Georgia State Route 94 - Georgia State Route 94
Staatsstraße 94 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von GDOT | ||||
Länge | 104,9 km | |||
Westlicher Abschnitt | ||||
Länge | 84,2 km | |||
Westende | US 41 / SR 7 / SR 31 südöstlich von Valdosta | |||
Wichtige Kreuzungen |
||||
Ostende | SR 2 südöstlich von Fargo | |||
Ostteil | ||||
Länge | 20,8 km | |||
Westende | SR 2 südwestlich von Moniac | |||
Wichtige Kreuzungen |
||||
Ostende | CR 2 östlich von St. George | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Lowndes , Echols , Clinch , Charlton | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Die State Route 94 ( SR 94 ) ist eine 104,9 km lange Staatsstraße im südöstlichen Teil des US-Bundesstaates Georgia . Es besteht aus zwei verschiedenen Abschnitten, die durch die Staatsgrenze von Florida getrennt sind und in Teilen der Grafschaften Lowndes , Echols , Clinch und Charlton von West nach Ost verlaufen . Es verbindet die US Route 41 (US 41) in Valdosta über Statenville , Needmore und Fargo mit Saint George .
Routenbeschreibung
Der einzige Teil der SR 94, der Teil des National Highway Systems ist , eines Streckensystems, das für die Wirtschaft, Mobilität und Verteidigung des Landes von Bedeutung ist, ist die gesamte Länge der Parallelität der US 441 / SR 89 in der Region Fargo.
Westliches Segment
Die SR 94 beginnt an einer Kreuzung mit der US 41 / SR 7 / SR 31 (Inner Perimeter Road, die als Umgehungsstraße für den größten Teil von Valdosta dient) an einem Punkt südöstlich der Innenstadt von Valdosta im zentralen Teil des Lowndes County . Die Autobahn führt nach Ost-Südosten und überquert den Knights Creek. Nach der Überquerung des Grand Bay Creek gelangt man in den Echols County . Die Autobahn biegt nach Südosten ab und schneidet die SR 135 . Es biegt nach Ost-Südost zurück und überquert den Alapaha River am westlichen Rand von Statenville . In Statenville biegt es nach Osten ab und trifft auf US 129 / SR 11 . An der nordwestlichen Ecke der Kreuzung des Walker Circle passiert es das US-Postamt für die Gemeinde. Westlich einer Kreuzung mit dem westlichen Endpunkt des Wildcat Circle und dem südlichen Endpunkt der Anderson Street beginnt eine Kurve zurück nach Ost-Südost. An der südöstlichen Ecke dieser Kreuzung befindet sich das Hauptquartier des Echols County School District . An der südöstlichen Ecke der Kreuzung mit dem östlichen Endpunkt des Wildcat Circle und dem südlichen Endpunkt der Church of God Street befindet sich der Echols County Community Park. Östlich dieser Kreuzung befindet sich die freiwillige Feuerwehr des Landkreises Echols. Die Autobahn verlässt Statenville und biegt nach Osten ab. Etwas östlich einer Kreuzung mit der West Boundary Road biegt sie nach Ost-Südost ab. Westlich einer Kreuzung mit dem südlichen Endpunkt der High Creek Road biegt sie nach Ost-Nordost ab. Westlich einer Kreuzung mit dem nördlichen Endpunkt der Barnes Road biegt sie nach Ost-Südost ab. Ein kurzes Stück nach einer Kreuzung mit dem südlichen Endpunkt der Will Rewis Road biegt er nach Südosten ab. Westlich einer Kreuzung mit dem südlichen Endpunkt der Harrison Ford Road biegt sie nach Südosten ab. Es biegt nach Ost-Südost zurück und überquert dann Toms Creek. Es fährt südlich von Tiger Bay. Nachdem es sich durch ländliche Gebiete gewunden hat , biegt es nach Ost-Nordost ab. Die Autobahn überquert den Wolf Bay Drain. Es fährt durch Needmore . Es fährt nördlich von Pierce Camp Bay. Anschließend überquert es den Suwannoochee Creek auf der PFC Don Manac Memorial Bridge in den Clinch County . Sofort erreicht es die Stadtgrenze von Fargo . Es beginnt eine sehr allmähliche Kurve nach Ost-Südost. Es biegt dann rechts auf die US 441 / SR 89 ab . Die drei Autobahnen fahren gleichzeitig nach Süden. Sie kommen am Besucherzentrum des Suwannee River vorbei. Fast sofort biegen sie nach Südosten ab. Sie überqueren den Suwannee River und verlassen dann Fargo. Kurze Zeit später spaltet sich die US 441 / SR 89 kurz vor einer Kreuzung mit dem südlichen Endpunkt der SR 177 (Okefenokee Trail) nach Südosten ab . Diese Kreuzung ist insofern einzigartig, als Fahrer der SR 177, die auf der US 441 / SR 89 nach Süden fahren möchten, auf der SR 94 nach Osten abbiegen und sofort rechts auf die US 441 / SR 89 abbiegen müssen. Die SR 94 fährt weiter nach Südosten und biegt nach Süden ab Süd-Südost und überquert den Cypress Creek. Es biegt nach Ost-Südosten ab und durchquert die südwestliche Ecke des Okefenokee National Wildlife Refuge und erreicht den östlichen Endpunkt seines westlichen Abschnitts, die Florida State Line, wo die Straße als State Road 2 (SR 2) weiterführt .
Östliches Segment
Die Route wird an der Stelle fortgesetzt , an der SR 2 westlich von Moniac am südöstlichen Rand des Okefenokee National Wildlife Refuge auf die Georgia State Line trifft , an einer Kreuzung über den St. Marys River im Charlton County . Die Autobahn führt nach Ost-Nordost und führt sofort nach Moniac. Dort schneidet es den nördlichen Endpunkt der SR 185 . Die Autobahn biegt nach Ost-Südosten ab und verläuft nördlich von Roberts Bay. Es windet sich durch ländliche Gebiete des Landkreises und überquert den Fluss Styx . Es geht im Allgemeinen weiter nach Osten, bis es kurz vor St. George eintritt . An der südwestlichen Ecke einer Kreuzung mit dem nördlichen Endpunkt des Cherokee Way befindet sich das Charlton County - St. George Recreation Department. Der entsprechend benannte Cherokee Way führt zu den Cherokees of Georgia Tribal Grounds . Die Autobahn biegt dann nach Ost-Nordost ab. In St. George schneidet es SR 23 / SR 121 . Es geht weiter nach Ost-Nordost und verlässt St. George kurz bevor es seinen östlichen Endpunkt erreicht, eine zweite Instanz mit der Florida State Line. Hier setzt sich die Straße als County Road 2 (CR 2) über eine zweite Überquerung des St. Marys River fort.
Hauptkreuzungen
Der Kilometerstand wird an der Lücke zurückgesetzt.
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lowndes | | 0,00 | 0,00 | US 41 / SR 7 / SR 31 (Perimeter Road) bis I-75 | Westlicher Endpunkt; Fortsetzung als New Statenville Road (ehemals SR 94 West) | ||
Grand Bay Creek | Brücke | ||||||
Echols | | 12.5 | 20.1 | SR 135 - Jennings Fla , Howell , Naylor , Lakeland | |||
Statenville | 14.5 | 23.3 | US 129 ( SR 11 ) - Jasper Fla. , Lakeland | ||||
Suwannoochee Creek | 41.9- 42.0 |
67,4– 67,6 |
PFC Don Manac Gedenkbrücke | ||||
Clinch | Fargo | 43.2 | 69,5 | US 441 Nord / SR 89 Nord - Homerville , Pearson | Westliches Ende der Parallelität von US 441 / SR 89 | ||
| 44.0– 44.03 |
70.8- 70.86 |
SR 177 Nord (Okefenokee Trail) / US 441 / SR 89 Süd - Stephen C. Foster State Park , Nationales Wildschutzgebiet Okefenokee , Lake City | Östliches Ende der Parallelität von US 441 / SR 89; südlicher Endpunkt der SR 177 (südliches Segment) | |||
| 52.3 | 84.2 | SR 2 Ost | Fortsetzung nach Florida | |||
FL 2 reist durch Florida | |||||||
North Prong St. Marys River | 0,00– 0,03 |
0.00- 0.048 |
SR 2 West | Fortsetzung nach Florida | |||
Linie Florida - Georgia | |||||||
Charlton | Moniac | 0,3 | 0,48 | SR 185 Süd - Macclenny | Nördlicher Endpunkt der SR 185 | ||
Sankt Georg | 11.7 | 18.8 | SR 121 / SR 23 - Macclenny , Folkston , McKinney Community Health Center | ||||
St. Marys River | 12.9 | 20.8 | AE Bell Bridge; Linie Georgia - Florida | ||||
CR 2 Ost - Crawford | Fortsetzung nach Florida | ||||||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|