelo Greuel | 1000m Zeitfahren | 1:08.37 | 12 |
- Sprint der Männer
Athlet | Vorfall | Runde 1 | Hoffnung 1 | Hoffnungslauf-Finale | Runde 2 | Hoffnung 2 | Runde 3 | Hoffnung 3 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Rang | Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Opposition Zeit Geschwindigkeit (km / h) |
Rang | ||
Paulo Jamur | Sprint |
Nakatake ( JPN ) Haufen ( BER ) L |
Samuel ( TTO ) Moodie ( CAY ) L |
Lyn ( ANT ) Joseph ( GUY ) W 11,92 |
Gorski ( USA ) L |
Steele ( NZL ) L |
Nicht vorangekommen |
- Punkterennen
Athlet | Vorfall | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Runden zurück | Rang | Punkte | Runden zurück | Rang | ||
Hans Fischer | Punkterennen | 5 | 2 | 14 | Nicht vorangekommen |
- Verfolgen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Rang | |||
Hans Fischer | Individuelle Verfolgung | 5:00,47 | 22 | Nicht vorangekommen |
Tauchen
- Frauen
Athlet | Vorfall | Vorläufig | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Gesamt | Rang | ||
Angela Ribeiro | 3 m Sprungbrett | 370.68 | 23 | Nicht vorangekommen | |
10 m Plattform | 329.31 | 13 | Nicht vorangekommen |
Reitsport
Springreiten
Athlet | Pferd | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strafen | Rang | Strafen | Rang | Strafen | Rang | |||
Marcelo Blessman | Alpen | Individuell | 44.00 | 45 | Nicht vorangekommen | |||
Jorge Carneiro | Testarudo | 21.25 | 32 | Nicht vorangekommen | ||||
Caio Saergio Caio | Virtuose | 23.25 | 33 | Nicht vorangekommen | ||||
Jorge Carneiro Marcelo Blessman Caio Saergio Caio Vitor Teixeira |
Siehe oben | Mannschaft | 66,50 | 12 Q | 67,00 | 10 | 133.50 | 10 |
Fußball
Brasilien gewann zum ersten Mal die Silbermedaille im Männerfußball. Obwohl Brasilien mehr Fußball-Weltmeisterschaften gewonnen hat als jedes andere Land, hat es bei keiner Olympiade eine Fußball- Goldmedaille gewonnen . Die brasilianische Mannschaft wurde komplett von Spielern des Sport Club Internacional aus Porto Alegre zusammengestellt . Unter ihnen war auch WM- Kapitän von 1994 , Dunga .
Erste Runde
Gruppe C
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | Qualifiziert für das Viertelfinale |
2 | West Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 4 | |
3 | Marokko | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 2 | |
4 | Saudi Arabien | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 | 0 |
Brasilien | 3 – 1 | Saudi Arabien |
---|---|---|
Gilmar Popoca 12 ' Silvinho 50 ' Dunga 59 ' |
Prüfbericht | Abdullah 69 ' |
Brasilien | 1 – 0 | West Deutschland |
---|---|---|
Gilmar Popoca 86 ' | Prüfbericht |
Marokko | 0 – 2 | Brasilien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Dunga 64 ' Kita 70 ' |
Viertel Finale
Brasilien | 1 – 1 ( aet ) | Kanada |
---|---|---|
Gilmar Popoca 72 ' | Prüfbericht | Mitchell 58 ' |
Strafen | ||
Gilmar Kita Ademir André Luiz |
4 – 2 |
Wilson Mitchell Bridge Grau |
Semifinale
Italien | 1 – 2 ( aet ) | Brasilien |
---|---|---|
Fanna 62 ' | Prüfbericht |
Gilmar Popoca 53 ' Ronaldo 95 ' |
Spiel um die Goldmedaille
Frankreich | 2 – 0 | Brasilien |
---|---|---|
Brisson 55 ' Xuereb 60 ' |
Prüfbericht |
Gymnastik
Künstlerisch
- Männer
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Gerson Gnoatto | Überall | 18.25 | 17.40 | 18.45 | 18.95 | 16.95 | 18.05 | 108.05 | 70 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerät | Gesamt | Rang | Gerät | Gesamt | Rang | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Tatiana Figueiredo | Überall | 18.70 | 18.65 | 17.20 | 18.05 | 72,60 | 57 Q | 9.600 | 9.650 | 9.400 | 9.450 | 74.400 | 27 |
Judo
Judo, eine traditionelle Sportart in Brasilien, hat den brasilianischen Männern drei Medaillen eingebracht. Zwei Bronzemedaillen und eine Silbermedaille.
- Männer
Athlet | Vorfall | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Hoffnung 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Luis Shinohara | −60 kg | N / A |
Philip Takahashi ( CAN ) W 0001-0000 |
Shinji Hosokawa ( JPN ) L 0000-0001 |
Nicht vorangekommen |
João Carvahlo das Neves ( POR ) W 1000-0000 |
Felice Mariani ( ITA ) L 0000-0001 |
Nicht vorangekommen | 7 | ||
Sergio Sano | −65 kg | WIEDERSEHEN |
Fredy Torres ( ESA ) W 1000-0000 |
James Rohleder ( GER ) W 0010-0000 |
Hwang Jung-oh ( KOR ) L 0000-0010 |
Nicht vorangekommen |
Josef Reiter ( AUT ) L 0000-1000 |
Nicht vorangekommen | 7 | ||
Luis Onmura | −71 kg | N / A |
Yousry Zagloul ( EGY ) W 1000-0000 |
Hassan Ben Gamra ( TUN ) W 0100-0000 |
Michael Swain ( USA ) W 1000-0000 |
Ezio Gamba ( ITA ) L 0000-1000 |
WIEDERSEHEN |
Glenn Beauchamp ( CAN ) W 0010-0000 |
|||
Rogério Santos | −78 kg | WIEDERSEHEN |
Filip Lescak ( YUG ) L 0000-0100 |
Nicht vorangekommen | 20 | ||||||
Walter Carmona | −86 kg | N / A |
Atif Hussain ( EGY ) W 1000-0000 |
Michel Grant ( SWE ) W 1000-0000 |
Bernhard Spijkers ( ROU ) W 0001-0000 |
Robert Berland ( USA ) L 0000-0010 |
WIEDERSEHEN |
Densign Weiß ( GBR ) W 0010-0000 |
|||
Douglas Vieira | −95 kg | N / A |
Alberto Rubio Sebastian ( ESP ) W 0010-0000 |
Abdul Daffe ( SEN ) W 1000-0000 |
Yuri Fazi ( ITA ) W 0001-0000 |
Bjarni Friðriksson ( ISL ) W 0001-0000 |
WIEDERSEHEN |
Ha Hyung-joo ( KOR ) L 0000-0001 |
|||
Frederico Flexa | +95 kg | N / A |
Alexander von der Groeben ( GER ) L 0000-1000 |
Nicht vorangekommen | 11 |
Rhythmische Gymnastik
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seil | Band | Vereine | Schleife | Vorläufiger Gesamtbetrag | Rang | Seil | Band | Vereine | Schleife | Gesamt | Rang | ||
Rosana Favila | Individuell | 8.950 | 9.150 | 9.200 | 8.550 | 35.650 | 24 | Nicht vorangekommen |
Rudern
- Männer
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Ronaldo de Carvalho Ricardo de Carvalho |
Steuermannspaar | 7:32.69 | 4 R | 7:05.24 | 3 SF | 7:05.92 | 6 FB | 7:03.97 | 8 |
Walter Soares Angelo Roso Neto Nilton Alonaso |
Steuerpaare | 7:18.96 | 2 R | 7:19.40 | 1 FA | N / A | 7:17.07 | 4 | |
André Berezin Luiz dos Santos Dênis Marinho Laildo Machado Manuel Mandel |
Vierer mit Steuermann | 6:39.88 | 4 R | 6:33.44 | 5 FB | N / A | 6:47.13 | 7 |
Segeln
- Offen
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Endrang | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Jorge Zarif Neto | Finn | 8 | 14,0 | 1 | 0.0 | 6 | 11,7 |
|
|
11 | 17.0 | fünfzehn | 21,0 | 9 | 15.0 | 78,7 | 8 |
Marco Paradeda Rolf Nehn |
470 | 17 | 23,0 | 16 | 22.0 | 16 | 22.0 | 9 | 15.0 | 2 | 3.0 |
|
|
8 | 14,0 | 99,0 | 13 |
Alan Adler Marcos Tenke |
Fliegender Holländer | 5 | 10,0 |
|
|
13 | 19,0 | 6 | 11,7 | 2 | 3.0 | 2 | 3.0 | 9 | 15.0 | 61,7 | 6 |
Lars Grael Glein Haynes |
Tornado | 5 | 10,0 | 8 | 14,0 |
|
|
11 | 17.0 | 3 | 5,7 | 5 | 10,0 | 12 | 18.0 | 74,7 | 7 |
Eduardo Ramos Roberto Souza |
Stern | 9 | 15.0 | 8 | 14,0 | 7 | 13,0 | 9 | 15.0 | 5 | 10,0 | 9 | 15.0 |
|
|
82,0 | 12 |
Torben Grael Daniel Adler Ronaldo Senfft |
Sohle | 3 | 5,7 | 7 | 13,0 | 2 | 3.0 |
|
|
10 | 16.0 | 1 | 0.0 | 3 | 5,7 | 43,4 |
Schießen
- Männer
Athlet | Vorfall | Finale | |
---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | ||
Waldemar Capucci | 50 m Gewehr liegend | 581 | 52 |
Sylvio Carvalho | 50 m Pistole | 546 | 25 |
Durval Guimarães | 50 m Gewehr liegend | 583 | 45 |
Delival Nobre | 25 m Schnellfeuerpistole | 591 | 4 |
Paulo Pimenta | 10 m Luftgewehr | 557 | 45 |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Finale | |
---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | ||
Débora Srour | 25 m Pistole | 578 | 7 |
- Offen
Athlet | Vorfall | Finale | |
---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | ||
Marcos José Olsen | Fangen | 188 | 10 |
Avelino Palma | 164 | 60 |
Schwimmen
- Männer
Athlet | Vorfall | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Luis Carvalho | 100 Meter Brustschwimmen | 1:05.96 | 24 | Nicht vorangekommen | |||
200 Meter Brust | DSQ | Nicht vorangekommen | |||||
Cyro Delgado | 100 Meter Freistil | 51,74 | 18 | Nicht vorangekommen | |||
200 Meter Freistil | 1:53.22 | 21 | Nicht vorangekommen | ||||
Jorge Fernandes | 200 Meter Freistil | 1:53.03 | 20 | Nicht vorangekommen | |||
Marcelo Juca | 400 Meter Freistil | 3:57.43 | 15 q | 3:58.23 | fünfzehn | Nicht vorangekommen | |
1500 Meter Freistil | 15:43.80 | 17 | Nicht vorangekommen | ||||
200 Meter Schmetterling | DNS | Nicht vorangekommen | |||||
Djan Madruga | 200 Meter Rücken | 2:05.23 | 13 q | Nicht vorangekommen | 2:05.33 | 12 | |
Ronald Menez | 100 Meter Freistil | 52,49 | 28 | Nicht vorangekommen | |||
Ricardo Prado | 200 Meter Rücken | 2:04.46 | 8 Q | Nicht vorangekommen | 2:03.05 | 4 | |
200 Meter Schmetterling | 2:00.59 | 10 q | DNS | Nicht vorangekommen | |||
200 m Einzellagen | 2:07.16 | 17 | Nicht vorangekommen | ||||
400 m Einzellagen | 4:23.31 | 4 Q | Nicht vorangekommen | 4:18.45 SA | |||
Jorge Fernandes Ronald Menezes Cyro Delgado Djan Madruga |
4 × 100 Meter Freistilstaffel | 3:27.33 | 10 | Nicht vorangekommen | |||
Jorge Fernandes Marcelo Jucá Cyro Delgado Djan Madruga |
4 × 200 Meter Freistilstaffel | 7:30.41 | 9 | Nicht vorangekommen | |||
Ricardo Prado Luiz Carvalho Marcelo Jucá Cyro Delgado |
4 × 100 Meter Lagenstaffel | 3:53.49 | 12 | Nicht vorangekommen |
Synchron schwimmen
- Frauen
Athlet | Vorfall | Vorläufig | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Technisch | Kostenlos | Gesamt | Rang | Punkte | Rang | Gesamt | Rang | ||
Paula Carvalho | Solo | 79.900 | 85,80 | 165.700 | 13 | Nicht vorangekommen | |||
Paula Carvalho Tessa Carvalho |
Duett | 82,092 | 84,20 | 166.292 | 11 | Nicht vorangekommen |
Volleyball
Mannschaftswettbewerb der Herren
Pool A
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Brasilien | 7 | 3 | 1 | 10 | 4 | 2.500 | 191 | 144 | 1.326 |
2 | Vereinigte Staaten | 7 | 3 | 1 | 9 | 4 | 2.250 | 168 | 117 | 1.436 |
3 | Südkorea | 7 | 3 | 1 | 9 | 6 | 1.500 | 203 | 162 | 1.253 |
4 | Argentinien | 5 | 1 | 3 | 7 | 9 | 0,778 | 184 | 207 | 0,889 |
5 | Tunesien | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0.000 | 64 | 180 | 0,356 |
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31. Juli | Brasilien | 3–1 | Argentinien | 15–8 | 15–8 | 16–18 | 15–13 | 61–47 | |
02. August | Brasilien | 3–0 | Tunesien | 15–5 | 15–9 | 15–2 | 45–16 | ||
04. August | Südkorea | 3–1 | Brasilien | 15–4 | 15–13 | 13–15 | 15–8 | 58–40 | |
06. August | Brasilien | 3–0 | Vereinigte Staaten | 15–10 | 15–11 | 15–2 | 45–23 |
Semifinale
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08. August | Brasilien | 3–1 | Italien | 12–15 | 15–2 | 15–3 | 15–5 | 57–25 |
Spiel um die Goldmedaille
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11. August | Brasilien | 0–3 | Vereinigte Staaten | 6–15 | 6–15 | 7–15 | 19–45 |
- Spielerliste
- Cheftrainer : Bebeto de Freitas
Mannschaftswettbewerb der Frauen
Gruppe A
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Vereinigte Staaten (A) | 6 | 3 | 0 | 9 | 3 | 3.000 | 167 | 139 | 1.201 |
2 | China (A) | 5 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 144 | 101 | 1.426 |
3 | Westdeutschland (a) | 4 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 93 | 126 | 0,738 |
4 | Brasilien (a) | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 120 | 158 | 0,759 |
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30. Juli | China | 3–0 | Brasilien | 15–13 | 15–10 | 15–11 | 45–34 | Prüfbericht | ||
1. August | Vereinigte Staaten | 3–2 | Brasilien | 12–15 | 10–15 | 15–5 | 15–5 | 15–12 | 67–52 | Prüfbericht |
3. August | Brasilien | 0–3 | West Deutschland | 9–15 | 14–16 | 11–15 | 34–46 | Prüfbericht |
5.–8. Platz Halbfinale
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5. August | Südkorea | 3–1 | Brasilien | 13–15 | 15–13 | 15–9 | 15–10 | 58–47 | Prüfbericht |
Platz 7
Datum | Punktzahl | Set 1 | 2 einstellen | Set 3 | 4 . einstellen | 5 . einstellen | Gesamt | Prüfbericht | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. August | Kanada | 0–3 | Brasilien | 9–15 | 3–15 | 8-15 | 20–45 | Prüfbericht |
- Spielerliste
- Cheftrainer : Enio Figueiredo
Wasser Polo
Mannschaftswettbewerb der Herren
Gruppe B
Qualifiziert für die zweite Gruppenphase |
Mannschaft | GP | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 17 | +15 | 6 |
Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 31 | +8 | 4 |
Griechenland | 3 | 0 | 1 | 2 | 23 | 33 | –10 | 1 |
Brasilien | 3 | 0 | 1 | 2 | 25 | 38 | −13 | 1 |
- der 1. August
Spanien | 19 – 12 | Brasilien |
- 2. August
Vereinigte Staaten | 10 – 4 | Brasilien |
- 3. August
Griechenland | 9 – 9 | Brasilien |
Gruppe E
Mannschaft | Punkte | g | W | D | L | GF | GA | Unterschied | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Italien | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 63 | 34 | +29 |
8. | Griechenland | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 52 | 41 | +11 |
9. | China | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 44 | 39 | +5 |
10. | Kanada | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 40 | 48 | –8 |
11. | Japan | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 30 | 55 | –25 |
12. | Brasilien | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 40 | 52 | –12 |
- 6. August
Italien | 13 – 4 | Brasilien |
- 7. August
Kanada | 10 – 10 | Brasilien |
- 9. August
China | 11 – 9 | Brasilien |
- 10. August
Japan | 9 – 8 | Brasilien |
- Spielerliste