Delegation von Sportveranstaltungen
Puerto Rico bei den Spielen in Mittelamerika und der Karibik 2010 |
Gastgeberland
|
IOC-Code |
PUR |
Konkurrenten |
649 von 41 Sportarten |
Fahnenträger |
José Juan Barea |
Medaillen auf Platz 4
|
- Gold
- 49
- Silber
- 44
- Bronze
- 75
- Gesamt
- 168
|
|
Die XXI. Mittelamerika- und Karibikspiele fanden vom 17. Juli 2010 bis 1. August 2010 in Mayagüez , Puerto Rico , statt.
Ergebnisse nach Veranstaltung
Leichtathletik[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
Vergeben
|
Alexander Greaux
|
3000m Hindernisse der Männer
|
Goldmedaille
|
Beverly Ramos
|
3000m Frauenhindernisse
|
Goldmedaille
|
Beverly Ramos
|
5000m Damen
|
Goldmedaille
|
Carol Rodriguez
|
200m Damen
|
Silbermedaille
|
Javier Culson
|
400m Hürden Herren
|
Silbermedaille
|
Jean Rosario
|
Hammerwurf
|
Silbermedaille
|
Brandon Estrada
|
Stabhochsprung
|
Silbermedaille
|
Andrea Zambrana
|
Stabhochsprung
|
Silbermedaille
|
Steven Marrero
|
Zehnkampf der Männer
|
Silbermedaille
|
Beverly Ramos
|
1500m Damen
|
Bronzemedaille
|
Luis Collazo
|
10000m Männer
|
Bronzemedaille
|
Marcos Sanchez
|
Zehnkampf der Männer
|
Bronzemedaille
|
Badminton[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Jaylene Forrester/ Keara Gonzalez
|
Damendoppel
|
Silbermedaille
|
Jaylene Forrester/ Keara Gonzalez/ Irytsha Gonzalez/ Daneysha Santana
|
Damenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Irytsha Gonzalez/ Daneysha Santana
|
Damendoppel
|
Bronzemedaille
|
Basketball[Bearbeiten]
Athlet
|
vergeben
|
Herrenmannschaft
|
Goldmedaille
|
Damenmannschaft
|
Goldmedaille
|
Handball[Bearbeiten]
Athlet
|
vergeben
|
Damenmannschaft
|
Silbermedaille
|
Bowling[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Israel Hernandez/Gabriel Sanchez/Andraunick Simounet
|
Dreier für Männer
|
Goldmedaille
|
Andraunick Simounet
|
Herren Meister
|
Goldmedaille
|
M Ayala/ Mariangie Colón
|
Damendoppel
|
Silbermedaille
|
Francisco Colon/ Bruno Diaz/ Israel Hernandez/ Luis Rodriguez/ Gabriel Sanchez/ Andraunick Simounet
|
Herrenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Gabriel Sanchez
|
Herren Meister
|
Bronzemedaille
|
Boxen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Engel Acosta
|
Herren 48 kg
|
Goldmedaille
|
Jonathan Gonzalez
|
Herren 51 kg
|
Goldmedaille
|
Camilo Perez
|
Herren 54 kg
|
Goldmedaille
|
José Pedraza
|
Herren 60 kg
|
Goldmedaille
|
Christian Peguero
|
Herren 69 kg
|
Goldmedaille
|
Enrique Collazo
|
Herren 75 kg
|
Goldmedaille
|
Gerardo Bisbal
|
Herren 91+ kg
|
Goldmedaille
|
Rafting[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Krishna Angueira
|
200m
|
Bronzemedaille
|
Edgar Padro/ Krishna Angueira
|
200m
|
Bronzemedaille
|
Tauchen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Luisa Jimenez
|
1m Trampolin für Damen
|
Bronzemedaille
|
Rennrad[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Marie A. Rosado
|
Frauenstraße
|
Silbermedaille
|
Pferdesport[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Mark Watring/ Francis Tress/ Maria Perez/ Israel Lopez
|
Teamsprünge
|
Bronzemedaille
|
Fechten[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Jonathan Lugo
|
Herren Einzelfolie
|
Silbermedaille
|
Melanie Mercado
|
Damen Einzelsäbel women
|
Silbermedaille
|
Kristall Basstal
|
Damen Einzelfolie
|
Bronzemedaille
|
Angelo Justiniano/ Jonathan Lugo/ Marcos Peña/ Angel Vazquez
|
Mannschaftsfolie der Männer
|
Bronzemedaille
|
Krystal Bas/ Karla Melendez/ Luisa Parrilla/ Aslyn Zayas
|
Folie der Damenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Luis Diaz/ Ketziel Estrada/ Hector Maisonet/ Luis Ramos
|
Herren Team Schwert
|
Bronzemedaille
|
Kunstturnen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Luis Rivera
|
Männerboden
|
Goldmedaille
|
Luis Rivera
|
Pauschenpferd der Männer
|
Goldmedaille
|
Tommy Ramos
|
Männer klingeln immer noch
|
Goldmedaille
|
Luis Rivera
|
Herrentresor
|
Goldmedaille
|
Puerto Rico
|
Herrenmannschaft
|
Goldmedaille
|
Luis Rivera
|
Einzelwettbewerb der Männer men
|
Silbermedaille
|
Rafael Morales
|
Pauschenpferd der Männer
|
Silbermedaille
|
Alexander Rodriguez
|
Herrentresor
|
Silbermedaille
|
Luis Vargas
|
Barren
|
Silbermedaille
|
Luis Vargas
|
hohe Latte
|
Silbermedaille
|
Nicolle Vazquez
|
Frauenboden
|
Bronzemedaille
|
Luis Vargas
|
Einzelwettbewerb der Männer men
|
Bronzemedaille
|
Alexander Rodriguez
|
Männerboden
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Damenmannschaften
|
Bronzemedaille
|
Trampolinturnen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Natanael Camara
|
Männer individuell
|
Silbermedaille
|
Judo[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Enrique Martinez
|
Herren -55 kg
|
Goldmedaille
|
Jessica Garcia
|
Damen -63 kg
|
Goldmedaille
|
Maria Perez
|
Damen -70 kg
|
Goldmedaille
|
Augusto Miranda
|
Herren -73 kg
|
Goldmedaille
|
Carlos Santiago
|
Herren -100 kg
|
Goldmedaille
|
Melissa Mojica
|
Damen +78 kg
|
Goldmedaille
|
Melissa Mojica
|
Frauen offen
|
Goldmedaille
|
Gadiel Miranda
|
Herren -81 kg
|
Silbermedaille
|
Pablo Figueroa
|
Herren +100 kg
|
Silbermedaille
|
Puerto Rico
|
Damenmannschaft
|
Silbermedaille
|
Juan Roman
|
Herren -60 kg
|
Bronzemedaille
|
Melvin Melendez
|
Herren -66 kg
|
Bronzemedaille
|
Alexis Chiclana
|
Herren -90 kg
|
Bronzemedaille
|
Carlos Santiago
|
Männer offen
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Herrenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Karate[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Deborah Rodriguez
|
Frauen 50 kg
|
Bronzemedaille
|
Magalis Medina
|
Damen 61 kg
|
Bronzemedaille
|
Jesus Rodriguez
|
Herren -67 kg
|
Bronzemedaille
|
Rosa Zavala
|
Damen +68 kg
|
Bronzemedaille
|
Nelson Gonzalez
|
Herren +84 kg
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Herrenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Gewichtheben[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Carlos Saurier
|
Herren 77 kg
|
Silbermedaille
|
Lely Burgos
|
Damen 48 kg
|
Silbermedaille
|
Geralee Vega
|
Damen 58 kg
|
Silbermedaille
|
Lely Burgos
|
Damen 48 kg
|
Silbermedaille
|
Geralee Vega
|
Damen 58 kg
|
Silbermedaille
|
Moises Cartagena
|
Herren 94 kg
|
Bronzemedaille
|
Lely Burgos
|
Damen 48 kg
|
Bronzemedaille
|
Norma Figueroa
|
Frauen 69 kg
|
Bronzemedaille
|
Geralee Vega
|
Damen 58 kg
|
Bronzemedaille
|
Roberto Rosado
|
Herren 94 kg
|
Bronzemedaille
|
Carmen Echevarria
|
Damen 48 kg
|
Bronzemedaille
|
Norma Figueroa
|
Frauen 69 kg
|
Bronzemedaille
|
Patricia Figueroa
|
Frauen 75 kg
|
Bronzemedaille
|
Carmen Echevarria
|
Damen 48 kg
|
Bronzemedaille
|
Norma Figueroa
|
Frauen 69 kg
|
Bronzemedaille
|
Carlos Saurier
|
Herren 77 kg
|
Bronzemedaille
|
Moises Cartagena
|
Herren 94 kg
|
Bronzemedaille
|
Kampf[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Pedro Soto
|
Herren Freistil 66 kg
|
Goldmedaille
|
Yanira Morales
|
Freistil Damen 67 kg
|
Goldmedaille
|
Dayanara Rivera
|
Freistil Damen 72 kg
|
Goldmedaille
|
Jaime Espinal
|
Herren Freistil 84 kg
|
Goldmedaille
|
Ihosvany Negret
|
Herren Freistil 120 kg
|
Goldmedaille
|
Enid Rivera
|
Freistil Damen 51 kg
|
Silbermedaille
|
Deutsch Diaz
|
Herren griechisch-römisch 55 kg
|
Bronzemedaille
|
Otoniel Perez
|
Herren griechisch-römisch 74 kg
|
Bronzemedaille
|
Nesmarie Rodriguez
|
Damen Freistil 48 kg
|
Bronzemedaille
|
Manuel Ramirez
|
Herren Freistil 55 kg
|
Bronzemedaille
|
Yirehliz Rivera
|
Freistil Damen 55 kg
|
Bronzemedaille
|
Franklin Gomez
|
Herren Freistil 60 kg
|
Bronzemedaille
|
Sinkronisiertes Schwimmen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Damenmannschaft von Puerto Rico
|
kombiniert
|
Bronzemedaille
|
Schwimmen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Vanessa Garcia
|
50m Freistil
|
Goldmedaille
|
Vanessa Garcia
|
100m Freistil
|
Goldmedaille
|
Puerto Rico
|
4 × 100 m Freistilstaffel
|
Silbermedaille
|
Daniel Velez
|
Herren 50m Brustweite
|
Silbermedaille
|
Patricia Casillas
|
Frauen 50m Brustweite
|
Bronzemedaille
|
Daniel Velez
|
Herren 100m Brustweite
|
Bronzemedaille
|
Barbara Caraballo
|
Damen 400m Lagen
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
4 × 200 m Freistilstaffel der Herren
|
Bronzemedaille
|
Eiskunstlauf[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Marie Koesnodihardjo
|
Damen kombiniert Figur und Freestyle
|
Goldmedaille
|
Marie Koesnodihardjo
|
Frauentanz
|
Goldmedaille
|
Marie Koesnodihardjo
|
Freistil der Frauen
|
Goldmedaille
|
Marie Koesnodihardjo
|
kombinierter Tanz der Frauen
|
Silbermedaille
|
Marie Koesnodihardjo
|
Damentanz Freestyle
|
Silbermedaille
|
Marie Koesnodihardjo
|
Pflichtfiguren für Frauen
|
Bronzemedaille
|
Wasserball[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Damenmannschaft
|
Damenmannschaft
|
Goldmedaille
|
Racquetball[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Anna Maldonado
|
Frauenindividuell
|
Bronzemedaille
|
Damenmannschaft
|
Damenmannschaften
|
Bronzemedaille
|
Taekwondo[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Asunción Ocasio
|
Frauen 67 kg
|
Goldmedaille
|
Juan Sanchez
|
Herren 74 kg
|
Goldmedaille
|
Zoraida Santiago
|
Damen 46 kg
|
Bronzemedaille
|
Myrllam Vargas
|
Damen 49 kg
|
Bronzemedaille
|
Sara Ramos
|
Damen 53 kg
|
Bronzemedaille
|
Gerardo Torres
|
Herren 58 kg
|
Bronzemedaille
|
Carla Cotto
|
Damen 62 kg
|
Bronzemedaille
|
Adrian Puello
|
Herren 87 kg
|
Bronzemedaille
|
Tennis[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Monica Puig
|
Frauenindividuell
|
Goldmedaille
|
Llompart/Perdomo
|
Herrendoppel
|
Bronzemedaille
|
Llompart/Puig
|
Doppelte mischen
|
Bronzemedaille
|
Tischtennis[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Hector Berrios/Ricardo Criado/Daniel Gonzalez/Elvin Rivera
|
Herrenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Schuss[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Alexander Rivera
|
Männer 50m Gewehr liegend
|
Goldmedaille
|
Vivian Rodriguez
|
Frauen olympische Grube
|
Goldmedaille
|
Lucas Bennazar
|
Männer Doppelgrube
|
Goldmedaille
|
Giovanni Gonzalez
|
Männer Luftpistole 10m
|
Silbermedaille
|
Ana Latorre
|
olympische Grube der Frauen
|
Silbermedaille
|
Puerto Rico
|
Männer Luftpistole 10m Team
|
Silbermedaille
|
Edil Velazquez, Alexander Rivera, Christian Cartagena
|
Männer Luftgewehr 10m Team
|
Silbermedaille
|
Puerto Rico
|
Männer Doppelboxenteam
|
Silbermedaille
|
Nestor Peña
|
Männer Pistole Zentralfeuer 25m
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Männer Schnellfeuerpistole 25m Team
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Männer Pistole Zentralfeuer 25m Team
|
Bronzemedaille
|
Bogenschießen[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Daniel Castro
|
Männer Einzelverbindung 70m
|
Goldmedaille
|
Daniel Castro
|
Männer Einzelverbindung FITA
|
Silbermedaille
|
Puerto Rico
|
Herren-Compound-Team
|
Silbermedaille
|
Daniel Castro
|
Männer Einzelverbindung 30m
|
Bronzemedaille
|
Puerto Rico
|
Damen-Compound-Team
|
Bronzemedaille
|
Triathlon[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Puerto Rico
|
olympische Distanzmannschaften der Frauen
|
Bronzemedaille
|
Segeln[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Raul Rios/ Gabriel Ramos
|
Schnepfe
|
Goldmedaille
|
Enrique Figueroa/ Victor Aponte
|
Hobie-Katze 16
|
Goldmedaille
|
Efrain Lugo/ Melvin Gonzalez/ Alejandro Berrios/ Yin Luna/ Pablo Mendez
|
J-24
|
Goldmedaille
|
Enrique Figueroa/ Natalia Olivero
|
Hobie-Katze 16
|
Silbermedaille
|
Jorge Santiago/ Manuel Aviles/ Michael Seralles/ Sebastian Luna/ Luis Llorens
|
J-24
|
Silbermedaille
|
Marcos Teixodor/ Ricardo Latimer
|
Schnepfe
|
Bronzemedaille
|
Volleyball[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Puerto Rico
|
Herrenmannschaft
|
Goldmedaille
|
Puerto Rico
|
Damenmannschaft
|
Silbermedaille
|
Beachvolleyball[Bearbeiten]
Athlet
|
Disziplin
|
vergeben
|
Puerto Rico
|
Damenmannschaft
|
Silbermedaille
|
Puerto Rico
|
Herrenmannschaft
|
Bronzemedaille
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links