Daisuke Hirakawa- Daisuke Hirakawa
Daisuke Hirakawa | |
---|---|
平川 大輔 | |
Geboren |
Präfektur Niigata , Japan
|
4. Juni 1973
Beruf | Synchronsprecher |
aktive Jahre | 1997–heute |
Bekannt für | Orlando Blooms offizieller japanischer Synchronsprecher |
Bemerkenswerte Gutschrift(en) |
Daisuke Hirakawa (平川, Hirakawa Daisuke , * 4. Juni 1973) ist ein japanischer Synchronsprecher und derzeit freiberuflich tätig. Er ist der offizielle japanische Synchronsprecher von Orlando Bloom .
Karriere
Er hat japanische Voice-Overs für zwei von Orlando Blooms Charakteren, Will Turner aus Fluch der Karibik und Kingdom Hearts II , und Legolas aus der Filmtrilogie Der Herr der Ringe gemacht .
Filmografie
TV-Anime
2001
- Grappler Baki: Maximales Turnier , Kohei Hatanaka
2003
- Papuwa , Tōhoku Miyagi, Hayashi
2004
- Gankutsuou , Baron Franz d'Épinay
- BECK: Mongolian Chop Squad , Yūsuke Shīki
2005
- Augenschutz 21 , Hayato Akaba
- Jinki: Verlängern , Hiroshi Kawamoto
- Transformatoren: Cybertron , Excilion, Exgeiser
- Mischen! , Masanori Takizawa
- Idaten Jump , Seiya Kanzaki
2006
- School Rumble: Zweites Semester , Kazuya Tanaka
- Otogi-Jūshi Akazukin , Hansel
- Chocotto-Schwester , Haruma Kawagoe
- Kekkaishi , Kimiya Hachiōji
2007
- Schultage , Makoto Ito präsentieren
- The Familiar of Zero: Knight of the Twin Moons , Julio Cesare
2008
- Dinosaurier-König , Seth vorhanden
- Itazura na Kiss , Naoki Irie
- Rin ~Töchter von Mnemosyne~ , Teruki Maeno
- Naruto Shippuden , Sora
- Der Vertraute von Zero: Rondo der Prinzessinnen , Julio Cesare
2009
- Shangri-La , Sōichirō Hata
- Bleichmittel , Senbonzakura (Zanpakutou Arc), Harunobu Ogido
- Taschenmonster Diamond & Pearl , O
2010
- Omamori Himari , Yūto Amakawa anwesend
- SD Gundam Sangokuden Brave Battle Warriors , Shuuyu Hyakushiki, Reitei Gundam
- Hyakka Ryōran , Yagyuu Muneakira
- Detektiv Conan , Unpei Terado
- Gymnasium der Toten , Tajima
2011
- Horizont mitten im Nirgendwo , Noriki, Nenji
- Sternenhimmel , Aozora Hayato
- Yu-Gi-Oh! Zexal , Charlie McCoy
- Alice im Land der Herzen , Ace
- Beelzebub , Ichiro 'Alex Rodriguez' Shinjo
- Nr. 6 , Yamase
- Naruto Shippuden , Sora
2012
- Beelzebub , O'Donnell
- Hidamari Sketch × Honeycomb , Julie
- Hiiro no Kakera , Suguru Ohmi
- Shirokuma Cafe , Eselspinguin
- Weltraumschlachtschiff Yamato 2199 , Hiroki Shinohara
- Zero no Tsukaima F , Julio Cesare
2013
- Brothers Conflict , Ukyo Asahina
- Diabolik-Liebhaber , Laito Sakamaki
- Kostenlos! - Schwimmclub Iwatobi , Rei Ryugazaki
- Karneval , Akari
- Yu-Gi-Oh! ZEXAL II , Durbe
- Alice im Land der Herzen , Ace
2014
- Karo-Ass , Tsubasa Hirai
- Aikatsu! , Shun Yotsuba
- Ao Haru Ride , Yōichi Tanaka
- Kostenlos! Ewiger Sommer , Rei Ryugazaki
- Hōzuki no Reitetsu , Momotaro
- JoJos bizarres Abenteuer: Stardust Crusaders (Tarot Arc), Noriaki Kakyoin
- Liebesbühne!! , Rei Sagara
- Hybrides Kind , Hazuki
2015
- Aldnoah.Zero 2 , Harklight
- Schöne Knochen: Sakurakos Untersuchung , Takeshi Fujioka
- Tanz mit Teufeln , Shiki Natsumezaka
- Diabolik-Liebhaber: Mehr, Blut , Laito Sakamaki
- Mein Monster-Geheimnis , Kanade Okada
- JoJos bizarres Abenteuer: Stardust Crusaders (Egypt Arc), Noriaki Kakyoin
- Kamisama Kuss 2 , Suiro
- Log Horizon 2 , Elias Hackblade
- Seraph des Endes: Schlacht in Nagoya , Shusaku Iwasaki
- Star-Myu , Tsubasa Hiragi
- Das Testament von Schwester New Devil , Kyōichi Shiba
2016
- Prince of Stride: Alternative , Shizuma Mayuzumi
- Aikatsu-Stars! , Hikaru Moroboshi
- Ajin: Demi-Mensch , Kōji Tanaka
- Mobile Suit Gundam: Eisenblütige Waisen , Savarin Canule
- Handa-kun , Sōichi Nagamasa
- Berserker , Hieronymus
- Nobunaga no Shinobi , Takenaka Hanbei
- Magie-Kyun! Renaissance , Shinra Ichijōji
- Izetta: Die letzte Hexe , Elliot
- Netter High Earth Defense Club LIEBE! LIEBE! , Entarō Meguriya
2017
- Fuuka , Hisashi
- Star-Myu: High School Star Musical 2 , Tsubasa Hiragi
- Code:Erkenne ~Sousei no Himegimi~ , Graf Saint-Germain
- Der silberne Wächter , Eeyuu
- Kirakira PreCure a la Mode , Elisio
- Sauberkeitsfanatiker! Aoyama kun , Ryō Kadomatsu
- Altair: Eine Aufzeichnung von Schlachten , Carvajal
- Ist es falsch zu versuchen, Mädchen in einem Kerker aufzuheben?: Sword Oratoria , Albert Waldstein
2018
- Hakata Tonkotsu Ramens , Saeki
- Hakyuu Houshin Engi , Taiitsu Shinjin
- Aikatsu-Freunde! , Ken Mayuzumi
- Devils' Line , Ryūnosuke Katagiri
- Kostenlos! Tauche in die Zukunft , Rei Ryugazaki
2019
- Hausfrau , Shū Hagiwara
- Bungo Stray Dogs 3 , TJ Eckleberg
- An die verlassenen heiligen Tiere , John William Bancroft (Drache)
- Die Fallakten von Lord El-Melloi II: Rail Zeppelin Grace Note , Melvin Waynes
- Val × Liebe , Tooru Inukai
- Namu Amida Butsu!: Rendai Utena , Amida Nyorai
- Dämonentöter: Kimetsu no Yaiba , Enmu
- Die Einen im Inneren , Nanami Omejima
2020
- ID: Invased , Pyrotechniker/Koji Huyukawa
- Großer Prätendent , Thomas Meyer
- Mr Love: Queen's Choice , Simon (Lucien)
- Noblesse , Frankenstein
- Die Gymnastik-Samurai , Naohiko Nakanomori
2021
- I-Chu: Auf halbem Weg durch das Idol , Raku Wakaoji
- Zellen bei der Arbeit! Code Black , Gehirnzelle (Befehl)
- Oshiete Hokusai! , Kanō Eitoku
- Drache geht auf Wohnungssuche , Weißmagier
- Königreich Staffel 3 , Keisha
- Peach Boy Riverside , Sumeragi
- Platinum End , Metroblue
Original-Videoanimation (OVA)
- Jäger × Jäger: Greed Island (2003), Abengane
- Jäger × Jäger: GI Finale (2004), Abengane
- Boku no Pico (2006), Tamotsu
- Schultage: Valentinstag (2008), Makoto Ito
- Magisches Herz Kokoro-chan (2008), Makoto Ito
- Megane na Kanojo (2010), Takashi Miyaguchi
- Saint Seiya: The Lost Canvas (2011), Wassermann Dégel
- Kono Danshi Uchuu-jin zu Tatakaemasu (2012), Shiro
- Nozoki Ana (2013), Tatsuhiko Kido
- Hybrides Kind (2014), Hazuki
- Kono Danshi, Sekika ni Nayandemasu (2014), Kouya Onihara
- Diabolik Lovers (2015), Laito Sakamaki
- Noblesse (manhwa) (2016), Frankenstein
Theateranimation
- The Sky Crawlers (2008), Aizu Yudagawa
- Tiger & Bunny: The Rising (2014), Andrew Scott/Virgil Dingfelder
- Ajin Teil 1: Shōdō (2015), Kōji Tanaka
- Tanz mit Teufeln: Fortuna (2017), Shiki Natsumezaka
- Kostenlos! -Nimm deine Zeichen- (2017), Rei Ryugazaki
- Infini-T-Kraft (2018)
- Die Legende der galaktischen Helden: Die Neue These Seiran (2019), Bernhard von Schneider
- Dämonentöter: Kimetsu no Yaiba der Film: Infinity Train (2020), Enmu
- Kostenlos! Der letzte Schlag Teil 1 (2021), Rei Ryugazaki
- Hell: Samurai-Seele (2021), Raiden
- Kostenlos! Der letzte Schlag Teil 2 (2022), Rei Ryugazaki
Webanimation
- Mobiler Anzug Gundam Thunderbolt (2015), Cornelius Kaka
Videospiele
- Akane-sasu Sekai de Kimi nach Utau (2017) - Edogawa Ranpo
- Arknights (2019) - Kurier
- Assassin's Creed Syndicate - Jacob Frye
- AICHUU! - Raku Wakaouji
- Ayakashi Koi Gikyoku - K-suke
- BlackStar - Theater Starless - (2019), Kasumi
- Borderlands 2 , Roland (japanische Synchronisation)
- Brothers Conflict: Brilliant Blue (2013), Ukyo Asahina
- Brothers Conflict: Passion Pink (2012), Ukyo Asahina
- Code:Realize ~Sousei no Himegimi~ (2014), Saint Germain
- Cross Days , Makoto Ito (gutgeschrieben als Tatsuya Hirai)
- Danball Senki W , Kirito Kazama
- Detektiv Pikachu , Hiro Morgan
- Diabolik Lovers: Haunted Dark Bridal (2012), Laito Sakamaki
- Diabolik Lovers: More Blood (2013), Laito Sakamaki
- Diabolik Lovers: Vandead Carnival (2014), Laito Sakamaki
- Diabolik Lovers: Dark Fate (2015), Laito Sakamaki
- Disgaea D2: Eine hellere Dunkelheit , Xenolith
- Eiyuu Densetsu: Hajimari no Kiseki (2020), Rufus Albarea
- Granatwiege (2009), Sakurazawa Kiichirou
- Heart no Kuni no Alice ~Wonderful Wonder World , Ace-Ritter of Heart
- Hiiro no Kakera , Suguru Oomi
- Ikemen Vampir (2017), William Shakespeare
- Ijiwaru mein Meister (2008), Shirosaki Homura
- JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven (2015), Noriaki Kakyoin
- JoJos bizarres Abenteuer: Der letzte Überlebende (2019), Noriaki Kakyoin
- Kichiku Megane (2007), Saeki Katsuya
- Kichiku Megane R , Saeki Katsuya
- Kingdom Hearts II (2005), Will Turner
- Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance (2012), Sam Flynn
- The Legend of Heroes: Zero no Kiseki (2010), Cao Lee
- The Legend of Heroes: Ao no Kiseki (2011), Cao Lee
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel (2013), Rufus Albarea
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel II (2014), Rufus Albarea / Cao Lee
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel III (2017), Rufus Albarea
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV (2018), Rufus Albarea / Cao Lee
- Lucky Dog 1 , Ivan Fiore
- Magd Hajimemashita ~Goshujin-sama no Osewa Itashimasu~ , Tsuda Keiichi
- Mr Love: Queen's Choice (2019) - Lucien / Xumo / Simon
- Neo Angelique (2008), Bernard
- Omerta ~Chinmoku no okite~ , Ruka Belini
- Onmyōji (2017), Susabi
- Auf Sendung! (2018), Rei Shirayuki
- Otometeki Koi Kakumei Liebe Revo!! (2010), Takashi Sakuragawa
- Periodenwürfel ~Torikago no Amadeus~ (2016), Zain
- Bestrafung: Grauer Rabe (2019), Chrom
- Sdorica (2020), Juan Yun
- Schultage (2005), Makoto Ito (gutgeschrieben als Tatsuya Hirai)
- Shokumonogatari , Meng Po Tang
- Shuuen no Virche -ErroR:Rettung- (2021), Lucas Proust
- Sommertage (2006), Makoto Ito (gutgeschrieben als Tatsuya Hirai)
- Super Robot Wars Z (2008), Der Edel Bernal
- Super Robot Wars Z3: Tengoku-Hen (2015), AG
- Super Smash Bros. Ultimate (2018), Graufuchs
- TAISHO x ALICE , Aschenputtel
- Tales of Breaker (2005), Yuteki und Sauber
- Der König der Kämpfer für Mädchen (2019), Nagi
- Togainu no Chi , Kazui
- Yakuza: Wie ein Drache , Sota Kume
- Zettai Meikyuu Grimm (2010), Wilhelm Grimm
Drama-CDs
- Ai no Kotoba mo Shiranaide (2008), Shougo Kaji
- Aishiteru ( Youko Fujitani ) (2008), Aiha Harutomo
- Akanai Tobira (2008), Tachibana
- Alterna (Orutana) (2009), Keisuke Takeo
- Botschafter wa Yoru ni Sasayaku (2009), Boyer
- Boukun no Kajou na Aijou (2004), Makoto Tooyama
- Code:Erkenne ~Sousei no Himegimi~ als Saint-Germain
- Daisukes , Kurokawa Daisuke
- Danna Katalog , Kanbe Hitoshi
- Bindestrich! , Akimoto
- Diabolik-Liebhaber , Sakamaki Laito
- Gisou Renai no Susume (2007), Maki Ashihara
- Goshujinsama nach Inu (2008/2009), Chiharu Asada
- Haiyore! Nyarko-san (2009), Nyarto
- Hanakage ~Ochita Mitsuka~ , Hugh Glenn
- Hitorijime-Theorie (2009), Nishioka
- ICH LIEBE HAUSTIER! vol. 7 , Schäferhund, Sousuke
- Geheimes Auge (2009), Shirosaki Homura
- Iro Otoko ~Kyoudai Hen~ (2008)
- Jain no Chi (2007), Takaaki Kadono
- Jooubachi no Kanbinaru Kougou , Hakuou
- Junk!Boys (2006), Tsukasa Sakuma
- Kageki- Serie 5: Kageki ni Tengoku , Ragunoru
- Katekyo! (2009), Kaede Sumizome
- Kichiku Megane Souchaku Ban (2007), Saeki Katsuya
- Kichiku Megane Hisouchaku Ban , Saeki Katsuya
- Koi no Shizuku (2008), Reiji Takase
- Konna Otoko wa Aisareru (2008), Shougo Kaji
- Kotonoha no Hana Serie 2: Kotonoha no Sekai (2011), Yukitaka Fujino
- Koisuru Boukun , Hiroto
- Kuroi Aijou (2007), Tomonori Fushimi
- Mede Shireru Yoru no Junjou , Kichou
- Oz bis Himitsu no Ai (2014), Haruto
- Periodenwürfel (2015), Zain
- Nachladen (2008)
- Sprich mir nach? (2009), Atsushi Imai
- Risou no Koibito (2013), Yoshimi Kosaka
- Sanbyaku nen no Koi no Hate (2009), Hiyou
- Saudade (2007), Robert Blanca Serrano
- Shukan Soine , Kakeru
- Slaver- Serie, Tsukui
- Spirituosentee (2007), Kayama Kyohei
- Streunende Schafe ( Satoshi Kagami ) , Seiji Tachibana
- Tsumitsukuri na Kimi (2006), Yuzuki
- Yandere Heaven Black Series 1: Seishin Gakuen Boys Dormitory (2012), Masato Nabari
- Yuiga Dokuson na Otoko , Toshikazu Oki
- Yuuutsu na Asa (2010/2011), Tomoyuki Katsuragi
- Yume Miru Seiza (2008), Kuze in Yume Miru Seiza (The Constellation Shine in the Sky) / Kensuke Yamaguchi in Saredo Utsukushiki Hibi (Schöne Tage)
- Ze , Himi
Synchronisieren
Live-Action
-
Orlando Bloom
- Black Hawk Down (2004 TV Tokyo Ausgabe), PFC Todd Blackburn
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten des Rings , Legolas
- Der Herr der Ringe: Die zwei Türme , Legolas
- Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs , Legolas
- Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle , Will Turner
- Haven , Shy
- Troja , Paris
- Elizabethtown , Drew Baylor
- Fluch der Karibik: Die Brust des toten Mannes , Will Turner
- Fluch der Karibik: Am Ende der Welt Will Turner
- Der gute Doktor , Dr. Martin E. Blake
- Die drei Musketiere (2012 TV Asashi Ausgabe), Duke of Buckingham
- Der Hobbit: Die Einöde von Smaug , Legolas
- Zulu , Brian Epkeen
- Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere , Legolas
- Nach Feuer graben , Ben
- Fluch der Karibik: Tote Männer erzählen keine Geschichten , Will Turner
- SMART Chase , Danny Stratton
- Freigeschaltet , Jack Alcott
-
Tom Hiddleston
- Thor , Loki
- Die Rächer , Loki
- Thor: Die dunkle Welt , Loki
- Crimson Peak , Sir Thomas Sharpe
- Hochhaus , Dr. Robert Laing
- Thor: Ragnarok , Loki
- Avengers: Infinity War , Loki
- Avengers: Endgame , Loki
- Loki , Loki
-
Jang Keun-suk
- Du bist schön , Hwang Tae Kyung
- Mary blieb die ganze Nacht aus , Kang Mu-gyul
- Du bist mein Haustier , Kang In-ho
- Liebesregen , Seo In-ha
- Hübscher Mann , Dokgo Ma-te
- 13 , Vincent "Vince" Ferro ( Sam Riley )
- Austin Powers in Goldmember , Austin Powers (jung) ( Aaron Himelstein )
- Vor Sonnenuntergang , Journalist #2 (Rodolphe Pauly)
- Boardwalk Empire Folge "Blue Bell Boy", Rowland Smith ( Nick Robinson )
- Bram Stokers Dracula (15. Jubiläumsausgabe), Jonathan Harker ( Keanu Reeves )
- Stadt am Meer , Dave Simon ( Anson Mount )
- Kampf der Titanen , Eusebios ( Nikolaus Hoult )
- Der Schrank , Kyung-hoon ( Kim Nam-gil )
- Cowboys & Aliens , Percy Dolarhyde ( Paul Dano )
- Die dunkelste Stunde , Ben ( Max Minghella )
- Der Tag, an dem die Erde aufhörte , Mann ( Bug Hall )
- Dawn of the Dead , Bart (Michael Barry)
- DOA: Tot oder lebendig , Ryu Hayabusa ( Kane Kosugi )
- El tiempo entre costuras , Ignacio ( Raúl Arévalo )
- Emily Owens, MD , Will Collins ( Justin Hartley )
- Endziel 2 , Evan Lewis ( David Paetkau )
- Feuersturm , Goofy ( Terence Yin )
- Flug 29 Down , Eric McGorrill ( Jeremy Kissner )
- Das größte Spiel aller Zeiten , Francis Ouimet (Shia LaBeouf)
- Bodenkontrolle , Kreuzfahrt ( Robert Sean Leonard )
- The Grudge 2 , Eason ( Edison Chen )
- Weiler , Güldenstern (Dechen Thurman)
- Hawking , Stephen Hawking ( Benedict Cumberbatch )
- Er hat Spiel , Lonnie ( John Wallace )
- Herbie: Voll geladen , Kevin ( Justin Long )
- Herkules , Iolaus ( Reece Ritchie )
- Seine dunklen Materialien , Lord Asriel Belacqua ( James McAvoy )
- Die heiße Zone , Dr. Peter Jahrling ( Topher Grace )
- Wie man mit Mord davonkommt , Connor Walsh ( Jack Falahee )
- Der menschliche Tausendfüßler (Erste Sequenz) , Detektiv Voller (Peter Blankenstein)
- Unbesiegbar , Paul Beck ( Myles Pollard )
- Es Kapitel 2 , Stanley Uris ( Andy Bean )
- JAG , Petty Officer Jason Tiner ( Chuck Carrington )
- John Q. , Mitch Quigley ( Shawn Hatosy )
- Jupiter aufsteigend , Balem Abrasax ( Eddie Redmayne )
- Killerman , Moe Diamond ( Liam Hemsworth )
- Ritter und Tag , Simon Feck (Paul Dano)
- Tag der Arbeit , Henry Wheeler (älter)/Erzähler ( Tobey Maguire )
- Lara Croft Tomb Raider: Die Wiege des Lebens , Xien (Terence Yin)
- Die letzte Station , Valentin Fedorovich Bulgakov (James McAvoy)
- Leonardo , Jacopo Saltarelli (Kit Clarke)
- Legenden des Falls , Samuel Ludlow ( Henry Thomas )
- Verlorene Jungs: Der Stamm , Chris Emerson ( Tad Hilgenbrink )
- Marie Antoinette , Axel von Fersen ( Jamie Dornan )
- Mein Blind Date mit dem Leben , Saliya Kahawatte ( Kostja Ullmann )
- Das OK , Zach Stevens ( Michael Cassidy )
- Office Killer , Brian (Eddie Malavarca)
- Ein schöner Tag , Park Tae-won (Yoo Ha-joon)
- One Tree Hill , Nathan Scott ( James Lafferty )
- Outlander , Ian Murray (Steven Cree)
- Penny Dreadful , Dorian Gray ( Reeve Carney )
- Phil der Zukunft , Phil Diffy ( Ricky Ullman )
- Der ruhige Amerikaner , Joe Tunney ( Robert Stanton )
- Der Ritus , Michael Kovak ( Colin O'Donoghue )
- Die Regeln der Anziehung , Paul Denton ( Ian Somerhalder )
- Saw II , Daniel Matthews ( Erik Knudsen )
- Schrei 4 , Charlie Walker ( Rory Culkin )
- Stand der Dinge , Dan Foster (James McAvoy)
- Schweizer Armeemann Hank Thompson (Paul Dano)
- T-34 , Nikolay Ivushkin ( Alexander Petrov )
- Tron: Vermächtnis , Sam Flynn ( Garrett Hedlund )
- Tru Calling , Harrison Davies ( Shawn Reaves )
- Veronica Mars , Stosh "Piz" Piznarski ( Chris Lowell )
- Das Dorf , Finton-Münze ( Michael Pitt )
- Die Schurken , Lee Joong-sang ( Shin Ha-kyun )
- Der Spaziergang , Jean-Louis ( Clément Sibony )
- Wall Street: Geld schläft nie , Jacob "Jake" Moore ( Shia LaBeouf )
- Wir waren Soldaten , 2nd Lieutenant Jack Geoghegan ( Chris Klein )
- Hochzeits-Crasher , Todd Cleary ( Keir O'Donnell )
- Withnail und ich (2014 Blu-ray- und DVD-Ausgaben), "...& I" ( Paul McGann )
- X Company , Alfred Graves ( Jack Laskey )
Animation
- Frankenweenie , Edward Frankenstein
- Peppa Pig als Erzählung
- Die Schneekönigin 3: Feuer und Eis , Rollan
- Was ist, wenn...? , Loki
Verweise
Externe Links
- Offizielle MediaForce-Website (auf Japanisch)
- Daisuke Hirakawa in der Enzyklopädie von Anime News Network