Nationaler Radweg 4 - National Cycle Route 4
Die National Cycle Route 4 (oder NCR 4 ) ist eine Route des National Cycle Network , die von London nach Fishguard in Pembrokeshire führt . Dazwischen führt die Route durch Reading , Bath , Bristol , Newport , Swansea und St. David's . Innerhalb von Wales folgen Abschnitte der Route Abzweigungen des Celtic Trail-Radweges .
Route
Die Gesamtlänge des Weges beträgt 443,6 Meilen und die Fahrt mit dem Fahrrad dauert schätzungsweise 36 Stunden. Knapp die Hälfte (47,4%) der Strecke besteht aus verkehrsfreien Wegen.
London nach Reading
Die Route folgt in etwa dem Verlauf der Themse zwischen London und Reading und bildet dort eine Kreuzung mit NCR 5 und NCR 23 .
- Greenwich ; Rotherhithe : Surrey Quays ; South Bank ; Lambeth Bridge ; Chelsea ; Kaiserlicher Kai ; Putney Bridge
- Richmond Park ; Schinken ; Hampton Court Palace ; Molesey ; Walton auf der Themse
- Chertsey (touristische Stadt) oder Laleham (kürzere Treidelpfadroute)
- Staines Bridge ; Coopers Hill; Windsor Great Park; Windsor ; Eton
- Bray ; Jungfrauenkopf
- Wargrave ; lesen
An seinem östlichen Ende schlängelt sich die Route meist etwa einen "Block" von der Themse zurück , darunter mehrere kleine Parks. Es führt durch: Rotherhithe und Mid-Pimlico. Es findet die Themse am Chelsea Embankment. Es geht im Zick-Zack durch Hurlingham und Barnes Common.
Es findet den Thames Path in Ham, gegenüber den Teddington Lock Footbridges , bis Staines-upon-Thames . Eine längere Strecke von Putney ist es, auf dem Treidelpfad (Thames Path) zu bleiben, um Verkehr zu vermeiden.
Lesen nach Bath
Viel länger folgt der Abschnitt Reading to Bath dem Kennet & Avon-Radweg, der teilweise dem Treidelpfad des Kennet- und Avon-Kanals und dem Verlauf des Flusses Kennet folgt, während andere Abschnitte auf verkehrsarmen Straßen verlaufen.
Die Route 24 und der Two Tunnels Greenway, die sich Bath nähern, sind eine Folge der Route 4 westlich des Stadtzentrums.
Bad nach Bristol
Der Streckenabschnitt von Bath nach Bristol folgt dem Bristol & Bath Railway Path , einem speziellen Radweg auf einer stillgelegten Eisenbahnlinie. Dies ist völlig im Gelände.
Bristol nach Newport
Nach der Durchquerung des Stadtzentrums von Bristol führt die Route nach Norden nach South Gloucestershire und über die Severn Bridge . Durch Chepstow geht es nach Süden, durch Caldicot, bevor es in Newport ankommt . Die Route führt im Norden des Newport Wetlands Reserve und über die Newport Transporter Bridge im Süden der Stadt.
Newport nach Llanelli
Nach Newport führt die Route nach Westen nach Caerphilly und dann nach Norden in Richtung Pontypridd, wo sie den Taff Trail überquert . Es geht dann nach Westen in Richtung Port Talbot . In der Nähe von Briton Ferry überquert es die A48-Brücke und folgt dann der A483-Straße (Fabian Way) nach Swansea und führt durch das Maritime Quarter . Kurz vor dem Seeviertel überquert es den Nationalen Radweg 43 . Es folgt dann der Strandpromenade entlang der Swansea Bay nach Blackpill, wo es nach Norden den Clyne Valley- Radweg hinauf führt, vorbei am Dorf Dunvant, bis es Gowerton erreicht . In Gowerton folgt der Weg öffentlichen Straßen südlich von Loughor in Richtung der Loughor-Brücke . Sobald Sie die Loughor-Brücke überquert haben, folgen Sie dem Millennium Coastal Path südlich von Llanelli .
Llanelli nach Fishguard
NCR 4 folgt dem Millennium Coastal Path entlang der Südküste von Carmarthenshire . Zwischen Pembroke und Haverfordwest folgt NCR der Route einer stillgelegten Eisenbahn namens Brunel Trail und überquert die Cleddau-Brücke .