Ekaterina Lopes - Ekaterina Lopes
Land (Sport) | Russland |
---|---|
Geboren |
Moskau , Russland |
18. Dezember 1987
Theaterstücke | Rechtshänder (Zweihand-Rückhand) |
Preisgeld | 371.100 USD |
Einzel | |
Karrierebilanz | 315–228 (58,0%) |
Karrieretitel | 5 ITF |
Höchste Platzierung | Nr. 136 (24. August 2009) |
Grand Slam Singles Ergebnisse | |
Australian Open | 1R (2008) |
French Open | 1R (2010) |
Wimbledon | Q3 (2010, 2011) |
US Open | Q2 (2007) |
Doppel | |
Karrierebilanz | 127–137 (48,1%) |
Karrieretitel | 11 ITF |
Höchste Platzierung | Nr. 142 (16. Januar 2012) |
Ekaterina Lopes (geb. Ivanova , geboren am 18. Dezember 1987) ist eine ehemalige russische Tennisspielerin .
Ihre höchsten WTA-Platzierungen sind 136 im Einzel, die sie im Juni 2009 erreichte, und 142 im Doppel, die im Januar 2012 festgelegt wurden. Ihre stärkste Leistung bei einem Tour-Event war das Erreichen des Viertelfinals der Barcelona Ladies Open im Jahr 2008 als Qualifikation.
Am 18. Oktober 2011 besiegte Ekaterina beim Kreml Cup die Nummer 13 der Welt, Jelena Janković, in drei Sätzen, 6-4, 1-6, 6-4.
2013 heiratete sie Manager Andre Lopes.
ITF-Finale
Singles: 10 (5–5)
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 25. Juli 2004 | ITF Ancona, Italien | Lehm | Sanja Ančić | 2–6, 1–6 |
Gewinner | 1. | 26. Juni 2005 | ITF Bukarest, Rumänien | Lehm | Corina Corduneanu | 4–6, 6–3, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 8. Oktober 2006 | ITF Barcelona, Spanien | Lehm | Tathiana Garbin | 3–6, 5–7 |
Gewinner | 2. | 21. September 2008 | ITF Mestre, Italien | Lehm | Romina Oprandi | 6–3, 3–0 ret. |
Gewinner | 3. | 7. Juni 2009 | ITF Brno, Tschechische Republik | Lehm | Sandra Záhlavová | 6–0, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 8. August 2009 | ITF Moskau, Russland | Lehm | Ksenia Pervak | 6–4, 4–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 15. August 2009 | ITF Moskau, Russland | Lehm | Ksenia Pervak | 0–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 5. Juni 2011 | ITF Rom, Italien | Lehm | Christina McHale | 2–6, 4–6 |
Gewinner | 4. | 23. Februar 2014 | ITF Palma Nova, Spanien | Lehm | Bárbara Luz | 6–4, 6–2 |
Gewinner | 5. | 16. März 2014 | ITF Ponta Delgada, Portugal | Schwer | Bárbara Luz | 6–4, 6–2 |
Doppel: 24 (11–13)
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 25. Juni 2005 | ITF Bukarest, Rumänien | Lehm | Elena Chalova |
Corina Corduneanu Gabriela Niculescu |
2–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 10. Juli 2005 | ITF Krasnoarmeysk, Russland | Schwer | Elena Chalova |
Anna Bastrikova Julia Efremova |
2–6, 6–7 |
Gewinner | 1. | 13. August 2005 | ITF Moskau, Russland | Lehm | Olga Panova |
Anna Bastrikova Vasilisa Davydova |
7–5, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 4. September 2005 | ITF Balashikha, Russland | Lehm | Olga Panova |
Anna Bastrikova Nina Bratchikova |
2–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 4. Februar 2006 | ITF Belfort, Frankreich | Schwer (i) | Irina Kuzmina |
Kristina Barrois Kathrin Wörle-Scheller |
1–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 10. Februar 2006 | ITF Capriolo, Italien | Teppich (i) | Margalita Chakhnashvili |
Darya Kustova Ekaterina Makarova |
2–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 18. August 2006 | ITF Rimini, Italien | Lehm | Ekaterina Dzehalevich |
Mervana Jugić-Salkić Gabriela Chmelinová |
3–6, 6–1, 2–6 |
Gewinner | 2. | 22. September 2006 | ITF Lecce, Italien | Lehm | Teodora Mirčić |
Kildine Chevalier Adriana Serra Zanetti |
7–6 (4) , 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 15. April 2007 | ITF Biarritz, Frankreich | Lehm | Iryna Bremond |
Evgeniya Rodina Jewgenia Savransky |
6–2, 1–6, 3–6 |
Gewinner | 3. | 28. April 2007 | ITF Torrent, Spanien | Lehm | Evgeniya Rodina |
Marta Marrero Carla Suárez Navarro |
7–6 (7) , 3–6, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 10. November 2007 | ITF Minsk, Weißrussland | Schwer (i) | Vesna Manasieva |
Alla Kudryavtseva Anastasia Pavlyuchenkova |
0–6, 2–6 |
Gewinner | 4. | 22. Februar 2009 | ITF Surprise, USA | Schwer | Jorgelina Cravero |
Ahsha Rolle Yanina Wickmayer |
6-1, 6-1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 28. März 2009 | ITF Latina, Italien | Lehm | Marina Shamayko |
Katalin Marosi Marina Tavares |
2–6, 0–6 |
Gewinner | 5. | 7. August 2009 | ITF Moskau, Russland | Lehm | Arina Rodionova |
Veronika Kapshay Melanie Klaffner |
7–6 (7) , 3–6, 6–2 |
Gewinner | 6. | 14. August 2009 | ITF Moskau, Russland | Lehm | Arina Rodionova |
Valeria Savinykh Marina Shamayko |
6–3, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 17. Oktober 2009 | ITF Madrid, Spanien | Lehm | Arina Rodionova |
Darya Kustova Renata Voráčová |
2–6, 2–6 |
Gewinner | 7. | 18. Juli 2010 | ITF Contrexéville, Frankreich | Lehm | Nina Bratschikova |
Jelena Dokic Sharon Fichman |
6–4, 4–6, 6–4 |
Gewinner | 8. | 7. August 2010 | ITF Astana, Kasachstan | Schwer | Nina Bratschikova |
Yuliana Fedak Anastasiya Vasylyeva |
6–4, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 11. Februar 2011 | ITF Cali, Kolumbien | Lehm | Kathrin Wörle-Scheller |
Irina-Camelia Begu Elena Bogdan |
6–2, 6–7 (6) , [9–11] |
Gewinner | 9. | 28. Mai 2011 | ITF Grado, Italien | Lehm | María Irigoyen |
Liu will Sonne Shengnan |
6–3, 6–0 |
Gewinner | 10. | 12. August 2011 | ITF Kasan, Russland | Schwer | Andreja Klepač |
Vitalia Diatchenko Alexandra Panova |
ohne |
Gewinner | 11. | 10. September 2011 | ITF Biella, Italien | Lehm | Lara Arruabarrena |
Janette Husárová Renata Voráčová |
6–3, 0–6, [10–3] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 12. | 2. Oktober 2011 | ITF Clermont-Ferrand, Frankreich | Schwer (i) | Ksenia Lykina |
Mervana Jugić-Salkić Anne Keothavong |
6–4, 3–6, [8–10] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 13. November 2011 | ITF Benicarlo, Spanien | Lehm | Aleksandrina Naydenova |
Inés Ferrer Suárez Richèl Hogenkamp |
6–7 (6) , 4–6 |